Попросили остановиться у меня в Харькове, тут же откровенно ругая армию, СМИ, правительство и т.д. Эти люди месяц назад первыми бежали на референдум, мечтая проснуться в другой стране. Старалась не замечать, быть толерантной. Но тема постоянно поднималась. В итоге сорвалась и бросила трубку. Что сделать, перезвонить и загладить конфликт? Но почему я должна переступать через себя? Как мне спокойно с ними общаться?. Я не уверена, что люди успокоятся. А ведь здесь в городе сейчас очень трепетно относятся к тишине и спокойствию, мы с друзьями очень осторожно поднимаем такие темы или не поднимаем вообще, чтоб ничего не накликать.
Ответ дляАлёнка.Киев
У меня есть друг, мы 10 лет не общались, разошлись от не зависящих от нас причин. Вот уже больше года общаемся опять, все отлично понимаем друг друга с полу слова. НО, когда началось на Майдане , мы оказались по разные стороны барикад
. Сейчас не общаемся, я ему пыталась донести свою точку зрения, что люди на Майдане правы, он обзывал их бандитами и тд. Теперь поддерживает ДНР и иже с ними, а мне как ножом по сердцу
. Он кстати киевлянин тоже. Короче говоря мы не общаемся уже. Не приняла бы, автор, я таких друзей. Отаке
Глупости вы пишете, это не дружба, это конформизм
Я из Донецка, мои родители насмотревшись украинских СМИ стали ярыми националистами - все бандиты, всех расстрелять и т.д. Мои свекры насмотрелись российских СМИ и опять - геноцид Донецка, убивают мирных жителей и т.п.. Друзья тоже поделились пополам, ну и что теперь, мне с ними не разговаривать??? Да, спорим, до хрипоты спорим, но это не мешает нам общаться дальше и выручать друг друга особенно сейчас, когда стреляют и права качают ОБЕ стороны
По теме - конечно надо приютить, я сама ищу тех, кто меня примет на пару недель, автор здесь реально СТРАШНО! Вам из Харькова не понять - гуляешь на детской площадке под гул истребителей, даже мой 2х летний сынок уже играет в самолетики вполне активно. Когда идешь в магазин встречаешь людей с автоматами, когда ложишься спать можешь вдалеке услышать автоматную очередь. Не весело это точно
lapushka25• 29 мая 2014
Ответ дляМалая Налегке
Значит, Вы - не друг. Настоящие друзья никогда не предадут, несмотря на разные политические убеждения.
Да. Мои кумовья вчера на ДР чуть друг другу физиономии не начистили из-за разницы политических взглядов, а на утро обнимались уже (Краматорск). У меня с родителями разные взгляды, но это не мешает мне переживать за них и активно звать к себе...впрочем, как и друзей. Другой вопрос, что как-то из Краматорска выбраться нужно(((
medicaster• 29 мая 2014
Ответ дляТаляля
На ЗУ принимают и размещают даже чужих людей, по сути не спрашивая о их взглядах!
Людям дают кров, крышу над головой, что бы ПОМОЧЬ - это ключевое в данном решении!
А кинуть друзей..
На ЗУ бегут те, кто за Украину, кто не кричит на всех углах ’бандеровцы, бандерлоги’, на ЗУ бегут те, кто не бежал на референдум, не звал вооруженных военных из другого государства. Ну или те, кто изменил свою точку зрения. Иначе они бы на ЗУ не бежали бы, а бежали бы туда, где комфортнее - в Россию, в Крым.
А у автора друзья (но мы же не знаем степень дружбы, возможно просто знакомые) ярые сторонники ЛНР.
Вы у автора спросите, готова ли она принять например беженцев с детьми из Луганской области, кого преследуют за то, что они украинцы. Может таким она тоже готова ПОМОЧЬ, но как переступить через себя и поселить в семье людей, которые ненавидят Украину? Если они ненавидят украинский народ, а автор с обостренным чувством справедливости, как это совместить в одном доме?
Автор, помогите друзьям снять жилье, помогите материально, в этом случае и реальная Ваша помощь будет, и спокойствие в Вашей семье.
А с дружбой и взглядами потом разберетесь. Это не родители, не дети, когда принимают безусловно, по факту того, что они есть. Дружба изначально формируется по общности интересов, а в данном случае по очень важному пункту Вы с друзьями расходитесь, если и Вы, и они идейные, то это уже не дружба, а лицемерие. ихмо.
Помогите информационно и материально, а время все расставит на места.