03 июня 2012

Как объяснить окружающим мою точку зрения на крещение ребенка?

Доброго времени суток. :)

У меня эта проблема далеко не острая и животрпещущая, но захотелось спросить и поговорить на эту тему.

Итак, имеется семья - мама (я), папа и маленький сынок 10 месяцев. Мы с мужем закоренелые атеисты, то есть вообще совсем. Праздники религиозные не празднуем,   в церковь не ходим. Ребенка мы, естетсвенно, крестить тоже не собираемся, о чем простодушно и говорим тем, кто интересуется. А интресются многие, начиная от родственников, от медстестры в поликлинике,   которая советовала покрестить ребеночка чтоб зубки легче прорезались, до случайных знакомых, которым почему-то есть до этого дело. Я безумно вежливый человек, неконфликтный и дружелюбный, но задолбали, честное благородное слово.   За 10 месяцев мне приходилось обосновывать свою точку зрения раз 100, не меньше. Конечно, чаще всего ситуация заканчивалась всего лишь неодобрительными взглядами в мою сторону, но были клинические случаи   - "вот заболееет дитятко, первая в церковь побежишь!", "бедный ребеночек, какие же родители у тебя нелюбящие",   "покрестите, а то над ними другие дети будут в садике смеяться". И вот о чем я хочу поговорить - посоветуйте какую то неоскорбительную, но ёмкую фразу, которой можно успешно завершать такие беседы.

Вариант мужа - злобно захихикать и сказать что мы сатанисты. Весело, но я же вежливый человек, я так не умею. :)

И может быть кто то стоит на сходных позициях, поделитесь опытом, пожалуйста.

Спасибо!

показать весь текст
Dоminick 03 июня 2012
Религия это личное дело каждого! Закроете глаза на свою вежливость и начните отвечать грубо. Любопытные ведь не считают невежливым задавать Вам такие вопросы...) лично мое мнение, с каждым человеком нужно общаться на его уровне)
chopardsport 03 июня 2012
Ответ дляKleska
Да не должна, само собой. Но есть такие слегка неприятные ситуации, хотелось бы научиться выходить из них с большей легкостью.
Просто игнорируйте! Это не им решать! В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ....
Mara_Kova 03 июня 2012
а вообще конечно сильно вежливой по нашей жизни наверное тяжеловато быть... Надо уметь говорить "нет" и "оно вам надо?". Тогда люди начнут сначала думать прежде чем что то ляпать или просто отсеятся сами собой. Возможно это ваш тренировочный вопрос)))) в жизни все не просто так)))
Повелительница лампочек 04 июня 2012
ой нас тоже задолбали такими вопросами)
но я отвечаю - мы креститься не будем, мы -иудеи!
вопросов дальше не следует никогда)))
пока собеседник мучительно соображает что б еще сказать эдакого, мы уже успеваем удалиться практицки в недосягаемое расстояние
babybaby 04 июня 2012
Ответ дляMara_Kova
чтой то я немного напряглась читая фразу - крещение ребенка - это посвщение его Богу.... Я не верующая, точнее не в традиционном смысле, муж тоже, оба крещенные, ребенка тоже покрестили, но я считаю наше крещение как представление ребенка Богу, т.е. здрасте, вот Я. Но посвящать я никому не собиралась свое дитятко. Возможно я не сильна в данных вопросах религии, но вера - это в принципе ты сам, и существует то, во что ты сам веришь. Поэтому я не чувчтвую какого то груза или обязательств при крещении ребенка, есть твоя личная совесть и ты живешь в согласии с ней. А такие вещи как "ни убий" или "не укради" надо объяснять детям не зависимо крещеные они или нет. Ты сам должен быть примером своему ребенку, а церковь тут ни при чем. В принципе я не придаю такого огромного значения крещению и церквям, и что это какой то груз ответственности, хотя люди верующие могут упрекнуть в легкомыслии или чем то еще.
есть Библия. вы ведь крестите ребенка в Православной церкви - будьте добры чтите.
не нравится вам мнение Бога и Библии - вы свободны. от исполнения ритуалов и обрядов втч.
И как вам кажется и как вы считаете, как бы никто не спрашивает (без обид) - если нужно для коробки автомат определенное масло, от того, что я считаю, что 3000 для замены это дорого, и можно залить простое подсолнечное - тоже ведь масло, с какого перепугу я должна так переплачивать за масло. - ничего не меняется. меня никто не спрашивает. машина на моем мнении ехать не будет.
если неверующие - зачем тогда крестить? шоб було? кому зачем? я оч. уважаю мнение автора. человек отказывается делать, то, в чем не разбирается и не собирается и не хочет.
не собираюсь тут никого запугивать, но крещение - это оч. ответственный шаг. хотя в Библии нет примера крещения младенцев вообще. есть примеры именно посвящения младенцев. а кто и что делает это уже каждому решать лично.

мои дети не крешенные. но посвященные Богу.
babybaby 04 июня 2012
сорри оЧепятка вышла
автор Kleska 04 июня 2012
Ответ дляАноним
ой нас тоже задолбали такими вопросами)
но я отвечаю - мы креститься не будем, мы -иудеи!
вопросов дальше не следует никогда)))
пока собеседник мучительно соображает что б еще сказать эдакого, мы уже успеваем удалиться практицки в недосягаемое расстояние
А иудеи это страшнее чем сатанисты?
У меня для близких родственников стандартная отмазка есть - они предлагают крестить, я говорю что и обрезание заодно сделаем. А вдруг иудеи с арабами правы, а христиане нет? А мы вот, предусмотрительно все сделали.
babybaby 04 июня 2012
на вопросы где крестик, крещены ли - отвечаю я не Православная. но честно говоря, не могу сказать, что меня уж сильно напрягали вопросами.
Аноним 04 июня 2012
Я крещенная, муж - нет. Ребенка не крестили осознанно.
Вырастет - пусть сама решает.
Я считаю, что у человека должно быть право выбора.
Меня очень достали с этим вопросом, особенно родители.
Я всем всегда говорю, что считаю, что у ребенка должно быть право выбора.

Последнее время, все без веры и с бегут в церковь венчаться и креститься. И что? От этого стало меньше разводов? нет.
Надо вести себя хорошо и делать положительные поступки, а не в церковь бежать.

И вот тоже абсурд.. неужели люди правда верят в то, что после крещения боженька видет ребенка и защищает, а до обряда не видет?
Абсурд, ей богу....
Valru 04 июня 2012
Ох уж этот народ . Отвечайте, что верите в осознанное крещение, которого хочет сам человек. А ребенок ваш пока этого желания не высказал, вот и не крестите, ждете его решения.
автор Kleska 04 июня 2012
Ответ дляАноним
Я крещенная, муж - нет. Ребенка не крестили осознанно.
Вырастет - пусть сама решает.
Я считаю, что у человека должно быть право выбора.
Меня очень достали с этим вопросом, особенно родители.
Я всем всегда говорю, что считаю, что у ребенка должно быть право выбора.

Последнее время, все без веры и с бегут в церковь венчаться и креститься. И что? От этого стало меньше разводов? нет.
Надо вести себя хорошо и делать положительные поступки, а не в церковь бежать.

И вот тоже абсурд.. неужели люди правда верят в то, что после крещения боженька видет ребенка и защищает, а до обряда не видет?
Абсурд, ей богу....
Абсурд, да. Абсолютное какое-то безумие, религия внезапно стала очень модной, вот часто такие ситуации и встречаются.
Повелительница лампочек 04 июня 2012
Ответ дляKleska
А иудеи это страшнее чем сатанисты?
У меня для близких родственников стандартная отмазка есть - они предлагают крестить, я говорю что и обрезание заодно сделаем. А вдруг иудеи с арабами правы, а христиане нет? А мы вот, предусмотрительно все сделали.
да дело в том, что эти псевдоверующие не знают что ответить)
псевдо-т.к. скольких спрашивала "верующих"- таких, которые в грудь себя бьют - вы Библию читали?
представьте, кроме генезиса и откровения Иоанна Крестителя НИКТО ничего не читал!!!
а я вот хоть и др.веры, но прочла и Библию, и Коран!
Для вас, верующие, повторю-
ВСЮ! да да, полностью!
и все поняла, ага!

кстати, до сих пор меня обескураживает, а во что можно верить, если не читал оплот своей веры?????
многие на это отвечают-верю в Христа, что он жил и т.п.
так на это могу ответить- и в Коране есть жизнеописание Христа, причем они его тоже чтят!
автор Kleska 04 июня 2012
Ответ дляValru
Ох уж этот народ . Отвечайте, что верите в осознанное крещение, которого хочет сам человек. А ребенок ваш пока этого желания не высказал, вот и не крестите, ждете его решения.
Ребенок активно осваивает слог да-да-дя-да-дя. При желании это можно принять за согласие.
Так говорят что все равно надо! Ибо так принято и вообще положено!
автор Kleska 04 июня 2012
Ответ дляАноним
да дело в том, что эти псевдоверующие не знают что ответить)
псевдо-т.к. скольких спрашивала "верующих"- таких, которые в грудь себя бьют - вы Библию читали?
представьте, кроме генезиса и откровения Иоанна Крестителя НИКТО ничего не читал!!!
а я вот хоть и др.веры, но прочла и Библию, и Коран!
Для вас, верующие, повторю-
ВСЮ! да да, полностью!
и все поняла, ага!

кстати, до сих пор меня обескураживает, а во что можно верить, если не читал оплот своей веры?????
многие на это отвечают-верю в Христа, что он жил и т.п.
так на это могу ответить- и в Коране есть жизнеописание Христа, причем они его тоже чтят!
И я, кстати, читала. особенно впечатлена историей про пророка Елисея и медведицу. И гостеприимный Лот, который дочерей толпе на потех предлагал. Образец миролюбия и пример для подражания. Да уверенна что подавляющее большинство не назовет сколько было Евангелией.
Но, впрочем, это оффтоп, хоть и весьма любопытный. :)
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляKleska
Ребенок активно осваивает слог да-да-дя-да-дя. При желании это можно принять за согласие.
Так говорят что все равно надо! Ибо так принято и вообще положено!
Кем, на кого и что положено?)))

Ещет раз повторюсь, кем?
Теми, кто еще 25 лет назад махал партийными билетами?)))
Кем?

Просто это модно сейчас. Как длинные юбки-плисе))
velikiy32@rambler.ru 04 июня 2012
Ответ дляАноним
да дело в том, что эти псевдоверующие не знают что ответить)
псевдо-т.к. скольких спрашивала "верующих"- таких, которые в грудь себя бьют - вы Библию читали?
представьте, кроме генезиса и откровения Иоанна Крестителя НИКТО ничего не читал!!!
а я вот хоть и др.веры, но прочла и Библию, и Коран!
Для вас, верующие, повторю-
ВСЮ! да да, полностью!
и все поняла, ага!

кстати, до сих пор меня обескураживает, а во что можно верить, если не читал оплот своей веры?????
многие на это отвечают-верю в Христа, что он жил и т.п.
так на это могу ответить- и в Коране есть жизнеописание Христа, причем они его тоже чтят!
+1.только я бы сказала не чтят-а принимают(не отвергают его существование),чтят,все же,они мухаммеда,и в мусульманской вере именно мухаммед-пророк
автор Kleska 04 июня 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
+1.только я бы сказала не чтят-а принимают(не отвергают его существование),чтят,все же,они мухаммеда,и в мусульманской вере именно мухаммед-пророк
Но Входит в число наиболее почитаемых исламских пророков, среди которых Нух (Ной), Ибрахим (Авраам), Муса (Моисей) и Мухаммед. В Коране по способу рождения уподобляется Адаму. Согласно Корану Бог ниспослал Иисусу священное писание Инджиль. В исламской эсхатологии Иисусу отведена главная роль в борьбе с антихристом (Даджаль).
Тоже не жук начхал.
Susha83 04 июня 2012
Ответ дляKleska
Язычество это интересно. Мне интересно не как религия, а как некий культурный феномен, с удовольствием про это читала. Перун, Даждьбог, Стрибог, эх, был же почти сформированный пантеон, причем довольно самобытный, хоть и не без праиндийских корней. Стойкости Вам на будущее! :)
Спасибо! Думаю тоже столкнусь с непониманием окружающих! )))
Mara_Kova 04 июня 2012
Ответ дляbabybaby
есть Библия. вы ведь крестите ребенка в Православной церкви - будьте добры чтите.
не нравится вам мнение Бога и Библии - вы свободны. от исполнения ритуалов и обрядов втч.
И как вам кажется и как вы считаете, как бы никто не спрашивает (без обид) - если нужно для коробки автомат определенное масло, от того, что я считаю, что 3000 для замены это дорого, и можно залить простое подсолнечное - тоже ведь масло, с какого перепугу я должна так переплачивать за масло. - ничего не меняется. меня никто не спрашивает. машина на моем мнении ехать не будет.
если неверующие - зачем тогда крестить? шоб було? кому зачем? я оч. уважаю мнение автора. человек отказывается делать, то, в чем не разбирается и не собирается и не хочет.
не собираюсь тут никого запугивать, но крещение - это оч. ответственный шаг. хотя в Библии нет примера крещения младенцев вообще. есть примеры именно посвящения младенцев. а кто и что делает это уже каждому решать лично.

мои дети не крешенные. но посвященные Богу.
а что значит "мои дети не крешенные. но посвященные Богу"??
mamo4ka_dashs 04 июня 2012
у нас дед был атеист по линии мамы. у него все 5 детей были не крещенные, ну и внуки тоже в том числе и моя мама. я и брат пока тоже не крещенные. да и двое моих деток пока в церковь не показывались. тоже много раз по этому поводу приходилось отшучиваться или уходить от разговора, особенно от родителей мужа. не умею я быть наглой((((. просто говорила что, "считаю что не время" или "будем, но позже". знаю как не приятно когда тема в разговоре заходит за крещение и все начинают нахвастывать как они там покрестили, свои крестики, накрытые столы, кумовьев, фотки и т.д. считаю это полным бредом и просто хвастовством. мы вот решили все покреститься тихо. зашли и вышли, а потом просто разойтись.
velikiy32@rambler.ru 04 июня 2012
Ответ дляKleska
Но Входит в число наиболее почитаемых исламских пророков, среди которых Нух (Ной), Ибрахим (Авраам), Муса (Моисей) и Мухаммед. В Коране по способу рождения уподобляется Адаму. Согласно Корану Бог ниспослал Иисусу священное писание Инджиль. В исламской эсхатологии Иисусу отведена главная роль в борьбе с антихристом (Даджаль).
Тоже не жук начхал.
мое вам уважение и восхищение познаниями.у меня отец мусульманин,мать христианка,а я вообще.........в свои надцать лет склоняюсь и тяготею к каталической вере,хотя,до сих пор,так и хожу"неприкаянная" ищу истину.........и сталкиваюсь с такими же вопросами:"почему?,до сих пор?давай мы тебя покрестим!"
автор Kleska 04 июня 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
мое вам уважение и восхищение познаниями.у меня отец мусульманин,мать христианка,а я вообще.........в свои надцать лет склоняюсь и тяготею к каталической вере,хотя,до сих пор,так и хожу"неприкаянная" ищу истину.........и сталкиваюсь с такими же вопросами:"почему?,до сих пор?давай мы тебя покрестим!"
Цитата точная из Википедии, но я это тоже знала. В надцать лет я к буддизму тяготела. Что впрочем, пошло мне только на пользу, любопытсво заставило многое прочесть, буддисткую, мусульманскую литературу. Про язычество много читала.
azrz 04 июня 2012
Поступайте так как Вам комфортно и спокойно. Мне обряд крещения оч.неприятен, но сторона мужа настояла на крещение- 2,5часа шел обряд зимой над маленьким ребенком(28 дней от рождения)-кроме унижения со стороны священника в мой адрес я ничего не получила от этого события. Мое внутреннее я против крещения, и сам факт, что дочь крещеная мне оч.неприятен. Оч.жалею, что не настояла на своем.
Все таки крещение серьезный шаг и идти на него человек должен осознано.
velikiy32@rambler.ru 04 июня 2012
Ответ дляazrz
Поступайте так как Вам комфортно и спокойно. Мне обряд крещения оч.неприятен, но сторона мужа настояла на крещение- 2,5часа шел обряд зимой над маленьким ребенком(28 дней от рождения)-кроме унижения со стороны священника в мой адрес я ничего не получила от этого события. Мое внутреннее я против крещения, и сам факт, что дочь крещеная мне оч.неприятен. Оч.жалею, что не настояла на своем.
Все таки крещение серьезный шаг и идти на него человек должен осознано.
а почему унижение?я пришла в церков,где собирались крестить моего сына,объяснила батюшке,что я не крещеная,веру принимать мужа не собираюсь,но сына крестить буду,мне сказали,что я могу и не должна(в принципе)присутствовать при этом.ребенка крестили,были мои родители(ха-ха-ха,мой папа,мусульманин,стоял в церкви,брат,мне лично это странно было),муж и крестные .я солидарна с тем,что веру человек должен принять в осознанном возрасте.хотя я не стала перечить,когда муж решил крестить ребенка,наверное,я просто уважаю чужие устои и обряды....но больше ничего
babybaby 04 июня 2012
Ответ дляMara_Kova
а что значит "мои дети не крешенные. но посвященные Богу"??
мы их не крестили в воде /водой т.к. верим в то, что это нужно делать осознанно по личному решению

как верующие люди мы принесли малышей (дочери было 6 дней, сыну 10) в церковь, где за них помолился священник (пастор) помазали елеем и посвятили Богу, т.е. мы открыто перед Богом и людьми "заявили" если так можно выразиться, о своем убеждении, которое основано на Библии, что дети даны нам Богом (по докторам я не могу забеременеть) и что мы сделаем все для того, чтобы они жили по Божьим принципам, будем учить и относиться к ним не как к своей собственности а как к личностям которых нам доверил Бог, и что мы доверяем их жизнь Богу вверяем их под Его опеку.

а водное крещение они примут, когда точно решат жить в вере, по Слову Божьему всю жизнь.
Susha83 04 июня 2012
На мой взгляд, "христиане", особенно православные, слишком много о себе думают!!! Кому интересно, послушайте Александра Невзорова - резко, порой грубовато, но вцелом, по-моему, справедливо!
babybaby 04 июня 2012
Ответ дляSusha83
На мой взгляд, "христиане", особенно православные, слишком много о себе думают!!! Кому интересно, послушайте Александра Невзорова - резко, порой грубовато, но вцелом, по-моему, справедливо!
что Вы имеете ввиду?
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляKleska
30 летний деть нас не спросит. :) И это хорошо!
Однажды одна тетка, дальняя родственница, меня реально достала с этим, уйти в тот же момент не было возможности. Я, слегка озлобившись, невинно спросила сколько она может перечислить заповедей из 10. И она, при всей своей напускной вере, назвала 4. Смешно было. :)
Я теперь тоже так отмахиваться от всех буду!
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляSusha83
Здравствуйте. А для меня это тоже животрепещущий вопрос!! У меня маленькая племянница и вопросами типа "Крестили?", тоже достают и знакомые и не очень ). Пока у меня детей нет, но , когда будут, крестить уж точно не собираюсь. Друзья знают, что я себя к "Хрестиянам" не отношу (хотя меня родители крестили) и считаю себя язычником (не ортодоксальным, конечно, но тем не менее ...). Я уже с будущими друзьями-кумовьями договорилась, что будут названными родителями ребенку и они согласны, что не через церковь. Племяннице сделала славянский оберег, который "работает" как христианский крестик. А сама суть в том, что каждый веру выбирает в зрелом, осознанном возрасте. Ответьте интересующимся, что Христа крестили в 33!!! )))
Полностью поддерживаю!
Аноним 04 июня 2012
О да... для нас это тоже насущная проблема... Дочь покрестили рано, в 1,5 мес, в основном, по настоянию родителей мужа. Ребенок так орал , а я - плакала под дверями церкви, т.к. знала, что ей тупо хочется кушать. Потом - банальная посиделка дома с кучей родственников, а мне - гора посуды и плачущий комочек. Сейчас с сыном мы сразу решили, что никто нас в шею гнать не будет, покрестим, когда посчитаем нужным, пусть подрастет и хоть немного, но будет понимать. Сейчас сыну 1,5 года, только и отбивайся от расспросов. Меня крестили в 12 лет, т.к. действительно, тогда была мода на коммунизм, а не на религию. Я, например, уверена, главное - Вера, которая помогает человеку жить, а не Религиозность! Есть у нас куча примеров, когда такие правильные, ходящие в церковь через день и т.п. на самом деле - полные отморозки: пьют, гуляют, врут, бросают детей... и наоборот, не крещенные люди являются образцом и примеров настоящего Человека.