Вот такую клубничку я выращиваю у себя на грядке без химии. Величина ягоды - это заслуга сорта и , естественно, мой трепетный уход. Моя малая (на фото) просто в восторге!
Ответ дляinaka
ето гигантелла)
Нет, ЭТО - Чамора Туруси , японский сорт.
Ответ дляdiva_la
сорт с ГМО?
Нет, что Вы! У меня этот сорт 5 лет, это первая ягода такая огромная, потом ягода немного уменьшается.
Ответ дляTina Ukraina
Ой, а можно по-подробнее? Ее можно где-то достать?
А то Гигантэла у нас была, но ее беда - большие только первые ягоды и первый год. Плюс запаха нет вообще, хотя и сладкая. В итоге на третий год - она обычная среднеурожайная и средей крупности клубника:(
Ответ дляsobacura
А много ее у вас растет? Продавать не собираетесь? )
На продажу ягоды выращиваю два сорта - Королеву Елизавету 2 и вот эту ( Чамора Туруси). У меня огород 4 сотки, но много занято маточниками, так как занимаюсь в основном продажей саженцев. В этом году ягода очень туго спеет, дожди не прекращаются. На рынок пока не выходила, все лишнее знакомые покупают, их знакомые и соседи, короче, клиентов на домашнюю ягоду хватает.
Ответ дляnatari
У нас на севере Украины поздние сорта еще и не розовеют.
В том году я этот сорт начала продавать 26 мая, а в этом только вчера первую выбрала, спеть не хочет вообще из -за погоды.
Ответ дляillymi
Чамора отличается от Гигантелы урожайностью, вы можете о этом сорте почитать в интернете. Ягода постепенно тоже уменьшается, но сорт у меня уже долго и все сортовые качества остаются. Ягода может мельчать на старых кустах, которым больше 3-х лет. На них, как правило и усов нет. Я этого не допускаю, кусты которым 3 года я осенью омолаживаю ( разделяю на рожки и удаляю старый корень). Из омоложенных кустов замечательные саженцы выходят, крепче чем из усов.
Ответ дляOcktober
Вы молодец! И клубника и дочка - супер! Так держать!
Спасибо!
Ответ дляTina Ukraina
Я имела ввиду кустики продавать ли будете, я бы и Елизавету взяла и вашу модную, у меня Елизавета пропала в прошлом году, по моей дурости (((
Ответ дляsobacura
Загляните ко мне на профиль там есть объявление по саженцам - это мой основной доход, так как я безработная.