Сергей Афанасьев• 28 июля 2014

В чем выражается экстремизм свидетелей Иеговы?

medvedica• 29 июля 2014
Ответ дляСергей Афанасьев
Знаком с работой Дворкина и с ним общался на форуме его Центра. Дворкин не ученый ине религиовед, так что его оценка предвзята. Лично ловил его на обмане. Он очень неприятный тип.
А как по мне очень приятный в общении человек . А про деструктивные секты я не только работы Дворкина читала[smile]dntknw[/smile.
Я еще лично знакома с психологом, который разгребал последствия сектантского ’зомбирования’. Вещи рассказывал страшные и неприятные.

автор Сергей Афанасьев • 29 июля 2014
Ответ дляmedvedica
И как же зовут этого психолога? Вы вкурсе что деятельность Дворкина не имеет отношения к науке? Так кому верит - выскочке, или религиоведам со научными степенями и званиями?
medvedica• 29 июля 2014
Ответ дляСергей Афанасьев
Дайте фамилии религиоведов, которые ставят секту в один ряд с мировыми религиями?
А фамилия психолога вам ни о чем не скажет, один из людей, который работал в центре психологической помощи жертвам деструктивных культов. Только центр в России находится.
medvedica• 29 июля 2014
Ответ дляСергей Афанасьев
И потрудитесь почитать биографию человека, прежде чем называть его выскочкой.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дворкин,_Александр_Ле...
ptichka_korolyok• 29 июля 2014
Ответ дляmedvedica
Бесполезно. Таким людям ничего не докажешь. У них свои ’светила’
Светка-пипетка• 29 июля 2014
О, здрасти всем.
Назрел вопрос. Это же Ваши Свидетели на улицах в костюмах стоят и книжечки предлагают (что характерно, в последнее время вообще ненавязчиво, только если человек сам заинтересуется) ?
И по квартирам ходят (ходили, так как давно не заходили)?
Я по общению поняла, вы Свилетели хотите всех спасти и убедить, что Иегова главный. Верно? Или я невнимательно слушала?
Мне вот просто интересно, может и не по теме, но почему так много движений разных создано? Вот например в городе с численностью 20 000 человек около 15 (как правильно называть ваши движения ’община’?) разных эм.. сообществ. ЗАЧЕМ???

Например мои ближайшие соседи на работе - Адвентисты седьмого дня. Через метров 20 еще одна организация, увы не помню названия.
Так вот вопрос: почему эти общины не объединить?
Ну например праздновать субботу как Адвентисты и чтить Иегова, как свидетели?
Возможно, здесь есть некий коммерческий умысел?
Ведь на вере можно заработать больше, чем на войне.
автор Сергей Афанасьев • 29 июля 2014
Ответ дляmedvedica
А религиведы вообще не делят религии по количественному признаку, традиционности и т. д. Для религивоеда эти понятия лишены полезной информации. Что такое мировая религия? Как правило под этим подразумевают название религиозного направления, которое обьеденяет большое число религиозных течений, с некоторыми общими признаками. Любое из тих напреавдений будет отличаться и численностью и распространенностью. Так что ваш вопрос лишен смысла. Право религии на существоние не зависит ни отчисленности, ни от распространенности, традиционности и т. д.

Практически все религиоведы относят свидетелей Иеговы к христианству.
Если интересуют персоналии - доктора философских наук Гордиенко, Колодный, Иваненко, Филипович, Яроцкий, Еленскиий, Коник, Яблоков.

Я достаточно сведущ в антикультизме, что бы знать имена сотрудников.

автор Сергей Афанасьев • 29 июля 2014
Ответ дляmedvedica
Я знаком с его биографией, степеней в области религиведения в его биографии не увидел. Списка научных публикаций тоже не увидел.
medvedica• 29 июля 2014
Ответ дляСергей Афанасьев

Есть религии, а есть деструктивные секты. Поскольку вы адепт секты, то продолжать диалог не вижу смысла. Спокойной ночи.
автор Сергей Афанасьев • 29 июля 2014
Ответ дляmedvedica
Если вы что-то называете сектой, то автмотически признаете что это религия.
Мотористка• 29 июля 2014
Воскресенье,7 утра,,,стоят у железнодорожного вокзала ,рядом подставка с книгами
Жена сантехника• 29 июля 2014
А мне автор напомнил канадскую оптовую компанию:))) Его бы туда взяли без собеседования, четко попадает под их стандарты))
Братья Капли• 29 июля 2014
Ответ дляСергей Афанасьев
Так в чем же экстремизм?
Да нет никакого экстремизма, если Вы из России, там преследуют все, что не угодно государству и иже с ними. Так, к примеру, назвали экстремистской детскую книгу библейских рассказов, так как там описано то, как Иисус выгонял торговцев из храма и называл фарисеев и книжников лицемерами. Но тогда уж и Библию надо было запретить, ведь все рассказы полностью основаны на ней.
Distel• 29 июля 2014
Да ни в чем.
Нормальные они люди - у самой есть знакомые.
Их просто во всем мире считают сектой, потому что они не верят в божественность Иисуса Христа.