бЭйбА• 01 июня 2014
Ремонт в подъезде за счет жильцов. Могу не сдавать деньги?
Решили делать ремонт жильцы нашего дома. Нас на собрании не было. Организатор бабка противная. Хотят по 300грн сдавать с квартиры и делать ремонт. Но я ведь плачу в ЖЭК во-первых. Во-вторых у меня живет 3 человека в квартире, а у нее 3 + 4 квартиранта. т.е. по факту 7 человек. Я могу не сдавать деньги и как себя вести с этой бабкой?
бЭйбА
• 01 июня 2014
Ответ дляДомашка
Все платят в ЖЕК, но добиться ремонто, особенно сейчас за средства ЖЕКА-очень сложно.
Если хотите, можете попытаться пооббивать пороги кабинетов чиновников- может помогут строй материалами или раб .силой-что уменьшит стоимоть ремонта.Но это очень неблагодарное и хлопотное дело!
Вы тоже живете в этом подъезде , если вас не устраивает размер суммы, обсудите
, то как можна ее уменьшить, может часть суммы можна компенсировать физическим трудом.
Вам же тоже будет приятнее жить в красивом и чистом подъезде.
И всегда надо сразу посещать такие собрания, что б все моменты обсуждать на месте.
Ну да, я отложу все свои планы, которые запланировала еще 3 мес назад и помчусь на собрание. Честно говоря, мне все равно будут более яркие стены в подъезде или нет. А вот грязь после ремонта и вонь краской в квартире меня никак не радует. Плюс я лучше за 300 грн себе куплю что-то или ребенку.
Домашка• 01 июня 2014
Ответ длябЭйбА
Я просто могу подбить как минимум 5 квартир не сдавать))
Все остальные тоже могут отказаться сдавать т.к чем больше людей не сдает деньги, тем больше затрат ложиться на плечи сдающих.
Но я думаю, все хоят жить в красивом подъезде и в этой ситуации может , как вариант, обсудить более дешевый вариант ремонта.
бЭйбА
• 01 июня 2014
Ответ дляДомашка
Я вообще с этой бабкой даже не здороваюсь, она меня матами крыла и такое говорила, что на глову не оденешь. Так что обсуждать я с ней точно ничего не буду.
бЭйбА
• 01 июня 2014
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Меня не устраивал и я писала мэру - отремонтировал ЖЭК. Я Плательщик налогов в госбюджет, плательщик по квитанциям за услуги ЖЭКа, почему я должна на чужой территории ремонт делать из своего кошелька??? Может мне ещё и улицы в городе отремонтировать? А чё - мне же приятно будет по ним ходить! Меня тоже терпеть не могли, за то, что денег не давала, а теперь любят - ведь никому не пришлось сдавать
Я честно говоря, ничем подобным заниматься не буду) У меня нет времени на это)и желания.
Бла бла бла• 01 июня 2014
Жек неделает уже давно ничего..
Текла крыша на 9эт , уже плиты разьело, всем стояком собирали, кто сдал кто нет
Решотку ставили чтоб бомжы и нарики нелазили на крыщу чердак, по 50 грн , никому ненадо, сама поставила, но когда приходили за ключами то спутник то инет проводить , 50 грн и даю ключь, как миленькие сдали
Добивает мнение жильцов мне пох я в танке, пусть хоть льет хоть с крыши пусть хоть в подвале бассей, а в подьезде помойка,как так можно непонимаю...
На все сдаю!!! В подьезде красота, отопление все отремонтировано, крыша в порядке
бЭйбА
• 01 июня 2014
Ответ дляGretali1
А в чем автор особенная?
ИМХО, ее личное дело, платить за ремонт в подъезде или нет,все на добровольных началах. Тем более, ее мнение никто не спрашивал.
У нас когда-то был случай, после которого с нашей семьей 2 года пол подъезда не разговаривало, а вторая половина стала друзьями навечно. Местный активист решил замок на чердак повесить, ходил по 15 грн со всех собирал (мелочи конечно, но... 9ти этажка, 36 квартир в подъезде). Я сказала, что сдам, если предоставят чеки ’за замок и за работу’. Наслушалась о себе )))))) Деньги так и не сдала.
Я реально еще не понимаю, почему сумма одинаковая. Вот у меня сосед живет 1, а у этой бабки 7. Почему все должны сдавать одинаково.
Носки на подтяжках• 01 июня 2014
Ответ дляДомашка
Кому сильно хочется ремонта, добьется. В нашем подъезде в прошлом году ЖЕК сделал, мы с подружкой добивались, под заявлением весь подъезд подписывался. Да, ремонт нам сделали не супер-пупер, но чисто. И надписей никаких нет.
Бентливуман• 01 июня 2014
Ответ длябЭйбА
Автор, ну не хотите - не сдавайте, имеете право. Это дело добровольное.
бЭйбА
• 01 июня 2014
Ответ дляGretali1
У нас и так нет надписей никаких, подъезд не убитый.
Самохвалова• 01 июня 2014
Простите, ну и что... да будь у неё хоть 40 квартирантов, ремонт делать надо.
Жек ремонт может сделать, как у нас - покрасили по верх краской, двери,ПГ и только первый этаж. Все уже облупилось. Ни плитку выбитую, ни лампочки не меняли. Пишите все вместе в ЖЭК, когда в стране нет денег вы в первую очередь!
Но если подъезд решил сдавать деньги и делать ремонт, то не сдавать глупо или вы пенсионер? Алкоголик? Наркоман? Бедствуете?
У нас тоже жили такие соседи - им оттенок плитки на крыльце не понравился... (у нас была скользкая и при любом дожде было как на катке) и решили не сдавать деньги... ни к чему хорошему это ни привело, медленно, но выжили.
Честно я не понимаю такую категорию жмотов... почему у пенсионеров есть деньги на ремонт, а у молодой пары нет.
Марс атакует• 01 июня 2014
Я согласна, что платим в ЖЕК, но! Вы, же сами прекрасно понимаете, что платим копейки, и что толку ноль.
Думаю, что с таким подходом, как у Вас - типа моя хата с краю и я ничего не знаю - далеко не уедешь и будущего не построишь в нашей стране. Просто много уже обсуждалось, что систему ЖЕКов нужно менять - создавать кооперативы, домоуправления и т.д. НО! там также нужно будет сдавать на благоустройство дома) Любое хозяйство нужно поддерживать и не морозиться, что и так сойдет(
СирОжино пирОжино• 01 июня 2014
Конечно можете не платить, такие есть в любом подъезде- и ниче, нормально себя чувствуют. Им ничего не нужно- ни заборчики-лавочки, ни детские площадки, ни шлагбаумы, ни клумбы-им все жек долженн за те 100 грн в месяц, которые они платят. Они обычно очень много могут рассказать. У меня так родители-пенсионеры всего для подъезда добиваются, сами много чего делают- думаете, хоть кто-то спасибо сказал, никому ведь не нужно. У нас ОСМД- на хозрасчете полном, поверьте- нормально содержать дом стоит совсем другие деньги, а не те что вы в жек платите, вот и получаете....
бЭйбА
• 01 июня 2014
Ответ дляСамохвалова
У меня есть деньги, но я их зарабатываю честно, и честно плачу в ЖЭК. Почему я должна делать ремонт по прихоти какой-то бабки? Что значит хоть 40 квартирантов? Вам не кажется, что если мы пройдемся 2 раза в день по подъезду втроем, и если 2 раза пробежит табун, то это разный износ всего?
бЭйбА
• 01 июня 2014
Ответ дляМарс атакует
Я плачу каждый месяц 70 грн и считаю, что вполне не мало. Получается что за эти деньги только вывозят мусор. Так почему я должна еще и ремонт за свой счет делать?
Серьезная баба• 01 июня 2014
А сколько кв в подъезде?
Какую суммау на ремонт предполагается собрать?
Самохвалова• 01 июня 2014
Ответ длябЭйбА
Справедливости в жизни нет. У вас просто неприязнь к этой бабушке.
Вот у нас сдача на консьержей тоже дифференцированная. Хотя в двухкомнатных проживает больше народу, чем в 3-х и 4-х... А многие сдают в аренду и получают приличный доход...
Как-то решили, что слишком дорогие консьержи, распрощались, за неделю украли все, что могли + грязь и мусор. Еле нашли новых, еще и платить пришлось больше, вот и сэкономили.
бЭйбА
• 01 июня 2014
Ответ дляСирОжино пирОжино
Ну видимо Вашим родителям, как и нашей бабке нечем заняться. А мы работаем постоянно, гуляем, отдыхаем, ездим к родителям и встречаемся с друзьями, занимаемся спортом, нам некогда заниматься заборчиками и клумбами. А пенсионеры тусят целый день на лавочках, им нужен красивый вид - вот пускай и занимаются, но без меня.
бЭйбА
• 01 июня 2014
Ответ дляСерьезная баба
А сколько кв в подъезде?
3 квартиры на 1 этаже. 5 этажей. Значит 4500грн
Серьезная баба• 01 июня 2014
Ответ длябЭйбА
Не мало...
Сдайте 100 грн.
Носки на подтяжках• 01 июня 2014
Ответ дляСирОжино пирОжино
Да, я считаю, что ЖЭК должен хоть что-то делать, и деньги на прихоти принципиально не сдаю. А рассказать могу многое только лишь потому, что участвую в жизни подъезда, активно. Ремонта добились, лавки и площадка - добились. Уборку в подъезде наконец-то делаем по очереди ,а не я одна мету и мою (10 лет прошло, прошлым летом добилась от соседей взаимодействия). Клумбу сажаем, жаль ,что с переменным успехом, северная сторона и хорошие растения, которые в тени растут (хосты, папоротники) постоянно воруют.
Проще всего сдать деньги и кричать, что все вокруг ничего не делают.
бЭйбА
• 01 июня 2014
Ответ дляGretali1
А я не мою подъезд. Предлагала сдавать по 10 грн на уборщицу, так не захотели...Ну как хотят, я мыть не буду, мне некогда.
Ход конём• 01 июня 2014
Ответ дляодиночка
не ну 300 грн с квартиры-это много мы сдавали по 100 и в подъезде побелили и покрасили да и всё
а мы не вписались в 100грн, 10квартир. Только на краску для окон и панелей потрачено 900грн + инструмент+ работа+замена входной двери (1000грн)+почтовые ящики (старые почти все с выломаными дверцами были). А насчет 300грн, надо узнать хотя бы примерную смету
Домашка• 01 июня 2014
У нас дом новый , но не было нормальной детской площадки и еще из-за банд разборок пострадал от взрыва фасад дома с 1-го по 4-й этаж.Со всего двора только 6 человек ездили добивались по инстанциям в итоге нам перед домом оборудуют целый парк(сейчас завершается строительство) и + места для паркинга для владельцев машин у которых нет места на подземном паркинге(что б под окнами во дворе не стояли).
На ремонт фасада дома собирали добровольные пожертвования с жильцов.Кто 100 грн.сдал, кто 20 грн.Так мы еще за эти деньги отремонтировали и покрасили скамейки во дворе и высадили цветы.
Вообщем эта вся беготня дело очень неблагодарное, всегда найдется 2-3 человека, что сами и палец об палец не стукнут и всем недовольные.
бЭйбА
• 01 июня 2014
Ответ дляХод конём
У нас выходит 15 квартир
Покращена• 01 июня 2014
Ответ длябЭйбА
Я не собираюсь уезжать, я все плачу по закону. Ремонт в подъезде нормальный. А я терпеть не могу, когда меня напрягают лишний раз.
а какой был предыдущий напряг?
бЭйбА
• 01 июня 2014
Ответ дляПокращена
а какой был предыдущий напряг?
Я в целом говорю, что не люблю, когда меня кто-то напрягает своими бредовыми идеями. Хочешь? Делай, но меня не трогай.
Носки на подтяжках• 01 июня 2014
Ответ длябЭйбА
Ну мы с дочкой каждый день по 2 раза гуляем, она все трогает. Пока дочки не было, мне было все равно.
А объединило весь подъезд в прошлом году общее ’горе’: из подвала полезли земляные блохи... Кто сталкивался, поймет. За месяц, пока санэпидемстанция приехала и подвал потравила, привыкли убирать.
Ход конём• 01 июня 2014
Ответ длябЭйбА
У нас выходит 15 квартир
значит за работу мастерам будут платить, тоже немалые деньги, мы частично сами сделали, что смогли.