Купила аквариум на 25-30 литров. Всё вроде расспросила, всё вроде узнала. Но есть одно но, там нужна лампочка 25, а говорят, что 25-ток уже не выпускают, что же делать тогда? 40-ку всунула, и теперь переживаю, может нельзя?
Спасибо.
Ответ дляtolyu
всё, уже отключила на всякий случай. думаю до завтра ничего не случится если без света побудут?
в процессе запуска светом особо не увлекайтесь включайте по минимуму. Первые пару дней можно вообще не включать. Вам и 25 на такой объем многовато. 0.5-0.8 Вт на литр это уже яркое освещение и используется профессионалами.
Для вашего аквариума 25Вт, очень высокомощьное освещение.
Для обыкновенного(не разогнаного) аквариума с живыми неприхотливыми растениями достаточное освещение это приблизительно 0,5Вт на 1л воды. Учтите, что у вас там грунт оборудование(фильтр), и возможно какие-то декорации, тоесть воды приблизительно 20л. Вам подойдёт енергозберегающая лампа 11ВТ, либо 13Вт максимум это 15Вт.
При избытке освещения обязательно будут наростать нежелательные водоросли, это легче предотвратить чем в последствии от них избавится.