31 июля 2014

Дорогие девочки, кто за последний год купил жилье,к вам вопрос! Подскажите!

Девочки, вот моя темка https://sovet.kidstaff.com.ua/question-550566#answ... Но у меня уже назрел новый вопрос. Кто приобрел за последний год жилье-вторичку? Расскажите пожалуйста,как вы это делали? Через банк оформляли,как и положено?
показать весь текст
Матраскин Брат 31 июля 2014
мы месяц назад покупали, так пришел представитель банка, выдал справку, заплатили ему и все
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляМатраскин Брат
мы месяц назад покупали, так пришел представитель банка, выдал справку, заплатили ему и все
Липовую выдал, получается?
Матраскин Брат 31 июля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Липовую выдал, получается?
почему? не липовую
Здесь на минутку 31 июля 2014
Шлите агенство лесом. Они в случае чего, ответственности не несут. Вообще обнаглели. Скажите, что если не по закону, то берете дополнительный риск, а поскольку это их идея, то пусть часть ответственности возьмут на себя. Например, уменьшить им комиссионные. Если б вы еще не дали задаток, они б с вами в таком тоне не разговаривали
120-120-120 (не худею) 31 июля 2014
Я сотрудник банка (Unicreditbank) и мы в феврале тоже покупали квартиру.

Ни один нормальный нотариус не пойдет на эти нарушения.
Оценка сейчас для купли/продажи только через гос. оценщиков и повлиять на оценку никак нельзя. На ее основании платите налоги, а в договоре купле продажи цена будет та, которую укажете.
Все обязательно проходит через банк. Перевод денег по безналу у нас стоит 500 гривен, но без этой бумажки - нотариус договора не заверяет.
Не рискуйте с левым нотариусом, потом можете остаться и без денег и без квартиры.
120-120-120 (не худею) 31 июля 2014
Самый надежный вариант - оформляться у нотариуса, который аккредитован в том банке, в котором будет происходить перевод денег.
А агенство наверное у своих нотариусов откаты получает и поэтому хочет навязать своего.
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Я сотрудник банка (Unicreditbank) и мы в феврале тоже покупали квартиру.

Ни один нормальный нотариус не пойдет на эти нарушения.
Оценка сейчас для купли/продажи только через гос. оценщиков и повлиять на оценку никак нельзя. На ее основании платите налоги, а в договоре купле продажи цена будет та, которую укажете.
Все обязательно проходит через банк. Перевод денег по безналу у нас стоит 500 гривен, но без этой бумажки - нотариус договора не заверяет.
Не рискуйте с левым нотариусом, потом можете остаться и без денег и без квартиры.
Нотариус наш. Нам просто агентство говорит,что, мол, любой в городе нотариус оформить и так, что это у нас такой принципиальный. Скажите пожалуйста, а что это за документ-оценка? Тоесть, если мы покупаем квартиру по одной цене, оценка на само деле может быть совершенно другая? Мы должны требовать от продавцов показать нам этот документ-гос.оценку недвижимости???
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Самый надежный вариант - оформляться у нотариуса, который аккредитован в том банке, в котором будет происходить перевод денег.
А агенство наверное у своих нотариусов откаты получает и поэтому хочет навязать своего.
Они говорят-в городе 300 нотариусов. Выбирайте абсолютно любого, именно этот ваш нотариус такой принципиальный. Все остальные 299 оформят сделку без прохождения денег через банк...
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляМатраскин Брат
почему? не липовую
Ну как? Вы ведь отдавали деньги за квартиру на руки продавцу, а не по безналу, верно?
120-120-120 (не худею) 31 июля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Нотариус наш. Нам просто агентство говорит,что, мол, любой в городе нотариус оформить и так, что это у нас такой принципиальный. Скажите пожалуйста, а что это за документ-оценка? Тоесть, если мы покупаем квартиру по одной цене, оценка на само деле может быть совершенно другая? Мы должны требовать от продавцов показать нам этот документ-гос.оценку недвижимости???
В договоре купли-продажи будет указано 2 цифры.
Ваша договорная цена и стоимость квартиры на основании гос. оценки.

Уточните у своего нотариуса или агенства.
У нас продавец через своего агента заказывал эту оценку. Она не дорогая. точно не помню но до 1000 гривен (оплачивал продавец).
Нотариус без этой гос. оценки сделку не проведет, не имеет права.
120-120-120 (не худею) 31 июля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Ну как? Вы ведь отдавали деньги за квартиру на руки продавцу, а не по безналу, верно?
Открываете счет в банке, деньги кладете на текущий счет и после подписания всех документов - деньги переводятся продавцу по безналу на счет. Ему тоже нужно будет открыть счет в банке.
В валюте такую операцию делать нельзя, только гривна.

Слышала от других агентов, что некоторые банки делают квитанции без прохождения денег (за вознаграждение)
Но в случае каких-либо проблем в будующем, судов - это все можно проверить и доказать.
Я бы не рисковала.
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
В договоре купли-продажи будет указано 2 цифры.
Ваша договорная цена и стоимость квартиры на основании гос. оценки.

Уточните у своего нотариуса или агенства.
У нас продавец через своего агента заказывал эту оценку. Она не дорогая. точно не помню но до 1000 гривен (оплачивал продавец).
Нотариус без этой гос. оценки сделку не проведет, не имеет права.
Цена должна быть приблизительно одинаковой, верно? Разница может составлять около 2-3 000 у.е. ?
120-120-120 (не худею) 31 июля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Цена должна быть приблизительно одинаковой, верно? Разница может составлять около 2-3 000 у.е. ?
Цену указывайте ту, за которую покупаете.
Мы получили оценку буквально накануне сделки, у нас была разница 10 тыс. гривен, но это не принципиально.
Иногда бывает, что оценка ниже чем стоимость. Но продавец же не будет из-за этого снижать цену)
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Открываете счет в банке, деньги кладете на текущий счет и после подписания всех документов - деньги переводятся продавцу по безналу на счет. Ему тоже нужно будет открыть счет в банке.
В валюте такую операцию делать нельзя, только гривна.

Слышала от других агентов, что некоторые банки делают квитанции без прохождения денег (за вознаграждение)
Но в случае каких-либо проблем в будующем, судов - это все можно проверить и доказать.
Я бы не рисковала.
Да-да, именно так они и предлагают. Мол, откроем счета в банке на ваше имя и на имя продавца, сделаем эту квитанцию, все по закону, только деньги прогонять через банк не придется и это на руку всем... P.S. Я просто не могу понять, если прогонять деньги через банк, неужели такие сумасшедшие потери будут??? Предположим, квартира стоит 30 000 у.е. На руках сумма именно в у.е. Эти у.е. нужно ведь перевести в гривны... А деньги продавец за свою квартиру хочет то в у.е. получить
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Цену указывайте ту, за которую покупаете.
Мы получили оценку буквально накануне сделки, у нас была разница 10 тыс. гривен, но это не принципиально.
Иногда бывает, что оценка ниже чем стоимость. Но продавец же не будет из-за этого снижать цену)
Поняла,спасибо! Главное,чтобы оценка не сильно отличалась, так как в случае чего наши деньги нам вернут не полностью, так?
120-120-120 (не худею) 31 июля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Поняла,спасибо! Главное,чтобы оценка не сильно отличалась, так как в случае чего наши деньги нам вернут не полностью, так?
Оценка только для налогов, в случае судов - у вас будет вторая цифра (цена продажи квартиры), которая тоже указана в договоре купли-продажи.
Они могут отличаться, это не принципиально.
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Оценка только для налогов, в случае судов - у вас будет вторая цифра (цена продажи квартиры), которая тоже указана в договоре купли-продажи.
Они могут отличаться, это не принципиально.
Спасибо! А что посоветуете на счет моего вопроса в посте 44?
120-120-120 (не худею) 31 июля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Да-да, именно так они и предлагают. Мол, откроем счета в банке на ваше имя и на имя продавца, сделаем эту квитанцию, все по закону, только деньги прогонять через банк не придется и это на руку всем... P.S. Я просто не могу понять, если прогонять деньги через банк, неужели такие сумасшедшие потери будут??? Предположим, квартира стоит 30 000 у.е. На руках сумма именно в у.е. Эти у.е. нужно ведь перевести в гривны... А деньги продавец за свою квартиру хочет то в у.е. получить
Если продавец хочет именно валюту, то прийдется вам соглашаться, так как очень много потеряете на курсовой разнице.
Наш продавец согласился на эквивалент в гривне
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Если продавец хочет именно валюту, то прийдется вам соглашаться, так как очень много потеряете на курсовой разнице.
Наш продавец согласился на эквивалент в гривне
А если в документе прописана такая фраза-что эквивалентно такой то сумма в долларах. Но ведь вначале сумма в гривнах указана. Значит вот эту сумму в гривнах они и должны получить?
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
А какой риск для нас,как для покупателя-сделать квитанцию в банке за вознаграждение? Если продавец захочет вернуть себе квартиру через суд? Или есть еще какие то риски?
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Если продавец хочет именно валюту, то прийдется вам соглашаться, так как очень много потеряете на курсовой разнице.
Наш продавец согласился на эквивалент в гривне
Но ведь если перечислять деньги через банк, мы ведь гривну будем перечислять. Я сейчас просчитала и увидела,что мы даже себе сможем выиграть кое какую сумму денег :) В договоре задатка прописана сумма за квартиру в гривнах, а дальше фраза=что эквивалентно такой то сумме в у.е. Получается мы имеем право заплатить за квартиру именно ту сумму в ГРИВНАХ, которая вначале прописана???
Кружите меня,кружите 31 июля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Цена должна быть приблизительно одинаковой, верно? Разница может составлять около 2-3 000 у.е. ?
НЕт конечно) разница может огромной. Смотря ччто вы берете. Кстати, налоги, будете платить с большей суммы. То есть что больше, или цена или оценка с того и платите.
Кружите меня,кружите 31 июля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Но ведь если перечислять деньги через банк, мы ведь гривну будем перечислять. Я сейчас просчитала и увидела,что мы даже себе сможем выиграть кое какую сумму денег :) В договоре задатка прописана сумма за квартиру в гривнах, а дальше фраза=что эквивалентно такой то сумме в у.е. Получается мы имеем право заплатить за квартиру именно ту сумму в ГРИВНАХ, которая вначале прописана???
Смотрите , чтобы там не было прописано, эквивалент сумы___ НА МОМЕНТ СДЕЛКИ. Курс сейчас растет . И не думаю, что продавцы в этом уступят.
120-120-120 (не худею) 31 июля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Но ведь если перечислять деньги через банк, мы ведь гривну будем перечислять. Я сейчас просчитала и увидела,что мы даже себе сможем выиграть кое какую сумму денег :) В договоре задатка прописана сумма за квартиру в гривнах, а дальше фраза=что эквивалентно такой то сумме в у.е. Получается мы имеем право заплатить за квартиру именно ту сумму в ГРИВНАХ, которая вначале прописана???
В принципе вы по закону обязаны гривны переводить)
А что будет делать продавец гривной - это его проблемы.
У нас все расчеты в Украине только в гривне и квартира продается исключительно за нац. валюту

Есть конечно принципильные, которые все равно хотят в итоге валюту получить. Они могут в тот же день за вашу гривну купить валюту.
Кружите меня,кружите 31 июля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Да-да, именно так они и предлагают. Мол, откроем счета в банке на ваше имя и на имя продавца, сделаем эту квитанцию, все по закону, только деньги прогонять через банк не придется и это на руку всем... P.S. Я просто не могу понять, если прогонять деньги через банк, неужели такие сумасшедшие потери будут??? Предположим, квартира стоит 30 000 у.е. На руках сумма именно в у.е. Эти у.е. нужно ведь перевести в гривны... А деньги продавец за свою квартиру хочет то в у.е. получить
ТАК для этого справки и покупают) То есть, все делается тоже самое что вы описали ПО ДОКУМЕНТАМ, но вы при этом деньги не меняете, а на сделке в валюте передали и забыли!
Кружите меня,кружите 31 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
В принципе вы по закону обязаны гривны переводить)
А что будет делать продавец гривной - это его проблемы.
У нас все расчеты в Украине только в гривне и квартира продается исключительно за нац. валюту

Есть конечно принципильные, которые все равно хотят в итоге валюту получить. Они могут в тот же день за вашу гривну купить валюту.
Вы думаете, продавцы лохи))) Кому нужна наша гривна? и думаете им в прикол оплачивать курсовую разницу???
Кружите меня,кружите 31 июля 2014
Совершенно верно, именно для этого справки и берут)
Кружите меня,кружите 31 июля 2014
но теперь вопрос... как допустим, все это проводить, если сейчас поставили ограничения на снятие в 150тыс грн. Вопрос, именно по сделкам у которых большие суммы..
120-120-120 (не худею) 31 июля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
Вы думаете, продавцы лохи))) Кому нужна наша гривна? и думаете им в прикол оплачивать курсовую разницу???
Я в феврале покупала квартиру, курс тогда рос каждый день

Мы в договоре задатка указали сумму в доларах, но не больше чем определенная сумма в гривне.

Когда подписали задаток - курс был 8,6,
зафиксировали цену на уровне 8,69
А в день подписания курс был уже 9, но фактически продажа прошла по курсу 8,69. Так что я могла попасть еще на 20 тыс. в связи с курсом.

Покупателей сейчас гораздо меньше чем продавцов.

Я думаю продавцы должны идти на уступки в сегдняшней ситуации. А валюту можно в банке заказать на этот день для продажи.
Только паспортами запастись, их несколько понадобиться для обмена
Кружите меня,кружите 31 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Я в феврале покупала квартиру, курс тогда рос каждый день

Мы в договоре задатка указали сумму в доларах, но не больше чем определенная сумма в гривне.

Когда подписали задаток - курс был 8,6,
зафиксировали цену на уровне 8,69
А в день подписания курс был уже 9, но фактически продажа прошла по курсу 8,69. Так что я могла попасть еще на 20 тыс. в связи с курсом.

Покупателей сейчас гораздо меньше чем продавцов.

Я думаю продавцы должны идти на уступки в сегдняшней ситуации. А валюту можно в банке заказать на этот день для продажи.
Только паспортами запастись, их несколько понадобиться для обмена
Сейчас же отменили паспорта при обмене валют. Тем более ты открываешь счет в банке. Прооводиться полная твоя идентификация. Сегодня ситуация не лучше на рынке. До продавцов много, спроса особого нету. НО с момента подписания задатка и ддо сделки может и месяц пройти. За месяц многое что может изменится. Поэтому каждая сторона должна себя обезопасить.