РозаФиалковна• 24 июня 2014

что реально так хорошо в ссср жилось?

просто интересно, не раз слышала.. вот в ссср было хорошо? бабушка моя ноет - пирожок был 3 копейки, и пофиг что в семье 2 детей умерло маленькими от голода и болезней, пофиг, что старшие дети с родителями работали с утра до ночи на поле, а остальные дети друг друга растили, меньшее еще меньшего... читала тут в темке - квартиры давали.. кому? моя бабушка с дедушкой кучу лет работали на заводе в Виннице, все что им давали это стройматериалы.. сами дом строили, вдвоем на выходные... мама с папой ипотеку взяли когда на интернатуре были, другая бабушка помогала выплачивать.. мама говорит, как вспомню так вздрогну.. те же взятки были, только давали яйцами, маслом и тд... а она с третьего раза поступила, так как каждый раз пол бала не хватало.. специально валили и взяли только потому что работала бесплатно в виварии.. когда в школу ходила говорит одеть нечего было.. 1 костюм в школу и 1 парадное платье.. то вспоминала как колбасу, молоко, хлеб все по талонам и проблемно взять... у всех платья одинаковые.. все серые... за то пирожок 3 копейки был?) расскажите что ж хорошего было в ссср.. только по факту, а не люди были другие и все дружные и блаблабла...
КонФФетОшка• 24 июня 2014
Раньше было то же самое, просто все скрывали от простого рабочего человека. Такая же элита была, которые в очередях километровых не стояли, и по несколько лет не ждали телевизор и холодильник, и если что-то появлялось для своих приберегали, а на полки выбрасывали всякую фигню. И к советскому союзу мы никак не вернемся, люди уже не те

ПолБатона• 24 июня 2014
Ответ дляКоко На Страже
Вы заметили ,что все говорят о материальных ценностях!!!! Вот сегодня самое главное!!((( СЕГОДНЯ ДЕТИ РОЖДАЮТСЯ НАМНОГО СЛАБЕЙ!В мое время в школе дети не умирали от сердечных приступов!И в детские сады было легко попасть!И мужики небыли п....сами.!Главное что мы сейчас к сожалению ВЫМИРАЕМ.
Да во все времена мужики п..сы были, они просто маскировались и не выделялись, что тоже было очень хорошо. Не то, что сейчас свободу им дали. Но неправда, что все было безоблачно. Взятки существовали, блат и т.д
Сам себе Петросян• 24 июня 2014
Ответ дляПолБатона
100%. И не всем путевки давали. За свой счет ездили. А жилье там стоило дорого.
А сейчас дают?))) И стоит дешево?
Мои в отпуск каждое лето ездили (доход средненький) и в ресторанах бывали и в домиках пансионатах жили. Мы с семьей отдыхаем только в палатках и не потому, что мне только так нравится...
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляКоко На Страже
поищите инфу о количестве глухонемых после прививок в СССР ...от прививки отказаться? да сейчас ...

мужики ))), эти ,пи,были))) разные были ... только вот танчиков не было и работать был обязан...
Заместитель автора• 24 июня 2014
Ответ дляТра Ля Ля
Согласна!И была уверенность в завтрашнем дне.И квартиры получали и бесплатно лечение в санаториях и в лагеря детские мы ездили по путевке от завода.И жили люди как-то более менее на одном уровне.А сейчас или богач или нищий,среднего класса почти нет.И что делают сейчас эти долбо.... депутаты.Урезают пенсии,замораживают минимальную з/п,урезают соц.выплаты.Просто совести нет(мягко говоря).Да их один обед обходится больше ,чем у какой-нибудь бабули пенсия в месяц.Просто обнаглевшие твари!
Посмеялась про один уровень :) Про партийную номенклатуру ничего не слышали? Почитайте на досуге. Элита была всегда, и для них не было дефицита, они ездили за границу, имели все самое лучшее. А основная масса влачила жалкое существование в постоянном стоянии в очередях за продуктами, одеждой, за всем абсолютно!! Я была ребенком при совке, но у меня дичайщая аллергия на очереди, я лучше переплачу или 10 раз прийду, чем буду сейчас стоять хоть в маленькой очереди. И еще десяток комплексов нищего детства. Рада, что дети сегодня не донашивают обноски после 10 детей знакомых, не едят одну картошку каждый день и видят летом и не только что-то еще кроме бабушкиного села с извечной сборкой колорадских жуков!
Нафик-нафик, если вдруг совок вернется - уеду не раздумывая куда угодно!!!
Сам себе Петросян• 24 июня 2014
Ответ дляКонФФетОшка
Как показывает практика, люди - стадо баранов. Чем по ящику мозги полощат - то и повторяют. Люди все те же, времена другие.
Сладкий лимончик• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод

прививки только не трогайте СССР занимало первое место в мире по качеству прививок .Канада свои вакцины продавала в страну 3го сорта ,а в СССР для своих детей закупала.Что такое диатез знать не знали ,сейчас он 95 процентов детей .Зарубежные прививки дадут о себе знать -на наших детях делают Деньги и Опыты

Сладкий лимончик• 24 июня 2014
Ответ дляСам себе Петросян
Те же люди ?? О чем вы ?? вы посмотрите на эту скачущую молодежь ,у которых НЕТ МОЗГА ,разве ребенок будет прыгать и скакать как идиот толпой по команде,как в цирке ? Книги не читают ,животных не жалко ,кидаются как зверье. Да и тогда хватало уродов,но ТАКОГО количества ДЕБИЛОВ не было ,это точно
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляСладкий лимончик
а тогда - все опыты бесплатно проводили в ссср ... прививки не трогать,ага ...
Сладкий лимончик• 24 июня 2014
Ответ дляЗаместитель автора
Не вернется,не переживайте .Вернутся 90 и это будет похлеще СОВКА ,и одну картошку есть придется и еще в радость будет.А вообще у кого есть мозги они всегда жили хорошо и при СССР и в 90е и теперь,у кого их НЕТ,кто скачет и прыгает,майданит,вот те волком выть будут,это точно.
Сладкий лимончик• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
Б\улеблод я понимаю,что одна тема на советчице не проходит без вашего участия,но не трогайте темы в которых вы не разбираетесь
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляСладкий лимончик
сказал человек старой фармации
neoba• 24 июня 2014
Неа. Не хочу обратно. СССР - это мое детство. Я еще пионеркой успела побыть. Дедушка у меня был членом союза художников, бабушка - терапевтом, мама - инженер-конструктор, папа - зам начальника аэропорта. денег куры не клевали до 90-х. При всем при этом все вещи, техника, одежда, косметика и даже еда доставались из-под полы. Я прекрасно помню квест под названием ’купи кусок мякоти с костью поменьше’, когда мы рысачили с мамой по рынку, разыскивая мясника, который кость поменьше к куску мяса подбросит... Гаджетов не было, говорите? Пол моего двора были готовы продать душу дьяволу, папе римскому, да кому угодно за Электронику, где волк яйца собирал. Магнитофон? Новый телевизор? Мебель? машина? Извольте записаться в очередь и ждать Христова пришествия, чтобы купить. Новые сапоги? Извольте, нынешние готы обрыдались бы от зависти, глядя на чудеса советского фабричного производства. Фрукты овощи? В основном, по сезону, и то, если в этой куче гнилья что-то выкопаете, и добрая тетя-продавщица вас не сожрет. Бананы мама везла из Москвы связкой и сутки не спала, чтобы их не сперли. Помню очередь за сапогами в Москве в детском мире, длиннее только в Мавзолей была. Путевки? Да, один раз нам выпало счастье, поехать в пансионат в Крым. Пансионат был для партработников СССР, шведский стол в столовой, удобства в номере, плетеная мебель. Но лежак на море мама в 4 утра столбила. Единственное, с чем согласна - дети были при деле.
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляСладкий лимончик
запретите ))))

и копировать научитесь, что ли )))
Сладкий лимончик• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
сказал человек старой фармации
самое главное ,что меня воспитали ЧЕЛОВЕКОМ,что о прыгающем стаде теперь,не скажешь
ляля71• 24 июня 2014
мне 43 года. могу сказать, что когда Союз начал распадаться страшно было и больно. но как то мы это все пережили и желания ко всему этому возвращаться нет. Взяточничество процветало и в те времена, не зря говорили: не помажешь- не поедешь
Сладкий лимончик• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
запретите ))))

и копировать научитесь, что ли )))
хоть бы ,что умное писали,а так..смех и только)) Количеством постов берете)не чем заняться,сточите дальше,смешите публику)
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляСладкий лимончик
спорный вопрос,кем вас воспитали...

нудной брюзгой - к примеру ... не умеющей обрабатывать информацию...
Заместитель автора• 24 июня 2014
Ответ дляСладкий лимончик
Мозги были и тогда, и сейчас, только сейчас уровень у меня в 100 раз лучше, чем при совковой уравниловке, могу себе позволить практически что угодно и честным путем при этом! И 90-е не вернутся как бы вашей злобной сущности этого не хотелось!

Посудомойка• 24 июня 2014
Ответ дляПолБатона
Вы может и жили. А другие не очень.Я 1975 года рождения, еще 2 брата после меня. Детство прошло в СССР. У меня нет ностальгии. Не хочу вспоминать даже. Семья обычная была. Зарплаты маленькие - это в Киеве было, мы жили тяжело. Помогала бабушка материально. Бабушка жила в Оренбуржской области мастерица была вязала пуховые платки и так зарабатывала. И пенсия у нее была 80 рублей. В 1981 году мебельный гарнитур стоил 1200 рублей( в гостинную коинату). У меня мама и отец получали 120-140 рублей. Купили с помощью бабушки мебель в квартиру. Мы не покупали ничего на рынке( домашнюю продукцию),- для нас это было дорого, только в магазинах( гос товары стоили дешевле). Время неоднозначное было.
Вы знаете, я тоже 75 года рождения, и не могу сказать, что было все плохо...
Правда папа -военный, а мама учитель. Классика советской семьи))))
Папу покидало по Союзу, мы никуда не ездили, я очень болезненная была. В итоге, папа из Минска перевелся в Крым (на Родину моей мамы, она в 7 колене коренная крымчанка, далее история умалчивает, а он у меня русский белорус с польской примесью).
Квартира у нас в Минске была. А тут пришлось ждать с 1982-83 до 1987 или 88 года. Но получили. В рестораны мои родители ходил, и их зарплаты хватало (не часто и без шика)))). Но в своем детстве я хорошо знала, что такое черное икра, и как я нехотя ее с сестрой ела, и даже скармливали котам дворовым (вот дурочки были)))), красная это не была роскошью.... Эх, где те времена теперь!!! Мой ребенок не ел черную икру ни разу в жизни!!! Это сейчас невозможно дорого!!!
Мебелью обжились, и не по таким деньгам, правда и не бесплатно! Т.к. были рассрочки!!! Это отнюдь не банковские кредиты.
С одеждой конечно был не Париж, но не голые же ходили. Насчет формы школььной я до сих пор ЗА!!! Правда коричневые платья были, мягко скажем, не комфортными). Но форма как ни крути дисциплинирует, а не вызывает никаких чувств и дискомфорта.
Обуви в Крыму не было, мы ее привозили из Минска. Я была одной из самых модных по обуви и школьной форме(форма плиссированная и атласный белый фартук, и из шитья- шитье у нас было от студентов мед.института)))).
Путевку бесплатную на международную смену в Артек мне в школе дали, все остальное дество прошло в лагере, и это стоило копейки, типа 5-8 рублей за смену!
Кстати, сейчас в Крыму, в этом году профсоюзные путевки в лагеря и санатории и здравницы для нащих детей стоят 400-600 грн за 21 день!!! Где вы такое видели, за последние четверть века?!
Бесплатно для инвалидов, сирот, многодетных, малообеспеченных.

Да и учили нас уважать старших, дружить между собой и пр. вещи, о которых сейчас вообще не вспоминают... А жаль...

А еще, мы очень много читали!!!
Сейчас это забытое занятие. От того многие проблемы, смотрим тв, впитываем всякую ерунду и лишены своего мнения....
Сладкий лимончик• 24 июня 2014
Ответ дляляля71
А сейчас его нет ? только сейчас за деньги можно купить ВСЕ ,раньше хоть чего то боялись,а теперь не проблема
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляСладкий лимончик
ну поживете чуть дольше ,хотя если много ржать - окружающие будут сомневаться в наличии интеллекта
Сладкий лимончик• 24 июня 2014
Ответ дляПосудомойка

А еще, мы очень много читали!!!
А форма из Прибалтики))
Детвора играла во дворе спокойно,никто не переживал.Сейчас нужно за руку водить(
Сладкий лимончик• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
я уверенная в себе и своем интеллекте в отличии от вас ,поэтому я не шпилю на советчице и день и ночь ,как вы .Не оценят люди ,зря стараетесь)
Лентяюга• 24 июня 2014
Я думаю,причина ностальгии простых лдей по СССР - стабильность и предсказуемость!Человек учился,он знал,что он выучится,получит диплом и ему ПРЕДОСТАВЯТ работу!Он начнет работать,женится,ему ПРЕДОСТАВЯТ возможность приобрести свое жилье!+соцпакет в виде санаториев,пионерских лагерей для детей,детсадов,в которые не нужно было носить взятки по ..тыс грн..Т.е.20 летний человек приблизительно представлял,как сложится его жизнь,был уверен в завтрашнем дне,не боялся,что получив диплом инженера-конструктора или химика-технолога,он не найдет себе работу,т.к экономика была ПЛАНОВОЙ,т.е. если нужно было 5000 электриков и 1000 инженеров - места в техникумах и институтах открывались именно на 5000 электриков и 1000 инженеров,грубо говоря,а не выпускать каждый год по 3000 специалистов по финансам и 5000 психологов,7000 политологов,а то,что они никому не нужны в таком количестве,так ЭТО уже не проблема ВУЗА!
По этой стабильности и предсказуемости жизни,считаю,ностальгирует 80% людей..есть конечно,мятежные и свободолюбивые души,которым не жилось в условиях рамок СССР,диссиденты,художники,поэты,но простых обывателей,которые жили школа,институт,женидьба,работа,дети,дачка в пригороде,жигули,пенсия ведь подавляющее большинство))
Лентяюга• 24 июня 2014
В любом случае,СССР-это прошлое,восстановление его в даже приблизительных рамках и территориях-уже невозможно..Все вспоминают эпоху застоя,а ведь никто не ностальгирует по последним дням загнивающего,на ладан дышашего,обнищавшего СССР в 90-91году,при Горбачеве!!Все ностальгируют по эпохе ’застоя’,в основном,т.е.70-80-е
Ватный Пупс• 24 июня 2014
Ответ дляСладкий лимончик
уверенная ?

может - я уверена ?

с самооценкой у меня гуд,а вы не выдавайте свои комплексы ))
Дюймовочка• 24 июня 2014
Ответ дляИМХОля
Не было культа одежды , гаджетов.
У детей природа , велик , резинки , одежда попроще , лазмили по деревьям и тырили всякие фрукты. Продукты были натуральными.
перша відповідь по суті. з цим повністю згодна, але вони не перекривали негативу доставання, черг... мовчання. пам’ятаю почуту від бабусі, але не сильно мені тоді зрозумілу фразу ’навіть у стін є вуха’. мого прапрадіда в 1938 розстріляли як священника. його сина посадили за те, що жив на окупованій території. так що я б ТУДИ нізащо не повернулась би
кнопкодав• 24 июня 2014
Круто жилось, все было то что нужно и ничего лишнего. Дети на воздухе целый день, куча разных развлечений. Продукты все натуральные. Вообщем вернулась бы назад не раздумывая))
66сезон666серия• 24 июня 2014
Конечно было лучше. Да, не было разнообразия продуктов, но те, что были, они же были качественные. Многие помнят на вкус мороженое, колбасу-сейчас такого нет. Не забывайте, что тогда было время восстановления страны, поэтому жили скромно, но достойно. Все, что у нас есть сейчас (заводы, фабрики, те же летские здравницы и санатории) - это было сделано в СССР, после распада ничегошеньки не строяли больше. Квартиру можно было получить, сейчас нет. Большая часть население живет всей толпой в квартире бабушки или дедушки, который получил ее при СССР. Была работа, даже после школы было море работы. Сейчас безработица. Мои бабушка и дедушка, воспитатель и шахтер на зарплату могли свободно поехать к родственникам в Россию, Беларусь. Они ездили просто так, даже на те же Лужники на футбол. Сейчас пенсионер может себе такое позволить? Нет.