Рассказница• 02 августа 2014

Плохие-плохие беженцы

На Советчице в последнее время очень много тем о плохих, неблагодарных беженцах.
Я сталкиваюсь с беженцами довольно часто, приходится по ходу личных дел. Была в лагере беженцев неоднократно, и собирала помощь тоже.
Хочу рассказать свои личные впечатления.

Среди беженцев действительно попадаются люди, прямо скажем, не очень... нуждающиеся. В основном, первые волны беженцев состояли из тех, у кого была финансовая возможность выехать и на что-то жить за пределами АТО - поэтому и так много людей на не самых плохих машинах, и не желающих принимать черновую работу. Но факт в том, что таких людей 10%, максимум 20% - не больше! Дальше уже идут люди, которых и можно назвать в полной мере беженцами - люди, которые бегут от войны и спасают себя и свои семьи. И таких людей большинство.
Они согласны жить в любых условиях и готовы работать на практически любой работе. Но о таких не пишут. Т.к. беженец, который с благодарностью принимает помощь - это явление само собой разумеющиеся. Мало кто пишет - мы приняли семью. Об этом нет смысла говорить, это как с хорошими-плохими отзывами. Если вы купили вещь, и она хорошая - вы рады. Если вы купили вещь и она плохая, просто ужасная - как правило, вы не только будете возмущены, но и накатаете негативный отзыв и поделитесь-посоветуетесь с другими.

Какие же они - беженцы, которые живут в лагерях и других помещениях, выделенных для этих целей?
20% - это пьющие, часто не бедные, не желающие особо работать люди. 50% - нищие, очень нуждающиеся и совершенно отчаявшиеся. Они выехали чудом, и захватив с собой все нужное, бежали от ужасов обстрелов и войны.
Куда делись остальные 30%? - это люди, которые предпочли бежать в одиночку и жить по своим возможностям, а так же люди, которые бежали к родным-друзьям, т.е. люди, которые миновали благотворительные организации в принципе. Им живется так же очень тяжело, просто живут они у знакомых-родных.

Попадаются всякие. Лично мне попалось два контрастных случая. Первый - это мужчина в районе 30ти лет, самым важным вопросом которого было "а деньги дают?". Он утверждал, что пока работу искать не будет, т.к. не знает, на сколько он будет выезжать, жить в санаториях-общагах он не хочет со всеми вместе. Честно говоря, после общения с ним - мне хотелось забыть и забить на всех беженцев как на страшный сон.
Второй случай - мать троих деток. Она приехала одна. В никуда. Первые несколько дней ночевала на улице в уличном лагере, потом ее отправили в старую общагу, которая принадлежала общественной организации, занимающейся бездомными.
И эта мама, с младшим ребенком в кенгуру, которому было около 5-ти месяцев - у нее в глазах не было ни страха, ни отчаяния. Одна решимость. Она по-деловому бегала, ища себе работу, старшим детям - сад. принимала любую помощь.
До сих пор перед глазами ее малыш в кенгуру - грязненький, сопливый, такая жалость и боль в сердце от этого, одно радует - ребенок очень спокойный, он с мамой, ему хорошо.

Помогайте людям.
Среди них - да, полно озлобленных, иногда наглых и противных. НО - часто это реакция на сильнейший стресс, ведь каждый беженец - это разрушенная история жизни. Какой бы он ни был - хоть богатый, хоть бедный, но это человек, живущий в неизвестности о своем будущем.
Богаты или бедный, но это человек возможно - останется без дома, а все его материальные блага, оставшиеся в Донецке или Луганске - могут уже ничего не стоить.
Какие бы они ни были - я уверена что НИКТО из осуждающих не хотел бы себе такую долю. Они и сами не хотели этого. Нам не дано(и Слава Богу!) почувствовать их боль. Но мы можем сделать так, чтобы эта боль не была такой острой.
Помогайте людям, и может быть, когда-нибудь, когда понадобится помощь вам - вы ее тоже получите.
kadril• 02 августа 2014
’Первый - это мужчина в районе 30ти лет, самым важным вопросом которого было ’а деньги дают?’. Он утверждал, что пока работу искать не будет, т.к. не знает, на сколько он будет выезжать, жить в санаториях-общагах он не хочет со всеми вместе. Честно говоря, после общения с ним - мне хотелось забыть и забить на всех беженцев как на страшный сон.’
он деньги у Вас лично просил или интересовался о помощи беженцам от государства? работу Вы готовы ему свою уступить или вы считаете что черновая работа на 1500-2000 решит его проблемы, а он может считает что перекантуется пару недель и уедет на свою шахту и не будет никому мешать.

достаточно объяснений? ваша тема сквозит неприязнью к беженцам которые не такие как вам хочется: нищие, униженные с грязными детьми.

может я Вашу тему не правильно поняла, но, сорри, как подали, так я и скушала)

Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляРассказница
Сталкивалась, но гораздо реже, чем об этом пишут.
Я бы сказала - один из 10. То же и с украинским флагом.
Те, кто действительно пострадал, пережил весь этот ужас - им уже все-равно, им, поверьте НЕ ДО ФЛАГОВ.
один из десяти это не мало я была уверена что такие сообщения провокация, ведь как можно после всего что случилось, и после того как приняли вешать триколор... И что потом было? так и висел триколор или убеждали снять?
Автор, вы молодец, все правильно делаете и пишите... интересно только в статусах переселенцев здоровые мужики делают.
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляkadril

не знаю, у меня наоборот вывод после поста ’Все люди везде разные и по одному случаю судить нельзя, негативные поступки больше вызывают резонанс поэтому на них больше внимание но это не значит что их больше чем хороших’
Автор написала как есть и хороший пример и плохой, она сталкивалась не мало и видела все своими глазами.
Про мужика из первого примера, если ему нужны деньги раз это его был главный вопрос пусть идет работать, а раз не хочет работать то и денег с какой стати требовать? почему он вообще должен пересидеть спокойно войну за свой дом да еще и не работа за чужой счет
kadril• 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
а Вы уверены что он работать придёт не на ваше или вашего мужа рабочее место? почему вы считаете что он заведомо должен работать на неквалифицированной работе? Дальше- он не просто так к автору приехал потому что скучно дома ему? или он что бомж или не работающий был? Он же имел работу, быт, дом, он платил налоги и государство обещало за эти налоги предоставлять ему безопасность и право на жизнь, и право на труд. где его права? может он как раз у автора спрашивал о деньгах от государства? считаю такой вопрос вполне правомочным! где ответственность государства? что делается для обеспечения беженцев? Вы в курсе что государство только выполняет функцию координационного центра между беженцем и волонтёром? и всё!
на реплику о пересидеть войну за чужой счет вообще реагировать не хочется. В этом ваше всё понимание ситуации. надеюсь Вам не придётся пересиживать как нам.
kadril• 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
а ваши мужики все воюют? что вы все пальцем на дончан и луганчан указываете? ваши все на войне?
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляШмоточницаца
Я раскажу о себе.. Я с Луганска. С ребёнком 5.5 лет приехала в город Х. Встретили,пропиарились местные власти. Поселили в ’ отель’. Есть луг и туалет. Холодильника и остального нет. Питаться самим...в кафе наклално и рискованно. Самим готовить нет возможности. Сроки проживания 3 суток. .затем нужно подыскать жильё. За какие деньги? Работа. А куда ребёнка? Предложили детский лагерь для летейн- нам 5.5 лет..какой лагерь? Деньги беру с кредитки.. Как дальше? Все отмалчиваются.... Мы бежали по случаю.. Без сборов без всяких мелочей по быту и одежды. Всеэто нужно купить..опять за что? Одежду что-то предложили для сына- то что на тряпки можно пустить..носить не стоит. Никто ничем особо не помагает. Вот и все проверено на себе. Я не провокатор. Пишу пол анонимом- на жалость не давлю! Но одни мальчики гибнут.. А другие скитаются и голодают.. И никто ничего не решает.. Ни для тех ни для других. Как говорится лучше плохой мир,чем хорошая война.
А почему в лагерь нельзя я не понимаю? 5,5 не кроха уже...
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляkadril
Ситуация такая что выбирать не приходится. Вы знаете если бы я стала беженкой (ну я так прикидывала себе) то пошла бы и кондуктором и полы мыть если бы денег не было. Нет, вот сидела бы и носом воротила мол мои ручки нежные приспособлены только рисовать и книги писать. И муж, инженер пошел бы хоть грузчиком но не отсиживал бы жопу в ожидании манны небесной.
По поводу почему мой муж не идет, во -первых по состоянии здоровья , во вторых я правда не могу понять почему за дом в который пришла война воюют не те кто ее звал, не те ЧЕЙ это дом а люди к этом непричастные, которые патриоты и которых тоже есть дом который надо защищать.
Почему из западной столько пацанов кашу там превращают а донецкие ждут выплат для переселенцев? Это нормально и справедливо по вашему?

Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляkadril
если он специалист лучше чем я или мой муж - пусть идет, значит это наши недочеты и проблемы, если хуже то естественно его никто не возьмет на нашу работу из чистого альтруизма.
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляlolatiny
а чего они хотели?? на спинах наших мужей и детей в рай въехать????????? почему наши дети должны страдать без отцов, мы не бегали по референдумах. Если моего мужа завтра заберут, то я останусь одна с 1,5годовалым ребенком. Помощи ждать не от кого. Смотреть некому, работы нет.Почему я должна им сочувствовать????
Да,а те мужики которые ходили на референдум или апатично и безучастно наблюдали за всем теперь отсиживаются и ждут выплат от государства.
kadril• 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
по поводу ручек- на работу не берут на неопределённый срок, нужно договариваться мин на несколько месяцев, т.е. нужно снимать квартиру, искать сад, налаживать быт, это очень дорого и без первоначального капитала не реально, поэтому в основном, беженцы ждут когда в их городах и селах закончится АТО и едут домой, работать , а не водку пить, налоги платить и регион поднимать.
во вторых по поводу войны, если Вы считаете что война идёт с Донбассом, а остальная Украина нам одолжение делает, то бросьте нас-нам такие подарки не нужны раз мы не Украина! Мы как то так думали что война идёт с Украиной. А вы нас опять делите на этих и тех!
а насчет мужа вашего так конечно, он больной, только зачем вы в остальных пальчиком тычите тогда, или их болезни-их проблемы?
kadril• 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
почитайте насчёт ’понаехали’ тут. и не забудьте что возможно процесс будет усугубляться. если в нашем регионе порядка не наведут, то народ повалит в ваши в гораздо большем количестве, а это для вас очень не хорошо, так как рабочая сила будет дешеветь из за беженцев которым нужна любая работа и они согласны на всё, плюс , к вам поедут не самые худшие наши представители и вас начнут постепенно менять на нас, мы ж дешевле и более мотивированы, вот как вы тогда будете рассуждать? а может лучше не убивать регион Донецкий и луганский а помочь их жителям пересидеть и вернуть их восвояси?
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляkadril
Окей, а как и за чей счет они будут жить этот неопределенный срок в ожидании?
В том то и дело, что война идет на Донбассе, а ее жители как раз и отсиживаются, и даже работу не считают нужным и искать.
Ну представьте что я в свою квартиру с мужем наведу зеков и наркоманов, буду пить и гулять, и соседей который будут стучать в стену нахрен посылать, а потом когда начнут крушить мебель и бить мне морду вместе с мужем сбегу, и буду ждать пока муж соседки разберется и очистит мой дом от этой швали. Возможно даже буду это пересиживать дома у той же соседки которую посылала, и ждать о нее чая с плюшками, ну и если вдруг ее мужа пыранут или голову разобью то все ошибаются, че...
Та же ситуация полностью.
lauramagic• 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
вы по себе всех судите.
есть разные варианты.
мне нужны были швеи , примерно 2-4 человека. швейные машинки предоставлю бесплатно .чтоб девочки где живут , там и работали. нет затрат на проезд и лишнее время. Зп примерно 400-1200грн в неделю .я считаю , что в принципе более-менее достойно.
сделала предложение переселенкам . знаете кто отозвался? обычные харьковчане. из беженцов - ни одной!

почему? им работа не нужна?
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляkadril
Звучит как угроза)) не наведете у нас порядок, вы приедем к вам и заберем у вас рабочие места))
да что-то пока не видно рвения у вас работать, я за свое место не боюсь, меня такая перспектива не пугает))
А может что бы быстрее все закончилось мужчинам Донбасса надо помочь нашей армии?
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляlauramagic
вы по себе всех судите.
есть разные варианты.

почему? им работа не нужна?
Вот! Мы собирали подарки для мамочек востока с их детками, и из-за одной ситуации плотно общалась с одной девочкой которая помогает переселенцам на ЗУ тут кстати на советчице она есть. Она дала беженцам еду и дом и предложила работу, как по мне отличную, делать обручи для волос и прочие украшения для ее магазинов, оплата нормальная, материалы она все закупила, на что ей сказали что они считают что работать не женское дело а мужское)) нормально, да?))
kadril• 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
Та же ситуация полностью.
нет не полностью. Вы видите ситуацию так как Вам выгодно: Донбасс сам виноват, а мы им помогай!
а Вы представьте что к Вам в дом ВОРВАЛИСЬ наркоманы и зеки и пока милиция, которая Вас обязана защищать просто выламывает в вашей квартире окна и двери, и всё никак не придумает как выбить бандитов не повредив весь дом, вы прячетесь у соседки, а соседка на вас ругается потому что Вы полы у неё помыть не против и обед сварить вам не лень, а вот с мужем спать не хотите и надолго в их семье селиться не планируете, вам бы просто на их борще пару дней пересидеть. И ко всему вы соседку о приюте не просите- сама предлагает, но считает своим долгом вам рассказать как вам жить и какую прическу вам носить.
kadril• 02 августа 2014
Ответ дляlauramagic
вы по себе всех судите.
есть разные варианты.

почему? им работа не нужна?
а вы переселенок возьмёте на пару недель, а потом может с продолжением пока их дом не освободят? или они на 1600 з.п смогут снять квартиру в вашем городе и на питание и проезд , ну чтоб остаться на подольше, типа насовсем..((((
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляkadril
ну давайте не будем лукавить, тут же на форуме был не один опрос, и звали россию и на референдум ходили, по-моему половина, вторая просто апатично наблюдала.
Вы разве не понимаете почему такое отношение? как могут радушно встречать этих мужиков переселенцев когда своих мужей, братьев и сыновей отправляют в АТО.
Если бы они сами первыми пошли воевать осознав свою ошибку отношение было бы другим, но некоторые еще и флаги умудряются вывесить российские.
Какое должно быть отношение? хлебом с солью встречать таких героев? а где гарантия что они не начнут уже тут флагами махать и россию звать , проводить референдумы? А защитить уже некому, наши мужчины на войне...
kadril• 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
Вы о своём мужчине беспокойтесь, а не о мужчинах Донбасса. а то все забывают о наших батальонах, гибнущих на передовых. да и на майдане нас же тоже не было( или вам выгодно так видеть?

Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляkadril
а-а, надо квартиру давать или ЗП не меньше 10000...
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляkadril
В смысле? ну так и беспокоюсь и не понимаю этой несправедливости, вот и все, так аргумента и не услышала почему они жопу отсиживают в ожидании выплат
kadril• 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
да нет, не надо. надо что бы мы нищие по чужим углам мыкались.

смотрите на всё реальнее если действительно хотите понять. а если просто похулить кого то то давай те о путине поговорим и оставьте людей с их бедой и не судите если понять не в состоянии
kadril• 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
Это в смысле ответа на ваш вопрос -почему мужчины Донбасса не воюют . отвечаю воюют и гибнут. а вот может Ваш и отсиживает. а у нас многие не воюющие мужчины работают до последнего возможного дня, налоги кстати платят, так же как и ваш муж. а если уж АТО совсем близко, то без вариантов или выезжаешь или в ДНР заберут.
и не все , кстати, годятся в боевые подразделения даже если и хотят.
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляkadril

не, ну куда уж там, до ЗП в 1000 грн в неделю только сами жители города могут снизойти, а переселенцам негоже мараться за такие деньги и ютится в общагах, они так переждут спокойно пока их город освободят.
Никого я хулить не собиралась, хотела услышать ответ на вопрос и все
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляkadril
что бы ДНР не забрали можно первому в нацгвардию пойти
Шмоточницаца• 02 августа 2014
Ответ дляРассказница
Этот пост создан, в первую очередь для того, чтобы люди понимали - нет делений только на черное и белое, есть масса полутонов, и люди бывают разные, но в любом случае - в трудные времена, если Украина действительно ЕДИНАЯ страна - народ в ней должен быть ЕДИН.

----------------------------------------------------
Если к вам приехали люди, и вы на них плюетесь, а за углом машете флагом и кричите - Украина Едина - это лицемерие.(это не вам лично я имею ввиду)
Я с вами согласна...просто люди не желающие понимать понять не смогут.....
Шмоточницаца• 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
Абалдеть..наверно у нас разное восприятие. . сначала..просидели в подвале и натерпелись страхов. А теперь ребёнка 5.5 лет отдам одного в лагерь.... Вы шутите? Вы своего в нормальной ситуации в лагерь в 5 лет одного отпустите? Я нет точно..... Мы при каждом самолёте- думаем куда бежать......
Gretali1• 02 августа 2014
Ну беженцы беженцам рознь.
Неделю назад в Харьков приехала моя подружка из Луганска, с сыном и мужем.
Живут сейчас в общаге, условий нет, но хоть какой-то угол. И ни у кого ничего не просят, спрашиваю: ’КАК ВЫ?’ Говорит: ’Тю, да привыкли уже!!’ - - - за неделю )))).
Муж у нее на группе, 3-я, рабочая. ТАК ВОТ Юля его в первый же день отправила искать работу, хотя бы на 1000-1500грн нечего отсиживаться (в Луганске он тоже работал). Работу уже нашел, есть место для человека на группе, но там нужен договор аренды жилья на 1 год, а с этим проблематично (если кто подскажет, как можно выкрутиться, буду очень благодарна, так как они живут в комнате человека, которого в стране нет, при всем желании договор предоставить не могут, а работа очень нужна). Сама она тоже работает, но ей проще, работа удаленная. Ребенка оформляют в сад.
Вот такая у меня активная подруга-беженец ) Я ее за последнюю неделю ею просто восхищаюсь. Другая бы сидела и рыдала,а эта активная и с настроением.
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляШмоточницаца
если бы его кормить нечем было то да, отдала бы в лагерь, я не понимаю трагедии в этом, в садик отдать нормально? в садик с ночными сменами нормально? в лагерь нет? Лучше голодать?
Можно постараться устроится работать в этот же лагерь.
Шмоточницаца• 02 августа 2014
Мой не воюет....находится в зоне АТО и помагает пожилым и малоподвижный .т.к. Они остались брошеными. С продуктами и хлебом проблема и он чем может помагает... При этом передвижение на авто запрещено... Перемещается на велосипеде. Ведь об насилении никто не думает вообще