31 июля 2014

Дорогие девочки, кто за последний год купил жилье,к вам вопрос! Подскажите!

Девочки, вот моя темка https://sovet.kidstaff.com.ua/question-550566#answ... Но у меня уже назрел новый вопрос. Кто приобрел за последний год жилье-вторичку? Расскажите пожалуйста,как вы это делали? Через банк оформляли,как и положено?
показать весь текст
120-120-120 (не худею) 31 июля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
Сейчас же отменили паспорта при обмене валют. Тем более ты открываешь счет в банке. Прооводиться полная твоя идентификация. Сегодня ситуация не лучше на рынке. До продавцов много, спроса особого нету. НО с момента подписания задатка и ддо сделки может и месяц пройти. За месяц многое что может изменится. Поэтому каждая сторона должна себя обезопасить.
Паспорт обязательно нужен если покупаешь валюту и это в принципе официально никак к сделке по квартире не относится.
Автор у нас покупатель и я даю советы как выгоднее поступить именно со стороны покупателя.
Естественно если продавец ’упрется’, покупателю действительно прийдется покупать бумажку в банке и неофициально все проводить. Но нотариусу реально нужны эти бумажки, знаю на 100%.

Если у покупателя деньги сейчас в гривне - я бы на его месте зафиксировала сумму в гривне не более чем .... (как сама делала)
ЛедиДи 31 июля 2014
Можно я вклинюсь? А кто покупал квартиру - сколько вы в итоге заплатили банковской комиссии за перегонку денег?
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
Вы думаете, продавцы лохи))) Кому нужна наша гривна? и думаете им в прикол оплачивать курсовую разницу???
Мы тоже не лохи :))))) И платить бессословные деньги не собираемся :))) И кто сказал,что мы храним деньги под матрасом в долларах??? :))) А в документе прописано, такая то сумма в гривнах, что эквивалентно такой то сумме в долларах. Вот агентство и бесится, что в крайнем случае, мы вообще можем расторгнуть договор. Так как сумма в долларах указана, но также прописана сумма в гривнах!
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Паспорт обязательно нужен если покупаешь валюту и это в принципе официально никак к сделке по квартире не относится.
Автор у нас покупатель и я даю советы как выгоднее поступить именно со стороны покупателя.
Естественно если продавец ’упрется’, покупателю действительно прийдется покупать бумажку в банке и неофициально все проводить. Но нотариусу реально нужны эти бумажки, знаю на 100%.

Если у покупателя деньги сейчас в гривне - я бы на его месте зафиксировала сумму в гривне не более чем .... (как сама делала)
Спасибо Вам большое!!! Я вижу,что Вы помогаете мне советами, как покупателю! Спасибо! Смотрите. У нас в договоре такая фраза- Заключить договор купли-продажи,который должен быть подписан такого то числа, у нотариуса такого то, при этом стоимость продаваемого объекта недвижимости должна составлять столько 590 000 грн грн, что эквивалентно 50 000 дол.США Тоесть,в гривнах прописали. Но ведь доллар вырос!!! И что это получается? Мы теперь должны платить 617 000 грн??? Так это уже никак не получится 50 000 у.е, а больше.....
120-120-120 (не худею) 31 июля 2014
В том то и дело, что мы кроме этого прописали,что но не более определенной суммы в гривнах. У вас все неопределенно.

С одной стороны, в долларах расчет в нашей стране запрещен, с другой - указана сумма в валюте.
Я бы на вашем месте договаривалась с продавцом, стойте на своем.
У вас гривна на руках или валюта?
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
В том то и дело, что мы кроме этого прописали,что но не более определенной суммы в гривнах. У вас все неопределенно.

С одной стороны, в долларах расчет в нашей стране запрещен, с другой - указана сумма в валюте.
Я бы на вашем месте договаривалась с продавцом, стойте на своем.
У вас гривна на руках или валюта?
И валюта и гривна
120-120-120 (не худею) 31 июля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
И валюта и гривна
А продавцы валюту ждут?
Как вы договоривались?
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
А продавцы валюту ждут?
Как вы договоривались?
Они месяц назад просто спросили-Вы нам же валютой будете платить? Мы сказали-ну да. Но ведь тогда мы не знали,что доллар с 11,8 вырастет почти до 13.... Еще такой момент: то,что мы должны 509 000 грн,что экв. 50 000 у.е. это прописано в задатке, но нотариально мы его не стали заверять. Что нам делать? Должны то мы 50 000 у.е., но по старому курсу-по курсу 11,8
120-120-120 (не худею) 31 июля 2014
Говорите с продавцом, фиксируйте цену в гривне. Курс может еще расти безконечно и вы реально можете очень сильно переплатить.
Можете расчитаться в валюте (если договоритесь о липовой справке), но не больше конкретной суммы в гривне. Думаю если продавец заинтересован в продаже - он пойдет на ваши условия.
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Говорите с продавцом, фиксируйте цену в гривне. Курс может еще расти безконечно и вы реально можете очень сильно переплатить.
Можете расчитаться в валюте (если договоритесь о липовой справке), но не больше конкретной суммы в гривне. Думаю если продавец заинтересован в продаже - он пойдет на ваши условия.
Спасибо Вам огромное!!! Тоесть, настоять на том, что договор задатка нужно переписать? И еще такой момент: чтобы себя обезопасить, мы можем так сказать им, мол, или давайте официально все оформлять через банк (в этом случае мы будем перечислять гривну) или,Если Вы не согласны на это, расторгаем договор.
120-120-120 (не худею) 31 июля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Спасибо Вам огромное!!! Тоесть, настоять на том, что договор задатка нужно переписать? И еще такой момент: чтобы себя обезопасить, мы можем так сказать им, мол, или давайте официально все оформлять через банк (в этом случае мы будем перечислять гривну) или,Если Вы не согласны на это, расторгаем договор.
Я бы вам рекомендовала подписать нотариальный договор задатка, где указать максимальную сумму в гривне.

Так как у вас, только дальше ’не больше чем .... гривен’
Мы в феврале потратили на договор 1200 гривен и съекономили на этом около 20 тыс.

Думаю просто настаивайте на сумме в гривне, которую вы изначально прописали в договоре и при этом можете согласиться на расчет в валюте (расходы на левую справку можно переложить на продавца)
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Я бы вам рекомендовала подписать нотариальный договор задатка, где указать максимальную сумму в гривне.

Так как у вас, только дальше ’не больше чем .... гривен’
Мы в феврале потратили на договор 1200 гривен и съекономили на этом около 20 тыс.

Думаю просто настаивайте на сумме в гривне, которую вы изначально прописали в договоре и при этом можете согласиться на расчет в валюте (расходы на левую справку можно переложить на продавца)
Спасибо! Так и поступим! А то очень сильно обнаглели все, пытаются сделать из нас лохов. Будем нотариально заверять договор задатка и прописывать в нем сумму не больше 509 000 грн. Если они на это не пойдут, ну чтож, придется с ними расставаться :(( И искать новую квартиру...
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
А если согласятся, остается вопрос по справке из банка. Нам сегодня в банке сказали,что можно совершить сделку вообще без нее и якобы это даже не грозит никаким штрафом для физ.лица. Вы об этом ничего не знаете?
120-120-120 (не худею) 31 июля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
А если согласятся, остается вопрос по справке из банка. Нам сегодня в банке сказали,что можно совершить сделку вообще без нее и якобы это даже не грозит никаким штрафом для физ.лица. Вы об этом ничего не знаете?
там даже не справка, а квитанция о перечислении денег от покупателя продавцу.
Это уточните лучше у своего нотариуса, они контролируют этот вопрос.
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
но теперь вопрос... как допустим, все это проводить, если сейчас поставили ограничения на снятие в 150тыс грн. Вопрос, именно по сделкам у которых большие суммы..
У квартиры 4 собственника. Сказали,что снять деньги не будет проблемой, так как будет открываться 4 счета-на каждого собственника и один счет на моего мужа, вот он и будет делить всю сумму на 4 человека, которые в свою очередь, смогут снять деньги.
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
там даже не справка, а квитанция о перечислении денег от покупателя продавцу.
Это уточните лучше у своего нотариуса, они контролируют этот вопрос.
Нотариус сегодня сказал,что может оформить сделку и без этой квитанции, а с продавцом квартиры потребует расписку,которую нотариально заверит. Такие расписки нас обезопасят?
120-120-120 (не худею) 31 июля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Нотариус сегодня сказал,что может оформить сделку и без этой квитанции, а с продавцом квартиры потребует расписку,которую нотариально заверит. Такие расписки нас обезопасят?
Начет расписки не знаю, может что-то изменилось.
У нас нотариус просил именно квитанцию о перечислении денег продавцу.
По-моему это нарушение, суммы свыше 150 тыс. - должны проходить по безналу.
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Начет расписки не знаю, может что-то изменилось.
У нас нотариус просил именно квитанцию о перечислении денег продавцу.
По-моему это нарушение, суммы свыше 150 тыс. - должны проходить по безналу.
Ну вот я и переживаю ((( Нотариус вроде не плохой, да и агентство его не любит и доказывало нам вчера,что наш нотариус не согласится провести сделку без этой квитанции. А сегодня мы встретились с нотариусом и она нам сказала,что проведет без квитанции. А что может быть за такое нарушение-скажет нам завтра... Вот, ждем результат...
120-120-120 (не худею) 31 июля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Ну вот я и переживаю ((( Нотариус вроде не плохой, да и агентство его не любит и доказывало нам вчера,что наш нотариус не согласится провести сделку без этой квитанции. А сегодня мы встретились с нотариусом и она нам сказала,что проведет без квитанции. А что может быть за такое нарушение-скажет нам завтра... Вот, ждем результат...
Нотариусов много, вы можете выбрать другого если сомневаетесь.
Я бы не оформляла сделку у нотариуса, который не уверен в простых вещах. Вообще-то контроль за исполнением этих прави лежит как раз на нотариусе.
Вы из Киева?

Нам оформляла Кравченко Ирина.
Еще Кравченко Инесса надежный нотариус
Если спорные вопросы, сложности - никогда не откажет Ковальчук Сергей Павлович

Они все аккредитованы в нашем банке, с ними сотрудничаем уже не первый год.
Кружите меня,кружите 31 июля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
А если согласятся, остается вопрос по справке из банка. Нам сегодня в банке сказали,что можно совершить сделку вообще без нее и якобы это даже не грозит никаким штрафом для физ.лица. Вы об этом ничего не знаете?
Так для физ лица может и не грозит, а вот нотариусу..
Кружите меня,кружите 31 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Начет расписки не знаю, может что-то изменилось.
У нас нотариус просил именно квитанцию о перечислении денег продавцу.
По-моему это нарушение, суммы свыше 150 тыс. - должны проходить по безналу.
Что то я совсем запуталась. квартира, в собственности у 4 человек. Вы покупатель. Если сума свыше 150тыс.грн все проводится по без налу. О какой расписке речь? То есть, чтобы не оформлять с каждым продавцом договор купли продажи, вам предлогают от них расписку?
Если у вас есть сомнения, то не пожалейте 200грн. За консультацию с другим нотариусом. Цена вопроса, квартира.
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
Что то я совсем запуталась. квартира, в собственности у 4 человек. Вы покупатель. Если сума свыше 150тыс.грн все проводится по без налу. О какой расписке речь? То есть, чтобы не оформлять с каждым продавцом договор купли продажи, вам предлогают от них расписку?
Если у вас есть сомнения, то не пожалейте 200грн. За консультацию с другим нотариусом. Цена вопроса, квартира.
4 собственника, муж, жена и совершеннолетние дети. Они хотят продать нам квартиру и купить себе дом. Нотариус говорит, что можно оформить сделку, обойдя банк, что эта квитанция с банка не нужна. А чтобы обезопасить себя,как покупателя, каждый собтсвенник напишет нам расписку, что деньги от нас получены и притензий не имеют...
120-120-120 (не худею) 31 июля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
4 собственника, муж, жена и совершеннолетние дети. Они хотят продать нам квартиру и купить себе дом. Нотариус говорит, что можно оформить сделку, обойдя банк, что эта квитанция с банка не нужна. А чтобы обезопасить себя,как покупателя, каждый собтсвенник напишет нам расписку, что деньги от нас получены и притензий не имеют...
100% что-то не чисто.
Расписка это вообще не документ на сегодня.
Кружите меня,кружите 31 июля 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
4 собственника, муж, жена и совершеннолетние дети. Они хотят продать нам квартиру и купить себе дом. Нотариус говорит, что можно оформить сделку, обойдя банк, что эта квитанция с банка не нужна. А чтобы обезопасить себя,как покупателя, каждый собтсвенник напишет нам расписку, что деньги от нас получены и притензий не имеют...
тут не подскажу, так как не понимаю о какой стоимости идёт речь, подлежит она безнал.расчету или нет.
Сходите к нотариусу, и все как есть расскажите)
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
тут не подскажу, так как не понимаю о какой стоимости идёт речь, подлежит она безнал.расчету или нет.
Сходите к нотариусу, и все как есть расскажите)
Сумма 50 000 у.е.
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Нотариусов много, вы можете выбрать другого если сомневаетесь.
Я бы не оформляла сделку у нотариуса, который не уверен в простых вещах. Вообще-то контроль за исполнением этих прави лежит как раз на нотариусе.
Вы из Киева?

Нам оформляла Кравченко Ирина.
Еще Кравченко Инесса надежный нотариус
Если спорные вопросы, сложности - никогда не откажет Ковальчук Сергей Павлович

Они все аккредитованы в нашем банке, с ними сотрудничаем уже не первый год.
Огромное спасибо! Но,к сожалению, мы не из Киева :(
ЛедиДи 31 июля 2014
Автор, что-то тут не чисто. Вчера ваш нотариус был принципиальным, а сегодня перешагнул через принципы. А не могли ли ваши агенты с ним сконтактовать и договориться о чем-то? Кидалова сейчас очень много. Страшно как-то это все.
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляКружите меня,кружите
Что то я совсем запуталась. квартира, в собственности у 4 человек. Вы покупатель. Если сума свыше 150тыс.грн все проводится по без налу. О какой расписке речь? То есть, чтобы не оформлять с каждым продавцом договор купли продажи, вам предлогают от них расписку?
Если у вас есть сомнения, то не пожалейте 200грн. За консультацию с другим нотариусом. Цена вопроса, квартира.
Ой... Объясните мне пожалуйста! Квартиру то они семьей хотят продать,чтобы переехать жить в дом. Получается,договор купли-продажи должен быть оформлен с каждым собственником по отдельности??? В договоре у нас написано так: Мы нижеподписавшиеся (и указаны ФИО всех четырех собтственников), именуемые в дальнейшем ПРОДАВЕЦ, с одной стороны и (ФИО моего мужа) именуемый в дальнейшем ПОКУПАТЕЛЬ, сдругой стороны, заключили настоящий договор............
автор Калёва Замалёва 31 июля 2014
Ответ дляЛедиДи
Автор, что-то тут не чисто. Вчера ваш нотариус был принципиальным, а сегодня перешагнул через принципы. А не могли ли ваши агенты с ним сконтактовать и договориться о чем-то? Кидалова сейчас очень много. Страшно как-то это все.
Та нет, думаю, не могли :) Так как они ее и так неделю назад просили закрыть глаза на ту справку, которую им лень было сделать и донести :) Она отказала наотрез. Сегодня консультировались с еще одним нотариусом, он тоже сказал,мол, можно и без квитанции из банка и с липовой квитанцией... не важно...