Очередной раз убеждаюсь, что разводы и мошеннические схемы удачно работают,каждый день на советчице темы о мошенниках и снова крупные суммы. Еще раз создаю тему, в надежде, что кто то прочтет и не сделает ошибку.
ПРЕДЛАГАЮ ВЫВЕСТИ ТЕМУ В ТОП !!!! (Спасибо Всем кто поддержал инициативу)
Чтобы пользоваться картами нужно элементарно знать условия и простые правила пользования.
Стандартно - вы даете ТОЛЬКО номер карты и ФИО, ждете зачисления денег, проверяете баланс по смс, пр24,в банкомате и ПОСЛЕ высылаете товар , не усложняйте себе сделку, ведясь на развод про оплату от юр лица(давать еще доп-ые личные данные ) даже если вам якобы сотрудник привата звонит !!! , идти в банкомат (забудьте туда дорогу) под видом получения перевода.
МОИ ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ:
- Покупателю достаточно для оплаты знать ФИО и номер карты.
- Не предоставлять данные: дата рождения, срок действия карты и CVV (последние 3 цифры сзади карты) даже, если представляются сотрудниками банка !
- Внимательно осмотрите банкомат перед использованием (т к могут быть вставлены "накладки" (считывающие устройства данных ).
- Будьте бдительны, если Вам приходят SMS неизвестного авторства с просьбой отправить полученный код или странный набор команд на другой номер.
- Рекомендую пользоваться 2 тел номерами, тел не привязанный к картам предоставлять для связи с вами в ваших объявлениях.
- Очень часто просят «нужно ввести код в банкомате» или получить деньги !!! - это тоже один из видов мошеннических схем.
- Обращайте внимание в выписках город плательщика перед отправкой товара, т к есть схема когда у вас заказывают товар, параллельно по такой же цене выставляют у себя халяву, чтобы быстрее найти покупателя. Или перечисляют вам больше нужной суммы, а разницу отдадите в руки. Покупатель мошенника переводит ср-ва вам, вы мошеннику высылаете товар или лично передаете в руки. А обманутый покупатель мошенника потом к вам будет иметь претензии, т к данные давали ваши! Конечно могут быть и вполне безобидные сделки, но думаю стоит обратить внимание, если деньги скинули с одного города, а высылаете в другой.
НИЖЕ ЕЩЕ РАЗ СКИНУ ВИДЕО РАЗВОДОВ НА БАНКОМАТАХ !
Если у вас есть свои советы напишите. Нашла неск. статей на эту тему, почитайте
и
МОИ ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ:
и
Ответ дляPuma2014
надеюсь к вам прислушаются и будет меньше тем про обманутых продавцов-покупателей
ну вот ниже тема, как 10 000 грн сняли
Sweet Kids• 30 июля 2014
спасибо, тему действительно нужно поднять в топ! меня и саму хотели развести, когда на сландо телефон продавала. Благо мозгов хватило понять, что это развод. Будьте аккуратны!!!!!!!!
Ноги от ушей• 30 июля 2014
ото я дремучая. даже не знала что через банкомат можно отправить /перевести деньги....
Ответ дляНоги от ушей
Не повторяйте ошибок
Ноги от ушей• 30 июля 2014
Ответ дляMASHUNCHIK_BUKA
Не повторяйте ошибок
та я к нему даже не хожу. приват 24 и терминал
мистерЛяпсус• 30 июля 2014
Ответ дляНоги от ушей
Многие все это прекрасно знают, поддержите тему в надежде,что узнают и те, кто не слышал о таких схемах. Спасибо
мистерЛяпсус• 30 июля 2014
Ответ дляНоги от ушей
тоже самое и карту с собой не ношу, только картонку с номером
Ответ дляНоги от ушей
в последнее врем часто посылают туда для обмана
Baлeнтинka• 30 июля 2014
Если оплата с другого банка, то можно предоставить инн, инн это не секретная информация
мистерЛяпсус• 30 июля 2014
Ответ дляBaлeнтинka
вообще то это персональные данные
Ноги от ушей• 30 июля 2014
Ответ дляMASHUNCHIK_BUKA
банкомат Вы имеете в в иду?. я с ним не на ТЫ поэтому стороной обхожу. и еще - я только покупаю. СБ.
НаливайКа• 30 июля 2014
’- Покупателю достаточно для оплаты знать ФИО и номер карты.’ Не верно: чтобы оплатить не из привата, в котором счета у большинства продавцов, нужны также ИНН, расчетный счет и МФО банка.
Еще один из видов:-) мама продает квартиру, ей позвонил мужчина, сказал, что они с крыма и сил их больше нет там жить:-) что он и его семья все продали в крыму и стоят на чонгаре уже сутки, ждут что б выехать на материк и купить квартиру:-) что ему все подходит ( при том, что квартиры в глаза не видел еще) и как только попадут на украину сразу ее наберет и можна сразу ж им вьехать?)))) через сутки звонит, что уже переехал границу, но его не пропускают, а требуют карточку кс на 100 грн, а там нет где ее купить, и знакомых нет, и не знает, что делать, что дети устали, сутки в машине) и что б мама ему помогла, выслала пополнение)) а он как только приедит сразу все вернет)))
Не по крупному конечно, но и 100 грн собакам жалко!