Надувная пыль• 12 июня 2014

Как объяснить ребенку, каким образом он появился у мамы в животике?

Вопрос откуда дочь появилась уже давно и в подробностях с ней обсуждали, она знает, что жила в моем животике, видела мои фото во время беременности и в род. зале.
А сегодня возник вопрос, как дети в животике появляются.
Почитала рекомендации детских психологов по данному вопросу в инете и как-то смутили они меня. Вот, например, вариант:
Отвечая на подобные вопросы, начните с рассказа о том, как Вы познакомились, расскажите о чувствах, которые испытывали. Понятие "любовь" должно стать центральным в Вашей истории. Сделайте акцент на том, что ребенок является плодом любви и нежности мамы и папы. Рассказывая о том, как происходит зачатие, Вы можете призвать на помощь образы и сравнения, а также воспользоваться иллюстрациями из детской энциклопедии. Рассказ может быть таким: "Когда мужчина и женщина любят друг друга, они решают жить вместе. У них появляется общий дом, который они обустраивают, создают уют. Вскоре они начинают подумывать о ребенке. Ты уже знаешь, что мужчина и женщина устроены по-разному, и у них есть органы, которые называются половыми. Они и служат для того, чтобы у мамы и папы мог появиться ребенок. Когда мужчина и женщина любят друг друга, они целуются и ласкают друг друга. Это им очень нравится, это приятно. Они хотят зачать ребенка, и из папиного пениса исходит жидкость, в которой находится множество малюсеньких, подвижных "головастиков" - сперматозоидов. Эта жидкость попадает во влагалище (в маленькую щелочку мамы). В маминой матке, небольшом мешочке с толстыми стенками, находится круглая «клеточка» - яйцеклетка. Когда один из маленьких "головастиков" встречается с «клеточкой» мамы, они сливаются, и из них появляется совсем маленький ребеночек, который в течение девяти месяцев растет у мамы в животе. Ему там уютно и безопасно. Когда ребенок готов появится на свет, он выходит наружу через щелочку в мамином теле, которая в это время становится шире, чтобы он мог через нее пройти".

До того места, где про половые органы она историю знает. Подобные темы никогда не считала чем-то сверхъестественным, но такой разговор с 6 - летней дочкой меня смущает)
А какими были ваши объяснения?
Кондуктор троллейбуса• 12 июня 2014
я 4-х летке такое точно не объясню

сама себе прекрасная• 12 июня 2014
Скажите Папа маме в пупок дунул
Дея Торис• 12 июня 2014
ага
расскажете про жидкость из пениса, а они сразу же пойдет ее искать
ЮююЛллЯяя• 12 июня 2014
Мой сын избавил меня от подобных подробностей. Сейчас ему почти 4 года.
С очень раннего возраста он знал,что рос у мамы в животике (видел фото с беременной фотосессии, плюс постоянно нас окружают беремяшки - родственницы)
А где-то годика в 3 года сам выдал нам такую теорию,что он был у мамы в животике,т.к. папа его туда засунул и заклеил потом живот клеем. Потом папа же и достал,по его мнению, и опять заклеил живот клеем.
Почему именно папа и почему клеем - не знаю))))) Ну вот как-то так нафантазировал.
Слухи-руки не распускаю• 12 июня 2014
5 лет, пока знает о том что детки живут в животике и рождаются через писю, а появляются потому что мама и папа любят друг друга и решают родить ребеночка.
Подробностей пока не обсуждали.
Менее Более• 12 июня 2014
Когда моей доченьке было 3 года,у нас родился сынок.Она знала,что он был животике и спосила у меня как он от туда вылез!Первое,что мне пришло в голову- это через пуп,она спросила больно ли было,я ответила,что не сильно!Пока ничего не спрашивает!
Язвочка• 12 июня 2014
А у нас всё просто.Мы искуственники.Так и объясняем,из пробирки))))))))).
автор Надувная пыль • 12 июня 2014
Ответ дляДея Торис
ага
)))) Не исключено. Она такая, что послушав, может обсудить это с бабушкой и дедушкой. Боюсь, они не поймут)))
Смурфетта• 12 июня 2014
сын спрашивал в 4 года. я сказала, что у пап(у мужчин) есть семочка волшебная и когда мама и папа решают что они хотят ребенка папа дает маме семочку, мама ее съедает и все ждем малыша. Его моя история устроила, меня тоже.

Смурфетта• 12 июня 2014
тот вариант, что вы написали врядли подойдет для девочки 6 лет. Я бы такое не рассказывала. Они сейчас и так скороспелые.
Малявка-козявка• 12 июня 2014
Ответ дляЮююЛллЯяя
автор Надувная пыль • 12 июня 2014
Ответ дляСмурфетта
Да я вот тоже думаю остановится пока на версии о семечке, которую папа дал маме)
ya.xxs• 12 июня 2014
обоим детям объясняла, что:
когда мамина и папина клеточки соединяются, начинает рости ребеночек в животике
Почемучка• 12 июня 2014
я тоже про семечку сказала сыну.) про сам процесс лишнее, я думаю. сын знает, что был у меня в животике и, что мы хотели маленького ребеночка, чтобы его любить, и чтоб он был похож на папу, и маму)
ya.xxs• 12 июня 2014
мне кажется, что про мамину и папину клеточки - это разумно потому, что рано или поздно ведь придется объяснять дальше... а как вырулить с темы про клей., дунул в пупок и т.д.?..

можно потерять авторитет в этом важномвопросе
автор Надувная пыль • 12 июня 2014
Ответ дляya.xxs

Согласна, она точно не забудет, что ей мама раньше рассказывала
Слухи-руки не распускаю• 12 июня 2014
А в каком возрасте считаете уже не рано полноценно рассказывать?