Не гоню• 20 июня 2014

Причастие

Девочки, скажите, только меня смущает, что Святое Причастие всем одной ложкой в рот кладут? И все ее облизывают? Только меня это останавливает от причастия? Пожалуйста, гадости писать не нужно, в Бога верю, но вот этот момент меня останавливает
Арина85• 20 июня 2014
Ответ дляНе гоню
надо узнать в конкретной церкви наверно
и даже стыдно-как батюшке такое сказать-я брезгую после чьего-то рта(((((
Молитесь об укреплении веры, будет Вера не будет брезгливомти.

Бармалеина• 20 июня 2014
В это воскресение причастилась в первый раз. Всегда останавливала брезгливость, но решилась. Выбрала маленькую церковь, сначала причастили деток, потом взрослых. Мне тоже объясняли, что ложечку не облизывают, но мне священник сказал сомкнуть губы. Пришлось облизать. Успокаивает то, что эту ложку окунают опять в жидкость, т.е не сразу после рта. А когда-то мне другой священник говорил, что то, что остается, должен выпить священник. Не знаю, правда или нет.
Фрикаделька• 20 июня 2014
Ответ дляБармалеина
Это правда. Кровь и Тело выбрасывать нельзя.
автор Не гоню • 21 июня 2014
Ответ дляАль_де_Барановна
большынство нет,но наодяться и такие что облизывают
а вы задумывались о общественом транспорте,там полно болячек но тем нимение вы же ездите не на такси
есть еще такое как имуннитет,у всех он разный,кто-то из болячек не вылазит,а кто-то жывет и даже не задумываеться о многом
в транспорте я езжу, но я его не облизываю!!! это разные вещи как бы
автор Не гоню • 21 июня 2014
Ответ дляБармалеина
да, остаток священник выпивает-слышала такое...
в-общем думаю пока-брезгливость перевешивает
Аль_де_Барановна• 21 июня 2014
Ответ дляНе гоню
а там и не надо облизывать-достаточно подержаться
автор Не гоню • 21 июня 2014
Ответ дляАль_де_Барановна
ну как бы рукой подержаться и контакт со слюной-для меня разные вещи
Арина85• 21 июня 2014
О.Андрей Кураев, например, ответил на это так:
http://bookz.ru/authors/kuraev-andrei/cerkov_-_054...
Цитировать
- К вопросу о брезгливости. Причащение таинств Христовых у нас происходит одной ложкой. Почему я должен отвлекаться на такие мысли как: здоровый или больной человек причащается передо мной?
- Это нехорошо, это невоспитанные мысли.
- Но они спровоцированы.
- Они спровоцированы тем же, кто спровоцировал Иуду. Двенадцать апостолов не из ложечки причащались, а вообще из одной и той же чаши пили. Представьте, что вы 13-й апостол, вошли на Тайную вечерю и говорите: «Ой, тут вот эти мужики грязные, провинциалы-галилеяне. Давно ли они мылись? Не болеют ли они чем-нибудь? Не буду я после них губами общей чаши касаться!». Литургия ведь и есть Тайная вечеря.
Ладно, не хотите по-богословски, скажу по-медицински. Я дьякон. После того, как все прихожане причастились, то, что осталось в чаше, должен выпить я. Потом должен вымыть чашу и даже эту воду я не могу вылить – опять должен выпить ее. С точки зрения гигиены вся зараза, которая есть в моем приходе, а значит, вся зараза, которая есть в Москве, – моя. Могу вас уверить, что за 15 лет моего служения дьяконом я ни разу не болел инфекционными болезнями. А когда я был просто студентом в Университете и в семинарии, то каждую зиму с какой-нибудь гадостью – ОРЗ или грипп – дней десять валялся. В общем – во что веришь, то и получаешь.
автор Не гоню • 21 июня 2014
Ответ дляАрина85
Цитировать
- Но они спровоцированы.
Спасибо! Очень доступно и поучительно

Арина85• 21 июня 2014
Ответ дляНе гоню
Спасибо! Очень доступно и поучительно
Вы далеко не первая кого терзают подобные сомнения, через это проходили многие. Молите Господа об укреплении в вере. Сами не заметите как для Вас это стает не важным.
автор Не гоню • 21 июня 2014
Ответ дляАрина85
Радует, что это не я одна такая...ибо мне уже кажется-может у меня паранойя?
Арина85• 21 июня 2014
Ответ дляНе гоню
Есть хорошая книга называется На пути к Богу. Настольная книга человека, входящего в Православие автор Анна Гиппиус.
Написана простым языком, опыт автора, сомнения и вопросы с которыми встечается каждый и об опыте их преодоления. Для меня была очень полезна несколько раз перечитывала, и думаю что еще не раз вернусь к ней.
автор Не гоню • 21 июня 2014
Ответ дляАрина85
Спасибо! Надо скачать и почитать, может тогда мои сомнения пропадут