Лана Корниенко• 29 мая 2014

Не могу принять у себя друзей из Луганской области. Я плохой человек??

Попросили остановиться у меня в Харькове, тут же откровенно ругая армию, СМИ, правительство и т.д. Эти люди месяц назад первыми бежали на референдум, мечтая проснуться в другой стране. Старалась не замечать, быть толерантной. Но тема постоянно поднималась. В итоге сорвалась и бросила трубку. Что сделать, перезвонить и загладить конфликт? Но почему я должна переступать через себя? Как мне спокойно с ними общаться?. Я не уверена, что люди успокоятся. А ведь здесь в городе сейчас очень трепетно относятся к тишине и спокойствию, мы с друзьями очень осторожно поднимаем такие темы или не поднимаем вообще, чтоб ничего не накликать.
AndreYA• 29 мая 2014
Ответ дляrigajakoshka
Девочки, я не поняла, почему автору нужно принять у себя друзей на неопределенный срок?
Хорошо, они бегут от АТО, я понимаю. Но почему будут жить у нее в Харькове? Что, квартир сдается мало? Комнат? Приютила на неделю, чтобы нашли жилье, и все - с вещами в новую квартиру. Вообще не понимаю, как можно друзей так собой напрягать. Тем более в такой ситуации. А про политику - не слова, если решитесь их принять.
не у всех есть деньги на квартиры. с такой позицией у вас наверное друзей нет, поэтому вам не понятно
AndreYA• 29 мая 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
Но у меня есть моя семья и родители в Луганске, которым страшно сказать вслух, что они хотят жить в Украине, чтоб соседи их не сдали по горячей линии. Я виню людей, из-за позиции которых я боюсь за свою маму.
родителей заберите!
lauramagic• 29 мая 2014
Ответ дляrigajakoshka
Удалено администрацией...
Лепская• 29 мая 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
не верю в это,у нас полно людей с разными взглядами на политику и не чего общаемся и не сдаем друг друга.
Динозавр• 29 мая 2014
Ответ дляkatiata
Вы не можете принять из за политическиф разногласий? Ето бред.. не смешивайте политику с дружбой
к сожаленю, это не бред... из-за полит разноглассий, даже родственники прекращают общение((
lauramagic• 29 мая 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
при таком раскладе если вы решите не приять колаборантов - вы будете АБСОЛЮТНО правы.. может вы сможете маму и семью забрать?
vivaoliva• 29 мая 2014
хорошо советовать заберите друзей - это ж не гости - неизвестно на сколько затянется это
проще сейчас отказать чем потом не сможете сказать сьезжайте
Динозавр• 29 мая 2014
Ответ дляAndreYA
родителей заберите!
+ 1
родителей в первую очередь нужно забрать!
nadin25• 29 мая 2014
Такое чувство что вы специально нашли для себя оправдания, чтобы не утруждать себя и отказать им. Какой вы после этого друг?
автор Лана Корниенко • 29 мая 2014
Ответ дляЛепская
Хочется верить, что так и есть. А вот агрессивные бабушки-соседки пугают.
Лепская• 29 мая 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
есть разные люди,но не надо под одну гребенку же всех,у нас дома тоже два мнения (я муж одно) (свекр и свекровь другое) ,но политику и религию мы не обговариваем так как что бы не ругаться и не доказывать свою точку зрения.
yanulka11• 29 мая 2014
А вы с ними поменяйтесь местом жительства на месяц, глядите и мнение поменяете о происходящем. Так в виде экстремальной экскурсии. Друг познаётся в беде.
Polina2005• 29 мая 2014
Друзья познаются в беде. Помните Песню о друге Высоцкого:
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.
Друзьям надо помогать какие бы политические позиции вы и они не занимали. ВА вдруг в них стрелять буду (тьфу, тьфу)
автор Лана Корниенко • 29 мая 2014
Ответ дляlauramagic
Конечно могу и хочу. Просто тяжело заставить людей у которых работа, бизнес, жилье все закрыть и уехать. Машиной ехать через Славянск - боятся. Настаиваю на поезде, хотя один уже отменили.
Графиня_Вишенка• 29 мая 2014
Сложный вопрос
Я бы переступила через свои принципы, приняла бы у себя
eva26-05• 29 мая 2014
Ответ дляTaisiia
я би не приймала їх у себе і не вважала би при цьому себе поганою людиною. подумайте, чи вони вам друзі після таких висловлювань. можете спробувати пояснити їм, чому відмовили. подзвоніть, перепросіть за те, що кинули слухавку, але при цьому розставте всі крапки над ’і’, скажіть, що їх позиція вас ображає.можливо, вони погодяться на компромісний варіант - ви приймаєте їх у себе, але при цьому ні слова про політику. в будь-якому разі не раджу вам робити вигляд, наче нічого не сталось, не варто нехтувати своєю позицією
Не дай Бог таких друзей, как Вы
Paolla• 29 мая 2014
Ответ дляЛепская
дамой на родину,к мамам которые ждут своих детей.
Тяжело раненным ехать к мамам? Харьков - это тоже Украина, а значит родина. Вы, судя по всему, сторонница ДНР...
Графиня_Вишенка• 29 мая 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
так заберите родителей. Не хотят?
lauramagic• 29 мая 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
родителей перевозите..
кстати , а ваши друзья ,которые просятся к вам , как они бы поступили , если б вы с ними поменядись бы местами? это важно
в любом случае , примите вы их или нет - вы будете как правы , так и не правы.
поэтому как бы вы не поступили - вы НЕ плохой человек.
я могу сказать только за себя - у меня есть возможность принять людей , но колаборантов не приму. потому что их мой муж сам лично удавит. потому как он очень любит нашу дочку , а на нее сейчас из-за таких любящих раисию , нацелены российские пушки.
для меня , когда ведется война с украиной , есть либо белое , либо черное. поэтому я и пишу - колабоарнтов бы не прияла . только бы их детям помогла - но взрослым нет.
вот если они поменяют точку зрения - тогда милости прошу.
lauramagic• 29 мая 2014
Ответ дляМалая Налегке
Не дай Бог таких друзей, как Вы
так вам Бог и не дал ))))))
eva26-05• 29 мая 2014
Ответ дляlauramagic
угу , а как быть когда ’друзья’ приветствуют вражескую армию и по-сути ставят под угрозу вашу безопасность?
Так они же - друзья, а не ’друзья’. И спасаются от бомбежек. Любой бы нормальный человек принял. Или вы - за уничтожение инакомыслящих?
lauramagic• 29 мая 2014
Ответ дляyanulka11
а зачем меняться ? где гарантия , что из-за таких колаборантов , такое у меня в харькове не начнется?
eva26-05• 29 мая 2014
Ответ дляlauramagic
так вам Бог и не дал ))))))
Точно, от Вас - миловал.
lauramagic• 29 мая 2014
Ответ дляМалая Налегке
инакомыслящие голосовали за днр? пусть просят помощи у своей днр . в чем проблема
lauramagic• 29 мая 2014
Ответ дляМалая Налегке
Точно, от Вас - миловал.
вот и славно) видите как вам в жизни повезло)))
вы решили здесь ссору разводить? если нет , то не утруждайте себя ответом мне)))))
Polina2005• 29 мая 2014
Поэтому Украина и на грани распада, каждый думает только о себе.
eva26-05• 29 мая 2014
Ответ дляlauramagic
Да с такими ’друзьями’ на словах лучше и правда помощи просить у ДНР. Они, по крайней мере, бомбы на головы не бросают
medicaster• 29 мая 2014
Ответ дляЗоя Жорівна
Знаете, что бы Вам тут не советовали, но Вы интуитивно лучше чувствуете, как поступить.
Делайте так, как сами чувствуете, это Ваши! обстоятельства, Ваши! друзья, Ваши! принципы, и никто не в праве осуждать Вас за любое решение.
Прочитала про родителей - если есть возможность, тогда заберите родителей.
А если друзья все же приедут - не исключено, что именно это испортит отношения, т.к. они в любом случае не смогут не рассказывать свое видение ситуации, а она совершенно не совпадает с Вашей, и Вам останется либо молчать и пить успокоительные, сердечные и т.д., либо отвечать и ...ссориться...
Если они первые бежали на референдум за ЛНР, то почему не ищут сейчас защиты в России или в Крыму?
Может Вы и им объясните, что психологически им же будет некомфортно, все Ваше окружение - за Украину, если полит.вопросы будут всплывать - будут ссоры, что их позиции здесь никто не сможет понять. Объяснитесь с ними спокойно. И не переживайте, жизнь все потом расставит по местам.
eva26-05• 29 мая 2014
Ответ дляlauramagic
Да какая ссора, Бог с Вами. У каждого своя точка зрения и свой регион прживания
lauramagic• 29 мая 2014
Ответ дляМалая Налегке
вот и я о том же . как говорится за что боролись - пусть того и вкусят.
бомбы не кидают? только что сбили украинский вертолет и погибло 14 солдат! чем сбили ? картошкой закидали?
из-за таких голосовавших за днр погибли эти солдаты! да , пусть помощи у днр просят! на их руках кровь этих солдат!