Рассказница• 02 августа 2014

Плохие-плохие беженцы

На Советчице в последнее время очень много тем о плохих, неблагодарных беженцах.
Я сталкиваюсь с беженцами довольно часто, приходится по ходу личных дел. Была в лагере беженцев неоднократно, и собирала помощь тоже.
Хочу рассказать свои личные впечатления.

Среди беженцев действительно попадаются люди, прямо скажем, не очень... нуждающиеся. В основном, первые волны беженцев состояли из тех, у кого была финансовая возможность выехать и на что-то жить за пределами АТО - поэтому и так много людей на не самых плохих машинах, и не желающих принимать черновую работу. Но факт в том, что таких людей 10%, максимум 20% - не больше! Дальше уже идут люди, которых и можно назвать в полной мере беженцами - люди, которые бегут от войны и спасают себя и свои семьи. И таких людей большинство.
Они согласны жить в любых условиях и готовы работать на практически любой работе. Но о таких не пишут. Т.к. беженец, который с благодарностью принимает помощь - это явление само собой разумеющиеся. Мало кто пишет - мы приняли семью. Об этом нет смысла говорить, это как с хорошими-плохими отзывами. Если вы купили вещь, и она хорошая - вы рады. Если вы купили вещь и она плохая, просто ужасная - как правило, вы не только будете возмущены, но и накатаете негативный отзыв и поделитесь-посоветуетесь с другими.

Какие же они - беженцы, которые живут в лагерях и других помещениях, выделенных для этих целей?
20% - это пьющие, часто не бедные, не желающие особо работать люди. 50% - нищие, очень нуждающиеся и совершенно отчаявшиеся. Они выехали чудом, и захватив с собой все нужное, бежали от ужасов обстрелов и войны.
Куда делись остальные 30%? - это люди, которые предпочли бежать в одиночку и жить по своим возможностям, а так же люди, которые бежали к родным-друзьям, т.е. люди, которые миновали благотворительные организации в принципе. Им живется так же очень тяжело, просто живут они у знакомых-родных.

Попадаются всякие. Лично мне попалось два контрастных случая. Первый - это мужчина в районе 30ти лет, самым важным вопросом которого было "а деньги дают?". Он утверждал, что пока работу искать не будет, т.к. не знает, на сколько он будет выезжать, жить в санаториях-общагах он не хочет со всеми вместе. Честно говоря, после общения с ним - мне хотелось забыть и забить на всех беженцев как на страшный сон.
Второй случай - мать троих деток. Она приехала одна. В никуда. Первые несколько дней ночевала на улице в уличном лагере, потом ее отправили в старую общагу, которая принадлежала общественной организации, занимающейся бездомными.
И эта мама, с младшим ребенком в кенгуру, которому было около 5-ти месяцев - у нее в глазах не было ни страха, ни отчаяния. Одна решимость. Она по-деловому бегала, ища себе работу, старшим детям - сад. принимала любую помощь.
До сих пор перед глазами ее малыш в кенгуру - грязненький, сопливый, такая жалость и боль в сердце от этого, одно радует - ребенок очень спокойный, он с мамой, ему хорошо.

Помогайте людям.
Среди них - да, полно озлобленных, иногда наглых и противных. НО - часто это реакция на сильнейший стресс, ведь каждый беженец - это разрушенная история жизни. Какой бы он ни был - хоть богатый, хоть бедный, но это человек, живущий в неизвестности о своем будущем.
Богаты или бедный, но это человек возможно - останется без дома, а все его материальные блага, оставшиеся в Донецке или Луганске - могут уже ничего не стоить.
Какие бы они ни были - я уверена что НИКТО из осуждающих не хотел бы себе такую долю. Они и сами не хотели этого. Нам не дано(и Слава Богу!) почувствовать их боль. Но мы можем сделать так, чтобы эта боль не была такой острой.
Помогайте людям, и может быть, когда-нибудь, когда понадобится помощь вам - вы ее тоже получите.
АсобеннАя• 02 августа 2014
Спасибо!

Пи Пи Пилюля• 02 августа 2014
Спасибо , автор. Сама уехала из Донецка 20 дней назад, живу у мамы в другом городе. Но все равно тоска такая, так хочется домой... Я закончила 4 курс, нужно поступать на 5. Но нигде кроме своего города жить и учиться не хочу, безумно его люблю. Пишу, и слезы текут. Мира всем!
Редисочка• 02 августа 2014
Спасибо за Ваши слова, автор!

Жаль, что Вы под анонимом только.
Тра Ля Ля• 02 августа 2014
Спасибо. Мы входим в число 30%, которым помогают друзья.
Мини-бикини• 02 августа 2014
Крошка Енот• 02 августа 2014
Спасибо, автор. Моё мнение чуть чуть изменилось..буду теперь фтльтровать своё отношение, но очень тщательно
lauramagic• 02 августа 2014
одна женщина с ХФ - вынужденная переселенка с луганска- очень хороший, адекватный , отзывчивый человек.ну как такой не помочь?
да она сама помагает чем может - плетет кикиморы для солдат.
ну как таким не помагать? очень хорошии люди.
и как жаль что они стали заложниками ситуации в следствии действий не очень умных людей и откровенных уродов.

Играю у края• 02 августа 2014
Какая Вы молодец. Так все изложили! А какая помощь нужна, в чем нуждаются?
автор Рассказница • 02 августа 2014
Ответ дляИграю у края
Я уверена, что в каждом городе есть волонтеры, которые занимаются такими вопросами. Лучше обратиться к ним.
В преддверии осеннего сезона много нуждающихся мам с детками, которые выехали временно(на месяц-два), но понимают, что пока назад дороги нет - им нужны осенние вещи точно.
По продуктам вам расскажут волонтеры, как правило, закупают крупы и консервы - быстро портящиеся продукты не рекомендую.
Я привозила печенье и конфеты, НО не шоколадные - детки очень рады такому.
Angry Birds• 02 августа 2014

.
Спасибо вам. Низкий вам поклон, я всегда стараюсь помогать людям, детям, собакам я считаю себя хорошим человеком. Я научилась не затаивать обиду , а забывать обидчиков. Я уверена, что если беда прийдет в мой дом, рядом окажутся милосердные люди! Оставайтесь людьми!
автор Рассказница • 02 августа 2014
Ответ дляlauramagic
Я уверена, что многие из тех, кто изначально поддерживал ополчение - не предполагали, что жизнь сложится таким образом. Часто откровенно говорю с приезжими, многие хотели как Крым - быстро и безшумно. Знали бы, что так будет - никогда бы не пошли на референдум и не поддерживали такое. А теперь уже... Теперь уже многим все-равно, лишь бы МИР.

Я поддерживаю мнение, что главное - был бы МИР на земле.
Лизочек• 02 августа 2014
Автор, раз вы часто сталкиваетесь с беженцами, может разъясните такой момент. Из постов по интернетам создается впечатление, что куда бы не приехали беженцы - начиная от Киева, заканчивая Львовом, то первым делом после заселения они вывешивают триколор. Каждый раз, когда я читаю эту историю, переписанную от другого лица у меня появляется чувство дежавю. Вы сталкивались с таким?
Маргарита и Мастер• 02 августа 2014
Вы молодец что помогаете.
exerewka• 02 августа 2014
автор,Вы молодец... написали очень доступно и душевно...и да мне пока попадались беженцы из богатых
exerewka• 02 августа 2014
Ответ дляЛизочек
Извините ,что влезаю..мне кажется это все информационная провокация.
exerewka• 02 августа 2014
Ответ дляРассказница

Ой, Крым это отдельный разговор ....я сейчас наоборот начинаю за них переживать
автор Рассказница • 02 августа 2014
Ответ дляЛизочек
Сталкивалась, но гораздо реже, чем об этом пишут.
Я бы сказала - один из 10. То же и с украинским флагом.
Те, кто действительно пострадал, пережил весь этот ужас - им уже все-равно, им, поверьте НЕ ДО ФЛАГОВ.
радистка• 02 августа 2014
Ответ дляЛизочек
Знаете, беженцам в основном не до политики, они заняты тем, как бы выжить, чем детей покормить. На днях была в лагере беженцев, ни одного триколора не увидела, им не до этого. Им кто помог, тому они и благодарны, политические убеждения здесь не при чем. Есть тут и такие, кто против России, но им помогают также, как и всем. Это война политиков, а не русских и украинцев, люди тут не при чем.
Лизочек• 02 августа 2014
Ответ дляРассказница
верю. Поэтому эта история вызывает у меня некоторое недоумение. Не исключаю, что такой факт имел место быть, но... С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют.©

lauramagic• 02 августа 2014
Ответ дляРассказница

вы знаете , это хорошее описание - предатели не нужны никому.
я надеюсь , что такие люди хорошо усвоили урок.
я вам честно скажу - меня мало волнует судьба поддержавших отделение.
они хотели быть самостоятельными , поставив под угрозу всю страну , угробив столько ребят , поставив под угрозу мою жизнь и безопасность - пусть теперь сами , самостоятельно расхлебывают.
а вот людям , которые действительно понимают , что такое своя страна , которые остались верны ей - я им буду помогать чем смогу и как смогу.
радистка• 02 августа 2014
Ответ дляРассказница
Вы не из Крыма? Спасибо за Ваш пост, очень добрый, искренний. Люди попали в беду-им надо помочь, кто знает, может завтра и мы окажемся на их месте.
Фамильная фондюшница• 02 августа 2014
Храни вас Бог!!! Благодарочка !
автор Рассказница • 02 августа 2014
Ответ дляlauramagic
Люди - есть люди, они везде одинаковые, везде есть и хорошие и плохие, но человеческая жизнь должна быть всегда превыше всех убеждений.
Неужели вы пройдете мимо голодного плачущего ребенка, зная, что его мама поддержала отделение? Я думаю - нет.
Я как мать - не смогла бы.
автор Рассказница • 02 августа 2014
Ответ длярадистка
Нет, с вами мы пересекались в другой теме.
@rink@• 02 августа 2014
Ответ дляexerewka
. А че за нас переживать? Мы наоборот за вас переживаем.
Мелочунь• 02 августа 2014
Вы все правильно написали, но я почему-то не могу пожалеть этих беженцев, хочу изо всех сил, но не могу, потому что знаю, как нашим солдатам из 95 бригади не продавали в магазинах продукты, в то время, как местные ходили и затаривалист свободно, как они ели лягушек и пили, что придется, не могу, глядя в глаза матери, которая похоронила одного сына, получила лежачим инвалидом другого и просто умоляет, чтобы вернули живым третьего. Как плачут беременные жены погибших, как их дети растут без отцов, потому что на Донбассе хотели по-быстрому, как Крым... Наверное, Бог палкой не бьет и слезы матерей и детей просто так не льются. Бог им судья...
exerewka• 02 августа 2014
Ответ для@rink@
есть на то причины, не хочу тут слухи распускать
Замыленная• 02 августа 2014
Ответ дляИграю у края
Удалено администрацией...
lauramagic• 02 августа 2014
Ответ дляРассказница
Я как мать - не смогла бы.
мимо ребенка естесственно нет.дети не должны отвечать за действия родителей.
мимо такой мамаши - запросто.
только такие мамаши , когда орали рассея забыли , что у всей украины есть дети , что у солдат тоже есть дети , что солдаты плачут , здоровые дядьки с оружием в руках , плачут не стесняясь над детскими рисунками. что у расстреляных на майдане тоже дети , да и они сами чьи то дети.
эти все предатели об этих детях не думали , когда расшатывали безопасной 45 милл людей.
а теперь они пытаются вызвать жалость своими детьми ?теперь , когда им припекло резко о детях вспомнили? поздно вспомнили они о детях .
теперь пусть сами расхлебывают .
автор Рассказница • 02 августа 2014
Ответ дляЗамыленная
Удалено администрацией...
Давайте вы, пожалуйста, с этой темой мимо пройдете, очень вас прошу.