Аноним• 15 декабря 2012
В 4, 5 года шатается зуб. Это нормально для этого возраста?
Я так понимаю зубик скоро выпадет и начнет расти на его месте постоянный зуб. Для такого возраста это норма или рановато. Вообщем плохо это или хорошо?
Аноним
• 15 декабря 2012
внизу, не знаю, как он правильно называется. Но он по-моему самый первый и вылез в 6 мес.
Miss-Kapriz• 15 декабря 2012
Вообще, с того момента, как появились первые признаки расшатывания зубов до самого момента выпадения может пройти очень много времени.
Луковая• 15 декабря 2012
если передний то нормально может быть...
точно шатается или физиологическая подвижность все же?
Аноним
• 15 декабря 2012
Ответ дляMiss-Kapriz
да, а я этого не знала и думала, что уже завтра и выпадет. А ребенок ходит и переживает, и себя дергает и меня. Плачет, расшатывает его
Луковая• 15 декабря 2012
Ответ дляMiss-Kapriz
добавлю - иногда ждать нецелесообразно,
могут быть причиной неправильного положения постоянных.
Аноним
• 15 декабря 2012
Ответ дляБуЛя
скорее шатается
Аноним
• 15 декабря 2012
Ответ дляБуЛя
добавлю - иногда ждать нецелесообразно,
так может тогда к стоматологу? Или подождать?
Аноним
• 15 декабря 2012
Ответ дляMiss-Kapriz
а деточка нигде травму,случайно,не могла получить?
да вроде нигде, сегодня только вот час назад начал жаловаться, что зуб шатается. Показывает, и правда шатается
Луковая• 15 декабря 2012
Ответ дляАноним
идти конечно...
Луковая• 15 декабря 2012
Ответ дляАноним
скорее шатается
идите к стоматологу , потом зубную фею приглашайте)))
кстати у сына вспомнила в 6 лет куча постоянных была, он на 2 -2.5 года опережает график)
Miss-Kapriz• 15 декабря 2012
Подвижность зубов обуславливается постепенным физиологическим рассасыванием корней.
я думаю,ничего страшного нет,а эсли сомневаетесь,сходите к детскому стоматологу,чтоб ничего не пропустить и самой легче будет.Удачи Вам!
у моей дочи тоже в 4,5 перый нижний резец выпал,за ним через 2 месяца второй..а к 6 годам у неё все 8(4 и 4 ) передних зубов поменялись,сейчас ей 7 и уже выпал и вырос новый один клык.. к стоматологу по этому поводу не ходили,сами выпадали,малая ждет этого с радостью,т.к. к нам фея зубная прилетает и меняет их на игрушки))))
alena_zhur• 15 декабря 2012
сейчас у детей зубы могут начать смену раньше- аксерерация )).. идите к доктору-стоматологу, рентген вам поможет ) если уже идет рассасывание корешка, то это и есть смена зубов... в саду , в группе моей дочери , был мальчик, у которого в 5 лет уже смена зубов шла полным ходом, у него менялись все 4 передних зуба....так что я такие примеры знаю... смена зубов- индивидуальна, у кого-то поздняя , а у кого -то ранняя, не нужно волноваться, но и до выяснения расшатывать зуб тоже нет необходимости...
Аноним
• 15 декабря 2012
Ответ дляMiss-Kapriz
Спасибо Вам!
Аноним• 15 декабря 2012
Ответ дляmilutenko
У знакомой дочка, 5 лет будет в январе,неделю назад поделилась своим шоком: у девчушки недавно вырос 21-й зуб,уверена,что постоянный,при этом все остальные целы, не шатаются. Я так понимаю,лет через 20 педиатрия узнает много нового о физиологическом развитии детей.)))
коренные 6-ки=постоянные вырастают в первую очередь (в 5+лет примерно)
а уж затем меняются молочные,
нижние резцы-потом верхние
а уж затем меняются молочные,
нижние резцы-потом верхние
нормально:)
шататься он может и полгода:)
у подруги у девочки, ей вот в феврале будет 6 лет, уже поменялось 5 зубов, начиная 4 лет.... но как только они вылазят, они едут их чем-то покрывать, герметиком каким-то, у них папа стоматолог, поэтому он в теме, а я осбо ещё не внимала в это всё:)
шататься он может и полгода:)
Ответ дляАноним
а уж затем меняются молочные,
нижние резцы-потом верхние
а уж затем меняются молочные,
нижние резцы-потом верхние
Не знала,правда.У меня сыну 4,5 года,и ка-то тоже такими подробностями не интересовалась,ходим к стоматологу,все в порядке и согласно возрасту,пока у меня без вопросов.И знакомой сажу,успокою))) Спасибо.
mynameislya• 15 декабря 2012
Вы главное следите чтобы зубки росли нормально на своих местах. потому как постоянные зубки больше по размерам чем молочные и в раннем возрасте из-за недоразвития челюсти им может не хватать места....
если что не так надо идти к ортодонту
Аноним• 15 декабря 2012
Ответ дляalena_zhur
к стоматологу - сходите, а рентген - перебор ИМХО,
у вас же патологий-травм не наблюдается? зачем ребенка лишний раз облучать?
зуб и пол-года может шататься и год,
другое дело, когда новые зубы полным ходом идут, а старые не вывалились, тогда проблема -
хорошо решается, точнее предупреждается твердой пищей - морковка, сухари,
вот, например, мой ребенок грызть лениться, и нижняя челюсть ко всему узкая -
нижние резцы полезли вторым рядом, (лет в 6) представляете какой ужас?!! как акуленыш
но ничего, подровнялись немного, грызть, конечно, все так же ленится,
но на ночь одевает ’миобрейс’, уже не так страшно
зуб и пол-года может шататься и год,
Elen_alchevsk• 16 декабря 2012
Стоматологи утверждают, что зубы только в 6 лет меняются, что вы! А у нас в 4,5 вылез уже первый постоянный зуб!!! А в 5,5 сейчас уже 7 постоянных зубов и 2 еще проклюнулись!
Детки сейчас реактивные! Ну, а зуб может выпасть, а новый не обязательно сразу вылезет - у всех по-разному.
alena_zhur• 16 декабря 2012
Ответ дляАноним
зуб и пол-года может шататься и год,
для анонима - я стоматолог с 12 летним опытом работы и отдаю отчет своим словам.