Сердючка• 19 июля 2014

А есть такие, кто никогда не делает закаток на зиму????

...вот как я))))
Ну, не умею я!В этом году муж говорит давай попробуем, а я боюсь, что такого накатаю,что сорвёт все банки и только переведу продукты.Нет опыта.Да и учится как-то лень..А Вы катаете закатки?
Результат:
вже голосів: 909
596 (65.57%) Нет, не делаю вообще
313 (34.43%) Да, делаю консервацию
Дона Ко Ко• 19 июля 2014
Ответ дляБабка_в_кедах
И да, это где такие цены?
Малину вчера спросила, 25 грн кг. Да еще плюс 2 кг сахара на 1 кг малины. И сколько это выходит?
Киевская обл.малина 18грн/кг

ПочтальЁнша• 19 июля 2014
Не закатываю. Все фрукты, зелень, иногда некоторые овощи и диню бывает сушу, и в банки с крышкой. Выгодно в витаминах, в экономии места, и электроэнергии по сравнению с заморозкой (вдруг свет пропадет, переносить куда-то быстро пока не разморозилось и т.д.)
А соленые огурцы и помидоры и прочее беру иногда у мамы, но много такого не едим.
А сушку ребенок ест и так и в компоте. Даже сейчас сушу клубнику, выберет же сушку а не свежую, и в таких количествах ест, что только успей насушить.
А экономия места, почти пять литров усыхают до таких размеров, что помещаются все в поллитровую банку из под кабачковой икры, и сахара не надо, и запах от сушеной такой концентрированный, как от клубничного наполнителя или конфет (ну там где ароматизаторы), сильно.
помыть порезать и все.
Вот докупаю полки, чтоб большее количество поместилось.
Дона Ко Ко• 19 июля 2014
Ответ дляБабка_в_кедах
У меня дома стоит несколько банок варенья, которое закрывала бабушка мужа. Ее уже в живых нет 17 лет. А варенье стоит. Если у меня такие едоки, то какой смысл что-то делать? ))
а зачем вы его храните?я бы варенье 17-летней давности тоже бы не ела
Oksi81• 19 июля 2014
А мне просто выбросить жалко то что передают с дачи, села приходиться и варенье варить и морозить и консервировать. Мне 33 и моим девченкам 3 и 5 приучаю к помощи в жизне все пригодиться, а то в наше время все немощные стали что мужчины ( и отвертку в руках не умеют держать, сталкивалась с такими и женщины белоручки в 30 ничего не умют)
lorsik• 19 июля 2014
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
желудок тоже ’рад’ маринованным огурчикам?
Ну иногда ж вредного хочется!
lorsik• 19 июля 2014
Ответ дляДона Ко Ко
На самогонку его!
Маурита• 19 июля 2014
Не катаю. Мы такого просто не едим.

Дона Ко Ко• 19 июля 2014
Ответ дляlorsik
На самогонку его!
ой,а этого наверное точно с советчиц никто не умеет делать.
Маурита• 19 июля 2014
Ответ дляcoloritka
томатный сок буду делать однозначно
огурцы, помидоры и т.д. не делаю и не едим
Томатный сок - отличная идея.
Принцепесочка• 19 июля 2014
Девчонки которые не консервирую и считают консервацию вредной, что Вы едите зимой с кашами и макаронкой?
Бабка_в_кедах• 19 июля 2014
Ответ дляПочтальЁнша
помыть порезать и все.
Вы в специальной сушке сушите?
Маурита• 19 июля 2014
Ответ дляПринцепесочка
Овощи, намороженные или свежие.
Бабка_в_кедах• 19 июля 2014
Ответ дляДона Ко Ко
Э
уже на память)
само собой его никто есть не будет
Принцепесочка• 19 июля 2014
Ответ дляМаурита
Овощи, намороженные или свежие.
Вы считаете, что зимой свежие овощи полезнее консервации?
Бабка_в_кедах• 19 июля 2014
Ответ дляПринцепесочка
Мясо, подливку, соевый соус
Маурита• 19 июля 2014
Ответ дляПринцепесочка
Да, конечно.
Принцепесочка• 19 июля 2014
Ответ дляМаурита
Да, конечно.
Ну если вы верите в то ,что они не напичканы всякой гадостью то ..... нет коментариев.
Семен Семеныч• 19 июля 2014
й-ааааа! не делаю. не умею. не хочу! и не буду!!!
Маурита• 19 июля 2014
Ответ дляПринцепесочка
Я читаю, что сезонные и несезонные овощи по пичканью примерно одинаковы.
А те же пичканные овощи, только плавающие месяцами в смеси соли, сахара и уксуса меня смущают куда больше.

ПочтальЁнша• 19 июля 2014
Ответ дляБабка_в_кедах
Вы в специальной сушке сушите?
Да, купила еще позапрошлым летом, жаль что под конец, надо было раньше.
у меня ZELMER , но их много разных, есть конечно мощные сильно, для конкретных дачников. Но мне пока не надо.
Тарабарщина• 19 июля 2014
Я не закатываю, потому что мы такое не едим. Один раз правда перезакатывала томатный сок по поллитровым банкам с трехлитровой, которую мама мужа дала.
Шиворот Навыворот• 19 июля 2014
Ответ дляПринцепесочка
Рыбу,мясо,овощи из морозилки .
Моль Молливна• 19 июля 2014
Ответ дляПочтальЁнша
помыть порезать и все.
а как сушите?
Nikocha• 19 июля 2014
Ответ дляМаурита
а вот и нет. если овощи свои с огорода - разница колоссальная. а с рынка - как повезет.попадаются разные
Реанимация• 19 июля 2014
уже 4 год ничего не закатываю. правда от маминой баночки варенья никогда не отказывалась. а вот в этом году подумываю возобновить закатки, мало ли что(
Маурита• 19 июля 2014
Ответ дляNikocha
У нас никаких огородов отродясь не было. Так что и непринципиально особо. Не верю в то, что в супермаркеты завозят ’нитратные’ овощи и травят годами население. ИМХО, все в пределах нормы.
Nikocha• 19 июля 2014
Ответ дляРеанимация
ну вот и мне мама все мозги извела - запасайтесь, а то зимой денег не будет, все в 3 дорога будет, кушать будет нечего. а так кашу сварили или макароны, открыли баночку огурчиков или баклажанчиков - уже обед.
Nikocha• 19 июля 2014
Ответ дляМаурита
в пределах нормы да, но они ж вообще никакие, это так называемые технические сорта - ни вкуса, ни запаха, ни пользы, ни вреда.
Маурита• 19 июля 2014
Ответ дляNikocha
Мне и базарные овощи сейчас такие. Разницы особой не вижу. Насчет пользы - любые овощи содержат клетчатку, хоть летние, хоть зимние. Так что польза несомненно есть, даже если и нет витаминов.
Nikocha• 19 июля 2014
Ответ дляМаурита
у меня свое почти все. вкусное