МинерАлочка• 30 июня 2014

Вам подобається українська мова?

Тасюня• 01 июля 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
А мне нравится, недавно смотрела За двома зайцями и пересматривала Альф, класс, такой колорит!
А серіал ’Друзі’, а ’Секс і місто’. Мої російськомовні знайомі кажуть що український переклад значно кращий за російський.

Борщец• 01 июля 2014
Ответ дляАнюткаГера
На момент когда я училась в школе такого не было. ґ появилась с года 98-99 точно не помню.
И фамилии на ’ко’ не склонялись.
По крайней мере так было с 90-го по 2000-й год.
я школу закончила в 2004 году, фамилии в мужском роде на ’ко’ склонялись у нас с первого класса. Вы, видимо, двоечница?
Директор Пляжа• 01 июля 2014
Ответ дляrhonda
наверное, имелись в виду учебники)) до сих пор вспоминаю свою учительницу биологии, которая на полном серьезе говорила: коник-стрибунець - по-російськи стрекоза))
Нафаня Маня• 01 июля 2014
Ответ дляKROX@
когда то в далеком 1938-1939 годах Адольф Гитлер тоже хотел всему миру показать,что арийская нация самая высшая,и к чему это привело?
Всё имеет цикличность, поэтому я очень не хочу повторения истории.
не,ну если и повышать самооценку,то не до фанатизмУ,а так...в пределах разумного.)
rhonda• 01 июля 2014
Ответ дляБорщец
склонялись, с 92 года точно))
Директор Пляжа• 01 июля 2014
Ответ дляТасюня
Это вообще шик, особенно, сериал Друзья .
Тасюня• 01 июля 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Особисто знайома з автором перекладу. Самородок. І автора Альфа теж знаю)
Нафаня Маня• 01 июля 2014
Ответ дляКарамелька
Ну язык как язык. Как многие другие. Владею прилично. Не идеально, но приличнее многих ’украиноговорящих’, у которых не язык, а пародия (жуткий сурж, который они гордо именуют ’украинским языком’). Мне без разницы, на каком языке читать, говорить. Правда, есть у меня бзик - не люблю смотреть фильмы с украинской озвучкой.
а я обожала смотреть сериал ’’Альф’’ на украинско языке.на русском ваще неинтересно и не смешно.
Кружите меня,кружите• 01 июля 2014
так!!!

Ой яка чудова українська мова
Де береться все це, звідкіля і як
Є в ній ліс-лісок-лісочок, пуща, гай, діброва,
Вір, дерелісок, чорноліс. Є іще байрак.

І така ж розкішна і гнучка, як мрія.
Можна “звідкіля” і “звідки”, можна і “звідкіль”.
Є у ній хурделиця, віхола, завія,
Завірюха, хуртовина, хуга, заметіль.

Та не в тому справа, що така багата
Помагало слово нам у боротьбі.
Кликало на битву проти супостата,
То звучало сміхом на полях плаката,
І за все це, мово, дякуєм тобі.

Скрізь одне жадання, і мета, і ясність.
Живемо, працюємо, як одна сім’я,
І краса новітня окриля сучасність.
Цю красу звеличує мова і моя.

Нас далеко чути, нас далеко видно.
Дмуть вітри історії в наші паруси.
Розвивайся й далі, мово наша рідна,
І про нас нащадкам вістку донеси.

Уси-пуськи• 01 июля 2014
Подобається, а вам, мабуть, ні що аж тему таку створили?
Директор Пляжа• 01 июля 2014
Ответ дляТасюня
У вас чудові друзі!
rhonda• 01 июля 2014
Ответ дляAnnnMary
так!!!

Ой яка чудова українська мова
Де береться все це, звідкіля і як
Вір, дерелісок, чорноліс. Є іще байрак.

І така ж розкішна і гнучка, як мрія.
Є у ній хурделиця, віхола, завія,
Завірюха, хуртовина, хуга, заметіль.

Та не в тому справа, що така багата
Помагало слово нам у боротьбі.
Кликало на битву проти супостата,
То звучало сміхом на полях плаката,
І за все це, мово, дякуєм тобі.

Скрізь одне жадання, і мета, і ясність.
Живемо, працюємо, як одна сім’я,
І краса новітня окриля сучасність.
Цю красу звеличує мова і моя.

Нас далеко чути, нас далеко видно.
Дмуть вітри історії в наші паруси.
Розвивайся й далі, мово наша рідна,
І про нас нащадкам вістку донеси.
сейчас тут анонимы пройдутся по этим ’звідкиля, звідкіль, віхола, завія, хуга’ и скажут, что в украинском языке таких слов нет, обвинят в некомпетентности и продолжат ассоциативный ряд. Вот увидите.
автор МинерАлочка • 01 июля 2014
Ответ дляУси-пуськи
Навпаки, подобається, я розмовляю тільки українською!
Нафаня Маня• 01 июля 2014
Ответ дляТасюня
оооооооооо!!!!!!!!!’Секс і місто’ мой любимый сериал!и да,на украинском больше нравится,че на русском!
60 метров сметаны• 01 июля 2014
Ответ дляrhonda
Как бы ни проходились анонимы, наше отношение к украинскому языку не изменится)
Ми щиро будемо любити нашу мову, розмовляти нею, вчити дітей любити її так само
Кружите меня,кружите• 01 июля 2014
Ответ дляrhonda
я и не сомневаюсь,что так будет
РокерША• 01 июля 2014
Ответ дляНафаня Маня
Я б до списку додала ще мультфільм ’Тачки’ і український переклад Гаррі Поттера :)
Тасюня• 01 июля 2014
Ответ дляРокерША
Це той самий автор, що ’Альфа’ переклав. Я йому перекажу, що його хвалять)
Тасюня• 01 июля 2014
До речі, біолог за фахом.

Борщец• 01 июля 2014
Ответ дляrhonda
это ж кузнечик, да? я видимо в биологии по-украински не сильна, как и ваша учительница)))
По теме - украинский язык люблю, владею свободно, но иногда аж передергивает от дикторов на ТВ (особенно СТБ) - никак не привыкну к новым правилам произношения-склонения украинских слов
mariasia• 01 июля 2014
Ответ дляТасюня
Перекажіть і подякуйте, то направду шедевр.
Борщец• 01 июля 2014
Ответ дляrhonda
тролли - они такие тролли.....
Тасюня• 01 июля 2014
Ответ дляБорщец
На СТБ не нові правила, вони послуговуються ’скрипниківським правописом’, чинним у 1928-1933 роках.
РокерША• 01 июля 2014
Ответ дляБорщец
я б дикторам на СТБ і тим, хто їм тексти пише повідривала б руки (і не знаю що та ще, чим вони пишуть і думають). Там нема нічого спільного з нормами української мовами. Одна їхня ’продавчиня’ чого варта.
Директор Пляжа• 01 июля 2014
Ответ дляТасюня
И передайте большое ДЯКУЮ за массу удовольствия и отличного настроения от просмотра !
Тасюня• 01 июля 2014
Ответ дляРокерША
’Продавчиня’, ’плавчиня’ - нормальні слова.
Тасюня• 01 июля 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Перекажу)
АБВГДэшница• 01 июля 2014
Ответ дляПросто Филя
ну так... не особо) Если чисто украинская, без акцента западного, то еще можно слушать)))
только литературный укр.язык
такой,как в школе изучали в ссср
РокерША• 01 июля 2014
Ответ дляТасюня
В словнику не знайшла. А як новотвір - жахливо (то тільки моя особиста думка).
Борщец• 01 июля 2014
Ответ дляТасюня
ну я тех времен не помню, извините, я тогда ещё не родилась, и я не филолог, чтобы знать такие глубины... Но очень режет слух, я ’послуговуюсь’ школьными знаниями, и для меня ’автивка’, ’пальтив’, ’до кина’ = это просто ужас