03 июня 2012

Как объяснить окружающим мою точку зрения на крещение ребенка?

Доброго времени суток. :)

У меня эта проблема далеко не острая и животрпещущая, но захотелось спросить и поговорить на эту тему.

Итак, имеется семья - мама (я), папа и маленький сынок 10 месяцев. Мы с мужем закоренелые атеисты, то есть вообще совсем. Праздники религиозные не празднуем,   в церковь не ходим. Ребенка мы, естетсвенно, крестить тоже не собираемся, о чем простодушно и говорим тем, кто интересуется. А интресются многие, начиная от родственников, от медстестры в поликлинике,   которая советовала покрестить ребеночка чтоб зубки легче прорезались, до случайных знакомых, которым почему-то есть до этого дело. Я безумно вежливый человек, неконфликтный и дружелюбный, но задолбали, честное благородное слово.   За 10 месяцев мне приходилось обосновывать свою точку зрения раз 100, не меньше. Конечно, чаще всего ситуация заканчивалась всего лишь неодобрительными взглядами в мою сторону, но были клинические случаи   - "вот заболееет дитятко, первая в церковь побежишь!", "бедный ребеночек, какие же родители у тебя нелюбящие",   "покрестите, а то над ними другие дети будут в садике смеяться". И вот о чем я хочу поговорить - посоветуйте какую то неоскорбительную, но ёмкую фразу, которой можно успешно завершать такие беседы.

Вариант мужа - злобно захихикать и сказать что мы сатанисты. Весело, но я же вежливый человек, я так не умею. :)

И может быть кто то стоит на сходных позициях, поделитесь опытом, пожалуйста.

Спасибо!

chopardsport 03 июня 2012
Ваш ребёнок и Вам решать! а когда ребёнок выростет если захочет покреститься!
Дарьюшка 03 июня 2012
а Вы никому не говорите, что некрещеные. А крестик не носите, потому что раздражение, либо грызет. и усе :)
Vadbolskaya 03 июня 2012
Да просто скажите, что у Вас такая точка зрения, зачем из кожи вон лезть и доказывать. Скажите, если ребенок захочет, сам, осознанно, примет веру.
teddyBear 03 июня 2012
когда я у своей бабушки настойчиво допытывалась "а зачем" и "почему", то она мне отвечала, как вы говорите, достаточно ёмко - "дураку для дива". Все вопросы отпадали сами собой )))) Правда в вашем случае это вряд ли применимо )))
автор Kleska 03 июня 2012
Ответ дляchopardsport
Ваш ребёнок и Вам решать! а когда ребёнок выростет если захочет покреститься!
Да, я это понимаю, и, чаще всего, самые вменяемые собеседники тоже. Но иногда этого недостаточно. :)
ЮююЛллЯяя 03 июня 2012
Я вообще считаю,что вы не обязаны кому-то что-то объяснять,а уж тем более доказывать.Я сама крещенная и ребенка,естественно,крестила.Но считаю,что вера-это дело каждого.Не мучайте себя и не обращайте внимания на тех,кто там как-то не так смотрит.А ребеночек вырастет и сам решит.У меня так кума в 25 лет пошла и сама по крестилась,да и веру выбрала.
автор Kleska 03 июня 2012
Ответ дляДарьюшка
а Вы никому не говорите, что некрещеные. А крестик не носите, потому что раздражение, либо грызет. и усе :)
О! Скажу что уже три сгрыз. :)) Шучу, и спасибо за совет, подумаю как его применять.
автор Kleska 03 июня 2012
Ответ дляVadbolskaya
Да просто скажите, что у Вас такая точка зрения, зачем из кожи вон лезть и доказывать. Скажите, если ребенок захочет, сам, осознанно, примет веру.
Да я ж в споры не влезаю, предпочитаю о моделях шапок для детей (ну или еще о чем-то безобидном) поговорить, просто иногда сильно уж добивают завуалированные оскорбления. Стараюсь не спорить, честно.
Ksyndik 03 июня 2012
Я человек крещенный и ребенок тоже. Но вот у меня есть подружка у которой трое детей, и она детей как и Вы не крестит, и ее тоже все задолбали. Так вот она отвечает " Мои дети, что хочу то и делаю со своими детьми, и вообще какое Вам дело до моих детей, я за них отвечаю, и я их воспитываю как считаю нужным " Обычно после такого ответа, ее больше не трогают. Это дело каждого человека, и никто не вправе навязывать свое мнение.
Mara_Kova 03 июня 2012
Странно, не замечала ранее такого повышенного внимания к окрещению ребенка.... тем более со стороны посторонних.... Вообще считаю нелогично что то доказывать-объяснять посторонним людям, вам же с ними "не детей крестить")))) простите за каламбур, не удержалась))) Просто улыбнитесь, скажите спасибо за совет и быстро переведите разговор на другую тему, в конце концов скажите что вам звонят или вам нужно срочно позвонить и соскочите с неприятной темы. Ну а с родителями - это можно дискутировать бесконечно))))
babybaby 03 июня 2012
моя мама не была атеисткой, но меня не крестила аргументируя тем, что зачем посвящать ребенка ТОМУ, с КЕМ нет отношений?
крещение ребенка - это посвящение его Богу, и утверждение перед Богом и свидетелями, что этот ребенок не ваш, а Бога, и вы своей жизнью будете учить его ходить Божьими путями итд... если вы атеисты (для того чтобы ими быть нужно иметь больше веры, чем для того. чтобы верить в Бога ;)))) но тем не менее, какой смысл? это что машину святить и пьяным за руль садиться.
вырастет - решит в кого верить или не верить.
автор Kleska 03 июня 2012
Ответ дляteddyBear
когда я у своей бабушки настойчиво допытывалась "а зачем" и "почему", то она мне отвечала, как вы говорите, достаточно ёмко - "дураку для дива". Все вопросы отпадали сами собой )))) Правда в вашем случае это вряд ли применимо )))
Замечательное выражение. :) Я попытаюсь смоделировать диалог. Я и любопытный ктототам. (л.к)
Л.К. А где ребеночка крестили?
Я. А мы не крестили его.
Л.К. Ох, а когда собираетесь?
Я. вообще не собираемся.
Л.К. Да как же? Не положено так! Обязательно надо, а то как же он теперь бедняжка! (ну или другие варианты)
Я. *мучительно ищет что бы ответить и идет за советом в Советчицу*
автор Kleska 03 июня 2012
Ответ дляMara_Kova
Странно, не замечала ранее такого повышенного внимания к окрещению ребенка.... тем более со стороны посторонних.... Вообще считаю нелогично что то доказывать-объяснять посторонним людям, вам же с ними "не детей крестить")))) простите за каламбур, не удержалась))) Просто улыбнитесь, скажите спасибо за совет и быстро переведите разговор на другую тему, в конце концов скажите что вам звонят или вам нужно срочно позвонить и соскочите с неприятной темы. Ну а с родителями - это можно дискутировать бесконечно))))
Да я бы не сказала что меня преследуют с беседами, но, знаете, что неприятно, то и случается. Одна моя знакомая безумно боится что-то потерять. В итоге теряет ключи-зонтики-очки каждую неделю. :)
автор Kleska 03 июня 2012
Ответ дляbabybaby
моя мама не была атеисткой, но меня не крестила аргументируя тем, что зачем посвящать ребенка ТОМУ, с КЕМ нет отношений?
крещение ребенка - это посвящение его Богу, и утверждение перед Богом и свидетелями, что этот ребенок не ваш, а Бога, и вы своей жизнью будете учить его ходить Божьими путями итд... если вы атеисты (для того чтобы ими быть нужно иметь больше веры, чем для того. чтобы верить в Бога ;)))) но тем не менее, какой смысл? это что машину святить и пьяным за руль садиться.
вырастет - решит в кого верить или не верить.
Да вот, как-то так. Правильные верующие (надеюсь никого не обидит это выражение, просто не могу подобрать подходящего слова) думают похоже, как Вы написали, но суеверные традиционно как бы верующие, которые верят в миллионы околорелигиозных традиций, типа пить святую воду от чего угодно, крестики к больному месту прикладывать, молебны за экзамены заказывать, более приставучи и привязчивы. И я не ошибусь если скажу что вторых у нас намного больше, большинство.
Аноним 03 июня 2012
Мою сестру двоюродную покрестили когда она была в реанимации в 13лет, так что разные ситуации бывают .
Vinna 03 июня 2012
Скажите, что уважаете право ребенка на выбор - служить Богу или не служить, и не хотите делать этот выбор за него. А все эти сказки о том, что зубки будут лучше резаться и т.д. - не более, чем суеверия и предрассудки.
babybaby 03 июня 2012
Ответ дляKleska
Да вот, как-то так. Правильные верующие (надеюсь никого не обидит это выражение, просто не могу подобрать подходящего слова) думают похоже, как Вы написали, но суеверные традиционно как бы верующие, которые верят в миллионы околорелигиозных традиций, типа пить святую воду от чего угодно, крестики к больному месту прикладывать, молебны за экзамены заказывать, более приставучи и привязчивы. И я не ошибусь если скажу что вторых у нас намного больше, большинство.
скажите, что решили что окрестите, как Иисуса - в 30 лет! если деть захочет!
автор Kleska 03 июня 2012
Ответ дляbabybaby
скажите, что решили что окрестите, как Иисуса - в 30 лет! если деть захочет!
30 летний деть нас не спросит. :) И это хорошо!
Однажды одна тетка, дальняя родственница, меня реально достала с этим, уйти в тот же момент не было возможности. Я, слегка озлобившись, невинно спросила сколько она может перечислить заповедей из 10. И она, при всей своей напускной вере, назвала 4. Смешно было. :)
chopardsport 03 июня 2012
а чего Вы должны кому-то что-то объяснять и доказывать?!... непонимаю... меня вообще в школе крестили, папа военный был. В советское время мало кого крестили-и что?!..
Yulya_85 03 июня 2012
пусть своих рожают детей и крестят хоть каждый год. я сама крещеная и старший сыын крещеный, и младшего буду крестить, потому что мне так хочется. так какое я имею право навязывать человеку крестить ре или нет. Мама моя крестилась когда я уже в школу ходила. Терпения вам, старайтесь переводить всё в шутку
teddyBear 03 июня 2012
Ответ дляKleska
Да вот, как-то так. Правильные верующие (надеюсь никого не обидит это выражение, просто не могу подобрать подходящего слова) думают похоже, как Вы написали, но суеверные традиционно как бы верующие, которые верят в миллионы околорелигиозных традиций, типа пить святую воду от чего угодно, крестики к больному месту прикладывать, молебны за экзамены заказывать, более приставучи и привязчивы. И я не ошибусь если скажу что вторых у нас намного больше, большинство.
Любопытство и всезнание - это бич нашего общества ))) Хотите жить со всеми в мире - терпите. Хотите личной свободы - будьте готовы к тому, что не всем это понравится. Всего-то
Taivanova 03 июня 2012
Отличная ситуация для того чтобы наконец-то научится пресекать всякую хрень
муж молодец, я отвечаю так же)))
автор Kleska 03 июня 2012
Ответ дляchopardsport
а чего Вы должны кому-то что-то объяснять и доказывать?!... непонимаю... меня вообще в школе крестили, папа военный был. В советское время мало кого крестили-и что?!..
Да не должна, само собой. Но есть такие слегка неприятные ситуации, хотелось бы научиться выходить из них с большей легкостью.
Susha83 03 июня 2012
Здравствуйте. А для меня это тоже животрепещущий вопрос!! У меня маленькая племянница и вопросами типа "Крестили?", тоже достают и знакомые и не очень ). Пока у меня детей нет, но , когда будут, крестить уж точно не собираюсь. Друзья знают, что я себя к "Хрестиянам" не отношу (хотя меня родители крестили) и считаю себя язычником (не ортодоксальным, конечно, но тем не менее ...). Я уже с будущими друзьями-кумовьями договорилась, что будут названными родителями ребенку и они согласны, что не через церковь. Племяннице сделала славянский оберег, который "работает" как христианский крестик. А сама суть в том, что каждый веру выбирает в зрелом, осознанном возрасте. Ответьте интересующимся, что Христа крестили в 33!!! )))
автор Kleska 03 июня 2012
Ответ дляteddyBear
Любопытство и всезнание - это бич нашего общества ))) Хотите жить со всеми в мире - терпите. Хотите личной свободы - будьте готовы к тому, что не всем это понравится. Всего-то
Свободы хочется больше чем мира. :) Буду учиться отвечать более резко. Мне пришло в голову то, что мою вежливость принимают за слабость некоторые люди, к счастью это совсем не так.
автор Kleska 03 июня 2012
Ответ дляTaivanova
Отличная ситуация для того чтобы наконец-то научится пресекать всякую хрень
муж молодец, я отвечаю так же)))
Может быть и правда эта ситуация нужна мне для того, чтобы стать более ммм... настойчивой. Буду думать эту мысль.
teddyBear 03 июня 2012
Ответ дляKleska
Свободы хочется больше чем мира. :) Буду учиться отвечать более резко. Мне пришло в голову то, что мою вежливость принимают за слабость некоторые люди, к счастью это совсем не так.
так в оновном и есть... Если вы "вдруг" взбрыкнете, вам, конечно поудивляются, но в след. раз подумают, прежде чем в душу лезть.
автор Kleska 03 июня 2012
Ответ дляSusha83
Здравствуйте. А для меня это тоже животрепещущий вопрос!! У меня маленькая племянница и вопросами типа "Крестили?", тоже достают и знакомые и не очень ). Пока у меня детей нет, но , когда будут, крестить уж точно не собираюсь. Друзья знают, что я себя к "Хрестиянам" не отношу (хотя меня родители крестили) и считаю себя язычником (не ортодоксальным, конечно, но тем не менее ...). Я уже с будущими друзьями-кумовьями договорилась, что будут названными родителями ребенку и они согласны, что не через церковь. Племяннице сделала славянский оберег, который "работает" как христианский крестик. А сама суть в том, что каждый веру выбирает в зрелом, осознанном возрасте. Ответьте интересующимся, что Христа крестили в 33!!! )))
Язычество это интересно. Мне интересно не как религия, а как некий культурный феномен, с удовольствием про это читала. Перун, Даждьбог, Стрибог, эх, был же почти сформированный пантеон, причем довольно самобытный, хоть и не без праиндийских корней. Стойкости Вам на будущее! :)
автор Kleska 03 июня 2012
Ответ дляteddyBear
так в оновном и есть... Если вы "вдруг" взбрыкнете, вам, конечно поудивляются, но в след. раз подумают, прежде чем в душу лезть.
Только что муж (массовик-затейник, млин) предложил сделать маленькую куклу Вуду и во время таких разговоров демонстративно втыкать в нее иголки, многозначительно поглядывая на собеседника.
Так не буду, но попробую брыкаться. :)
Mara_Kova 03 июня 2012
Ответ дляbabybaby
моя мама не была атеисткой, но меня не крестила аргументируя тем, что зачем посвящать ребенка ТОМУ, с КЕМ нет отношений?
крещение ребенка - это посвящение его Богу, и утверждение перед Богом и свидетелями, что этот ребенок не ваш, а Бога, и вы своей жизнью будете учить его ходить Божьими путями итд... если вы атеисты (для того чтобы ими быть нужно иметь больше веры, чем для того. чтобы верить в Бога ;)))) но тем не менее, какой смысл? это что машину святить и пьяным за руль садиться.
вырастет - решит в кого верить или не верить.
чтой то я немного напряглась читая фразу - крещение ребенка - это посвщение его Богу.... Я не верующая, точнее не в традиционном смысле, муж тоже, оба крещенные, ребенка тоже покрестили, но я считаю наше крещение как представление ребенка Богу, т.е. здрасте, вот Я. Но посвящать я никому не собиралась свое дитятко. Возможно я не сильна в данных вопросах религии, но вера - это в принципе ты сам, и существует то, во что ты сам веришь. Поэтому я не чувчтвую какого то груза или обязательств при крещении ребенка, есть твоя личная совесть и ты живешь в согласии с ней. А такие вещи как "ни убий" или "не укради" надо объяснять детям не зависимо крещеные они или нет. Ты сам должен быть примером своему ребенку, а церковь тут ни при чем. В принципе я не придаю такого огромного значения крещению и церквям, и что это какой то груз ответственности, хотя люди верующие могут упрекнуть в легкомыслии или чем то еще.