bervik• 31 мая 2014

фторирование зубов

Кто делал фторирование зубов свои деткам? Есть результат? Дубки не портятся?
Регионщица• 31 мая 2014
нет, не делайте этого!

автор bervik • 31 мая 2014
Ответ дляРегионщица
нет, не делайте этого!
Почему? У сына 5 лет резко начали портиться зубы. Прям видно точки на зубах, значить скоро дырка будет. Уже 4 зуба полечили и опять дырки. Пьем кальций, врач сказала нужно фторлаком покрыть
Регионщица• 31 мая 2014
Ответ дляbervik
у моего малыша в года начали портиться зубы, один даже раскрошился и выпал. Дело не в кальции, просто кариес. Я восстановила зубки ему полностью. Много читала и изучала по фторированию - это ерунда, такая же как серебрение
Смешнюча• 31 мая 2014
Ответ дляРегионщица
как восстановили?
АфродитаПетровна• 31 мая 2014
Ответ дляbervik
фторлаком не поможет. а вот глубокое фторирование или бифлюоридом 12 очень даже поможет. а вот с кальцием я была бы осторожней. вы сейчас в таком возрасте, что сейчас могут посыпаться все зубы, а именно боковые стенки боковых зубов.
Регионщица• 31 мая 2014
Ответ дляСмешнюча
как восстановили?
врача хорошего нашла, удалили нервы даже и полностью сделали зубки новые красивые. Ребенку было чуть больше года. Разговаривала с врачом почему это происходит, и по поводу кальция тоже спрашивала, она ответила, что раньше даже спецом предлагала клиентам сдавать анализы на содержания кальция, все было в норме. Ну вот такие зубы. Рекомендовала мне бросить грудью кормить, но я все же продолжаю. Хотя по старшей (у нее тоже были проблемы с зубками) вижу, что после прекращения этого ночного сосания зубки перестали страдать от кариеса
автор bervik • 31 мая 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
а что же делать? Зубы портятся с башенной скоростью. Причину не пойму.
Смешнюча• 31 мая 2014
Ответ дляРегионщица
спасибо за ответ
АфродитаПетровна• 31 мая 2014
пока есть время отвечу. фторирование очень помогает на открытые, доступные участки. ну и естественно работает при начальных формах кариеса. в вашем случае фторировать и пытаться спасть передние зубы возможно нет смысла, так как они уже готовятся к смене. в боковых же участках в этом возрасте кариес чаще всего поражает боковые стенки зубов. фтороирование там под вопросом, вернее его эффективность. разумней всего улучшить гигиену, пользоваться флосами в межзубных промежутках ну и сбалансировать питание.

Регионщица• 31 мая 2014
Ответ дляbervik
причина, скорее всего, кариес. Т.к. у детей все быстрее происходит, то надо просто быстренько лечить зубки, чтобы сохранить
АфродитаПетровна• 31 мая 2014
Ответ дляbervik
я уже 13 длет в детской стоматологии и до сих пор не пойму причину. особенно сейчас, когда пациенты с 8 месяцев. и если у 5 летнего ребенка поражено 8-10 зубов, то это норма в наших реалиях.
Смешнюча• 31 мая 2014
Ответ дляРегионщица
делали зубки под анестезией?
АфродитаПетровна• 31 мая 2014
ну и если делать фторирование, то не дешевым фторлаком, а более лучшими средствами. можете сами дома использовать рокс реминерализирующий гель, будет больше пользы, чем от фторлака.
Регионщица• 31 мая 2014
Ответ дляСмешнюча
делали зубки под анестезией?
нет, ребенка не усыпляют они. Это делают только на Зоологической в Киеве, там мы тоже лечились - есть с чем сравнить. Крик ребенка маленького был неизбежен, держали и делали, рассказывая сказки, для удаления нервов делали местный наркоз. Очень тяжело психологически, но выхода не было
Смешнюча• 31 мая 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
есть ли смысл постоянные зубки покрывать герметиком?
Регионщица• 31 мая 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
ну все же фторирование - это больше профилактика, если есть дырочки и признаки поражения кариесом, их надо лечить
Смешнюча• 31 мая 2014
Ответ дляРегионщица
а почему не понравилось на Зоологической?
понимаю вред от общей анестезии...но не знаю какое из зол меньше
АфродитаПетровна• 31 мая 2014
Ответ дляСмешнюча
да, в этом точно есть смысл. только сразу после их прорезывания. если молочные зубы все здоровые, то шестерки можно фторировать и наблюдать, а вот если молочные не очень, то я лучше сразу бы загерметизировала.
Смешнюча• 31 мая 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
спасибо

АфродитаПетровна• 31 мая 2014
Ответ дляРегионщица
глубокое фторирование (именно глубокое) работает и на небольших дефектах эмали. автор полечила дырочки и спрашивает: есть ли смысл делать профилактику.
Регионщица• 31 мая 2014
Ответ дляСмешнюча
я там ’лечила’ старшую дочку, начиная с 1,5 лет. Мне все казалось, что я попала к настоящему специалисту (зав. кафедры). В нашем случае общая анастезия не нужна была, т.к. у ребенка были просто дырочки, которые надо было заделывать. И занимались мы этим примерно год: приезжали чуть ли не через месяц, т.к. дырочки заделывали, пломбочки выпадали, приходилось новую ставить при чем дырочки увеличивались со временем. Орущего ребенка держал каждый раз муж. А потом мы нашли врача, который ребенку 2,5 года включил мультики, стихи рассказывал и без криков и присутствия родителей полностью полечил зубки и сделал их очень красивыми
Смешнюча• 31 мая 2014
Ответ дляРегионщица
классный врач, а можно его координаты?
Регионщица• 31 мая 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
да, вы правы, я невнимательно прочитала про то, что автор написала про лечение
Регионщица• 31 мая 2014
Ответ дляСмешнюча
классный врач, а можно его координаты?
я тут так часто хвалю нашу тетю Аню, что подумают, что я ее тайный агент. Но это действительно профессионал с большой буквы. Поэтому без стиснения даю ссылку на ее сайт. Кстати, девочки очень многие здесь на советчице обращались к ней. http://mamadentist.blogspot.com/2014_04_01_archive...
Обратите внимание на фото зубиков до и после
Смешнюча• 31 мая 2014
Ответ дляРегионщица
спасибо
Смешнюча• 31 мая 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
а есть ли разница в герметиках? какой лучше? и зубик должен полность прорезаться?
автор bervik • 31 мая 2014
Дырочки мы запломбировали, но сын часто жалуется на я так подозревая такому. Съест яблоко и говорит,что зубки болят. Может эмаль тонкая. Заглянула в рот и увидела несколько зубов в пятнах светлых не чёрных, т.е там уже будет дырка.
автор bervik • 31 мая 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
его можно купить в обычной аптеке?
автор bervik • 31 мая 2014
Оскому я имела в виду
АфродитаПетровна• 31 мая 2014
Ответ дляbervik
его можно купить в обычной аптеке?
да, он продается в аптеках. не во всех, но нужно поискать.