Подскажите пожалуйста, на что обращать внимание при выборе автокресла? Какие фирмы себя хорошо зарекомендовали (ну там креш тесты или что там бывает). У кого хорошие материалы и фурнитура? И вообще, какое кресло вы выбрали своему ребенку?
Вес ребенка 13кг, почти три года, на заднем сидении автомобиля есть только поясной ремень (без плечевого), крепления изофикс нету.
Из за такого огромного ассортимента глаза разбегаются. Хочется купить что то толковое, а не пальцем в небо. Буду благодарна всем за информативные и содержательные ответы.
Я советую фирму NANIA Франция - соответствует европейским стандартам безопасности, результаты краш-тестов удовлетворительны, усиленная боковая защита, кресло очень глубокое(для меня это было очень большим плюсом). Еще с доп.боковой защитой видела кресла Ромеро Янг - 2000-2500грн, Этернал Шилд(Китай) - средняя цена 1500грн.
Теперь на что вам нужно обратить внимание:
1.Малыш весит 13 кг, по-этому брать кресло категории до 18кг, ну наверное уже нецелесообразно, так что выбирайте категорию до 25кг или до 36кг.
2.Если малыш часто спит в машине или вы ездите на длинные расстояния, то рассмотрите вариант с движущейся спинкой -возможность положения ’сна’. Если такой необходимости нет, то смело берите категорию 1-2-3 до 36кг - это уже до 12 лет кажись.
3.Естественно просмотреть таблицы краш-тестов, но там как правило, на лидирующих позициях кресла от 2000 грн.
4.Есть разные ремни безопасности, в основном они идут 5-точечные(для меня это важно).
5.В основном кресла до 36кг возможно превратить в бустер, т.е. оставить только сиденье от автокресла, когда ребенок станет постарше.Но бустер по-отдельности стоит примерно 200грн, так что это не так уж важно.
6.Многие обращают внимание на ткань, в основном идет синтетика. Лично я не вижу в этом ничего плохого, так как натуральные ткани очень впитывают все машинные запахи. И потом всегда можно купить х\б накидку на кресло.
7.Для меня очень важно было, чтоб кресло закрывала ребенка именно по бокам, по-этому я искала усиленную боковую защиту.
Вы пишите, что у вас только боковой ремень, по-этому уточняйте у самих продавцов. Честно говоря, я особо не обращала на это внимание. Думаю у каждой фирмы есть модели с разными особенностями.