Из Кукуева я• 05 июля 2014
Вышивальщицы крестиком, подскажите, пожалуйста
На разных форумах я смотрю девочки выкладывают свои процессы и канва розмаркирована. Я еще не опытная, подскажите-это очень удобно так делать, очень помогает в процессе?
Кому как - кому удобно, а кому нет. Есть спец маркер, который смывается водой - но только ХОЛОДНОЙ!!! Расчерченую канву нельзя оставлять на солнце, батарее, гладить - иначе маркер не отстираете.
Есть ещё маркеры, которые исчезают сами - через 24, 48 часов - удобно. если надо сделать кратковременную разметку. Ещё размечают мононитью - швом вперёд иголку.
ZaRaZa• 05 июля 2014
я люблю свободный полет
вышиваю сложные картины
никогда не размечала канву
я вообще эту разметку первый раз увидела, когда в арсенале было с десяток картин.. тоже на фотках ’процессов’
вышиваю сложные картины
никогда не размечала канву
КтоЕслиНеЯ• 05 июля 2014
Я всегда размечаю канву и без разметки вообще боюсь браться за работу. Во-первых, риск сбиться сводится к нулю, во-вторых, намного легче вышивать по цветам - взял один цвет и вышил его на определенном куске. Из личного опыта - берите только смывающийся маркер. Тот, что исчезает через 48 часов, очень неудобен - не успеете вышить кусочек, а разметка испарилась и надо заново рассчитывать, где ее рисовать - геморрой еще тот. И бывает, что и раньше, чем через 48 часов исчезает.
Чтобы решить для себя, нужен он вам и или нет, попробуйте вышить маленькую картинку с разметкой и поймете)
СССРовна• 05 июля 2014
если работа не большая, то можно не размечать, а если вышивка большая, то с разметкой проще, меньше путаешься. Маркер действительно отстирывается в холодной воде.