09 января 2013

Раздел имущества после развода

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
2 НЕДЕЛИ НАЗАД РАЗВЕЛАСЬ С МУЖЕМ.ПРОЖИЛИ 9 ЛЕТ.ЕСТЬ СЫНОЧЕК.УСТАЛА ОТ ВЕЧНЫХ ЗВОНКОВ И ПСЕМ ЧУЖИХ ЖЕНЩИН....
ОФИЦИАЛЬНО ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ НЕ РАБОТАЛА - С ЛЮБИМЫМ НА ТОТ МОМЕНТ МУЖЕМ ИЗ-ЗА ЕГО РАБОТЫ МЕНЯЛИ МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ 4 РАЗА (РАЗНЫЕ ГОРОДА).
КВАРТИРА ЗАПИСАНА НА ЕГО МАМУ, ХОТЬ И ПРОЖИЛИ В НЕЙ 9 ЛЕТ - ПРИ РАЗВОДЕ НЕЛЬЗЯ ПОДЕЛИТЬ.
В КВАРТИРЕ ДЕЛИТЬ НЕЧЕГО СОВЕРШЕННО (ТЕЛИК,ХОЛОДИЛЬНИК И 3 КРОВАТИ :)...)
ЕДИНСТВЕННАЯ "СТОЯЩАЯ" ВЕЩЬ - АВТОМОБИЛЬ. ПОКУПАЛИ 6 ЛЕТ НАЗАД ЗА 20 000у.е. СЕЙЧАС СТОИМОСТЬ 12000у.е. А ОН ПРОДАВАТЬ НЕ ХОЧЕТ. СКАЗАЛ - ПОЗЖЕ... И ВООБЩЕ - ЧТО Я НИ КОПЕЙКИ В НЕЁ НЕ ВЛОЖИЛА И НА НЕЁ НЕ ИМЕЮ ПРАВА !!!
БЕЗ МАШИНЫ ОН - КАК 0 БЕЗ ПАЛОЧКИ, НО У НАС РЕБЁНОК !
РАЗВЕЛИ НАС ЗА 8 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ   :)
Я СРАЗУ НЕ ПОДАЛА НА РАЗДЕЛ И АЛИМЕНТЫ - ДУМАЛА - ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ПОСТУПИТ...ТЕПЕРЬ ПЕРЕЖИВАЮ- КАК НЕ ДАТЬ МУЖУ "ПРОВЕСТИ" МЕНЯ С МАШИНОЙ
показать весь текст
Светлана И 09 января 2013
Это муж захотел раздел или вы предложили сами?
Чу Ча 09 января 2013
Ответ дляСветлана И
Это муж захотел раздел или вы предложили сами?
Это моя идея, потому что без купли-продажи нотариально квартира не принадлежит мне, я даже в бти не могу сама подавать документы для любого действия с квартирой.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Это моя идея, потому что без купли-продажи нотариально квартира не принадлежит мне, я даже в бти не могу сама подавать документы для любого действия с квартирой.
кто вам такое внушил? Купля продажа оформлена на вас? есть вытяг из БТИ, что вы собственник? - ВСЕ, делайте с квартирой, что хотите
olchikb 10 января 2013
плюс найдите нормального нотариуса( столкнулась сама обошла чел 15 прежде чем нашла нотариуса , которій согласился сделать то что мне надо.) семейній кодекс никто не отменял, и никто в суде восстанавливать сроки без особіх причин не будет(проработала ок 7 лет в суде проще отказать)
А поповоду квартирі, которая оформленна на маму, если очень надо можно и поєтому поповоду подискутировать. Если очень надо звоните 067 620 тридцать один 20 проконсультирую бесплатно.
Чу Ча 11 января 2013
Ответ дляАноним
кто вам такое внушил? Купля продажа оформлена на вас? есть вытяг из БТИ, что вы собственник? - ВСЕ, делайте с квартирой, что хотите
Все оформлено на меня, но делать ничего не могу, писала, что я была в бти (до нового года)и ни один нотариус сделку по квартире не оформит без разрешения мужа. Вот если бы развод был через суд, тогда все было именно так как вы говорите - здесь 3 года срок и после него ничего не поменяешь. А у нас развод был по обоюдному согласию - вот тут и вся загвоздка, не можем оформить договор раздела имущества и все имущество приобретенное в браке по обоюдному же согласию на момент развода автоматом делится на пополам навсегда.
Светлана И 11 января 2013
Ответ дляАноним
Все оформлено на меня, но делать ничего не могу, писала, что я была в бти (до нового года)и ни один нотариус сделку по квартире не оформит без разрешения мужа. Вот если бы развод был через суд, тогда все было именно так как вы говорите - здесь 3 года срок и после него ничего не поменяешь. А у нас развод был по обоюдному согласию - вот тут и вся загвоздка, не можем оформить договор раздела имущества и все имущество приобретенное в браке по обоюдному же согласию на момент развода автоматом делится на пополам навсегда.
где написано, что имущество делится пополам автоматически? Нотариус же оформит договор купли -продажи 1/2 части квартиры на мужа, т.е. вы имеете право продать квартиру мужу, а другому человеку продать ее не можете?) Бред.
Чу Ча 11 января 2013
Ответ дляСветлана И
где написано, что имущество делится пополам автоматически? Нотариус же оформит договор купли -продажи 1/2 части квартиры на мужа, т.е. вы имеете право продать квартиру мужу, а другому человеку продать ее не можете?) Бред.
свою половину я могу продавать кому-угодно, а при продаже всей квартиры - нужно разрешение мужа, можно оформить это разрешение на 10 лет, но его можно отозвать в любой момент. Изначально советовали такой метод.
Светлана И 11 января 2013
Ответ дляАноним
свою половину я могу продавать кому-угодно, а при продаже всей квартиры - нужно разрешение мужа, можно оформить это разрешение на 10 лет, но его можно отозвать в любой момент. Изначально советовали такой метод.
т.е. вы сейчас продаете мужу свою половину + у него есть его половина и он становится полностью собственником квартиры?))))) А почему он просто вам свою часть не продаст, чтобы квартира полностью ваша была?))))) Я дальше вам писать не буду, потому что вижу, что это бесполезно. Вы не желаете ничего слышать, даже если мои слова подкреплены нормами закона, а вам бабка, что-то на лавочке сказала. Вы подойдите к нотариусу и скажите, что желаете подарить свою квартиру мама/папе, а если он откажет в оформлении сделки по указанным вами причинам, пусть вам это изложит письменно со своей подписью (вы имеете на это право согласно закона). Если нотариус вам письменно откажет, я признаюсь в собственном незнании законов
Чу Ча 11 января 2013
Ответ дляСветлана И
т.е. вы сейчас продаете мужу свою половину + у него есть его половина и он становится полностью собственником квартиры?))))) А почему он просто вам свою часть не продаст, чтобы квартира полностью ваша была?))))) Я дальше вам писать не буду, потому что вижу, что это бесполезно. Вы не желаете ничего слышать, даже если мои слова подкреплены нормами закона, а вам бабка, что-то на лавочке сказала. Вы подойдите к нотариусу и скажите, что желаете подарить свою квартиру мама/папе, а если он откажет в оформлении сделки по указанным вами причинам, пусть вам это изложит письменно со своей подписью (вы имеете на это право согласно закона). Если нотариус вам письменно откажет, я признаюсь в собственном незнании законов
вы меня совершенно не правильно поняли или я что-то неправильно изложила. Я у мужа выкупаю свою половину. Вся квартира принадлежит мне по документам, а его часть ему - виртуально, так как она куплена в браке. Я не хочу, чтобы в будущем ему что-то стукнуло в голову и он решил у меня отсудить квартиру. Для этого я опять оформляю договор купли продажи на его половину. 1 половина принадлежит мне итак, как купленная в браке, а вторую половину я у него куплю. Другого способа в нашей стране нет. Мне не бабка сказала на лавочке, а я опять же повторюсь была у многих нотариусов. подарить маме могу, но при этом нужна подпись бывшего мужа, как совладельца квартиры. Он мне тоже может подарить свою половину, но там налог будет немного больше, чем при купле-продаже.
Светлана И 11 января 2013
Ответ дляАноним
вы меня совершенно не правильно поняли или я что-то неправильно изложила. Я у мужа выкупаю свою половину. Вся квартира принадлежит мне по документам, а его часть ему - виртуально, так как она куплена в браке. Я не хочу, чтобы в будущем ему что-то стукнуло в голову и он решил у меня отсудить квартиру. Для этого я опять оформляю договор купли продажи на его половину. 1 половина принадлежит мне итак, как купленная в браке, а вторую половину я у него куплю. Другого способа в нашей стране нет. Мне не бабка сказала на лавочке, а я опять же повторюсь была у многих нотариусов. подарить маме могу, но при этом нужна подпись бывшего мужа, как совладельца квартиры. Он мне тоже может подарить свою половину, но там налог будет немного больше, чем при купле-продаже.
а как вы составляете договор купли-продажи, если вы сейчас собственник, то вы сами себе продаете пол квартиры по документам?
Чу Ча 11 января 2013
Ответ дляСветлана И
а как вы составляете договор купли-продажи, если вы сейчас собственник, то вы сами себе продаете пол квартиры по документам?
в том то вся проблема. я выделяю ему половину своей квартиры и потом опять эту выделенную часть покупаю или он мне ее дарит ( выбрала первое). Как я писала раньше - у меня получилась самая неудачная ситуация. Был бы развод через суд - через 3 года квартира моя и все, и оспорить он ничего не может. У нас еще была машина, но она куплена по доверенности, тоже плохо. Так бы поделили: мне-квартира, ему - машина. Опять нельзя из-за доверенности. Остается только куплей-продажей. Поверьте, я просто рвала и метала, для меня было нечто-квартира оформлена на мне и я опять часть должна покупать. Маловероятно, что муж через пару лет начнет претендовать на квартиру, но страшно, у меня маленький ребенок и хочу защитить его в первую очередь.
Светлана И 11 января 2013
Ответ дляАноним
в том то вся проблема. я выделяю ему половину своей квартиры и потом опять эту выделенную часть покупаю или он мне ее дарит ( выбрала первое). Как я писала раньше - у меня получилась самая неудачная ситуация. Был бы развод через суд - через 3 года квартира моя и все, и оспорить он ничего не может. У нас еще была машина, но она куплена по доверенности, тоже плохо. Так бы поделили: мне-квартира, ему - машина. Опять нельзя из-за доверенности. Остается только куплей-продажей. Поверьте, я просто рвала и метала, для меня было нечто-квартира оформлена на мне и я опять часть должна покупать. Маловероятно, что муж через пару лет начнет претендовать на квартиру, но страшно, у меня маленький ребенок и хочу защитить его в первую очередь.

объясните, каким документом у вас оформляется выделение квартиры? Если вы можете выделить ему часть, значит вы имеете право распоряжения, т.е. вы собственник
Если не секрет, в каком городе такие классные нотариусы?
Чу Ча 11 января 2013
договор про подил нерухомого майна, що е спильною сумисною власнистю подружжя - извиняюсь нет украинского шрифта. Этот договор составлен после согласования с бти, так как половина нотариусов твердит одно - квартиру проще продать и купить новую. Выделяю я половину только с подписью бывшего мужа, а не сама. А город крупнейший - Днепропетровск.
Светлана И 11 января 2013
Ответ дляАноним
договор про подил нерухомого майна, що е спильною сумисною власнистю подружжя - извиняюсь нет украинского шрифта. Этот договор составлен после согласования с бти, так как половина нотариусов твердит одно - квартиру проще продать и купить новую. Выделяю я половину только с подписью бывшего мужа, а не сама. А город крупнейший - Днепропетровск.
тогда все понятно. подписывая договор вы тем самым признаете квартиру совместной собственностью и перестаете быть ее единственным собственником. С этого и нужно были начинать)
Но если бы вы не подписали такой договор, муж не смог бы претендовать на квартиру по истечении 3 лет после развода, независимо от того через суд вас разводили или нет. Вы сами сеье создали проблемы и материальные расходы)
Чу Ча 11 января 2013
Ответ дляСветлана И
тогда все понятно. подписывая договор вы тем самым признаете квартиру совместной собственностью и перестаете быть ее единственным собственником. С этого и нужно были начинать)
Но если бы вы не подписали такой договор, муж не смог бы претендовать на квартиру по истечении 3 лет после развода, независимо от того через суд вас разводили или нет. Вы сами сеье создали проблемы и материальные расходы)
http://buryachek.com/ua/?p=39 вот почитайте здесь. Развод не убирает его права на совместную собственность, даже через 3 года или просто погуглите этот вопрос. Я была такого мнения как и вы и ждала 3 года, а потом банально решила узнавать. Отсудить часть квартиры ему будет дорого и тяжело, так как я прописала ребенка своего, но через несколько лет он может заехать и жить здесь и будет прав. Сдать он ее не сможет, продать тоже, а вот нервы потрепать - это да. А чтоб спать спокойно - нужно все переоформить. Походив по частным нотариусам, тоже решила разводят, пошла к госнотариусу - отстояла сумасшедшую очередь и мне ответили тоже. Чтоб не к чему было придраться - только так, поехала к брату в агенство недвижимости к их юристу, она долго вызванила, узнавала - опять тот же ответ. Затем позвонила в киев к нотариусу, тоже погрешила на город, ответили либо тот же способ, либо забейте, он же не дурак, чтоб в квартиру заселяться.
Светлана И 11 января 2013
Ответ дляАноним
http://buryachek.com/ua/?p=39 вот почитайте здесь. Развод не убирает его права на совместную собственность, даже через 3 года или просто погуглите этот вопрос. Я была такого мнения как и вы и ждала 3 года, а потом банально решила узнавать. Отсудить часть квартиры ему будет дорого и тяжело, так как я прописала ребенка своего, но через несколько лет он может заехать и жить здесь и будет прав. Сдать он ее не сможет, продать тоже, а вот нервы потрепать - это да. А чтоб спать спокойно - нужно все переоформить. Походив по частным нотариусам, тоже решила разводят, пошла к госнотариусу - отстояла сумасшедшую очередь и мне ответили тоже. Чтоб не к чему было придраться - только так, поехала к брату в агенство недвижимости к их юристу, она долго вызванила, узнавала - опять тот же ответ. Затем позвонила в киев к нотариусу, тоже погрешила на город, ответили либо тот же способ, либо забейте, он же не дурак, чтоб в квартиру заселяться.
Відповідно до ст.. 69 Сімейного кодексу України дружина та чоловік мають право на поділ майна, що належить їм на праві спільної сумісної власності, незалежно від розірвання шлюбу

ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ. Т.е. хотите делите, не желаете пользоваться своим право - не делите)
Чу Ча 11 января 2013
Ответ дляСветлана И
Відповідно до ст.. 69 Сімейного кодексу України дружина та чоловік мають право на поділ майна, що належить їм на праві спільної сумісної власності, незалежно від розірвання шлюбу

ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ. Т.е. хотите делите, не желаете пользоваться своим право - не делите)
все верно, хотите делите, а хотите оставляйте его совместной собственностью и не делите, но при этом оно не становится частной собственностью одного из супругов.
Светлана И 11 января 2013

ух..., квартира УЖЕ является частной собственностью жены, у мужа было право требовать ее раздела в пределах сроков исковой давности. Он своим правом не воспользовался. УСЕ) Дальше по истечении 3 лет у него варианты:
1. раздел через нотариальный договор с женой (ЕСЛИ на на раздел согласна жена) - наш случай;
2. а если жена не хочет делить, то мужу придется идти в суд и просить разделить имущество. Но жена туда тоже придет в качестве ответчика и заявит об истекших сроках иск.давности и мужу в разделе откажут.
Других вариантов нет!
Чу Ча 11 января 2013
Ответ дляСветлана И

ух..., квартира УЖЕ является частной собственностью жены, у мужа было право требовать ее раздела в пределах сроков исковой давности. Он своим правом не воспользовался. УСЕ) Дальше по истечении 3 лет у него варианты:
1. раздел через нотариальный договор с женой (ЕСЛИ на на раздел согласна жена) - наш случай;
2. а если жена не хочет делить, то мужу придется идти в суд и просить разделить имущество. Но жена туда тоже придет в качестве ответчика и заявит об истекших сроках иск.давности и мужу в разделе откажут.
Других вариантов нет!
К сожалению квартира осталась совместным имуществом и 3 года исчисляются с нарушения прав мужа. Например я продам квартиру без его ведома и сделать я это могу с чистым паспортом, т.е. потерять свойгде есть печать о браке и разводе и получить новый без печати. и вот после этой сделки есть срок - 3 года, если муж не кинулся , то упустил свое счастье. Цитирую (не мое) - Он не просрочен, т.к. срок исковой давности наступает не с момента расторжения брака, а исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности. (ст.72 СКУ)
Факт расторжения брака не является нарушением права собственности одного из супругов.
Чу Ча 11 января 2013
пардон, статья 68