23 июня 2014

Развод, ребенок, квартира в ипотеке. Нужна помощь

Девушки, милые, подскажите, пожалуйста, те кто разводился или может имеют юридическую практику.
Ситуация следующая: с мужем женаты 9 лет, есть дочка 3,5годика. Однокомнатная квартира в кредите. Решили развестись. Пока по мирному. Муж на квартиру вроде не претендует, готов отказаться в мою пользу. Денежные средства дает и готов давать далее (не 30% от з/п, но я пока согласна на такую сумму), дочка проживает и будет проживать со мной, он не против. С ребенком видеться хочет в неограниченном порядке, то есть не хочет, чтобы я прописывала четкие рамки посещения, да и я не хочу, пусть участвует в ее жизни и воспитании.
Слышала, что есть 2 варианта разрывания подобных отношений -
1)за спільною заявою подружжя (но там вроде нужно нотариально заверенный договор об алиментах и проживании и опекунстве ребенка, Нотариус стоит не дешево!!!)
2) позовна заява, где есть Позивач і Відповідач. Как правильно составить позов? Можно ли в нем прописывать моменты по поводу проживания ребенка со мной, материальной помощи отца, отчуждения им ипотечной квартиры в мою пользу? Имеют ли место все эти пункты в позовной заяве, рассматривает ли суд эти пункты, выносит ли по ним конкретные решения? Нужны ли при таком раскладе еще какие-то нотариально заверенные документы? Значит ли, что если Суд принимает решение в мою пользу, то ребенок ТОЧНО остается со мной, отец ОБЯЗАН и дальше оплачивать заявленную сумму материальной помощи, квартира переходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КО МНЕ и он не будет иметь на нее в будущем никакого права.

Читала варианты образцов заяв, в которых прописывали просто - матеріальных спорів немае. Что это значит? Как суд тогда решает вопрос об имуществе? Или в таких случаях пара делает акцент на скором разрыве отношений, а имущественные вопросы поднимает позже в отдельных позовах?
Очень прошу Вашей помощи в данных вопросах, т.к. вопросов много, уже запуталась, очень переживаю, правильно ли я все пропишу, и вообще решаются ли такие вопросы через Позовну Заяву.
И подскажите, какие затраты на сегодняшний день влечет за собой бракоразводный процес? Судовой сбор, сколько это? что еще нужно будет оплачивать?

Заранее большое спасибо Всем, кто откликнется!!!
rybka21 23 июня 2014
вы здесь вопросов назадавали гривень на пятьсот...
Зажуженная Жужжа 23 июня 2014
Автор, по теме-лучше через суд.
А вообще пишу, чтобы сказать Вам - респект Вам, Вы умничка. Редко, когда при разводе мыслят так спокойно и рассудительно, а то обычно руки мужчине выкручивают и последнюю фуфайку снять норовят и ребенка прячут. Вы молодец!
Перловая Кашка 23 июня 2014
Ответ дляrybka21
вы здесь вопросов назадавали гривень на пятьсот...
ПочтальЁнша 23 июня 2014
Уже позабывала многое... Сначала только развод через суд. Это где Позивач и Видповидач. Вас разведут. А имущество уже потом делят. Почитайте Семейный Кодекс. Он небольшой и несложный. По поводу сбора судебного. Позвоните в суд, Вам скажут. Платит тот, кто подает иск, то есть, Позивач.
ПочтальЁнша 23 июня 2014
Алименты он может честно платить Вам через банк. У него будут все чеки, как доказательство. И Вам никуда подавать на алименты не придется.
Нерадистка Кэт 23 июня 2014
Бесплатная юр. консультация по месту жительства
автор ПоэтеСССа 23 июня 2014
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Автор, по теме-лучше через суд.
А вообще пишу, чтобы сказать Вам - респект Вам, Вы умничка. Редко, когда при разводе мыслят так спокойно и рассудительно, а то обычно руки мужчине выкручивают и последнюю фуфайку снять норовят и ребенка прячут. Вы молодец!
Спасибо!) Эмоции уже подостыли. Ребенок отца действительно очень любит и у него это взаимно. Препятствовать их общению действительно не хочу, ребенок не виноват, что у родителей не сложилось. Но хочу зафиксировать в судовом порядке, чтобы она точно осталась проживать со мной и вопрос по поводу квартиры, т.к основная сумма(первоначальный взнос и поточные проплаты были с моей стороны и помощи моих родителей).
автор ПоэтеСССа 23 июня 2014
Ответ дляПочтальЁнша
Уже позабывала многое... Сначала только развод через суд. Это где Позивач и Видповидач. Вас разведут. А имущество уже потом делят. Почитайте Семейный Кодекс. Он небольшой и несложный. По поводу сбора судебного. Позвоните в суд, Вам скажут. Платит тот, кто подает иск, то есть, Позивач.
Спасибо!) Семейный кодекс уже перелопатила)) но вопросов все равно много осталось) Честно говоря вопрос квартиры сейчас не последний, хочу его решить попутно с разрывом брака, т.к. понимаю, что откладывая на потом всякое может поменяться, в частности мнение мужа, сейчас он не против отказаться от своей законной доли, но в переспективе на его мнение могут повлиять (его родители, новая ’любовь’).
ПочтальЁнша 23 июня 2014
И еще. На алименты можно подать когда угодно после развода. И через 5-10 лет.
автор ПоэтеСССа 23 июня 2014
Ответ дляrybka21
вы здесь вопросов назадавали гривень на пятьсот...
Согласна, масштабненько закатала))) Но меня больше интересует практика в подобных бракоразводных процесах, так сказать мнение бывалых. Можно ли вообще все эти вопросы выносить в Позове? Если да, то дает ли их удовлетворение Судом 100% гарантии...
ПочтальЁнша 23 июня 2014
Ответ дляПоэтеСССа
Спасибо!) Семейный кодекс уже перелопатила)) но вопросов все равно много осталось) Честно говоря вопрос квартиры сейчас не последний, хочу его решить попутно с разрывом брака, т.к. понимаю, что откладывая на потом всякое может поменяться, в частности мнение мужа, сейчас он не против отказаться от своей законной доли, но в переспективе на его мнение могут повлиять (его родители, новая ’любовь’).
В этом вопросе Вам не помогу. Боюсь ошибаться. Мыслите Вы очень трезво. Обязательно найдите хорошего юриста и в вопросе с квартирой расставьте все точки над ’і’. Чтоб все было на бумаге, а не на словах. Вы большая молодец!
Что-то не спится 23 июня 2014
1. Исковое заявление на 1)развод,2)определение места проживания ребенка 3)определите плательщика суд.сбора; на первом заседании ответчик пишет заявление с просьбой расторгнуть брак в первом заседании-все. Здесь - личное присутствие обоих. Дальше в загс с оригиналом св-ва за другим св-вом.
2. На ком квартира? в каком состоянии оплата кредита? - сможет ли он ею распорядиться, т.д. Порядок оплаты алиментов - подаете/не подаете, последствия, т.п.......-все нюансы влияют на выбор правильного варианта решения.
Вы описали ваши пожелания и ваше видение вопроса, а теперь с документами идите к адвокату, правильно! поставьте задачу и все вам составят или проконсультируют- хотите сэкономить пишите и ходите сами.
бузок 23 июня 2014
ну развести вас могут только через суд. в ЗАГСе нет, так как у вас не совершенно летний ребенок
автор ПоэтеСССа 23 июня 2014
Ответ дляПочтальЁнша
И еще. На алименты можно подать когда угодно после развода. И через 5-10 лет.
Да, да, я так и собираюсь)Чуть позже) Пока на этом акцент и не делаю, хочу зафиксировать вопрос с проживанием ребенка и квартирой. Но если возможно зафиксировать законом хотя бы 1000 грн, которые он готов добровольно платить.
ПочтальЁнша 23 июня 2014
Ответ дляПоэтеСССа
Согласна, масштабненько закатала))) Но меня больше интересует практика в подобных бракоразводных процесах, так сказать мнение бывалых. Можно ли вообще все эти вопросы выносить в Позове? Если да, то дает ли их удовлетворение Судом 100% гарантии...
Возможно, это можно сделать у нотариуса. Он просто отказывается от своей доли или дарит ее дочери. Как-то так....
автор ПоэтеСССа 23 июня 2014
Ответ длябузок
ну развести вас могут только через суд. в ЗАГСе нет, так как у вас не совершенно летний ребенок
Спасибо, с этим согласна, только Суд. Но я че-то побаиваюсь судьи и того, что чего-то недопишу в Позове и его не примут, тогда нужно будет все начинать заново. А это время и мнение мужа может также поменяться...
EKKO3577 23 июня 2014
.....Дальше в загс с оригиналом св-ва за другим св-вом. Ну и с решением суда, вступившим в законную силу (10дней).
автор ПоэтеСССа 23 июня 2014
Ответ дляПочтальЁнша
Возможно, это можно сделать у нотариуса. Он просто отказывается от своей доли или дарит ее дочери. Как-то так....
Об этом варианте тоже думала, но он на самом деле у меня второй по списку, если не прокати отказ в мою пользу, т.к если откажется в пользу дочери(про дарение не знаю, возможно с ипотекой такое не прокатит), то все равно как ее отец имеет полное право проживать в этой квартире, и что еще хуже привести в нее кого-угодно, например новую ’любимую’.
автор ПоэтеСССа 23 июня 2014
Ответ дляПочтальЁнша
В этом вопросе Вам не помогу. Боюсь ошибаться. Мыслите Вы очень трезво. Обязательно найдите хорошего юриста и в вопросе с квартирой расставьте все точки над ’і’. Чтоб все было на бумаге, а не на словах. Вы большая молодец!
Спасибо большое! Такая поддержка придает сил! А они мне ой как нужны!)
автор ПоэтеСССа 23 июня 2014
Ответ дляЧто-то не спится
1. Исковое заявление на 1)развод,2)определение места проживания ребенка 3)определите плательщика суд.сбора; на первом заседании ответчик пишет заявление с просьбой расторгнуть брак в первом заседании-все. Здесь - личное присутствие обоих. Дальше в загс с оригиналом св-ва за другим св-вом.
2. На ком квартира? в каком состоянии оплата кредита? - сможет ли он ею распорядиться, т.д. Порядок оплаты алиментов - подаете/не подаете, последствия, т.п.......-все нюансы влияют на выбор правильного варианта решения.
Вы описали ваши пожелания и ваше видение вопроса, а теперь с документами идите к адвокату, правильно! поставьте задачу и все вам составят или проконсультируют- хотите сэкономить пишите и ходите сами.
Спасибо!
Квартира на мне, я собственник. Платить еще чуть меньше половины стоимости. Кредиты по ней он оставил мне))) Пока была в декрете - тело не гасилось, % - оплачивал он. В принципе в суде, если ему это будет нужно, он это доказать сможет, т.к. на квитанциях его подпись, хотя все квитанции на мое имя(как собственника). По закону понимаю, что любое совместно нажитое имущество делится между супругами, и кредиты также. Но надеюсь решим мирно, тем более присуждение судом равноправного участия погашения кредита обеими супругами, не гарантирует, что он будет платить свою долю и тогда рано или поздно все равно все а мне... Не хотелось бы такой развязки(
Хочу и правда подключить юриста, но перед этим для себя понять основное - можно ли все мои вышеперечисленные вопросы указать в ОДНОМ Позове и чтобы суд вынес по ним всем решение за одно заседание, если вторая сторона(муж) со всем согласен. Без нотариуса и всяких доп.соглашений и затрат на него.
ПочтальЁнша 23 июня 2014
Ответ дляПоэтеСССа
Спасибо, с этим согласна, только Суд. Но я че-то побаиваюсь судьи и того, что чего-то недопишу в Позове и его не примут, тогда нужно будет все начинать заново. А это время и мнение мужа может также поменяться...
Вы хотите сами иск составлять? В целях экономии? Если совсем туго с деньгами, тогда может прислать мне, я Вам могу готовый просто подкорректировать. Юридическое образование есть.
автор ПоэтеСССа 23 июня 2014
Ответ дляЧто-то не спится
1. Исковое заявление на 1)развод,2)определение места проживания ребенка 3)определите плательщика суд.сбора; на первом заседании ответчик пишет заявление с просьбой расторгнуть брак в первом заседании-все. Здесь - личное присутствие обоих. Дальше в загс с оригиналом св-ва за другим св-вом.
2. На ком квартира? в каком состоянии оплата кредита? - сможет ли он ею распорядиться, т.д. Порядок оплаты алиментов - подаете/не подаете, последствия, т.п.......-все нюансы влияют на выбор правильного варианта решения.
Вы описали ваши пожелания и ваше видение вопроса, а теперь с документами идите к адвокату, правильно! поставьте задачу и все вам составят или проконсультируют- хотите сэкономить пишите и ходите сами.
Правильно ли я поняла, что Я подаю Позов как Позивач, а он также пишет от себя заявление? действительно ли это нужно? Позова и его подтверждения в суде и согласия по всем вопросам не достаточно?? Нужно ли нам вместе идти в Суд подавать Позов? Или он должен уже явится на само заседание по расторжению нашего брака и уже там написать заявление?

По поводу алиментов - сейчас не главный вопрос, но 1000 грн - материальной ежемесячной помощи зафиксировать хочу (может не обязательно, чтобы это звучало как алименты). Так можно? Вопрос алиментов подниму позже, когда решим с квартирой, не хочу пока драконить. Да и возможно он сам будет дополнительно учавствовать в оплате всякого рода развивайок, межсезонных масштабных покупок одежды и т.п. Если нет, то тогда буду ставить вопрос о законной причитающейся сумме алиментов.
автор ПоэтеСССа 23 июня 2014
Ответ дляПочтальЁнша
Вы хотите сами иск составлять? В целях экономии? Если совсем туго с деньгами, тогда может прислать мне, я Вам могу готовый просто подкорректировать. Юридическое образование есть.
Спасибо!

Попробую сама, но пока во многих вопросах плаваю) Буду признательна за любую помощь и указание ошибок!
А Вы как человек с юридическим образованием подтверждаете возможность прописания в Позове всех указанных мной пунктов( проживание, матер.выплата дочке 1000 грн, отказ от квартиры в мою пользу). Так можно? Без всяких доп.договоров, заверенных нотариусом? Суд рассматривает такого рода требования в Позове?

Спасибо!
ПочтальЁнша 23 июня 2014
Ответ дляПоэтеСССа
Спасибо!

Попробую сама, но пока во многих вопросах плаваю) Буду признательна за любую помощь и указание ошибок!
А Вы как человек с юридическим образованием подтверждаете возможность прописания в Позове всех указанных мной пунктов( проживание, матер.выплата дочке 1000 грн, отказ от квартиры в мою пользу). Так можно? Без всяких доп.договоров, заверенных нотариусом? Суд рассматривает такого рода требования в Позове?

Спасибо!
Я могу помочь по тексту. Чтоб иск был правильно оформлен и не запутанно написан. Конечно, практикующий юрист Вам очень нужен. Если нет возможности, да, прописывайте все в иске. Если что не так, суд вернет иск на доработку или некоторые вопросы оставит без рассмотрения.
автор ПоэтеСССа 24 июня 2014
Ответ дляПочтальЁнша
Я могу помочь по тексту. Чтоб иск был правильно оформлен и не запутанно написан. Конечно, практикующий юрист Вам очень нужен. Если нет возможности, да, прописывайте все в иске. Если что не так, суд вернет иск на доработку или некоторые вопросы оставит без рассмотрения.
Понятно, спасибо!!! На доработку или без рассмотрения - это в случае, если муж выразит на заседании внезапное несогласие по каким-то пунктам(рассматриваю вариант правильного составления мной Позова с четким незапутанным текстом).Или могут быть какие-то другие причины ’возврата’ Позова?
Зажуженная Жужжа 24 июня 2014
Ответ дляПоэтеСССа
Понятно, спасибо!!! На доработку или без рассмотрения - это в случае, если муж выразит на заседании внезапное несогласие по каким-то пунктам(рассматриваю вариант правильного составления мной Позова с четким незапутанным текстом).Или могут быть какие-то другие причины ’возврата’ Позова?
Да не переживайте Вы так, почитайте кодекс, составить иск и сами сможете, это не сложно. В самом конце Вы все равно напишете:’Прошу:......’ и дальше все по пунктам, которые Вас волнуют.
автор ПоэтеСССа 24 июня 2014
Девченочки, спасибо Всем, кто откликнулся! Для меня сейчас действительно важно, чтобы моя лялька осталась со мной и не потерять квартиру, в которую инвестировано много средств, чтобы нам было с ней где жить. Да, муж сделал больно и застал в расплох, когда нашел другую, принял решение уйти из семьи, оставил с долговыми обязательствами, значительно превышающими на сег.день мои доходы (после декрета на старую работу выйти не получилось, пришлось искать новую, с небольшой зарплатой). Но с эмоциями вроде как немного справилась, и мой маленький человечек - та, ради кого стоит жить и трудиться!!!!))) Спасибо Всем, кто помог добрым советом!
автор ПоэтеСССа 24 июня 2014
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Да не переживайте Вы так, почитайте кодекс, составить иск и сами сможете, это не сложно. В самом конце Вы все равно напишете:’Прошу:......’ и дальше все по пунктам, которые Вас волнуют.
Спасибо) Я так понимаю, если правильно составить Позов, прописать детально и понятно все пункты, по которым мне необходимо решение и конкретезировать их в конце в разделе ’Прошу’ и если муж не будет ставить палки в колеса на заседании, то все должно пройти нормально)
Зоркая Зорро 24 июня 2014
Лучше через суд, потому что, оформив договор о воспитании ребенка, ничто не заставит Вас и Вашего супруга его выполнять. Поскольку выше этого договора всегда будет кодекс. Так нам объяснил адвокат.
У меня сейчас адвокат ведет оба процесса - развод и алименты. Адвокату оплатила 3000 грн за оба процесса и заявления, зато никуда ходить не надо, на суде тоже не нужно быть.
1000 грн по закону он и так обязан Вам будет выплачивать, это минимум, если мужчина не работает. То есть меньше 1000 грн мужчина не имеет права платить.
По имуществу - его можете поделить у нотариуса, т.к. имущественные суда - редкий геморрой, извините за выражение.
EKKO3577 24 июня 2014
Ответ дляПоэтеСССа
Правильно ли я поняла, что Я подаю Позов как Позивач, а он также пишет от себя заявление? действительно ли это нужно? Позова и его подтверждения в суде и согласия по всем вопросам не достаточно?? Нужно ли нам вместе идти в Суд подавать Позов? Или он должен уже явится на само заседание по расторжению нашего брака и уже там написать заявление?

По поводу алиментов - сейчас не главный вопрос, но 1000 грн - материальной ежемесячной помощи зафиксировать хочу (может не обязательно, чтобы это звучало как алименты). Так можно? Вопрос алиментов подниму позже, когда решим с квартирой, не хочу пока драконить. Да и возможно он сам будет дополнительно учавствовать в оплате всякого рода развивайок, межсезонных масштабных покупок одежды и т.п. Если нет, то тогда буду ставить вопрос о законной причитающейся сумме алиментов.
Инициатором развода может быть и он, если получится, то так и сделайте (на будущее пригодится - объяснить взрослому ребенку, или вдруг захочет вернуться, т.п., категорических ответов в таких вопросах не бывает), тогда вы даете заявление - можете устно у судьи заявить и сразу написать свое согласие на развод, с просьбой о принятии решения в первом заседании, тогда одним заседанием и закончится. Просто, если инициатор вы, то и текст ваш; если не вы, то должны быть вопросы: 1) развод; 2) проживание ребенка; тогда он платит суд.сбор, ну пошлину за бланк нового св-ва сами заплатите-там мелочь, или договоритесь, этот вопрос поднимать не нужно - заплатил при подаче и все. Если квартира на вас, то в заявлении пишите, что материальных претензий друг к другу не имеете. И протяните 3 года добром и лаской....)))), вот тогда все. Все квитанции-оплаты храните, так...на всякий случай)))), чтоб не наступил....
Если помогает - не подавайте на алименты-это злит, и, при желании, может вообще сделать так, что получите макс. 500грн. Не фантазируйте))), любая мат.помощь будет только добровольной помощью, нет никаких обязательных помощей, если вы не подаете на алименты. Когда подадите, то ограничите себя суммой, утвержденной в суд. порядке. Алименты можно в %, можно фиксированной суммой, но в любом случае - все может измениться - не будет белой зарплаты, курс упадет, лучше по-доброму договариваться, тем более, что чувство вины на нем, вот и поддерживайте его))). После 3-х лет - квартира ваша, опыт поведения отца ребенка - в наличии, тогда решите; время летит быстро.
По квартире- ребенок прописан? кредит валютный? - пишите заявление на расстрочки-отстрочки, уменьшения %, т.п. - все письменно со вторыми копиями, с отметками о подаче или заказными письмами с описью и уведомлениями о вручениях. Копите с банком переписку. Вдруг пригодится))).