Снегурочко• 18 июля 2014

Поделитесь ссылочками консервации огурцов и помидоров

Надумала консервировать. Хочу законсервировать огурцы, помидоры и ассорти (огурцы с помидорами). Может у кого-то есть ссылочки кулинарных сайтов с проверенными рецептами, поделитесь, пожалуйста. И ещё вопрос, нужно ли стерилизовать консервацию или можно без стерилизации?
Пиу!Пиу!• 18 июля 2014
ссылочку не дам, а вот как я делаю уже много лет напишу: на 3 л банку -соль 60 гр,сахар 70гр,уксус 100гр, огурцы,зелень( укроп,хрен,листья смородины,вишни ,дуба, корень хрена можно все что угодно), или просто можно лавровый листок 4-6 шт. чеснок -8-10 зубчиков.Все сложила в подготовленую банку, залила кититком 2 раза , на 3й из етой воды которую заливала сварила маринад, залила, закатала и все.

Пиу!Пиу!• 18 июля 2014
помидоры, тоже делаю так тоже другие пропорции для маринада, а еще яблоки ,абрикоссы, компоты ,просто заливаю и все.
автор Снегурочко • 18 июля 2014
Ответ дляПиу!Пиу!
спасибо, а если из расчёта на 1 л воды сколько в ложках получается соли, сахара и уксуса
Телочка• 18 июля 2014
Ассорти огурцы/помидоры когда-то пробовала в гостях. Такая нямка

Тоже хочу такое закрть, надеюсь кто-то поделится рецептом?!!!!
Пиу!Пиу!• 18 июля 2014
Ответ дляСнегурочко
на 1 л - 20 гр соли, 30 гр сахара и 30 гр уксуса, по ложкам не знаю меряю мерным стаканчиком.
Телочка• 18 июля 2014
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=230&t...

вот, как мне кажется, нагуглила неплохой рецепт ассорти))
автор Снегурочко • 18 июля 2014
Ответ дляТелочка

спасибо

Белый Лосик• 18 июля 2014
Ловите подборку,эти рецепты мной проверены

http://www.liveinternet.ru/users/3560462/post33057...