кошкомышь• 10 июня 2014
Кто сам делает творог, подскажите.
Вопрос к девочкам, которые хорошо делают домашний творог.
1. Как получить нежный и крупный творог? (большими такими мягкими хлопьями)
Много рецептом перепробовала - не то, не получается такой, как на рынке. Получается более мелкий, жесткий. Какие хитрости створаживания молока и отделения сыворотки?
2. Какой выход творога в среднем из 3-х литровой банки молока? Молоко жирное, домашнее.
Всем спасибо, захотелось домашнего творога, молоко сейчас дешевое)
Ответ дляЛьва
Заквашиваю молочную массу и ни разу не перемешиваю ее,потом оттапливаю и творог крупный. Чтобы был нежный,надо следить и не переваривать, как только пузырьку забегали снизу вверх, выключаю
Чем заквашивать молоко? Насколько нагревать потом?
Подозреваю, что жесткость зависит от температуры.
Хлопья зависят от качества молока (%белок), мягкость от жирности и от того, не передержали ли в духовке (на водяной бане). Какой рецепт? Скисло молоко (само, с ложкой сметаны или закваской), главное. чтобы не перекисло (будет привкус неприятный) и в духовку теплую (150 градусов), чуть отделилась сыворотка - на марлю двойную. Все. Тут момент угадать надо)))
ЗавЛабСнаб• 10 июня 2014
я кислю 2 дня молоко, затем на 12 часов минимум в морозилку,размораживаю через марлю, но он конечно не слоями но вкусный, с 3 литров примерно 1 кг
Цветик-семицветик• 10 июня 2014
С банки примерно грамм 700.
С прокисшего молока сняли сметану( а то уйдет в сыворотку) . В каструлю с теплой водой поставили банку, воды должно быть до половины банки. На огне держите 30 минут. выняли, подождали пока остынет( обязательно) , сцедили. Долго не сцеживайте потому что будет сухой.
ЗавЛабСнаб• 10 июня 2014
Ответ дляDeliria
Молоко сквашивать естественным способом? Или кефиром? Как именно сквашивать? Советовали добавлять в подогретое молоко лимонный сок - получился жутко резиновый творог...
естественно кислю без добавок
Цветик-семицветик• 10 июня 2014
Ответ дляDeliria
естественным способом я сквашиваю.
Ответ дляDeliria
Можно сметаной,кефиром,йогуртом, заквасками.
Мне больше всего нравится заквасками,очень легкий привкус
Нагреваю до бегания пузырьков) Сколько по времени не знаю
Цветик-семицветик• 10 июня 2014
Ответ дляDeliria
Пока мне не подсказали что надо сцеживать когда остынет то у меня получался жесткий.
Булькаю• 10 июня 2014
Я замораживаю-размораживаю кислое молоко, получается нежнейший творожок, как даниссимо. Ребёнок лопает с удовольствием!!!
Пончик Солнечный• 10 июня 2014
Ответ дляЛьва
А какая закваска?