KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Девочки, подскажите пожалуйста, по поводу декретныхдородовых или как их там.

Подскажите пожалуйста,кто сталкивался, если я студентка и получаю степендию имею ли я право на государственную помощь с собеса,это те, что даются по декретной справке??????

23 июня 2014 в 10:35
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
1 rashel484
23 июня 2014 в 10:38
конечно имеете!
2 Zemiada (автор)
23 июня 2014 в 10:50   Ответ для rashel484
Я почему спрашиваю, раньше можно было выбрать что-то одно либо степендию,либо помощь,мол суммы одинаковые,вот справка дома уже месяц лежит...
3 О_Елена_О
23 июня 2014 в 11:01
Да Вы имеете право на отпуск в связи с беременностью и родами. Регулируется этот вопрос ст. 179 Кодекса законов о труде. Цитирую: ’На підставі медичного висновку жінкам надається оплачувана відпустка у зв´язку з вагітністю та пологами тривалістю 70 календарних днів до пологів і 56 (у разі народження двох і більше дітей та у разі ускладнення пологів - 70) календарних днів після пологів, починаючи з дня пологів.

Тривалість відпустки у зв´язку з вагітністю та пологами обчислюється сумарно і становить 126 календарних днів (140 календарних днів - у разі народження двох і більше дітей та у разі ускладнення пологів). Вона надається жінкам повністю незалежно від кількості днів, фактично використаних до пологів.’

Вам нужно обратится в Фонд социального страхования, Вам подскажут какие документы нужно принести. Вот приблизительній перечень:
’1. Довідка встановленого зразка видана лікувально-профілактичним закладом;
2. Довідка з основного місця служби, навчання про те, що жінка служить, навчається; (для осіб, які навчаються)’

И вот тут еще посмотрите подтверждение того. что право Вы имеете: ’http://zrostaymaluk.com.ua/ua/uridichni_poradi/yak...

Як розраховується виплата в зв´язку з вагітністю та пологами (декретної відпустки) студентам?

Матеріальна допомога в зв´язку з вагітністю та пологами надається в розмірі 100 відсотків стипендії, але не менше 25 відсотків від розміру встановленого законом прожиткового мінімуму для працездатного населення.

Щоб оформити матеріальну допомогу в зв´язку з вагітністю та пологами необхідно звернутися до управління соціального захисту за місцем реєстрації.’
4 marina_2012
23 июня 2014 в 11:01
нет! т.к. Вы учитесь, то получаете по месту учебы!
5 marina_2012
23 июня 2014 в 11:03 Ответ для rashel484
Цитата:
конечно имеете! Интересно, с какой радости? Человек учится, получает по месту учебы. А то получают в двух местах, а потом приходят и плачут, что, мол, не знали. А это - переплата бюджетных средств, которые подлежат возврату! Случаи обмана выявляются социнспекторами соцзащиты, т.к. делается сверка с налоговой.
6 Ta-tka
23 июня 2014 в 11:13 Ответ для marina_2012
Цитата:
Интересно, с какой радости? Человек учится, получает по месту учебы. А то получают в двух местах, а потом приходят и плачут, что, мол, не знали. А это - переплата бюджетных средств, которые подлежат возврату! Случаи обмана выявляются социнспекторами соцзащиты, т.к. делается сверка с налоговой.

Так вопрос вроде стоит не ГДЕ получает,а получает ли вообще. Выше ответили правильно.
Вопрос закрыт