24 декабря 2012

Когда ребенка надо наказывать и говорить нельзя

Ребенку 1,1 годика уже многое понимает. Весь мир крутится вокруг нее. С каждым днем какие то новые капризы, начинается плач. Такого раньше не было. Вот отломала плинтус. Не знаю давать по попе надо уже или нет.
показать весь текст
автор alexx_anna 25 декабря 2012
Мама рассказывает. Гуляет с племянницей, рядом живет мальчик. Мальчик ведет себя ужасно, многие мамочки уводят своих, когда приводят этого мальчика. Мама мальчика ему постоянно объясняет что икак, постоянно говорит, Егоршка это так, это вот так. Но жестких мер, по попе не дает.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Ну у нас принципиально разный взгляд на детей.. Я не верю, что ребенок в 1-2 года может специально истерить, все равно должна быть причина. Правда, искать ее не всегда хочется, проще пресечь выход эмоций. Но тут знаете.. он плакать перестанет, а эмоции то останутся, внутри где-то. А это нервы.
Ваши дети - растите по-своему.. Очень на мою бабушку похожи вы.. Как в той рекламе ’Люба моя, я завжди права’. Не получилось. Когда ее дочерям (моей маме и тете) было уже достаточно много лет, пелена спала и пришло понимание, что это не так, мама далеко не всегда права. Очень болезненный процесс потери этакого ’эталона’. Ничего хорошего..
а когда 2-х годовалый ребенок падает на колени в лужу потому что мама не не сделала то что он хочет - это не истерика? и мама не может успокоить, это по вашему нормально, что беспокоит этого ребенка? я думаю что дефицит воспитания его беспокоит
Sunny_Anny 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
а когда 2-х годовалый ребенок падает на колени в лужу потому что мама не не сделала то что он хочет - это не истерика? и мама не может успокоить, это по вашему нормально, что беспокоит этого ребенка? я думаю что дефицит воспитания его беспокоит
Надо в такой ситуации разбираться. Навскидку ведь не скажешь, почему. У меня никто так не падал, я вообще не знаю, что такое детские истерики, честно. Старшая всегда знала, что можно попросить и если я смогу, то просьбу выполню. А если откажу, то три раза объясню почему.
Средней только 2г5м, но и с ней не видно, чтоб были намеки на истерики, все решается мирно.

А когда описываемая вами ситуация... скорее все же там недостаток внимания, а не воспитания (хотя это взаимосвязано). Нет желания общаться с ребенком, не умеешь выстраивать общение, отсюда растет непонимание, агрессия и т.д.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
а когда 2-х годовалый ребенок падает на колени в лужу потому что мама не не сделала то что он хочет - это не истерика? и мама не может успокоить, это по вашему нормально, что беспокоит этого ребенка? я думаю что дефицит воспитания его беспокоит
а я уверена, что ЭТО - нормально
наказывать за истерику бессмысленно
истерика - это неспособность маленького ребенка справиться со своими желаниями и эмоциями
ЗА ЭТО надо наказывать?
УЧИТЬ надо справляться, обходиться без истерики, пресекать ее на корню - конечно же надо!
а наказывать конкретно за истерику - а в чем смысл?

к слову, чтоб не было домыслов,я УМЕЮ справляться с детскими истериками, но за них никогда никого из детей не наказывала
и дети у меня к возрасту трех лет не истерят - а ДО трех лет было по разному, одной хватило 1-2 раза, другой потребовался целый год, чтобы научиться.... считаю оба варианты НОРМАЛЬНЫ абсолютно
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляmiramiya
Вы опоздали на год и месяц (((( Ребенок управляет вами, а не вы им. Бить я считаю в крайнем случае и не бить, а шлепнуть, переключить его внимание.А вообще процес воспитания у меня строится на СТРОГОЕ НЕЛЬЗЯ, в противном случае угол. Истерики прошли поле пары выставлений за дверь в общий коридор, нет зрителя, нет истерики. Перетерпела конечно сложно, но зато все как рукой сняло.
шлепнуть = переключить его внимание?
а ничем другим внимание нельзя переключить?
Мастер Пис 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
шлепнуть = переключить его внимание?
а ничем другим внимание нельзя переключить?
в наказательных целях нет. В просто переключить, можно и другими способами, но тогда он не свяжет ваш разговор со своей провиной и воспитательный момент потеряет смысл. Я не говорю о насилии или избиении детей, я говорю о воспитании, неадекватным мамашам мой метод не применять!
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляmiramiya
в наказательных целях нет. В просто переключить, можно и другими способами, но тогда он не свяжет ваш разговор со своей провиной и воспитательный момент потеряет смысл. Я не говорю о насилии или избиении детей, я говорю о воспитании, неадекватным мамашам мой метод не применять!
ну не знаю... я не шлепала никогда для отвлечения внимания, только бывало когда нервы сдали, никаких в этом действе целей не вижу вообще - ни воспитательных, ни отвлекательных
я понимаю, что не об избиении речь
строгий голос, резкое изменение интонации и громкости - че там не свяжет? свяжет как миленький!!!