РозаФиалковна• 24 июня 2014
что реально так хорошо в ссср жилось?
просто интересно, не раз слышала.. вот в ссср было хорошо? бабушка моя ноет - пирожок был 3 копейки, и пофиг что в семье 2 детей умерло маленькими от голода и болезней, пофиг, что старшие дети с родителями работали с утра до ночи на поле, а остальные дети друг друга растили, меньшее еще меньшего... читала тут в темке - квартиры давали.. кому? моя бабушка с дедушкой кучу лет работали на заводе в Виннице, все что им давали это стройматериалы.. сами дом строили, вдвоем на выходные... мама с папой ипотеку взяли когда на интернатуре были, другая бабушка помогала выплачивать.. мама говорит, как вспомню так вздрогну.. те же взятки были, только давали яйцами, маслом и тд... а она с третьего раза поступила, так как каждый раз пол бала не хватало.. специально валили и взяли только потому что работала бесплатно в виварии.. когда в школу ходила говорит одеть нечего было.. 1 костюм в школу и 1 парадное платье.. то вспоминала как колбасу, молоко, хлеб все по талонам и проблемно взять... у всех платья одинаковые.. все серые... за то пирожок 3 копейки был?) расскажите что ж хорошего было в ссср.. только по факту, а не люди были другие и все дружные и блаблабла...
Непостоянная постоянность• 24 июня 2014
Было отличное образование. Выделялись деньги на науку.Не было разгула криминала. Люди были добрее и больше читали. Дети играли на улицах.
Сейчас общество приближается к ’’американскому’’, что очень огорчает.
Цветов Мне срочно• 24 июня 2014
Ответ дляНепостоянная постоянность
В капитализме на первом месте капитал. А дальше - больше)))
Непостоянная постоянность• 24 июня 2014
В ССР на свои 100 рублей я могла себе позволить гораздо больше, чем на свои 7000 грн сейчас.
Кинг-Конгша• 24 июня 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@
))я такого не помню,вернее не знала,у нас была знакомая на базе,как я любила к ней ходить
сколько книг там выбрано было
а у нас в городке каждый месяц был привоз по спискам, на какой букве закончился предыдущий привоз, с той начинается следующий. бананы зеленые раз в год, на привозе: варенка, сыр голандский, болгарские консервы Глобус, сгущенка, горошек, возможно шампанское , если перед НГ. А если в мясной что-то привозили, то все, очередь километр... было такое что и до ночи стояли....в область поедет, торбы тащит...очередины такие были, вспоминать страшно, а вот если ты полезный человек то из-под прилавка можно что-то получить, а если просто чеовек- то как все.
взятки - это вообще повсеместное дело было, но в основном товарами , деликатесами... так что эта тоска за сссэром не про меня. Хотя было вроде даже несколько лучше ччем у всех, но у моих детей намного больше, одежды горы, игрушек- валом... все самое самое.
а привозы эти вспоминаю... слов нет, иногда и до 5 утра стояли...а горошек за пол года до НГ покупать- это как вам? отож...
Задолбулька• 24 июня 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
У меня даже бабушка с дедушкой не хотят возврата, не говоря уже о нас молодых
У меня одна бабушка молилась на возврат, поносИла всех и вся, спала и видела СССР, а вторая - плевалась, говорила, что не жизнь была и только после развала СССР она жить начала... Они одного года рождения...
Непостоянная постоянность• 24 июня 2014
Ответ дляПерловая Кашка
комиссионки скорее всего
В комиссионки сдавали элитные дорогие вещи, как правило , привезенные из-за границы.
Застряла• 24 июня 2014
Ответ дляНепостоянная постоянность
да ладно, за 100 рублей и сапожки нельзя было купить.
давайте так - масло 3,60 рублей - это 27 кг.
А на 7 тыс. грн. сейчас (самое дорогое сегодня видела 70 грн кг) - это 100 кг.
И о чем дальше рассуждать?
Будьте счастливы, что у Вас есть Ваши 7 тыс. грн :)))
И о чем дальше рассуждать?
пьЯНА• 24 июня 2014
Ответ дляИМХОля
Мне нравилось
мое детство !!!!
И я своим детством довольна!
Кушать всегда было что, пусть не деликатесы, но колбаса докторская, хлеб, молоко, творог, сметана, масло, сыр голландский, рыба, мясо, овощи-фрукты, конфеты, печенье всегда на столе были. Половина из того что перечислила, сейчас редкие гости у нас на столе. Часто ездили к бабушке и родным в гости, потому как проезд был недорогой. Сейчас очень редко ездим, так как цены на проезд просто невменяемые, не говоря уже о том, чтоб гостинец какой-то купить.
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляНепостоянная постоянность
на оборонку и на науку - связанную с оборонкой ...
Задолбулька• 24 июня 2014
Ответ дляЧупа-чупс
у вас такая сложная жизнь.
А моя мама рассказывает обратное.игрушки были и книги .вы уж загнули,что этого не было.Все кричат ничего небыло,но у всех были ковры и сервизы и так далее.голые и босые ни кто не ходил
Ваша мама Вас чуть обманывает. Игрушки были. Но какие. И для кого.
У меня были игрушки, да еще и такие, что когда мне уже было лет 20 с лишним, родители достали эти ящики и люди просили купить!!! А все потому, что у отца была знакомые иностранцы и сотрудники березок. А так фиг бы у меня что было.
Непостоянная постоянность• 24 июня 2014
Ответ дляПерловая Кашка
И о чем дальше рассуждать?
Я не употребляю масло в таких количествах. Сапожки я купила с рук за 40 рублей лет 35 назад, так до сих пор в огород одеваю.)Туфли итальянские того же возраста в магазине за 50 рублей, очень дорогие туфли по тем ценам. Я переехала в Молдавию в 1974 году, обеспечение в магазинах было лучше, чем в ГДР.
Непостоянная постоянность• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
Нет, не только. На оборонку, естественно, больше чем на другие отрасли.
Не обижаюсь• 24 июня 2014
Хорошее-квартиру трёшку папе завод дал через 10 лет очереди(до этого в однокомн. малосемейке от этого же завода жили)
Продукты натуральные(мороженное из молока, еда имела свой вкус и запах ,не боялись детей кормить)
Кварплата-копейки
Путёвки туристические и в лагеря на предприятии(как положено особо приближённым получше и даже за границу(!))
Кредит(рассрочка) под 4% годовых-неплохо,но кинуть бы тех кто хвалит СССР в те магазины))))У нас красивый обувный рядом был-на всех полочках одинаковые туфельки помню стояли,в трёх цветах.А по воскресеньям с ночи на заднем входе толпа_что-то выкинут! Кто помнит смысл этого слова-ВЫКИНУТ
Кварплата-копейки
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляНе обижаюсь
Кварплата-копейки
ага,второе ’дают’)
Застряла• 24 июня 2014
Ответ дляНепостоянная постоянность
за 40 рублей был дермантин. Нормальные сапожки югославские стоили от 110 рублей. Чешские были от 60, но не имели вида.
Сколько туфель можно сейчас купить за 7 тыс гривен? :)))
Мама моя в том же периоде, о котором Вы говорите, копила долго на пальто с воротником - 340 рублей (при зарплате где-то 130).
Поэтому 100 рублей - это было очень мало.
Да, сечас еда достаточно дорогая. Но очень большой выбор, всего завались, только были бы деньги.
А во времена ссср часто не можно было и продуктов достать. Мы ели очень простую еду.
Я лично себе и своей семье очень много сейчас могу позволить, о чем во времена ссср можно было только мечтать.
ПолБатона• 24 июня 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
Очень хорошо! Люди жили полноценной жизнью, а не существовали!!
Вы может и жили. А другие не очень.Я 1975 года рождения, еще 2 брата после меня. Детство прошло в СССР. У меня нет ностальгии. Не хочу вспоминать даже. Семья обычная была. Зарплаты маленькие - это в Киеве было, мы жили тяжело. Помогала бабушка материально. Бабушка жила в Оренбуржской области мастерица была вязала пуховые платки и так зарабатывала. И пенсия у нее была 80 рублей. В 1981 году мебельный гарнитур стоил 1200 рублей( в гостинную коинату). У меня мама и отец получали 120-140 рублей. Купили с помощью бабушки мебель в квартиру. Мы не покупали ничего на рынке( домашнюю продукцию),- для нас это было дорого, только в магазинах( гос товары стоили дешевле). Время неоднозначное было.
ПолБатона• 24 июня 2014
Ответ дляНуПогоди!
в СССР жили хорошо только те, кто у партийной кормушки был, а все остальные батрачили на них за бесплатную путевку 1 раз в год
СОГЛАСНА!
Берюковна• 24 июня 2014
Да!!! Было ХОРОШО!Пока эта зараза Горбачев не развалил такую страну!Ну и плюс США постарались

Сам себе Петросян• 24 июня 2014
Страсти-то какие оказывается у всех в союзе были! А мы как-то ничего, нормально жили. Да, коммуналка на две семьи была, но дали её, когда наш дом сгорел. С голоду не умирали, сервилатов не видели, но все остальное: мясо, овощи, молочка, хлеб, мороженое, когда привозили... Картошку не по килограмму покупали, арбузы по 2-3коп. по 100 кг брали. Всегда был шоколад. Черную икру только тогда и попробовала. Летом отправляли в пионерский лагерь, паршивенький, но возле моря. ЗП у мамы маленькая была, 80-90 руб, но одежду многое шила. Я знала, что если буду отлично учиться - смогу поступить на бюджет в университет и без работы не останусь. Море бесплатных кружков и спортивных секций.
Стабильность - это не все, конечно, но очень важно.
Мне и до последнего времени отлично жилось. Другие времена - другие потребности и возможности. А пенсионеры - жизнь отдана стране, а теперь они выброшены даже не на обочину дороги... С такими пенсиями не то что жить - умирать непозволительная роскошь(
Коко На Страже• 24 июня 2014
Ответ дляничевока
И я могу зайти в столовую покушать! Это что признак благосостояния?
Вы о каких годах говорите в СССР?Мои родители им по 70( кому-то бабушка и дедушка)ходили даже в ресторан.А были студентами.Вспомните фильм «Бриллиантовая рука».А вы понимаете,что страну после войны все вместе восстанавливали!!!А сейчас ЗА ЧЬИ ДЕНЬГИ СТРАНУ УБИВАЮТ!!!
ПолБатона• 24 июня 2014
Ответ дляГолубая фишка
я на море попала первый раз в 14 лет, на арабатскую стрелку, с палатками. он же был единственным за все детство )
а вообще моя семья (родительская) жила крайне бедно (врачи)
100%
. И не всем путевки давали. За свой счет ездили. А жилье там стоило дорого.
Непостоянная постоянность• 24 июня 2014
Ответ дляПерловая Кашка
Нет, я покупала кожаную обувь за 40-50 рублей. Но не в Украине, а в Молдавии. Я уже писала, что на 100 рублей я могла позволить себе больше, чем на 7 тыс грн сейчас. Но у всех разный жизненный опыт, поэтому сравнивать ,кто как жил , бесполезно.
Коко На Страже• 24 июня 2014
Ответ дляПолБатона
А СЕЙЧАС ВЫ ЖИВЕТЕ БОГАТО?
Коко На Страже• 24 июня 2014
Вы заметили ,что все говорят о материальных ценностях!!!! Вот сегодня самое главное!!((( СЕГОДНЯ ДЕТИ РОЖДАЮТСЯ НАМНОГО СЛАБЕЙ!В мое время в школе дети не умирали от сердечных приступов!И в детские сады было легко попасть!И мужики небыли п....сами.!Главное что мы сейчас к сожалению ВЫМИРАЕМ.
Сам себе Петросян• 24 июня 2014
Ответ дляЗадолбулька
Игрушки были любимые. Не много, пара кукол, несколько плюшевых собачат-медвежат. У брата пистолеты, танки, машинки, ж/д дорога, пулемет максим и пушка с расчетом из оловянных солдатиков. Мой сын ими сейчас играет. Ни березок, ни иностранцев у нас не было. Зато многое делали сами, а сейчас беда: Игрух море, интереса хватает на пару раз и руками делать ничего не умеют и не хотят. Один вопрос: где купить?
ПолБатона• 24 июня 2014
Да, давало жилье государство. Но мои родители с трудом его получили. Т.к. и тогда коррупция была. Впятером 5 лет мы прожили в 12 метровой комнате, отцу обещали квартиру, но все получали, а мы почему- то нет. Отец написал 2 письма Брежневу. История писем- неизвестна. Но нам дали квартиру (возможно руководство испугалось). И знаю другую семью- брат моего отца был ’шишкой’ начальник-карьерист, связи с торговлей, высокопоставленными людьми - вот они жили хорошо, но жилье тоже с трудом получили. А что теперь эти люди из СССР, эти трудяги во благо Родины имеют- мизерные пенсии.
Сам себе Петросян• 24 июня 2014
Ответ дляКоко На Страже

Ну, так на чем поколение выросло?