Сердючка• 19 июля 2014
А есть такие, кто никогда не делает закаток на зиму????
...вот как я))))
Ну, не умею я!В этом году муж говорит давай попробуем, а я боюсь, что такого накатаю,что сорвёт все банки и только переведу продукты.Нет опыта.Да и учится как-то лень..А Вы катаете закатки?
Результат:
вже голосів:
596 (65.57%)
Нет, не делаю вообще
313 (34.43%)
Да, делаю консервацию
ПочтальЁнша• 19 июля 2014
Ответ дляМоль Молливна
а как сушите?
Помыть, порезать большие на три дольки, маленькие на две. и кусочки разложить густо, максимально без просветов. На балконе стоит, в квартире шума нет, даже с открытым балконом, она сама негромкая, а так еще за дверью в сторонке. Начинаю на втором режиме, чуть теплее воздух, через время на первый, почти обычный воздух, просто вентиляция. И так время не засекала, но если оставить на ночь, утром будет все посушено. Зависит от сочности продукта. Дыня долго. Сливу резала каждую половинку еще дольками как у мандаринки. тогда очень быстро.Яблоко вообще быстро, часов 6 и все.
Часто не обходится без помощи дочки. Тогда весь процесс идет на ее столике кухонном. И сложила и закусила ))
Инфотуфелька• 19 июля 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
малину в блендер с сахаром , измельчить ,по стаканам одноразовым бумажным ,сверху кружок из фольги и в морозилочку.
а я морожу в одноразовых зип пакетах, так удобнее
Пи Пи Пилюля• 19 июля 2014
Никогда ничего не закатывала и даже не собираюсь это делать.Сейчас можно купить все что захочется в маркете.Необходимые овощи,фрукты,грибы и ягоды замораживаю или сушу.
irmartynenko• 19 июля 2014
я консервирую только то, что мы любим и едим регулярно.Особенно выручает консервация во время поста.
Мелочунь• 19 июля 2014
Ответ дляПринцепесочка
Девчонки которые не консервирую и считают консервацию вредной, что Вы едите зимой с кашами и макаронкой?
квашену капустусалати з буряку.
Кокосиха• 19 июля 2014
Ответ дляМоль Молливна
ну я почти такая же
в прошлом году и в этом только варенье клубничное делала - закатку не делала - закрывала крышками, которые распариваются и все нормально
что это за крышки такие? из чего они и где продаются?
Таракашечка• 19 июля 2014
Никогда не делала была возможность покупать .
А в этом году хоть немного хочу , потому, что купить огурчики и икру баклаж и или помидоры дороже раз в 5 выходит((((
220В• 19 июля 2014
Не видим в этом необходимости. Варенье - не едим, соленья - покупаем по мере надобности. Лет 20 назад мама с бабушкой все лето тратили на закатки, после их - или раздавали, или выбрасывали.
Недвижимость Киев• 19 июля 2014
когда в квартире- морожу много овощей. Прошлым летом была в селе - первая партия взорвалась все остальное проваривала а не заливала кипятком- всю зиму ели мои помидоры- все очень хвалили- было очень приятно. Секрет был не в рецепте а в том что они были мелкие но много- вот и получились как модные чери при этом сладковатые на вкус.
Недвижимость Киев• 19 июля 2014
варенье точно очень дорого покупать. Если есть участок- делайте свои. Кстати у меня у подруги муж любит закатывать- между прочем не очень легкая работа- особенно обычными крышками- руки отпадают через 3 банки.
А варенье если делаю в городе- то самое вкусное и необычное. Клубничное, крыжовник+красная смородина, смородина черная+апельсины...
Ответ дляПринцепесочка
Вы считаете, что зимой свежие овощи полезнее консервации?
чем это морковь,капуста, тыква не полезные?
Я,откровенно говоря, считаю уксусные консервы не особо полезными. И даже вовсе не полезными. Но иногда охота)
Не смотрю СТБ и не верю в ядовитые овощи-фрукты зимой)
Но то,что есть свое вкуснее покупного- очень даже)
Недвижимость Киев• 19 июля 2014
и крышками которые со специальными баночками- варенье делаем. Обычно в хозяйстве всегда есть после покупок немного таких. Мы варенье литровыми не съедаем- а маленькой баночкой грам 300 самое оно.
оксюморон• 19 июля 2014
Мой муж крутит носом от больших огурцов.. он если ест, то маленькие корнишончики
.. их закатывать смысла в деньгах нет.
Единственное люблю домашнее варенье. Но мы его сильно не едим, только с блинчиками-оладушками.. еще с того года осталось. В этом году варить не буду.
Морожу все. Морозилка большая)
.. их закатывать смысла в деньгах нет.
Морожу все. Морозилка большая)
В свои 35 не закатала ни одной банки. Дачу, полученную в наследство продала ни разу там не появившись. Все эти огороды, заготовки на зиму, консервация - явно не мое. Не нравится, не умею и не собираюсь учиться. Считаю, если процесс приготовления еды не доставляет удовольствия, лучше этим не заниматься.
Светка-пипетка• 19 июля 2014
Обожаю консервировать, но не вагонными нормами. Как некоторые по 20кг перерабатывают
.
Обязательно закрываю томатный сок - не люблю борщ с том.пастой. В огурцах магазинных мне слишком много уксуса. Если не получается самой замариновать, покупаем на рынке бочковые.
Вот чего не понимаю, так это закатку компотов! Проще же заморозить и по необходитсти варить эти компоты зимой.
. Обязательно закрываю томатный сок - не люблю борщ с том.пастой. В огурцах магазинных мне слишком много уксуса. Если не получается самой замариновать, покупаем на рынке бочковые.
Плету интриги• 19 июля 2014
Если нет желания о чем речь?
Закрутки - такое дело, надо с любовью и терпением, чтоб получилось.
У нас в регионе всегда закручивали и я так делаю, все свое... Огурцы, помидоры буду покупать, делаю маринованные по галицким рецептам.
Я закрываю ключем, моя мама банки на закрутку покупает и с ключем не парится
Лиса Патрикевна• 19 июля 2014
Ответ дляСветка-пипетка
.
Боже, да что такое 20 кг. на семью из 4-5 человек на 5-7 месяцев?!!!
Сегодня на диете• 19 июля 2014
Ответ дляlyutik26
за 31 год ни разу даже не пыталась, всё морожу
Аналогично, только за 34 года))))
Сегодня на диете• 19 июля 2014
Ответ дляБабка_в_кедах
У меня дома стоит несколько банок варенья, которое закрывала бабушка мужа. Ее уже в живых нет 17 лет. А варенье стоит. Если у меня такие едоки, то какой смысл что-то делать? ))
А зачем храните?
А мне со свекровью в этом плане повезло. Несколько лет она нам катает. Чего только не делает: и овощи, и компоты , и варенье, и салаты и т.д. Причём вагонными нормами. Она у меня вообще человек увлекающийся. В советское время книги собирала, потом видеокассеты, потом фильмы скачивала и на диски записывала. Теперь перешла на шитьё игрушек и кулинарию
Правда внуков 2 раза в год навещает (на Дни рождения), но это же другая история.
Распутница• 19 июля 2014
Ответ дляКюветчица
Но ведь консервированые огурчики и помдоры принципиальноотличаются от свежих. Да - не полезно. Но ведь вкусно.
А сок томатный со специями? Его же нигде не купишь.
Сделать оладушки утром и ложечку вишневого варенья? Это ли не сказка?
ого
У вас прям какой то культ еды
Чудо-Рыба-кит• 19 июля 2014
Я не закатываю ничего! научилась ничего не делать после того как старшая сестра закатала помидоры и ей прекратили финансировать закруткой родители. Я хитрая!