Без комплексов• 06 июня 2012
Повторное кесарево под общим или под эпидуралкой - посоветуйте. Ваши впечатления.
Ответ дляБез комплексов
Спасибо за ответ:)И я точно такая же трусиха!Вам совсем не страшно было?Вы ничего не чувствовали?А когда отошла эпидуралка,Вам обезбаливали как-то?
Мне было, О-О-ОЧЕНЬ страшно, поэтому мужа и потянула с собой в операционную. Я при виде иглы в обморок падаю. У меня на обменном листе, была большая, красная наклейка, что обозначало " ОСТОРОЖНО, человек тонкой, душевной организации ))))). Один момент: мне делали, спинальный наркоз. Он тоже делается в позвоночник (кстати, укол я не почувствовала вообще) там игла, толщиной в человеческий волос. Этот наркоз отличается от эпидуралки. От спинального нимеют полностью ноги и низ туловища и ты не чувствуешь вообще ничего. А при эпидуральном наркозе, подруги рассказывали, чувствуешь слабо прикосновения, но совсем не больно. Вообще, я так поняла. Первое кесарево делают под спинальной а последующие, под эпидуралкой. Потому что, при эпидуралке катетер оставляют в спине и если надо добавляют наркоз, ну если вдруг спайки или еще какой форс-мажор. Вообще, не бойтесь. После операции, минут через 20, я стала чувствовать ноги, нчего не болело. Кололи, как и всем анальгин раз в сутки. На третий день я от обезболивающих отказалась. Удачи, думайте о ребеночке, все будет хорошо. Идите в роддом, не как на операцию. А как на первую, встречу с ребенком.
А я даже не знала что спинной и эпидуралка это разное,
. мне делали экстренное кесарево и на потугах делали укол в спину, я не чуствовала низа живота и ног, а потом мне в руку ставили катетор и еще чето вливали, Я видела своего сыночка когда он родился и поцеловала а когда меня шили меня усыпили, и проснулась я когда меня везли уже в палату. Отошла я быстро, вечером в 17.30 я родила а утром в 9.00 я уже сама спускалась в другую палату. Но на второй деть были жуткие головные боли, что мне три раза в день кололи кофеин, наверное анастезиолог переборщила скотина, я думала что у меня бошка разорвется. А так я уже на 5 или 6 день меня выписали, шрам очень маленький и аккуратный, зажил быстро, я уже с 3- х месяцев пресс усиленно качала. Так что я не поняла что именно мне делали, может потому что я шла на естественные роды а мне сделали кесарево, оно ведь допольнительно денег стоит. И теперь я вот жду второго , старшему уже 4,5 года, а у меня только 6 неделек а я уже тоже думаю о втором кесареве, теперь я буду умная и только о спинальном наркозе договариватся, потому что это лучше чем все остальные. А вообще в идеале, хочу попробовать родить самой.
Я за общий наркоз, 2 раза его делали! Первый раз экстренно(времени не было), а второе плановое кесарево! Я сама сказала анестезиологу, что хочу спать! Я эмоциональная, с воображением, мне бы с эпидуралкой было страшно!))).После операции, когда анестезиолог ко мне приходил, проверить, как я соображаю, он сказал, что своим дочерям он бы никогда не сделал эпидуральную анестезию! Спросил, кто мне посоветовал общий наркоз! Малыша я не видела, когда его достали, зато всю остальную жизнь - он мой!))). Это не важно, главное, что у нас есть возможность родить здоровеньких деток!!!
Аноним• 07 августа 2012
Ответ дляmur-mur_
мне первое 2007 под общим, второе 2012 г. под спинальным. Спинальный мне больше понравился - видишь ребеночка сразу, нет страха, что можно заснуть и не проснутся., меньше потом отходняков - я на след день уже сама бодрячком была, в то время как от общего несколько дней муторное состояние.Из недостатков, на мой взгляд, нужно сутки лежать не вставая, и 1-2 часа очень сильно болит живот - не колят обезбаливающее, ждут, когда отойдут ного
а чего это нельзя сутки вставать? обычно наоборот как только отходит наркоз - любой -заставляют вставать,чтобы спаек не было
jsavchenko• 17 августа 2012
Мне делали дважды кесарево и оба раза под общим наркозом. Отходила от наркоза очень легко и без последствий и осложнений! Все зависит от анестезиолога! Пока я была под накрозом с малышами оба раза был муж, его раздели до пояса положили на живот ребенка укрыли - вобщем выгревал пока я не проснулась ))) Под эпидуралкой не стала бы делать сама и никому не рекомендовала бы! Надо быть о-о-очень высококлассным специалистом, чтобы это действительно отлично делать! +- миллиметр и последствия очень серьезные! Когда лежала в роддоме и ночью вставала кормить малыша видела как под руки каждую ночь приволакивали девушку, которая уже выписалась, но несколько раз вдень приходит (вернее ее приносят) на капельницы, т.к. осложнения после эпидуралки и БО-О-льшие пробламы с позвоночником! У моей подруги муж высококлассный анестезиолог в очень дорогой клинике, но своей жене они делали общий наркоз при кесареве и меня категорически отговорили. А вторая подруга все таки сделала и головные боли и спина мучает до сих пор. А под общим наркозом к вечеру вы уже подымаетесь, а наутро в общую палату с малышом. Кстати, когда моя доктор делала мне второй раз кесарево (она же и в первый раз делала), то она мне оставила всего один след от разреза, а предыдущий попросту удалила ))) Убрала 1 см лишнего жира на животе )))
jsavchenko• 17 августа 2012
Не понимаю, что прикольного быть в процессе когда тебя разрезают, врачи при этом переговариваются и не всегда о том, что тебе надо слышать. Моя подруга, которой делали эпидуралку не в восторге. Говорит в отражении на потолке картинка не из приятных и отходняки похлеще чем от общего. При общем через 1-2 ты как огурец. А у нее через часа три одна нога отошла, а вторая аж к вечеру!! И боли в спине мучают до сих пор...И специалист был очень рекомендованный. Вобщем это дело каждого!
jsavchenko• 17 августа 2012
Ответ дляzosy
а почему все таки многие врачи против эпидуралки, почему рекомендуют общий? Может здесь есть врачи и смогут обьяснить? Мне допустим важно, потому что планирую в скором времени повторное кесарево и очень важно какой наркоз делать.
Прочтите мой ответ ниже. Врачи не зря рекомендуют. Под общим тоже не легко делать, тут тоже анестезиолог должен быть отличный, чтоб все рассчитать, чтоб быстрее отойти и без проблем, но при эпидуралке ну просто СУПЕР специалист должен быть, т.к. +- миллиметр и спинной мозг - последствия БОЛЕЕ чем серьезные могут быть (((
jsavchenko• 17 августа 2012
Ответ дляAnita-Gerra
вот если думать в первую очередь о ребеночке то следует делать эпидуральную анестезию. ведь все что вводят матери получает и ребенок, при общем наркозе ребенок получает намного большую дозу ненужного ему вещества чем при эпидуральном обезбаливании
Если думать в первую очередь о ребеночке, то надо делать так, чтобы была здоровой мама - на ногах и без последствий от спинной анестезии. Ребенка извлекают моментально и дозу анестезиолог рассчитывает!
Anita-Gerra• 17 августа 2012
Ответ дляjsavchenko
Это конечно дело каждого, но врачи которые идут в ногу со временем и имеют современным подход, которые не опираются на знания 20 летней давности вряд ли предложат общий наркоз. т.к. последствия после эпидуралки и есть, но в разы меньше чем от общего наркоза
vera-kapuera• 19 августа 2012
А я 6 дней назад сделала повторное кесарево снова под эпидуралкой: уже второй день гуляем с колясочкой в парке))) Похвасталась)))
jsavchenko• 20 августа 2012
Ответ дляAnita-Gerra
Готова все равно спорить на эту тему! ))) Я как раз говорю о специалистах, которые не опираются на знания 20 ти летней давности и работают в современных продвинутых клиниках, но своим женам НЕ рекомендуют такой наркоз! Удачи Вам!!! Я же, если решусь на третьего ребенка и буду на момент родов в трезвом уме и светлой памяти буду делать общий наркоз ))) А какие такие в разы бОльшие последствия от общего наркоза? Помимо того, что, если специалист НЕ! очень хороший, просыпаются от наркоза на пару часов дольше? Не слышала, чтобы после этого имелись длительные, а то и постоянные, проблемы с головными болями, позвоночником и пр....
Аноним• 13 сентября 2012
Мне первый раз делали эпидуралку,вспоминаю как кошмар,ощущения отвратительные(((будто выдерают из тебя что-то,хотя в принципе это так и есть,в след раз панирую только общий наркоз