Брюнетка в Мармеладе• 16 июля 2014
Разница в возрасте детей
Если у вас несколько детей, какая у них разница в возрасте?(опрос)Какие трудности? Какую разницу в возрасте считаете оптимальной?
Результат:
вже голосів:
41 (70.69%)
больше 3-х лет
17 (29.31%)
2-3 года
Из ДОМа-2 Я• 16 июля 2014
Разница 2,5 года, сейчас 8 дочке и 5.5 сыну. Играют вместе много, хотя и ссорятся, не без этого. У нас с братом разница 4 года, ссорились и дрались горааздно больше.. )
Воленс-неволенс• 16 июля 2014
У моих разница 7 лет (сыну 10 лет, дочке почти 3), старший закончил первый класс и я родила. Я сознательно шла на такую разницу - для меня она стала самой оптимальной. А в 7 лет старший уже вполне был самостоятелен. Отношения между детками самые лучшие - обожают друг друга )
Форс мажор• 16 июля 2014
Разница 13лет,отлично!!! Детки любят друг друга,старший - мой лучший помощник,а сестренке - дорогущий братик! Обожают друг друга!
Мишка-шалунишка• 16 июля 2014
5 лет,а вот у мужа и его брата 10 лет разницы и младший вечно в детстве страдал
,так как мама напрягала старшего на понянчить а 13 летнему подростку не сильно хотелось тягать за собой младшего)
ПотеряласЯ Я...• 16 июля 2014
Ответ дляПокорительная
Меньше 2 лет
Считаю это оптимальной разницей)
Аналогично))) Почему нет варианта меньше 2х лет?
Блины со смайликами• 16 июля 2014
Меньше 2 лет- очень трудно родителям, больше 5- совсем разные интересы. Поэтому оптимально 2-5. Мое мнение.
у нас 4 года разница между детками - так и планировали
Воленс-неволенс• 16 июля 2014
Ответ дляМишка-шалунишка
Да, это самая распространенная ошибка мам, специально просить старших детей помогать с младшими) Я считаю что это отрицательно потом сказывается на их взаимоотношениях .Я сознательно ни о чем не просила своего старшего, а когда он просил сам помочь никогда не отказывала. Как результат - он просто обожает сестру.
ПотеряласЯ Я...• 16 июля 2014
А вообще, автор, в каждой ситуации свои трудности (я имею в виду когда у деток большая разница, и когда маленькая)
Из плюсов большой разницы (больше 5 лет), что старший ребенок относительно самостоятельный, сам есть, ходит на горшок, может себя занять чем-то, маме легче. Из минусов - неизвестно как сложаться у деток отношения, ведь старший 5 лет жил сам, а тут конкурент появился, большая вероятность возникновения ревности, знаю случаи когда детки 4-5 лет специально старались навредить младшим...но тут как повезет..
Еще из минусов, что у них абсолютно разные инетесы, для деток разница 4 года это огромная пропасть...
Из плюсов маленькой разницы, кроме материальных (от старшего ребенка остается одежда, игрушки, если разница 5-10 лет вы же не будете хранить все вещи) деткам интереснее вместе. Из минусов - конечно родителям, особенно маме очень тяжело первое время, т.к. первый ребенок еще относительно не самостоятельный (хотя тоже от ребенка зависит, некоторые в 2 года и на горшок сами ходят и едят и рисуют...)
Видела несколько раз вопросы на советчице отдавать ли старшего ребенка в садик, если мама беременна (ведь оттуда детки часто всякие болезни носят, я не говорю о простуде, много инфекционных болезней), это тоже минус...
Пьера Безухова• 16 июля 2014
Ответ дляФорс мажор
У меня тоже 13 лет разницы. 2-3 года разницы вообще не понимаю толком внимания не уделишь ни младшему не старшему
Живчик-счастливчик• 16 июля 2014
Автор, как получится, так и хорошо! Рожайте на здоровье! Или увы беременны и решаете, делати ли вам аборт из-за маленького ребёнка?!!
бифидобактерияЖоржик• 16 июля 2014
У меня с сестрой 3 года разницы - и это Ужас, мы с ней не общаемся!
А вот у мужа с сестрой тоже разница в 3 года, но они лучшие друзья! Так что это ещё видно и от полов детей зависит.
У моих деток разница в 6,5 лет - время покажет какое у них будет общение...
Добро с Кулаками• 16 июля 2014
Наверное еще нужно смотреть по ребенку - один уже в 2-3 года хочет братика/сестричку, а другой категорически против. Вряд ли в таких случаях отношения деток будут одинаковы). Моя дочка только к пяти годам созрела, теперь очень хочет братика)
Брюнетка в Мармеладе
• 16 июля 2014
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Боже упаси, если забеременняю, то и слава богу.