Мамаша в бигудях• 26 июня 2014
Печенье на пиве.
Дайте пожалуйста провереный рецептик печенья на пиве.
Сиреневая цапля• 26 июня 2014
Мама пекла, но рецепт не сохранился. называлось ’Язычки’ попробуйте погуглить. Хотя сейчас такое пиво...
легко! Стакан пива 180- 200 гр., пачка (250 гр) маргарина, мука 4 стакана. Маргарин можно заменить маслом, можно увеличить его кол-во на 20-40%.
Маргарин с мукой тру на терке, в полученную крошку добавляю пиво (любое, можно выдохшееся).Тесто должно быть мягче, чем на вареники. Замесить, дать отдохнуть тесту минут хотя бы 20, лучше - час.
Раскатать (толщина 2-4 мм), пласт теста перенести на противень, нарезать ножом на произвольные ломти (я делаю диагональные ромбы), выпекать минут 7, до золотистого цвета. Сразу по извлечению из духовки через ситечко посыпаю сах.пудрой.
Можно делать и фигурки, но это долго и не продуктивно, я люблю все делать ускоренно.
Можно также посыпать печенье солью с специями, перцем - это для мужчин.
Для первого раза рекомендую пол/порции, т.к. получается много.