РозаФиалковна• 24 июня 2014

что реально так хорошо в ссср жилось?

просто интересно, не раз слышала.. вот в ссср было хорошо? бабушка моя ноет - пирожок был 3 копейки, и пофиг что в семье 2 детей умерло маленькими от голода и болезней, пофиг, что старшие дети с родителями работали с утра до ночи на поле, а остальные дети друг друга растили, меньшее еще меньшего... читала тут в темке - квартиры давали.. кому? моя бабушка с дедушкой кучу лет работали на заводе в Виннице, все что им давали это стройматериалы.. сами дом строили, вдвоем на выходные... мама с папой ипотеку взяли когда на интернатуре были, другая бабушка помогала выплачивать.. мама говорит, как вспомню так вздрогну.. те же взятки были, только давали яйцами, маслом и тд... а она с третьего раза поступила, так как каждый раз пол бала не хватало.. специально валили и взяли только потому что работала бесплатно в виварии.. когда в школу ходила говорит одеть нечего было.. 1 костюм в школу и 1 парадное платье.. то вспоминала как колбасу, молоко, хлеб все по талонам и проблемно взять... у всех платья одинаковые.. все серые... за то пирожок 3 копейки был?) расскажите что ж хорошего было в ссср.. только по факту, а не люди были другие и все дружные и блаблабла...
Коленная ложечка• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
уверенная ?

может - я уверена ?

с самооценкой у меня гуд,а вы не выдавайте свои комплексы ))
Мне интересно, это у Вас избыток лишнего времени или просто позиция по жизни такая а ля ’ я самое умное тетко, а вы здесь все плуги’ ?
Ничего личного, просто это уже не в первой теме замечаю, что пристаете к человеку на ровном месте.

Маргарита и Мастер• 24 июня 2014
Ответ дляКоко На Страже
Вы заметили ,что все говорят о материальных ценностях!!!! Вот сегодня самое главное!!((( СЕГОДНЯ ДЕТИ РОЖДАЮТСЯ НАМНОГО СЛАБЕЙ!В мое время в школе дети не умирали от сердечных приступов!И в детские сады было легко попасть!И мужики небыли п....сами.!Главное что мы сейчас к сожалению ВЫМИРАЕМ.
Т.е. у Вас человеческие ценности, духовные, на первом месте? и поэтому вы людей нетрадиционной ориентации оскорбляете просто потому, что они не такие, как Вы?
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляКоленная ложечка
первое
и не люблю,когда мне непонятно кто пытается диктовать - что делать,писать ,как думать .
Не обижаюсь• 24 июня 2014
Ответ дляПосудомойка
Вы знаете, я тоже 75 года рождения, и не могу сказать, что было все плохо...
Правда папа -военный, а мама учитель. Классика советской семьи))))
Папу покидало по Союзу, мы никуда не ездили, я очень болезненная была. В итоге, папа из Минска перевелся в Крым (на Родину моей мамы, она в 7 колене коренная крымчанка, далее история умалчивает, а он у меня русский белорус с польской примесью).
Квартира у нас в Минске была. А тут пришлось ждать с 1982-83 до 1987 или 88 года. Но получили. В рестораны мои родители ходил, и их зарплаты хватало (не часто и без шика)))). Но в своем детстве я хорошо знала, что такое черное икра, и как я нехотя ее с сестрой ела, и даже скармливали котам дворовым (вот дурочки были)))), красная это не была роскошью.... Эх, где те времена теперь!!! Мой ребенок не ел черную икру ни разу в жизни!!! Это сейчас невозможно дорого!!!
Мебелью обжились, и не по таким деньгам, правда и не бесплатно! Т.к. были рассрочки!!! Это отнюдь не банковские кредиты.
С одеждой конечно был не Париж, но не голые же ходили. Насчет формы школььной я до сих пор ЗА!!! Правда коричневые платья были, мягко скажем, не комфортными). Но форма как ни крути дисциплинирует, а не вызывает никаких чувств и дискомфорта.
Обуви в Крыму не было, мы ее привозили из Минска. Я была одной из самых модных по обуви и школьной форме(форма плиссированная и атласный белый фартук, и из шитья- шитье у нас было от студентов мед.института)))).
Путевку бесплатную на международную смену в Артек мне в школе дали, все остальное дество прошло в лагере, и это стоило копейки, типа 5-8 рублей за смену!
Кстати, сейчас в Крыму, в этом году профсоюзные путевки в лагеря и санатории и здравницы для нащих детей стоят 400-600 грн за 21 день!!! Где вы такое видели, за последние четверть века?!
Бесплатно для инвалидов, сирот, многодетных, малообеспеченных.

Да и учили нас уважать старших, дружить между собой и пр. вещи, о которых сейчас вообще не вспоминают... А жаль...

А еще, мы очень много читали!!!
Сейчас это забытое занятие. От того многие проблемы, смотрим тв, впитываем всякую ерунду и лишены своего мнения....
Путёвки в лагерь за 400-600 грн в Крым как раз ДО этого года видели ,пока у нас этот лагерь не отобрали (который строила и содержала Ю-З железная дорога )Но это уже совсем другая тема(((((((((((((
Коленная ложечка• 24 июня 2014
Ответ длякнопкодав
Круто жилось, все было то что нужно и ничего лишнего. Дети на воздухе целый день, куча разных развлечений. Продукты все натуральные. Вообщем вернулась бы назад не раздумывая))
да, не было пятьсот кофточек и сто пятьдесят босоножек (хотя у тех, кому хотелось, было и в таком количестве), зато мамы-папы не приходили домой только переночевать, не такие замотанные были, дружнее люди были, душевнее как-то, что ли.
пьЯНА• 24 июня 2014
Это было двоякое время. Как и сейчас, впрочем. Раньше, мама мне так говорила, у людей были деньги, но был дефицит, что-то более-менее качественное, то есть импортное можно было купить только по блату, были очереди за продуктами, зато была бесплатная медицина, бесплатно можно было поступить в институт, была работа у людей и зарплата, то есть была стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Сейчас либо нищета либо олигархи. Если ты из простой семьи то перспектив практически ноль. Зато сейчас изобилие товаров и услуг. Так что во все времена есть свои плюсы и свои минусы.
Коленная ложечка• 24 июня 2014
Ответ дляМаргарита и Мастер
а разве назвать вещи своими именами это оскорбление ? Ну написала бы автор ’геи’, что поменялось бы ?

Дюймовочка• 24 июня 2014
Ответ дляНа привозе
Да, но инженер мог себе позволить квартиру в кооперативе выкупить через 5 лет. А сейчас может?
мій папа, інженер, квартиру купив в кооперативі тому, що підробляв весь час, то гурток фотграфії в школі вів, то весілля фотографувати ходив, ’бомбив’ потихеньку. ковбасу ’московську’ по блату діставали. а майонез на свято? коробку цукерок? мандарини на Новий рік?
Коленная ложечка• 24 июня 2014
Ответ дляпьЯНА
Да, сейчас из нас сформировали общество потребителей. Нам внушают через СМИ что это все нам просто жизненно необходимо, и, если у тебя этого нет, то ты лузер. Поэтому большинство крутится как белка в колесе без выходных, без проходных для того, чтобы соответствовать навязанному стандарту успешного человека.
Брехушка• 24 июня 2014
Ответ дляЗаместитель автора
Посмеялась про один уровень :) Про партийную номенклатуру ничего не слышали? Почитайте на досуге. Элита была всегда, и для них не было дефицита, они ездили за границу, имели все самое лучшее. А основная масса влачила жалкое существование в постоянном стоянии в очередях за продуктами, одеждой, за всем абсолютно!! Я была ребенком при совке, но у меня дичайщая аллергия на очереди, я лучше переплачу или 10 раз прийду, чем буду сейчас стоять хоть в маленькой очереди. И еще десяток комплексов нищего детства. Рада, что дети сегодня не донашивают обноски после 10 детей знакомых, не едят одну картошку каждый день и видят летом и не только что-то еще кроме бабушкиного села с извечной сборкой колорадских жуков!
Нафик-нафик, если вдруг совок вернется - уеду не раздумывая куда угодно!!!
Не донашивают? Посмотрите продавалку. Б/у вещи разлетаются, как горячие пирожки. В теме ’Давайте дарить подарки’ на одну растянутую футболку 5 желающих.

Моё детство в селе не проходило. Моя бабушка родилась в городе))) Летом я и брат ездили в пионерский лагерь на 24 дня, 2 смены были. И помню, что для родителей путёвки копейки стоили.
На зимние каникулы ездили от школы в Москву, Минск, Львов и т.д. И бОльшую часть стоимости путёвок оплачивал профсоюз (одну у мамы на работе, вторую у папы). А сейчас я одного ребёнка отправить не могу. Дорого(((
Маргарита и Мастер• 24 июня 2014
Ответ дляКоленная ложечка
нет, это не ’свое имя’. учитель и училка это одно и тоже? человек в это слово сложил свое отношение отрицательное. хотя некоторое геи, как люди, куда получше людей традиционной ориентации... и если автор поста судит о людях только по его ориентации, то о каких духовных ценностях она может говорить?
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляКоленная ложечка
идеология - вечная
вектор меняется только
пьЯНА• 24 июня 2014
Ответ дляКоленная ложечка
Точно-точно, раньше как-то чаще люди общались непосредственно, ходили в гости к друг-другу чаще, а сейчас живое общение заменил интернет и телевизор, и книг раньше люди больше читали.
Helenaitolko• 24 июня 2014
И еще, вспомнила)... Ходили гулять, без телефонов), автомат - 2 коп, мама, не волнуйся в 12 часов буду)..ну или в час, ночи), как карта ляжет), никто не переживал)
Было настолько спокойно), что даже не воровали стаканы в автоматах с газировкой))))
О существовании наркотиков, я узнала года в 22 и то, случайно)(так никогда и не довелось попробывать))))

Замуж, в 18, выходила девушкой) Правда через год развелась) и горько плакала...кто ж меня теперь такую возьмет!?))))
Были другие принципы воспитания, другие приоритеты...

На фоне ’моральной устойчивости’), процветало воровство и взяточниство). Взять с работы ’что плохо лежит’, как за здасььте), молодца, а почем? Беру все!))) И в то же самое время...семью бросать? Ах ты! На профком-местком тебя, для проработки!))) Боялись!)))

В магазинах, ничего не было, но у Одесских хозяек, в холодильнике, БЫЛО ВСЕ!))

О чем мечталось? О дальних странах разумеется) и кока-коле(какая хоть на вкус?)...прошло время и расставило все на свои места)
Вот они, дальние страны, Кока и Макдональдс, 50 видов сыров и колбас на прилавке, вещей - завались....

P.S. Жаль, купить это сейчас, может не каждый, при всем изобилии, не хватает только одного... денег)
Все то же взяточнество,но и + коррупция, беспредел, насилие, мораль, на грани развала, нищета...материальная и духовная...и это, всего лишь, за 23 года!
Но это, всего лишь..история...
пьЯНА• 24 июня 2014
Ответ дляЗаместитель автора
И я помню как мама отправит меня за молоком с пятилитровым бидончиком и стою я там в магазине в очереди с 9 утра до часу дня. Такие очередищи были! Зато молоко натуральное.
Вбигудях• 24 июня 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
Очень хорошо! Люди жили полноценной жизнью, а не существовали!!
полностью поддерживаю
Маргарита и Мастер• 24 июня 2014
Ответ дляHelenaitolko

Но это, всего лишь..история...
В моем маленьком городке еще 10 лет назад стоял автомат с газировкой и стакан никто не воровал :)
Про принципы воспитания - знаю много людей, которые 25-30 лет назад женились по залету :) и это дети из приличных семей:)
про наркотики вообще непонятно - мне 28 и я их не пробовала и что? :)
Лентяюга• 24 июня 2014
Ответ дляУгадайс
Много хорошего было .У меня например даже бабушка работая простой дояркой по профсоюзной путевке ездила в Москву ,на экскурсию по Золотому кольцу ,В Прибалтику ,в Минск .Мы с мамой тоже летали в Сочи . Вообще родители много где ездили коллективно с работы . При этом строили дом .Семья у нас была обычная .Тетя ,работая на радио заводе каждый год ездила в санатории по проф. путевкам .
Моя бабушка была простой дояркой на 2 ставки с 10 детьми(5-мальчиков и 5 девочек)-мать героиня-нигде вообще не была дальше Запорожской области)) так что это скорее исключение,а не правило у советских доярок))
ПолБатона• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
ДЕВОЧКИ!!!!!!!
а тряпочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а страх вечный - вдруг эта конструкция протечет,или, господи это самое страшное - выпадет???

вспомнила и аж передернуло
Ужас вспомнить. Столько нериятностей и комплексов с этим испытала в юном возрасте(((

Непостоянная постоянность• 24 июня 2014
Ответ дляпьЯНА
Это в каком городе-селе Вы стояли 4 часа за молоком?)
ПолБатона• 24 июня 2014
Ответ дляГолубая фишка
я не работаю в практической медицине, я работаю в фармбизнесе
Да, там еще круче. На лекарствах- ух как зарабатывают! Если в себестоимость лекарств зарплаты ваших руководителей заложить... Знаю з/п 50 тысяч грн. один получает- врач по образованию.
Ватный Пупс• 24 июня 2014
а кто готов на эксперимент )?

гипотетически,но честно )

забываем о стиралке,мульте,микре ,запасах в морозилке ,тампонах, огромных холодильниках,удобной и красивой обуви, мусорных пакетах ,хорошем шампуне,стиральном порошке ,моющей жидкости ,список можно продолжить...

стирать пакеты полиэтиленовые,мыть посуду стиральным мылом,горчицей и обрезками колгот , штопать чулки , носить пальто с норковым воротником ,иметь в аптечке анальгин ,уголь и аспирин с каким-нибудь убогим антибиотиком ...читать Лондона и Грина ,Моэма ...

плюсы ссср - вспоминаем

готовы?
былоИпрошло• 24 июня 2014
мои самые приятные воспоминания, с мамой июль, август на море по путевке(она работала препадавателем в техникуме), все дружные,все было в доволь, я 79 года а сейчас люди как собаки, работы нет, денег нет и т.д, хотя если честно я думаю все зависит от человека, НО ДЕНЕГ ПОВЕСТИ РЕБЕНКА НА 2 МЕСЯЦА НА МОРЕ У МЕНЯ НЕТ
Заикальница• 24 июня 2014
Я с 75 года :)
вот перестройку помню хорошо, тяжко было, продуктов не было, очереди... (кстати в этих очередях в СССР можно было выстоять настоящие французские духи, ланкомовскую косметику и т.д.) ... помню соевые конфеты, которые я не ела... помню, маму сократили перед развалом СССР, и мы всю зиму ели короткую вермишель (лет 12 ее не ела вообще потом), рис и гречку - то что мама купила по мешку.
А вот ДО перестройки было хорошо! икрой черной, как и многих детей меня просто закармливали))) бананы - страшный дефицит в провинции - можно было раздобыть)) помню мама целый ящик притащила, вот радости было))
шмоток конечно не было таких, НО всегда были спекулянты, а у них красивая одежка и косметика)) а еще мне мама сама шила красивые вещи, ткани то было полно разной. Квартиру мы получили, пусть в старом фонде, но получили, ремонт сделали, потом расширились...
Соседка рассказывала - как поженились, в кредит взяли мебель, холодильник, телевизор, кредит лет на 30 наверно, точно не помню. БЫЛА УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ! стабильность.
В общем у меня хорошие воспоминания остались. Но это конечно мое детство, если б взрослая была, не знаю что б говорила))
Стеклянная мышь• 24 июня 2014
Ответ дляСладкий лимончик
самое главное ,что меня воспитали ЧЕЛОВЕКОМ,что о прыгающем стаде теперь,не скажешь
Хм. Ни один Человек не скажет на себе подобных ’стадо’. Вас точно воспитали?
Брехушка• 24 июня 2014
Ответ дляHelenaitolko

Но это, всего лишь..история...
Взяточничество не то же. Сейчас взятки ГОРАЗДО БОЛЬШЕ. Бабушка работала врачом: коробочка конфет - вот и вся взятка. Сейчас врачу попробуй дать 30-40 гривен... даже представить не могу такую халяву.

И разрыва в з/п и пенсиях не было. А бесплатное обучение? Оно ведь реально было бесплатное. И школы, и садики, и институты-техникумы. А сейчас я с ужасом думаю: вдруг сын не поступит, и где взять на обучение 16 тысяч в год???
былоИпрошло• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
а кто готов на эксперимент )?

гипотетически,но честно )

плюсы ссср - вспоминаем

готовы?
из Вашего списка можно отказаться от всего, кроме гигиены, ИМХО
Лентяюга• 24 июня 2014
Ответ дляКоко На Страже
Да были в СССР и геи и зоофилы и педофилы,просто это статья и капец на зоне был,поэтому шифровались..но даже в ПГТ моей мамы был зоофил(чувак,из-за кторого люди коз боялись в поле оставлять),был скандал с педофилом,который мальчиков в то время как секса в СССР не было насиловал в спецшколе для сложных подростков-мальчиков..Еще скажите,секса в СССР не было))
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ длябылоИпрошло
выбора нет,от чего можно или нельзя отказаться , мало того - список не полный)
Стеклянная мышь• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
а кто готов на эксперимент )?

гипотетически,но честно )

плюсы ссср - вспоминаем

готовы?
Самое главное, не тампоны, а прокладок не было, тряпочки, которые потом перестирывали и вывешивали в укромном местечке. Более продвинутые пользовались ватой завернутой в марлю.Это уже одноразовый вариант.