вентиляторная• 04 июля 2014

Девушки, кто ездит на механике?

Поделитесь,быстро ли наловчились?
Я когда впервые села за руль,думала,что никогда не освою этот механизм.И ревела,и истерики закатывала,грозилась,что продам машину и за руль никогда не сяду.
Спустя год понимаю,что правильно сделала,что продолжила учиться. Сейчас с МКПП я "на ты".
А у Вас как?
Gemma• 04 июля 2014
Ответ дляЦвиринь
У меня прав еще нет, мечтаю))))
У папы автомат, т е первый опыт вождения был на нем, и с тех пор не понимаю зачем напрягаться на механике, если можно облегчить себе жизнь))))
На механике пробовала не получается, даже тронуть не могу нормально(((( не могу понять принцип работы, хотя может если инструктор хороший попадется все решаемо))) наверное)))
Хотят если ходить в автошколу, то там только механика.... Боюсь даже начинать, а ездить хочется, на автоматически довольно таки не плохо получалось....
Вот под растет сынок и пойду в автошколу....
для меня важно понимать тех.часть. Как только я разобралась как работает коробка передач, что там крутится, от чего зависит момент переключения, как нужно обращать внимание на обороты двигателя, в голове все стало на свои места и стало намного легче.

Цвиринь• 04 июля 2014
Ответ длях@т@быч
3 года назад обучали и на механике и на автомате и если учишься на автомате то и экзамен в ГАИ на автомате
Спасибо, буду знать)))
Но может это в Киеве, у нас пока такого нет, но может пока я надумаю идти в автошколу появится)
автор вентиляторная • 04 июля 2014
Ответ длях@т@быч
это значит что человек научился переключать передачи и трогаться?
Вы простите но я за месяц научилась трогаться и переключаться. Глохну раз в пару месяцев то в пробке то еще что-то, то как сяду на машину мужа...что значит научился управлять механикой по вашему мнению?
Трогаться я и за неделю научилась.
Вот Вам перечень:
1. Знать диапазон режимов работы двигателя для каждой передачи при скоростном и обычном режимах движения и не выходить из него (для каждой скорости – своя передача).

2. Научиться постоянно контролировать положение стрелки тахометра (спидометра) не отрывая глаз от дороги за счёт периферийного зрения.

3. Научиться контролировать режим работы двигателя на слух.

4. Уметь чётко переключать передачи плавным движением рычага из одного положения в другое. Научиться перемещать рычаг по кратчайшему расстоянию из одного положения в другое, избегая ненужных движений и рывков в положении нейтрали.

5. Пользоваться сцеплением только при переключении передач и никогда – для изменения скорости движения, кроме отдельных случаев маневрирования на первой передаче.

6. Стремиться к максимальному сокращению времени выключения и включения сцепления. Для этого выключать сцепление следует всегда с максимальной скоростью, а включать – со скоростью, зависящей от включаемой передачи и скорости движения автомобиля. Чем ниже передача, тем медленнее следует отпускать педаль. Самое медленное включение – при трогании с места или под горку, самое быстрое ( просто снять ногу с педали ) – при включении высшей передачи на высокой скорости.

7. Не держать ногу на педали сцепления во время движения на передаче.

8. Двигаться на нейтральной передаче только в исключительных случаях, например при подъезде к светофору, когда горит красный свет, да и то при сухой погоде. Учитывайте самое важное: Автомобиль – не тележка, он не должен катиться сам по себе, двигатель всегда должен быть соединен с колесами.

9. Научиться переключать передачи с высшей на низшую ( с 4й на 3ю или с 3й на 2ю ) без рывка автомобиля в момент переключения.

От себя добавлю:
-трогаться под горку (с ручника и без ручника).
Цвиринь• 04 июля 2014
Ответ дляGemma
Может вы и правы, пойду в автошколу надеюсь разберусь)))) пы сы мозги на месте))) думать умею очень даже хорошо)))
Колупалочка• 04 июля 2014
Ответ дляЦвиринь
Спасибо, буду знать)))
я из Днепропетровска