Додекаэдр• 23 сентября 2020

5 особенностей, на которые украинцы обращают внимание при выборе газовых плит: газ-контроль и другие функции

Самой популярной разновидностью устройств для приготовления пищи в Украине уже много лет остаются газовые плиты. Жители разных населенных пунктов покупают и устанавливают их из-за доступных цен, легкости процесса эксплуатации и других преимуществ.

При выборе плит, работающих на газе, украинцы прежде всего обращают внимание на безопасность, а уже после — на показатели комфортабельности.

Какие именно факторы в первую очередь учитывают отечественные покупатели перед приобретением кухонных плит для домашнего использования?

Газ-контроль

Утечка газа — главный кошмар каждого пользователя бытовой техники, подключенной к центральной системе газоснабжения. Проблему далеко не всегда можно заметить своевременно, что еще больше пугает потенциальных владельцев газовых плит.

Причиной утечки могут стать многие факторы. Среди них:

  1. невнимательность пользователя,
  2. проблемы в работе техники,
  3. систематическое нарушение правил эксплуатации газового оборудования.

Благо, большинство современных производителей делает газовые плиты с газ-контролем. Такие устройства на 100% защищены от утечек благодаря расположенной определенным способом термопаре, предусмотренной в конструкции конфорок.

Наличие электроподжига

Для пользователей, которые не любят пользоваться спичками и зажигалками, значение имеет еще и наличие электроподжига. Это специфический механизм, который обеспечивает автоматическое включение и выключение газовой горелки после нажатия на выведенную на панель управления кнопку.

Качество материалов изготовления

Еще одно требование, которое выдвигают пользователи к плитам, — надежность и долговечность материалов изготовления.

Украинцы предпочитают выбирать устройства, в процессе производства которых используют:

  • закаленное стекло,
  • прочную и стойкую к высоким температурам стеклокерамику,
  • защищенный от механических повреждений чугун,
  • нержавеющую сталь с легко чистящейся эмалью.

Габариты

Размер плиты целесообразно подбирать с учетом площади помещения, предназначенного для ее установки. Так, для просторной кухни, не заставленной крупной бытовой техникой, подойдет полноразмерная зависимая плита с духовым шкафом. В миниатюрной комнате лучше монтировать компактную и удобную варочную панель.

Особенности управления

Важно, чтобы управлять газовой плитой было не только удобно, но и легко. Как распознать хорошую плиту с продуманной системой управления? Главная особенность такой модели заключается в том, что уже после первого прочтения инструкции по эксплуатации становятся понятными все базовые особенности функционирования и «фишки».

Еще один критерий, на который ориентируются украинцы, — количество конфорок. Чем их больше, тем больше блюд можно приготовить одновременно. Именно поэтому «холостяцким» вариантом пользователи считают одно- и двухконфорочные плиты, а семейным — устройства с 4, 5 или 6 конфорками.