Так Вы определитесь,мы там бабосы косим или бедные,ущербные,без своей жилплощади?Как свидетель Вам отвечу,слышали о *ДОБРОВОЛЬНЫХ пожертвованиях*?У нас,в зале,стоит ящик,есть возможность-я положу определённую суму,это может быть и 1 гривна в год и 100грн.в месяц(насколько позволяет твои возможности и желания,можешь вообще ничего не бросать,никто не спросить),никто над тобой не стоит и не следит,сколько ты положил,и с тарелочками у нас не ходят и.т.д.Просто все эти*журнальчики*которые Вам под самый нос приносят конечно же стоят денег,краска,бумага...они ведь не с воздуха берутся?И деньги за них мы у Вас не просим.

Может завтра?
Если не будет выбора, то да. Ответный вопрос к СИ - а вы бы что делали, если на ваш дом/город/страну напали с оружием в руках? Стали на колени и молча дали себя расстрелять?Цитата:
Защита родины – это универсальный пропагандистский тезис, призванный обосновать любые военные действия в принципе, тогда как существует миллион частных случаев, каждый из которых имеет собственную морально-нравственную окраску.
Христианин должен занимать позицию НЕЙТРАЛИТЕТА и не помогать народам защищать свои границы путем пролития крови.
Бог дал нам ОДНУ Родину – прекрасную планету, а Сатана провел на ней границы и заставил людей убивать друг друга ради них. Это безумие, и христианин должен сторониться этого безумия, как огня. Конечно, это вызовет всеобщее осуждение и презрение. Так было в Римской Империи, так было в годы Второй мировой во всех воюющих странах, так происходит в современном Израиле и многих других местах. Когда мы видим, сколько ненависти и злобы вызывает в других людях позиция ненасилия, мы понимаем, почему в мире столько насилия. Но только это – единственно честная и последовательная христианская позиция.
Если бы Германия аннексировала Россию, далеко не факт, что жизнь рядовых советских людей от этого бы ухудшилась. Сложно представить жизнь хуже, чем в довоенном Советском Союзе: по различным оценкам, с 1926 по 1940 год в СССР в результате репрессий погибло до 9 млн. человек, а некоторые исследователи называют даже 60 млн. Вряд ли можно однозначно утверждать, что при нацистах в России было бы хуже, чем при большевиках. В любом случае, давайте задумаемся: если бы немцы официально пообещали не убить ни одного гражданина СССР и даже улучшить их жизнь, капитулировал бы СССР перед Германией? Конечно же, нет, ведь в таком случае он потерял бы независимость. Вот почему ошибочно считать, что советская или любая другая армия в истории воевала «за мир». За мир нельзя воевать. Воевать за мир – это примерно как выпивать за трезвость. Любая война ведется за «свободу», понимаемую как политическую независимость одной нации от другой, национальный суверенитет над данной территорией. То, что эта независимость нужна власть имущим, понятно, но нужна ли она простым людям, и тем более такой ценой? Почему родина обязательно должна быть суверенной, почему нельзя жить в несуверенной родине в виде автономной области? Разве плохо татарам в России, шотландцам в Великобритании или баскам в Испании? Может ли христианин убивать людей ради независимости и суверенитета своей родины? Очень сложные вопросы.
В 2008 году был конфликт между Россией и Грузией, также за пределами российской территории. Какую родину защищали там?
Россия уже не одно столетие ведет войны на Северном Кавказе, который даже с большой натяжкой не назвать родиной русского человека. За что российские граждане уже пятнадцать лет гибнут в Чечне?
Многие войны создаются искусственно. И гибнут в конфликтах не верхи со своими амбициями, а простые люди...
Недавно в Иране убили ученого-ядерщика, взорвав его в автомобиле. У человека была семья и дети. Это уже не первый подобный случай, и почти нет сомнений, что за этим стоит Израиль, который в иранской ядерной программе видит угрозу своему существованию. Есть данные, что Израиль готовит удар по Ирану. Это не рядовой криминал и не теракт, а совершенно закономерная военная мера, и весьма эффективная: убить ученых-ядерщиков противника многократно дешевле и проще, чем потом бороться с последствиями их работы, когда военный конфликт будет в самом разгаре. Иными словами, это во всех смыслах удачная военная операция. Тем христианам, которые одобряют убийство врагов на войне, стоит задуматься, смогли бы они хладнокровно подложить бомбу под чей-то автомобиль и убить чьего-то мужа и отца. Или представьте, что это нужно сделать не бомбой, а ножом. А если придется добивать кирпичом по голове? Ведь это тоже война, тоже оборона, тоже защита родины. Если вы можете это сделать, а еще и не раз, как это отразится на вашей христианской совести, ваших молитвах, вашем служении Богу и ближнему? Если никак, поздравляю, вы сверхчеловек.