katosha• 07 июля 2014

Помогите спасти орхидею

Девочки, знакомая отдала орхидею, и я теперь не понимаю что нужно сделать чтобы ее оживить и чтобы она снова цвела. Сверху остался один последний цветок. Подскажите, знатоки:)
carissimi• 07 июля 2014
ухаживать как обычно, постоит немного в состоянии покоя, потом снова зацветет.

автор katosha • 07 июля 2014
Ответ дляcarissimi
А я вообще впервые с ней сталкиваюсь. Ее пересадить нужно? Ветки отцветшие обрезать?
mar210507• 07 июля 2014
она в нормальном состоянии, просо надо время месяцев 4 что бы она отстоялась, и опять даст цветонос, удачи и терпения
Ирина К.Л.• 07 июля 2014
Зачем ее оживлять? По-моему она живет... мне бы кто отдал такую. Пересадите ее, чтоб увидеть в каком состоянии корешки. Гнилые или сухие обрежте, после сильно не заливайте, давайте просохнуть, удобрения 1-2 раза в месяц.
автор katosha • 07 июля 2014
Ответ дляИрина К.Л.
А при пересадке ее на много заглублять, в обычный субстрат или есть специальная почва? И там есть такие ростки в белой оболочке - что с ними делать, их обрезать?
ЛЮБА• 07 июля 2014
Ответ дляkatosha
спецыальный грунт для орхидей,разные скажем так деревяшечки,корни воздушные трогать не надо,а зачем ее пересаживать то? как по мне здоровый цветок,в состоянии покоя.
ЛЮБА• 07 июля 2014
И я бы ее не удобряла,а то она в листья и корни все пустит,а не в цветения,и поливала бы пореже,что бы зацвела.
автор katosha • 07 июля 2014
Ответ дляЛЮБА
А ветки обрезать, те что отцвели? И как часто ее купать нужно? И детки (я так понимаю что это они возле стебля?) отсаживать нужно?
ЛЮБА• 07 июля 2014
Ответ дляkatosha
Если не посохли ,то не тогайте,они могут еще пустить цвет.
Купать , вместо полива.а где детки,на фотке не видно
Детки отсаживаются когда появляются самостоятельные корни.

Ирина К.Л.• 07 июля 2014
Ответ дляkatosha
вы если первый раз с не встретились, советую лучше почитать специализированные сайты. Пока вы новичек в этом, лучше не купайте, а поливайте методом погружения в теплую воду. Возле стебля это не детки, а новые корешки растут. Субстрат покупайте спец для орхидей, поищите тот, где в составе одна кора ( полесский хороший), углублять не нужно, удобрять нужно, но без фанатизма. Цветоносы обрезать не нужно.