vickett• 19 декабря 2012

Про визу - явка в посольство для подтверждения, что вернулись в свою страну??

Собирались на тур выходного дня в Словению, Италию. В паспорте при получени визы поставили печать - явиться в посольство Словении для подтверждения возвращения в свою страну до 28.12.12. Мы не из Киева, ехать как-то не очень хочется ради этого....
кто сталкивался, знает, что за требование, и что будет, если мы не приедем? больше никуда не выпустят??)) обязательно ли явиться лично обоим? или можно кому-то одному с обоими паспортами?
Ночка• 19 декабря 2012
у нас было когда-то требование - паспорт показать, через турфирму отдавали показывать

Аноним• 19 декабря 2012
У меня мультивиза на год Шенген,и ни разу такого не было.Вы меня удивили просто
автор vickett • 19 декабря 2012
Ответ дляНочка
они нам чет не предложили такой услуги))) наверное самим не с руки.
спасибо, значит по идее хотя бы обоим не надо переться.
автор vickett • 19 декабря 2012
Ответ дляАноним
мы сами удивились)) наверное от страны, которая открывает, зависит.
venicreator• 19 декабря 2012
итальянское посольство тоже так развлекается...двоим ехать не обязательно
bonamia• 19 декабря 2012
Ответ дляvickett
за время работы в турфирме у нас такое было часто с посольством Испании, Италии,в Норвежском вообще это обязательное условие для туристов было на период летних поездок одно время! Ничего страшного в этом нет, но в посольство приехать нудно обязательно лично либо с помощью человека-поручителя и показать паспорт. Иначе вы отмечаетесь в базе посольства, как нарушитель. К этой базе имеют доступ и другие посольства страны. В результате это может отрицательно повлиять на Ваши дальнейшие поездки в Европу. В следствии этого, Вы можете получить отказ без объяснения на то причин.
orel9• 19 декабря 2012
У меня было такое с ОАЭ,но я отдавала паспорт в турфирму по приезду из путешествия.Спросите это в турфирме через которую едите,но даже если турфирма откажется-лучше появиться.С консульсвами лучше не шутить.
Аноним• 19 декабря 2012
Тоже была такая отметка на паспорте когда ездила в Италию.на тот момент была незамужем.может из-за этого.
bonamia• 19 декабря 2012
Ответ дляАноним
В перечень причин, по которой могут поставить штамп по возврату из страны, это финансовая нестабильность туриста, не замужние женщины работоспособного возраста, одинокие девушки, туристы пенсионного возраста, туристы, которые едут по приглашению, количество нарушителей, департированных из страны за последнее время. Вообщем причин может быть очень много, это личное решение консула, который видит в том или ином туристе подозрение, на то, что он может или хочет остаться в стране! Лучше все же показать паспорт в консульство или посольство и лишний раз не искать себе проблем. Для нас, как для фирмы это может быть жесткий выговор, если турист не желает приезжать на личный показ или предоставить паспорт с помощью турагента, для туриста этот то, что я писала выше. В консульствах не дураки работают и могут за это наказать влепив отказ. Автор, переговорите со своим агентством, могут ли они сами показать паспорт или позвоните в консульство и уточните этот нюанс лично.

Elinka• 19 декабря 2012
Так это обычная процедура, и каждое посольство так делает, только выборочно. Мы с групами часто ездим в шенген в разные страны, всегда выборочно с 60 - 7 должно показаться, что приехали. И вам обьзательно надо показаться, чтобы они отметили
Anicha• 19 декабря 2012
Испанцы так моему мужу этим летом поставили штамп, сказали показаться по приезду лично (либо в посольство либо в любой из визовых центров).

Лучший вариант - звонок в Консульство. Только они вам достоверно ответят: явка обоих, можно ли одному за двоих привезти паспорта или передать агентом .
Elinka• 19 декабря 2012
да конечно можно, мы так делали в прошлом году в испанию, один показал за всех, они пробили по базе и все.