Пульт от линолеума• 20 июня 2014

Знакомый уехал на Урал и получил там паспорт. А в Украине у него пенсия

Поехал туда на заработки, что бы устроится официально поменял гражданство. Украинский паспорт у него отобрали. В Украине он оформил пенсию по возрасту. Теперь хочет приехать домой и получить новый паспорт в замен "утерянному" (так он его называет)
Возможно ли это?
Брыкалка• 20 июня 2014
но наказуемо,пенсию вроде можно перевести если я не ошибаюсь и получать там как гражданину другой страны,а рыбку съесть и на что то сесть может вылезти боком.

Просто каралева• 20 июня 2014
конечно
Кубик Рубика• 20 июня 2014
Хм,на двух стульчиках хочет посидеть?
Без Баяна• 20 июня 2014
нет, при потере или других причинах, перед выдачей нового человека тщательно проверяют
автор Пульт от линолеума • 20 июня 2014
Ответ дляБрыкалка
У него здесь осталась жена (фиктивный развод), дети, внуки. Он собирается периодически приезжать.
МинерАлочка• 20 июня 2014
как он назад границу будет пересекать? без паспорта?
автор Пульт от линолеума • 20 июня 2014
Ответ дляМинерАлочка
по российскому
МинерАлочка• 20 июня 2014
Ответ дляПульт от линолеума
по российскому
ну так ему тогда не выдадут укр. паспорт так как рос. уже будет засвечен на границе, а в украине запрещено двойное гражданство.
Ростки жимолости• 20 июня 2014
что вы рассказываете человеку страшилки всякие???мой дедушка (царствие ему небесное) прожил много лет с двумя паспортами.в Киеве жил,украинский паспорт показывал,а в Россию ездил за пенсией с российским.так что никто у нас ничего не проверяет!

Брыкалка• 20 июня 2014
Ответ дляРостки жимолости
теперь уже проверяют
Ростки жимолости• 20 июня 2014
Ответ дляБрыкалка
теперь уже проверяют
и то верно...в свете сегодняшних событий....
Panolek• 20 июня 2014
Так пенсию же получал до этого? наверное, на карточку. Пусть жена получает пока не вычислили его. А перевести украинскую пенсию в Россию не получится
МинерАлочка• 20 июня 2014
Ответ дляPanolek
почему? у нас тетя переводила
Panolek• 20 июня 2014
Именно, чтобы пенсию платила Россия не получится. Я узнавала на этой неделе. Спрашивала у начальника управления Пенсионного Фонда в одном из городов Ростовской области. Нужно подтверждение от ПФ Украины. Сейчас он с Россией не сотрудничает.
МинерАлочка• 20 июня 2014
Ответ дляPanolek
да, она переводила в ростовскую обл., но кто платит тут уж я не знаю
Panolek• 20 июня 2014
Ответ дляМинерАлочка
Вообще, другое государство крайне не охотно берет на себя обязательства по выплате чужих пенсий. Там нужны очень веские мотивы. Один из них сейчас - получение статуса беженца, регистрация временного проживания, получение гражданства. Но в том объеме, что выплачивалась пенсия на Родине, она в другой стране платится не будет.
автор Пульт от линолеума • 20 июня 2014
Ответ дляPanolek
Карточка действительна год.
автор Пульт от линолеума • 20 июня 2014
Ответ дляPanolek
Ему дали вид на жительство на 5 лет, а затем надо доказать что в России проживают или похоронены близкие родственники. Там похоронены родители его жены.
Panolek• 20 июня 2014
Ответ дляПульт от линолеума
Я не знаю всех тонкостей.Пишу то, что мне рассказали.