03 июня 2012

Как объяснить окружающим мою точку зрения на крещение ребенка?

Доброго времени суток. :)

У меня эта проблема далеко не острая и животрпещущая, но захотелось спросить и поговорить на эту тему.

Итак, имеется семья - мама (я), папа и маленький сынок 10 месяцев. Мы с мужем закоренелые атеисты, то есть вообще совсем. Праздники религиозные не празднуем,   в церковь не ходим. Ребенка мы, естетсвенно, крестить тоже не собираемся, о чем простодушно и говорим тем, кто интересуется. А интресются многие, начиная от родственников, от медстестры в поликлинике,   которая советовала покрестить ребеночка чтоб зубки легче прорезались, до случайных знакомых, которым почему-то есть до этого дело. Я безумно вежливый человек, неконфликтный и дружелюбный, но задолбали, честное благородное слово.   За 10 месяцев мне приходилось обосновывать свою точку зрения раз 100, не меньше. Конечно, чаще всего ситуация заканчивалась всего лишь неодобрительными взглядами в мою сторону, но были клинические случаи   - "вот заболееет дитятко, первая в церковь побежишь!", "бедный ребеночек, какие же родители у тебя нелюбящие",   "покрестите, а то над ними другие дети будут в садике смеяться". И вот о чем я хочу поговорить - посоветуйте какую то неоскорбительную, но ёмкую фразу, которой можно успешно завершать такие беседы.

Вариант мужа - злобно захихикать и сказать что мы сатанисты. Весело, но я же вежливый человек, я так не умею. :)

И может быть кто то стоит на сходных позициях, поделитесь опытом, пожалуйста.

Спасибо!

показать весь текст
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляАноним
Девочки, кто-нибудь читал "Эниологию" В.Рогожкина, что думаете?
А зачем?
teddyBear 04 июня 2012
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
а почему унижение?я пришла в церков,где собирались крестить моего сына,объяснила батюшке,что я не крещеная,веру принимать мужа не собираюсь,но сына крестить буду,мне сказали,что я могу и не должна(в принципе)присутствовать при этом.ребенка крестили,были мои родители(ха-ха-ха,мой папа,мусульманин,стоял в церкви,брат,мне лично это странно было),муж и крестные .я солидарна с тем,что веру человек должен принять в осознанном возрасте.хотя я не стала перечить,когда муж решил крестить ребенка,наверное,я просто уважаю чужие устои и обряды....но больше ничего
разрешите проявить любопытсво А почему вам это станно ?
ldemchuk 04 июня 2012
мои двое тоже не крещенные,пару раз кто-то спрашивал-ответила что протестантка,и детей не считаю нужным крестить по православным традициям.
ldemchuk 04 июня 2012
вы так же отвечайте напрямую что вы атеистка,и вопрос сразу отпадет.(надеюсь все знают что это такое)
Аноним 04 июня 2012
Первый раз вижу такое повышенное внимание окружающих к этому вопросу...Обычно так и есть в какой вере родители в такой и дети,но сейчас стало модно среди "западных" звезд менять веру.И это личное дело только того человека.Скажите,что придерживаетесь мнения,что человек сам должен выбирать в какую веру идти и делать это осознанно-вот вы и ждете и дискусировать на эту тему не собираетесь!Скажите это прямо.Тут только невоспитанный будет навязывать свое мнение.
Olesenka 04 июня 2012
Ответ дляchopardsport
Ваш ребёнок и Вам решать! а когда ребёнок выростет если захочет покреститься!
Согласна на 100%! У самих такая же ситуация, не крестим детей. Я сама покрестилась, когда мне 20 лет было, просто было такое душевное состояние.
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляantimyau
а мне кажется, автора самого напрягает этот вопрос. Сужу по себе. Ребенка крестила когда ей было около 3 месяцев , в день ее Ангела.
Но до этого никто ко мне не приставал - крещенная она или нет. Да и после никогда никто не спрашивал.
Может Вы так сильно демонстрируете свой атеизм, что обращаете внимание остальных людей на это?
Крестик ребенок мой не носит, потому что я считаю тупо одевать маленькому ребенку крестик - т.к. это может мешать, у меня знакомая вообще в детстве чуть не задохнулась от того, что запуталась в цепочке с крестиком.
Крестить или нет - это не так принципиально, т.к. это всего лишь символический ритуал, ничего без веры он не значит.
Я крещенная. Почему бы и нет?) Ребенка тоже покрестила - потому что это наша религия, как ни крути - родителей, более старых родственников.
Говорить о том, христианка я или нет - не знаю, наверное, не стоит все делить только на белое или черное. Мне неоднократно снилась Богородица, я люблю бывать в настоящих храмах, волшебных местах как Святогорск например.
Или храм в горе - в Бахчисарае.
я люблю чувствовать, впитывать энергетику - хороших мест.
Но я не хожу на исповеди, мне это не нужно. Не соблюдаю пост, и т.д.

Вообщем, кто-то может и сказать - не правильная я христианка) но если вспомнить смысл этой религии - Бог есть любовь - то я готова с Вами поспорить.
Главное - как живет человек, что он несет миру и другим людям, а заморачиваться по этому поводу не стоит - крещение, еще что-то...

Вот автор так чуть ли не гордо заявляет - мы атеисты! именно гордо. А мне жаль Вас - потому что если геи выходят на парад и кричат "мы геи!" - то они испытывают сами от себя дискомфорт, так и Вы - если так кричите об этом и подчеркиваете это, то сами до конца не понимаете этого. Это как быть панком в юности - чтобы отличаться, чтобы не таким, как все)
Если человек убежденный атеист, в том числе, или например, панк) он этим не кичиться и вообще не поднимает таких тем - типа "я панк"
он просто есть сам собой.
А Вы обращаете на себя внимание. Но Ваш атеизм - судя по высазыванию мужа "давай скажем, что мы сатанисты" - не убежденность, а глупость и незрелость мысли, т.к. настоящий атеист даже в шутку такого не скажет.
А раз "давай скажем, что сатанисты", - значит, подсознательно Вы признаете существование сатаны, и - соответственно - бога, а значит, ерунда Ваш атеизм.
В корне не согласна.

Я атеистка. Что я имею ввиду под этим?
А то, что я прошу меня не убеждать в том, что есть Бог, что я должна слушаться заповедей и тому подобное.
Я не пойду в церковь, кроме как на экскурсию, не покрещу ребенка.

У меня своя дорога.
Я считаю, что надо делать хорошее, оно возвращается. И плохое тоже.
Поступать так, как хотела, чтобы поступали со мной.
Радоваться лучам, хорошим новым местам.
Говорить вселенной спасибо за хорошие дни и события.
Просить у вселенной сил выдержать очередное испытание.
Не у Бога, заметьте! Это призыв к энергии, которая нас окружают и ко вселенной вцелом.

И ребенку своему буду прививать с детства, что надо совершать хорошие поступки, и "бросать их в воду", тоесть, делать бескорыстно.
И ни в коем случае не буду прививать веру в Бога.
Марина 5555 04 июня 2012
Принимать какую либо веру человек должен осознано, а не "потому, что так надо" или " чтоб люди ничего не подумали". Вот подрастёт малыш, сам решит креститься ему или в мусульманство, буддизм или другую веру обратиться....Так и отвечайте.
автор Kleska 04 июня 2012
Спасибо за советы. По поводу того, что я что-то демонстрирую, тут было еще несколько человек, которые сталкивались с подобными проблемами, так что я не одинока. И опять же, я не писала что каждый день именно конфликты-конфликты, бавает просто.
автор Kleska 04 июня 2012
Ответ дляantimyau
а мне кажется, автора самого напрягает этот вопрос. Сужу по себе. Ребенка крестила когда ей было около 3 месяцев , в день ее Ангела.
Но до этого никто ко мне не приставал - крещенная она или нет. Да и после никогда никто не спрашивал.
Может Вы так сильно демонстрируете свой атеизм, что обращаете внимание остальных людей на это?
Крестик ребенок мой не носит, потому что я считаю тупо одевать маленькому ребенку крестик - т.к. это может мешать, у меня знакомая вообще в детстве чуть не задохнулась от того, что запуталась в цепочке с крестиком.
Крестить или нет - это не так принципиально, т.к. это всего лишь символический ритуал, ничего без веры он не значит.
Я крещенная. Почему бы и нет?) Ребенка тоже покрестила - потому что это наша религия, как ни крути - родителей, более старых родственников.
Говорить о том, христианка я или нет - не знаю, наверное, не стоит все делить только на белое или черное. Мне неоднократно снилась Богородица, я люблю бывать в настоящих храмах, волшебных местах как Святогорск например.
Или храм в горе - в Бахчисарае.
я люблю чувствовать, впитывать энергетику - хороших мест.
Но я не хожу на исповеди, мне это не нужно. Не соблюдаю пост, и т.д.

Вообщем, кто-то может и сказать - не правильная я христианка) но если вспомнить смысл этой религии - Бог есть любовь - то я готова с Вами поспорить.
Главное - как живет человек, что он несет миру и другим людям, а заморачиваться по этому поводу не стоит - крещение, еще что-то...

Вот автор так чуть ли не гордо заявляет - мы атеисты! именно гордо. А мне жаль Вас - потому что если геи выходят на парад и кричат "мы геи!" - то они испытывают сами от себя дискомфорт, так и Вы - если так кричите об этом и подчеркиваете это, то сами до конца не понимаете этого. Это как быть панком в юности - чтобы отличаться, чтобы не таким, как все)
Если человек убежденный атеист, в том числе, или например, панк) он этим не кичиться и вообще не поднимает таких тем - типа "я панк"
он просто есть сам собой.
А Вы обращаете на себя внимание. Но Ваш атеизм - судя по высазыванию мужа "давай скажем, что мы сатанисты" - не убежденность, а глупость и незрелость мысли, т.к. настоящий атеист даже в шутку такого не скажет.
А раз "давай скажем, что сатанисты", - значит, подсознательно Вы признаете существование сатаны, и - соответственно - бога, а значит, ерунда Ваш атеизм.
*растерянно* Как гордо? То есть каждый, который заявляет о принадлежности или нет к религии, испытывает дискомфорт? Какой такой настоящий атеист? Как кричу, как подчеркиваю? Этот вопрос мне нужно было сформулировать без упомнинаия атеизма?
А быть не таким как все полезно, особенно когда какое-то течение становится модным.
Подсознательно признаете существование сатаны - ну очень смешно, честно. Теперь у нас атеистический партбилет отберут.
автор Аноним 04 июня 2012
Ответ дляАноним
В корне не согласна.

Я атеистка. Что я имею ввиду под этим?
А то, что я прошу меня не убеждать в том, что есть Бог, что я должна слушаться заповедей и тому подобное.
Я не пойду в церковь, кроме как на экскурсию, не покрещу ребенка.

У меня своя дорога.
Я считаю, что надо делать хорошее, оно возвращается. И плохое тоже.
Поступать так, как хотела, чтобы поступали со мной.
Радоваться лучам, хорошим новым местам.
Говорить вселенной спасибо за хорошие дни и события.
Просить у вселенной сил выдержать очередное испытание.
Не у Бога, заметьте! Это призыв к энергии, которая нас окружают и ко вселенной вцелом.

И ребенку своему буду прививать с детства, что надо совершать хорошие поступки, и "бросать их в воду", тоесть, делать бескорыстно.
И ни в коем случае не буду прививать веру в Бога.
Религия как пенис.
Неплохо это иметь. Нормально этим гордиться.
Но, пожалуйста, не вытаскивайте и не размахивайте этим на людях,
и, ПОЖАЛУЙСТА, не пытайтесь запихать это в рот моих детей. (с)
Аноним 04 июня 2012
А мне не нравится когда атеисты , сатанисты указывают мне что я не должна крестить , ходить в церковь, и верить в Бога .
Это тоже моё личное дело !!!
И доказывать или навязывать что то своё я думаю что не стоит .
Очень часто спорю со своей двоюродной сестрой , которая родилась в православной семье с детства с бабушкой ходила в церковь.
А сейчас в свои 28 лет стала ходить в секту бабтистов .
И каждый раз при встрече с ней , она меня пытается переубедить и доказать что эта вера лучше чем православная .
Детей тоже своих не крестила она , да мне все равно если честно пусть живёт как хочет .
Только ко мне пусть не лезет со своими понятиями о боге и вере .
А ещё раздражает меня сильно когда бегают по домам сектанты и приглашают к себе поводить хороводы
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляKleska
Только что погуглила про это. Очередной высокодуховный развод на деньги. Энергоинформационные сущности древнекосмической теории духовной взаимосвязи метафизических сущностей.
Эниологию читал взахлеб.Рогожкин созвучен и повторяет информацию,которую дают в своих книгах многие современные авторы,ученые,историки,биологи,археологи,эзотерики.есть с чем сравнивать.деньги платил только за книгу.для кого много-скачайте в интернете бесплатно
скажите а вас можно прогуглить?или вы общение предпочитаете,в результате которого с человеком знакомитесь,его познаете,делаете живые выводы?
автор Kleska 04 июня 2012
Ответ дляАноним
А мне не нравится когда атеисты , сатанисты указывают мне что я не должна крестить , ходить в церковь, и верить в Бога .
Это тоже моё личное дело !!!
И доказывать или навязывать что то своё я думаю что не стоит .
Очень часто спорю со своей двоюродной сестрой , которая родилась в православной семье с детства с бабушкой ходила в церковь.
А сейчас в свои 28 лет стала ходить в секту бабтистов .
И каждый раз при встрече с ней , она меня пытается переубедить и доказать что эта вера лучше чем православная .
Детей тоже своих не крестила она , да мне все равно если честно пусть живёт как хочет .
Только ко мне пусть не лезет со своими понятиями о боге и вере .
А ещё раздражает меня сильно когда бегают по домам сектанты и приглашают к себе поводить хороводы
В идеальном мире все именно так, никто не лезет в личные дела. Наш мир не идеален. :)
Аноним 04 июня 2012
я думаю атеизм -тоже своего рода религия.вы во что то верите,у вас есть представление о мире,его законах,вы как то относитесь к сферам духовного,непозанного,у вас есть план,как относиться к людям,как себя вести,куда идти.
автор Kleska 04 июня 2012
Ответ дляАноним
Эниологию читал взахлеб.Рогожкин созвучен и повторяет информацию,которую дают в своих книгах многие современные авторы,ученые,историки,биологи,археологи,эзотерики.есть с чем сравнивать.деньги платил только за книгу.для кого много-скачайте в интернете бесплатно
скажите а вас можно прогуглить?или вы общение предпочитаете,в результате которого с человеком знакомитесь,его познаете,делаете живые выводы?
Эзотерики это тоже ученые? Есть много разных книг, есть Докинз, есть Стивен Хоукинг. Но есть и околомистические последователи Блаватской и того, кто Белая роза написал, запамятовала фамилию. На любой вкус. Я не читаю книг, в которых употребляются пустые громко звучащие термины - в мире и без этого достаточно удивительных вещей.
автор Kleska 04 июня 2012
Ответ дляАноним
я думаю атеизм -тоже своего рода религия.вы во что то верите,у вас есть представление о мире,его законах,вы как то относитесь к сферам духовного,непозанного,у вас есть план,как относиться к людям,как себя вести,куда идти.
А несобирание марок это тоже хобби. А Вы во всем руководствуетесь Библией? Я руководствуюсь общеморальными нормами, УК и своими чувствами. Чувствую, сейчас будет популярная ловушка - если я не убиваю, не краду, не прелюбодействую, то это значит что религиозный человек внутри.
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляKleska
А несобирание марок это тоже хобби. А Вы во всем руководствуетесь Библией? Я руководствуюсь общеморальными нормами, УК и своими чувствами. Чувствую, сейчас будет популярная ловушка - если я не убиваю, не краду, не прелюбодействую, то это значит что религиозный человек внутри.
МРАК ПОЛНЫЙ!!!где вас воспитовали....волки?
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляАноним
МРАК ПОЛНЫЙ!!!где вас воспитовали....волки?
А что, в своих действиях нужно руководствоваться только тем, что Боженька может наказать, да?
babybaby 04 июня 2012
Ответ дляАноним
А что, в своих действиях нужно руководствоваться только тем, что Боженька может наказать, да?

нет... а вы так живете? не изменяете мужу, потому что он вас побьет, не бьете детей потому что вас посадят, и не употребляете наркоту потому что от нее умирают? такой вывод следует из вашего высказывания.

я уже запуталась это один аноним или их много
babybaby 04 июня 2012
или все-таки дело в любви?
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляKleska
Эзотерики это тоже ученые? Есть много разных книг, есть Докинз, есть Стивен Хоукинг. Но есть и околомистические последователи Блаватской и того, кто Белая роза написал, запамятовала фамилию. На любой вкус. Я не читаю книг, в которых употребляются пустые громко звучащие термины - в мире и без этого достаточно удивительных вещей.
если вы не можете в определенных книгах почерпнуть знания,это не значит ,что их там нет.я крайне критичен к книгам,долго выбираю,осмысливаю,но если идет и захватывает,то читаю до конца.есть авторы,которые помогают сложить мозаику знаний,которая есть в голове,но не укладывается в систему.Рогожкин из таких.у него всего одна книга,в отличие от многих деятелей,которые изводят себя бумагомаранием.он практик.пустотой и громкостью книги наполняете вы сами и никто другой
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляbabybaby

нет... а вы так живете? не изменяете мужу, потому что он вас побьет, не бьете детей потому что вас посадят, и не употребляете наркоту потому что от нее умирают? такой вывод следует из вашего высказывания.

я уже запуталась это один аноним или их много
заповеди даны для людей диких и грешных,неразумных,без совести-для того чтобы сделать из них человека разумного,это как труд,только интеллектуальный,духовный...
а чем плохи ваши принципы?многие так и живут-бояться,потому что осудят,побьют,посадят.а с наркотой все логично-умирают от всего,но от нее достаточно быстро,именно поэтому она запрещена государством.вот алкоголь и сигареты же разрешены...употребляешь,но умрешь не сразу,как раз к пенсионному возрасту,государство все точно расчитывает
teddyBear 04 июня 2012
Ответ дляАноним
МРАК ПОЛНЫЙ!!!где вас воспитовали....волки?
а кто вас грмоте учил?
ldemchuk 04 июня 2012
Ответ дляteddyBear
а кто вас грмоте учил?
А ВАС?
ldemchuk 04 июня 2012
причем здесь грамотность...посоветуйте автору,а не осбудите грамматику.
ldemchuk 04 июня 2012
...обсудите...
babybaby 04 июня 2012
Ответ дляАноним
заповеди даны для людей диких и грешных,неразумных,без совести-для того чтобы сделать из них человека разумного,это как труд,только интеллектуальный,духовный...
а чем плохи ваши принципы?многие так и живут-бояться,потому что осудят,побьют,посадят.а с наркотой все логично-умирают от всего,но от нее достаточно быстро,именно поэтому она запрещена государством.вот алкоголь и сигареты же разрешены...употребляешь,но умрешь не сразу,как раз к пенсионному возрасту,государство все точно расчитывает
верующие живут и мыслят иначе и не делают чего-то не потому, что боятся наказания или мнения других... (не все конечно мыслят - но им и флаг в руки!))))
babybaby 04 июня 2012
Ответ дляldemchuk
причем здесь грамотность...посоветуйте автору,а не осбудите грамматику.
да уже посоветовали 100 раз теперь тут уже беседа на вольную тему ;)))
teddyBear 04 июня 2012
Ответ дляldemchuk
причем здесь грамотность...посоветуйте автору,а не осбудите грамматику.
автору я уже посоветовала, спасибо и вам за совет. А то, что я написала, напрямую относится к моему совету. Вместо того, чтобы оскорблять, лучше было бы заняться самообразованием.