Кидстаффовка• 17 июля 2014

Девчонки, подскажите, может кто в курсе

Возник такой вопрос! В связи с ситуацией стране и нехваткой рабочих мест у мужа на работе сделали нововведения. Нельзя ни курить, ни отвлекаться от работы вообще в течении рабочего дня. Рабочий день 12 часов, из них 30 минут обед. Работает 7 дней (воскресенье 8 часов и потом 6 ночей). Разве так можно, в туалет тоже нельзя. Это капец какой-то. Мой не курит, но элементарно отвлечься на пару минут, чтобы не просверлить себе палец или вдохнуть воздуха свежего - этого нельзя.

Кто знает, имеют ли право работники на 5 минут отдыха через определенные часы? Можно ли так работать по технике безопасности? Реально жалко их, ведь не нравится - уходи, а работу и так тяжело найти.
Санта Барбара• 17 июля 2014

автор Кидстаффовка • 17 июля 2014
Ответ дляСанта Барбара
Это Вы от впечатлений? У меня тоже были вчера такие глаза. Муж написал объяснительную, почему он был 5 минут в курилке. 3 объяснительных - лишат премии. А она в два раза более з/п.
Добрый Жук• 17 июля 2014
по закону конечно нельзя такие ограничения делать, но где Вы видели, чтоб 100% соблюдалось законодательство? если нет денег на классного адвоката, то поверьте найдется 1000 липовых, но законных способов уволить человека, если он чем-то не нравится работодателю... Это головняк конечно,для всех сторон, но... Поверьте 1000чи способов...
автор Кидстаффовка • 17 июля 2014
Ответ дляДобрый Жук
Та я понимаю это, ладно бы частник. Но работает на заводе, который знают не только в стране, а такое отношение...
усатая -полосатая• 17 июля 2014
То, о чем вы сейчас написали, это грубое нарушение охраны труда. В свое время я более 10-ти лет проработала на заводе. Сначала фрезеровщиком, а потом перешла на конвейер в сборочный цех. Во время работы в токарном цеху, режим работы был с 6-45 до 15-45. С 12 до 12-45 обеденный перерыв. Работать без перерыва не разрешали, за это наказывала охрана труда. В течении рабочего дня, можно было свободно отлучаться от станка по мере необходимости: заточить фрезу, получить инструменты или материал. Никто никого за такое не преследовал, и не наказывал. Когда работала на конвейере,то каждые 50 минут конвейер останавливался на 5 минут, для перерыва а работе. В 12-00 обеденный перерыв 45 минут. Я считаю что все работники цеха, в котором работает муж, должны написать коллективную жалобу в инспекцию по охране труда.
автор Кидстаффовка • 17 июля 2014
Ответ дляусатая -полосатая
Вот они и советуются, на что им опираться. Ведь в теперешнем КЗоТе вообще нет 12 часового графика. А про перерывы указано, что не более 2 часов, а не менее? Я ничего не нашла в законах, чтобы тыкнуть носом. И даже не знаю, к кому можно обратиться за такой консультацией.
усатая -полосатая• 17 июля 2014
Вам нужен специалисты по технике безопасности и охране труда на предприятиях. Для каждой отрасли существуют свои нормативы. Они отличаются в зависимости от вида производства. А насчет КЗоТа, я завтра посмотрю и напишу вам . Если не ошибаюсь, то новый кодекс о труде так и не приняли. А в том который сейчас действует установлен 8-ми часовой рабочий день.

автор Кидстаффовка • 18 июля 2014
Ответ дляусатая -полосатая
Спасибо большое! Я тоже искала инфо о том, приняла его или нет. Только ничего не понять.