МЧСница• 09 июня 2014

Как стерилизовать банки?

Здравствуйте,

скажите пожалуйста как сейчас проще стерилизовать банки перед консервацией?

помню раньше был чайник с маленьким отверстием и на него ставилась банка....

сейчас к сожалению у меня такого чайника нет, подскажите пожалуйста как Вы это делаете? а еще если баночки совсем маленькие?????
Дартаньянша• 09 июня 2014
я ставлю их в слегка разогретую духовку на короткое время.....не знаю считается это стререлизацией или нет, но пока этот способ меня не поводил......тьфу тьфу тьфу
sveta832006• 09 июня 2014
в духовке. У меня сейчас появилась помошница - мултиварочка, она мне помогает.
Распутница• 09 июня 2014
у меня есть специальная крышка посередине с дыркой для стерилизации банок (такие продаются в любом магазине или на рынке, где хозтовары) такого плана https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D1%80%D1...
Apple3010• 09 июня 2014
недавно стерилизую новым методом: мою банки, ставлю в духовку сколько их влезет и стерилизую там. Гораздо менее энергозатратно.
Елена Колесник• 09 июня 2014
в микроволновке минуты на три
автор МЧСница • 09 июня 2014
Ответ дляДартаньянша
слабо разогретая это до 200?
Ух ты какая Я• 09 июня 2014
Я мою банки и ставлю в холодную духовку,включаю ее на небольшой огонь.Как только температура достигает 120-150 град, выключаю и даю банка остыть там же.Очень удобно, правда в кухне жарко. Девочки писала,что в микроволновке стерилизуют.А над чайником с крышкой,будет много пара,влажности.
автор МЧСница • 09 июня 2014
Ответ дляРаспутница
прикольно
автор МЧСница • 09 июня 2014
Ответ дляЕлена Колесник
в микроволновке минуты на три
точно и наверное нет опасности что лопнет....
Дартаньянша• 09 июня 2014
Ответ дляМЧСница
слабо разогретая это до 200?
не болеем 150, может чуть меньше
@nnet@• 09 июня 2014
а мне нра и на чайнике и на крышке с дыркой, поскольку я тут же ее снимаю и накладываю продукт и процесс непрерывный банка горячая и продукт кипящий и сразу закатываю
автор МЧСница • 09 июня 2014
Ответ дляУх ты какая Я
просто паром это единственное что запомнилось из детства
автор МЧСница • 09 июня 2014
Ответ дляДартаньянша
не болеем 150, может чуть меньше
спасиб
Патриотка• 09 июня 2014
Ответ дляМЧСница
слабо разогретая это до 200?
110-120 достаточно
автор МЧСница • 09 июня 2014
СПАСИБО ДЕВОЧКИ
Майданщица• 09 июня 2014
В духовке, в микроволновке
Ух ты какая Я• 09 июня 2014
Ответ дляМЧСница
И правда, помню мама всегда на чайнике стерилизовала банки. А еще когда консервировала, тоже уже полные банки стерилизовала. Это была жесть.Полная кухня пара, мама вся красная,как от мартеновской печи отошла. Я сейчас стараюсь таких методов избегать. Либо долго тушу и накладываю в стерильные банки, либо вообще избегаю такое.