МинерАлочка• 30 июня 2014
Вам подобається українська мова?
Борщец• 01 июля 2014
Ответ дляАнюткаГера
На момент когда я училась в школе такого не было. ґ появилась с года 98-99 точно не помню.
И фамилии на ’ко’ не склонялись.
По крайней мере так было с 90-го по 2000-й год.
И фамилии на ’ко’ не склонялись.
я школу закончила в 2004 году, фамилии в мужском роде на ’ко’ склонялись у нас с первого класса. Вы, видимо, двоечница?
Директор Пляжа• 01 июля 2014
Ответ дляrhonda
наверное, имелись в виду учебники)) до сих пор вспоминаю свою учительницу биологии, которая на полном серьезе говорила: коник-стрибунець - по-російськи стрекоза))
Нафаня Маня• 01 июля 2014
Ответ дляKROX@
когда то в далеком 1938-1939 годах Адольф Гитлер тоже хотел всему миру показать,что арийская нация самая высшая,и к чему это привело?
Всё имеет цикличность, поэтому я очень не хочу повторения истории.
не,ну если и повышать самооценку,то не до фанатизмУ,а так...в пределах разумного.)
Директор Пляжа• 01 июля 2014
Ответ дляТасюня
А серіал ’Друзі’, а ’Секс і місто’. Мої російськомовні знайомі кажуть що український переклад значно кращий за російський.
Это вообще шик, особенно, сериал Друзья .
Нафаня Маня• 01 июля 2014
Ответ дляКарамелька
Ну язык как язык. Как многие другие. Владею прилично. Не идеально, но приличнее многих ’украиноговорящих’, у которых не язык, а пародия (жуткий сурж, который они гордо именуют ’украинским языком’). Мне без разницы, на каком языке читать, говорить. Правда, есть у меня бзик - не люблю смотреть фильмы с украинской озвучкой.
а я обожала смотреть сериал ’’Альф’’ на украинско языке.на русском ваще неинтересно и не смешно.
Кружите меня,кружите• 01 июля 2014
так!!!
Ой яка чудова українська мова
Де береться все це, звідкіля і як
Є в ній ліс-лісок-лісочок, пуща, гай, діброва,
Вір, дерелісок, чорноліс. Є іще байрак.
І така ж розкішна і гнучка, як мрія.
Можна “звідкіля” і “звідки”, можна і “звідкіль”.
Є у ній хурделиця, віхола, завія,
Завірюха, хуртовина, хуга, заметіль.
Та не в тому справа, що така багата
Помагало слово нам у боротьбі.
Кликало на битву проти супостата,
То звучало сміхом на полях плаката,
І за все це, мово, дякуєм тобі.
Скрізь одне жадання, і мета, і ясність.
Живемо, працюємо, як одна сім’я,
І краса новітня окриля сучасність.
Цю красу звеличує мова і моя.
Нас далеко чути, нас далеко видно.
Дмуть вітри історії в наші паруси.
Розвивайся й далі, мово наша рідна,
І про нас нащадкам вістку донеси.
Ой яка чудова українська мова
Де береться все це, звідкіля і як
Вір, дерелісок, чорноліс. Є іще байрак.
І така ж розкішна і гнучка, як мрія.
Є у ній хурделиця, віхола, завія,
Завірюха, хуртовина, хуга, заметіль.
Та не в тому справа, що така багата
Помагало слово нам у боротьбі.
Кликало на битву проти супостата,
То звучало сміхом на полях плаката,
І за все це, мово, дякуєм тобі.
Скрізь одне жадання, і мета, і ясність.
Живемо, працюємо, як одна сім’я,
І краса новітня окриля сучасність.
Цю красу звеличує мова і моя.
Нас далеко чути, нас далеко видно.
Дмуть вітри історії в наші паруси.
Розвивайся й далі, мово наша рідна,
І про нас нащадкам вістку донеси.
Директор Пляжа• 01 июля 2014
Ответ дляТасюня
Особисто знайома з автором перекладу. Самородок. І автора Альфа теж знаю)
У вас чудові друзі!
Ответ дляAnnnMary
так!!!
Ой яка чудова українська мова
Де береться все це, звідкіля і як
Вір, дерелісок, чорноліс. Є іще байрак.
І така ж розкішна і гнучка, як мрія.
Є у ній хурделиця, віхола, завія,
Завірюха, хуртовина, хуга, заметіль.
Та не в тому справа, що така багата
Помагало слово нам у боротьбі.
Кликало на битву проти супостата,
То звучало сміхом на полях плаката,
І за все це, мово, дякуєм тобі.
Скрізь одне жадання, і мета, і ясність.
Живемо, працюємо, як одна сім’я,
І краса новітня окриля сучасність.
Цю красу звеличує мова і моя.
Нас далеко чути, нас далеко видно.
Дмуть вітри історії в наші паруси.
Розвивайся й далі, мово наша рідна,
І про нас нащадкам вістку донеси.
Ой яка чудова українська мова
Де береться все це, звідкіля і як
Вір, дерелісок, чорноліс. Є іще байрак.
І така ж розкішна і гнучка, як мрія.
Є у ній хурделиця, віхола, завія,
Завірюха, хуртовина, хуга, заметіль.
Та не в тому справа, що така багата
Помагало слово нам у боротьбі.
Кликало на битву проти супостата,
То звучало сміхом на полях плаката,
І за все це, мово, дякуєм тобі.
Скрізь одне жадання, і мета, і ясність.
Живемо, працюємо, як одна сім’я,
І краса новітня окриля сучасність.
Цю красу звеличує мова і моя.
Нас далеко чути, нас далеко видно.
Дмуть вітри історії в наші паруси.
Розвивайся й далі, мово наша рідна,
І про нас нащадкам вістку донеси.
сейчас тут анонимы пройдутся по этим ’звідкиля, звідкіль, віхола, завія, хуга’ и скажут, что в украинском языке таких слов нет, обвинят в некомпетентности и продолжат ассоциативный ряд. Вот увидите.
МинерАлочка
• 01 июля 2014
Ответ дляУси-пуськи
Подобається, а вам, мабуть, ні що аж тему таку створили?
Навпаки, подобається, я розмовляю тільки українською!
Нафаня Маня• 01 июля 2014
Ответ дляТасюня
оооооооооо!!!!!!!!!’Секс і місто’ мой любимый сериал!и да,на украинском больше нравится,че на русском!
60 метров сметаны• 01 июля 2014
Ответ дляrhonda
Как бы ни проходились анонимы, наше отношение к украинскому языку не изменится)
Ми щиро будемо любити нашу мову, розмовляти нею, вчити дітей любити її так само
Кружите меня,кружите• 01 июля 2014
Ответ дляrhonda
я и не сомневаюсь,что так будет
РокерША• 01 июля 2014
Ответ дляНафаня Маня
Я б до списку додала ще мультфільм ’Тачки’ і український переклад Гаррі Поттера :)
Борщец• 01 июля 2014
Ответ дляrhonda
это ж кузнечик, да? я видимо в биологии по-украински не сильна, как и ваша учительница)))
По теме - украинский язык люблю, владею свободно, но иногда аж передергивает от дикторов на ТВ (особенно СТБ) - никак не привыкну к новым правилам произношения-склонения украинских слов
Борщец• 01 июля 2014
Ответ дляrhonda
тролли - они такие тролли.....
Ответ дляБорщец
На СТБ не нові правила, вони послуговуються ’скрипниківським правописом’, чинним у 1928-1933 роках.
РокерША• 01 июля 2014
Ответ дляБорщец
я б дикторам на СТБ і тим, хто їм тексти пише повідривала б руки (і не знаю що та ще, чим вони пишуть і думають). Там нема нічого спільного з нормами української мовами. Одна їхня ’продавчиня’ чого варта.
Директор Пляжа• 01 июля 2014
Ответ дляТасюня
Це той самий автор, що ’Альфа’ переклав. Я йому перекажу, що його хвалять)
И передайте большое ДЯКУЮ за массу удовольствия и отличного настроения от просмотра !
АБВГДэшница• 01 июля 2014
Ответ дляПросто Филя
ну так... не особо) Если чисто украинская, без акцента западного, то еще можно слушать)))
только литературный укр.язык
такой,как в школе изучали в ссср
РокерША• 01 июля 2014
Ответ дляТасюня
’Продавчиня’, ’плавчиня’ - нормальні слова.
В словнику не знайшла. А як новотвір - жахливо (то тільки моя особиста думка).
Борщец• 01 июля 2014
Ответ дляТасюня
ну я тех времен не помню, извините, я тогда ещё не родилась, и я не филолог, чтобы знать такие глубины... Но очень режет слух, я ’послуговуюсь’ школьными знаниями, и для меня ’автивка’, ’пальтив’, ’до кина’ = это просто ужас