Рассказница• 02 августа 2014

Плохие-плохие беженцы

На Советчице в последнее время очень много тем о плохих, неблагодарных беженцах.
Я сталкиваюсь с беженцами довольно часто, приходится по ходу личных дел. Была в лагере беженцев неоднократно, и собирала помощь тоже.
Хочу рассказать свои личные впечатления.

Среди беженцев действительно попадаются люди, прямо скажем, не очень... нуждающиеся. В основном, первые волны беженцев состояли из тех, у кого была финансовая возможность выехать и на что-то жить за пределами АТО - поэтому и так много людей на не самых плохих машинах, и не желающих принимать черновую работу. Но факт в том, что таких людей 10%, максимум 20% - не больше! Дальше уже идут люди, которых и можно назвать в полной мере беженцами - люди, которые бегут от войны и спасают себя и свои семьи. И таких людей большинство.
Они согласны жить в любых условиях и готовы работать на практически любой работе. Но о таких не пишут. Т.к. беженец, который с благодарностью принимает помощь - это явление само собой разумеющиеся. Мало кто пишет - мы приняли семью. Об этом нет смысла говорить, это как с хорошими-плохими отзывами. Если вы купили вещь, и она хорошая - вы рады. Если вы купили вещь и она плохая, просто ужасная - как правило, вы не только будете возмущены, но и накатаете негативный отзыв и поделитесь-посоветуетесь с другими.

Какие же они - беженцы, которые живут в лагерях и других помещениях, выделенных для этих целей?
20% - это пьющие, часто не бедные, не желающие особо работать люди. 50% - нищие, очень нуждающиеся и совершенно отчаявшиеся. Они выехали чудом, и захватив с собой все нужное, бежали от ужасов обстрелов и войны.
Куда делись остальные 30%? - это люди, которые предпочли бежать в одиночку и жить по своим возможностям, а так же люди, которые бежали к родным-друзьям, т.е. люди, которые миновали благотворительные организации в принципе. Им живется так же очень тяжело, просто живут они у знакомых-родных.

Попадаются всякие. Лично мне попалось два контрастных случая. Первый - это мужчина в районе 30ти лет, самым важным вопросом которого было "а деньги дают?". Он утверждал, что пока работу искать не будет, т.к. не знает, на сколько он будет выезжать, жить в санаториях-общагах он не хочет со всеми вместе. Честно говоря, после общения с ним - мне хотелось забыть и забить на всех беженцев как на страшный сон.
Второй случай - мать троих деток. Она приехала одна. В никуда. Первые несколько дней ночевала на улице в уличном лагере, потом ее отправили в старую общагу, которая принадлежала общественной организации, занимающейся бездомными.
И эта мама, с младшим ребенком в кенгуру, которому было около 5-ти месяцев - у нее в глазах не было ни страха, ни отчаяния. Одна решимость. Она по-деловому бегала, ища себе работу, старшим детям - сад. принимала любую помощь.
До сих пор перед глазами ее малыш в кенгуру - грязненький, сопливый, такая жалость и боль в сердце от этого, одно радует - ребенок очень спокойный, он с мамой, ему хорошо.

Помогайте людям.
Среди них - да, полно озлобленных, иногда наглых и противных. НО - часто это реакция на сильнейший стресс, ведь каждый беженец - это разрушенная история жизни. Какой бы он ни был - хоть богатый, хоть бедный, но это человек, живущий в неизвестности о своем будущем.
Богаты или бедный, но это человек возможно - останется без дома, а все его материальные блага, оставшиеся в Донецке или Луганске - могут уже ничего не стоить.
Какие бы они ни были - я уверена что НИКТО из осуждающих не хотел бы себе такую долю. Они и сами не хотели этого. Нам не дано(и Слава Богу!) почувствовать их боль. Но мы можем сделать так, чтобы эта боль не была такой острой.
Помогайте людям, и может быть, когда-нибудь, когда понадобится помощь вам - вы ее тоже получите.
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляGretali1
Ну беженцы беженцам рознь.
Неделю назад в Харьков приехала моя подружка из Луганска, с сыном и мужем.
Живут сейчас в общаге, условий нет, но хоть какой-то угол. И ни у кого ничего не просят, спрашиваю: ’КАК ВЫ?’ Говорит: ’Тю, да привыкли уже!!’ - - - за неделю )))).
Муж у нее на группе, 3-я, рабочая. ТАК ВОТ Юля его в первый же день отправила искать работу, хотя бы на 1000-1500грн нечего отсиживаться (в Луганске он тоже работал). Работу уже нашел, есть место для человека на группе, но там нужен договор аренды жилья на 1 год, а с этим проблематично (если кто подскажет, как можно выкрутиться, буду очень благодарна, так как они живут в комнате человека, которого в стране нет, при всем желании договор предоставить не могут, а работа очень нужна). Сама она тоже работает, но ей проще, работа удаленная. Ребенка оформляют в сад.
Вот такая у меня активная подруга-беженец ) Я ее за последнюю неделю ею просто восхищаюсь. Другая бы сидела и рыдала,а эта активная и с настроением.
ну вот я тоже уверена что работу найти можно, может не на отличную зп, но что бы на еду хватало. Вареники дума лепить, интернет магазины вести если ребенок маленький. Матери с младенцами и инвалиды находят, было бы желание... а остальное отмазки

Gretali1• 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
Вот и я так считаю )))) Горжусь своей подружкой!!!
Шмоточницаца• 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
если бы его кормить нечем было то да, отдала бы в лагерь, я не понимаю трагедии в этом, в садик отдать нормально? в садик с ночными сменами нормально? в лагерь нет? Лучше голодать?
Можно постараться устроится работать в этот же лагерь.
Как говорится сытый голодного не поймёт.. Он вообще от меня ни на шаг..после этого ада,который видел.... Хорошо умничать в советчице...а пройти этот путь есть желание?
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляШмоточницаца
кто хочет ищет возможности кто не хочет ищет отмазки, думаю нет смысла приводить кучу примеров когда с грудничками как-то находили работу, выкручивались. А вам жилье плохое, одежда-тряпки, работы подходящей нет... не угодишь
Шмоточницаца• 02 августа 2014
И по моему тема не по поводу кто хочет работать или нет..никто вообще не против работы. Когда с мужем и спокойней.... Но государство не заинтересовано в помощи и это факт... Я повторюсь на жалость не давлю..просто реалии жизни.
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляШмоточницаца
Мой не воюет....находится в зоне АТО и помагает пожилым и малоподвижный .т.к. Они остались брошеными. С продуктами и хлебом проблема и он чем может помагает... При этом передвижение на авто запрещено... Перемещается на велосипеде. Ведь об насилении никто не думает вообще
молодец, это очень мужественный поступок
kadril• 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
так по вашим же меркам он не мужчина, он же не воюет, хотя из Донбасса. Быстро Вы мнения меняете.

Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляkadril
нет, ничего не меняю. Он там, где его дом, он помогает людям в зоне боевых действий, это ли не помощь? Это ли не участие в войне?
Он же не абстрагировался и не наблюдает со стороны.
Я не говорю о том что все мужчины Донбасса должны умереть в битве, они ДОЛЖНЫ помогать и хоть что-то делать что бы помочь освободить свой же дом, пусть мед. помощь оказывают, провозят через границу броники и шлемы, вывозят из ато женщин и детей... Пусть делают что-то а не ждут когда оно самом рассосется чужими руками.
kadril• 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
Вас кто то о подачках просил? Вас просят не осуждать людей не понимая их проблем и потребностей! вы же сразу клейма ставите. А о том что человек проблему моментом высветил не говорите, вот как муж на работу пойдёт без договора аренды? А если решает эту проблему то ситуация у семьи однозначно другая, они приехали надолго! Они не временные переселенцы, а постоянные! или муж обсуждаемой подруги обманывает работодателя и уедет с семьёй как только освободят Луганск?
Вы разницу видите между теми кто жить переехал и пересидеть обстрелы сбежал?
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляkadril
Каким вы видите решение ситуации? На какие средства должны пережидать обстрелы (сколько там людей выехало, сотни тысяч?) неопределенное время. Я так поняла что государство должно выделить деньги по вашему мнению, откуда? не забываем еще что семьям потярявшим кормильцев тоже надо за что-то жить.
Человек воевать не хочет, работать тоже (по благородным мотивам что бы не обманывать работодателя))) чего он хочет?
kadril• 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
неправда! вы как раз мерили всех одной меркой! Вы же не спрашивали чем наши мужчины помогают АТО, Вы их сразу осудили!
и поверьте, не повестись на поводу у ДНРовцев, выехать и не стать пособником преступников под осуждение родни, которая вслед кричит валите в свой Львов, а здесь ДНР- тоже дело. а мой муж на армию денег кучу кинул, пока были, а кум борщи и блины с дочкой на блок посты возил (оба возрастные, не служившие, с кучей болезней), и они кстати готовы , если их призовут- воевать, а не отмазываться как многие здесь, а вы всех в трусы и предатели записываете(
kadril• 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
он хочет что бы вы судили себя и свои поступки, а если занимаетесь помощью не считали чужих денег и не судили со своей колокольни! Делайте добро с сердцем, а не с расчетом!
цитирую автора темы

Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляkadril
я спрашивала почему жопу отсиживают и ждут пособия от государства, почему в их доме должен наводить порядок кто-то другой.
Ааа, мужественно уехали не войдя в ДНР )) геройство конечно, тогда пародонте, низкий им поклон))
А вот вы противоречите, приводили пример как в квартиру вторглись зеки без вашего ведома а теперь оказывается вся родня была за ДНР
автор Рассказница • 02 августа 2014
Ответ дляkadril
’Первый - это мужчина в районе 30ти лет, самым важным вопросом которого было ’а деньги дают?’. Он утверждал, что пока работу искать не будет, т.к. не знает, на сколько он будет выезжать, жить в санаториях-общагах он не хочет со всеми вместе. Честно говоря, после общения с ним - мне хотелось забыть и забить на всех беженцев как на страшный сон.’
он деньги у Вас лично просил или интересовался о помощи беженцам от государства? работу Вы готовы ему свою уступить или вы считаете что черновая работа на 1500-2000 решит его проблемы, а он может считает что перекантуется пару недель и уедет на свою шахту и не будет никому мешать.

достаточно объяснений? ваша тема сквозит неприязнью к беженцам которые не такие как вам хочется: нищие, униженные с грязными детьми.

может я Вашу тему не правильно поняла, но, сорри, как подали, так я и скушала)
Вы слишком много нервничаете.
Вы себе не представляете, какое количество людей я видела, и да - как я писала выше неоднократно - все это мое мнение. Но да, на глаз прикинула, вы считаете таких людей нет?

Я готова уступить ему свою работу, даже больше скажу - когда у меня есть возможность, я пристраиваю их на хорошую работу, в том числе и в свою тоже. И мой супруг тоже. Не считаю, что это плохо.
автор Рассказница • 02 августа 2014
Ответ дляkadril
а Вы уверены что он работать придёт не на ваше или вашего мужа рабочее место? почему вы считаете что он заведомо должен работать на неквалифицированной работе? Дальше- он не просто так к автору приехал потому что скучно дома ему? или он что бомж или не работающий был? Он же имел работу, быт, дом, он платил налоги и государство обещало за эти налоги предоставлять ему безопасность и право на жизнь, и право на труд. где его права? может он как раз у автора спрашивал о деньгах от государства? считаю такой вопрос вполне правомочным! где ответственность государства? что делается для обеспечения беженцев? Вы в курсе что государство только выполняет функцию координационного центра между беженцем и волонтёром? и всё!
на реплику о пересидеть войну за чужой счет вообще реагировать не хочется. В этом ваше всё понимание ситуации. надеюсь Вам не придётся пересиживать как нам.
Он вообще не приехал. Человек был из достаточно спокойного района(Константиновка), где сейчас, насколько мне известно - бои не ведутся.
Да, я оказала ему правовую помощь насколько я смогла и объяснила, чем мы можем ему помочь. Человек интересовался в первую очередь финансовым вопросом, и когда я объяснила ему, что скорее всего, на руки денег он не получит(те деньги, что есть на беженцев - волонтеры сами закупают еду, часто - из своих).
Дело в том, что я не только на месте тут им помогаю, но и помогают ТАМ, т.е отвечаю на вопросы оттуда - как ТУТ, именно в том городе, где живу я.
автор Рассказница • 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
Я отчасти согласна с Шмоточницаца.
Была у психолога по поводу переезда детей - диагностировали нервно-астенический синдром, и другие нервные состояния у деток. Это большой стресс для детки. Отдать такого ребенка от мамы еще куда-то - это в будущем теоретически иметь психически нездорового человека.
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляРассказница
Я отчасти согласна с Шмоточницаца.
я писала что можно попробовать устроится туда же в лагерь, хоть посуду мыть, но еда будет и ребенок рядом, девушка ведь не пыталась
автор Рассказница • 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
Это хороший вариант. Некоторые так в садики устраиваются работать.
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляРассказница
да, у меня так соседка работала.

lauramagic• 02 августа 2014
Ответ дляkadril
а вы переселенок возьмёте на пару недель, а потом может с продолжением пока их дом не освободят? или они на 1600 з.п смогут снять квартиру в вашем городе и на питание и проезд , ну чтоб остаться на подольше, типа насовсем..((((
не совсем вас поняла...
я описывала ситуацию , когда девочки уже пристроены по жилью , и там где живут чтоб и работали..
или что вы имели в виду?
Миззери• 02 августа 2014
можно не обязательно снимать квартиру, можно комнату, можно двух-трех комнатную на две-три семьи, если это не центр и не курортный город то должно быть не дорого.
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляlauramagic
не совсем вас поняла...
или что вы имели в виду?
как по мне так вообще отличное предложение
Gretali1• 02 августа 2014
Ответ дляkadril
Ну мои друзья тоже мечтают вернуться в Луганск, потому что там их дом, их Родина, их родители. Они тоже временные переселенцы, не постоянные. Но без работы даже месяц, полтора, два сидеть не собираются. Есть возможность у мужа подруги сейчас подработать грузчиком, чернорабочим и т.д. - подрабатывает. Договор аренды нужен на хорошую работу, которую хотелось бы получить.

***Вы знаете, когда был кризис 2009 года, моему мужу срезали зарплату до 1000 грн в месяц. А у нас оплата квартиры = 800 грн в месяц. И нас трое: я, муж, дочке год + свекровь сидела дома на своем счету, без зарплаты. Я шапочки начала вязать на заказ (чем и сейчас занимаюсь - спасибо кризису!!!) и делала контрольные работы студентам по ночам (дочка на мне просто висела, еще и на ГВ, это был кошмарик, свекровь правда еду готовила, гуляла, убирала я сама). Муж днем работал, искал работу получше + чертил чертежи студентам ночью. Спали по 4-5 часов в сутки, но долгов за квартиру не было, с голоду не умерли ))))) Школа жизни...
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляGretali1

у меня тоже была похожая ситуация, и кризис был и на работу выйти не могла потому что сын астматик и в садике беспросветно болел а бабушек у нас нету, что я только не делала, и горшки разрисовывала, и брошки валяла, и всякие фигурки котиков делала, и полочки какие-то с мужем мастерили и все получилось далеко не с первого раза пока я не нашла свое.
Сама когда-то кидстафф просматривала девочки и вяжут и торты пекут на заказ и вареники-пельмени лепят, букеты из конфет мастерят тогда для себя поняла что кто хочет найдет себе подработок и дома при наличии грудничка, кто не может - тот просто ленится. никого не поучаю, но когда такая сложная ситуация то хватаешься за любую возможно заработать, а не ищешь постоянно отмазки.
lauramagic• 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
я честно говоря разозлилась..
в харькове то ли санаторий оборудовали для переселенцев- ромашка- я им и предложила там же работу, для солдатов разгрузки шить.
никто не отозвался. только харьковчане писали и расспршивали.
я могу сказать , что как для июля - отличное предложение по швейке.

я откровенно говоря не поняла этого - им что , работа не нужна? могли б за пару месяцев на разгрузках повысить квалификацию , а потом в швейных цех на побольше пойти.
откройте премьер - страниц 10 требуются швеи.работай - не хочу.
Миззери• 02 августа 2014
Ответ дляlauramagic
я честно говоря разозлилась..

может принципиально не хотели для военных шить? Или шить не умели?
lauramagic• 02 августа 2014
Ответ дляМиззери
если принципиально - тогда нечего жаловаться.
прямо таки все там шить не умеют? сильно сомневаюсь...
НаливайКа• 03 августа 2014
автор, Вы умничка! Все абсолютно правильно описали!
НаливайКа• 03 августа 2014
Ответ дляkadril
надоели претензии и обсуждения беженцев. Хочу высказать свои пару слов некоторым помощникам беженцев. Почему вы оказывая помощь считаете возможным ждать униженности от людей, обсуждаете их материальные возможности, судите? кто дал вам право? Вы помогаете для чего? гордыню свою кормите? почему я выехав с ребёнком в Бердянск по объявлению о предоставлении жилья без питания людям из АТО (я не просила. вы сами предложили) должна выслушивать в свой адрес гадости о том что я халявщица- в село не еду, а еду на море. Вы уверены что Бердянск для меня отдых? я Азовье уже лет 15 не рассматривала как место отдыха, да и Крым тоже. И если я не по своей вине оказалась без работы, без уверенности в том что моя жизнь наладится, с возможностью остаться без жилья, без вещей, в пляжных тапочках только, мне что не достаточно просто сказать вам: спасибо ребята, что поддержали в трудную минуту, дали возможность передохнуть мне и ре? за то что помогли сохранить имеющиеся у меня сейчас несколько копеек на неизвестное мне будущее? Вас бесит, что вы помогаете а я не нищая совсем ещё, что есть у меня на что купить малому мороженное?
Почему когда я помогала онкобольным детям у меня не возникал вопрос о материальном положении их родителей, и я не спрашивала а продали ли они свою квартиру на лекарства ребёнку, а то моя в кредите и я помогаю, а они может в личной живут дармоеды? сарказм конечно, но думаю смысл вам ясен.
Большущее спасибо тем кто помогает не за благодарочки , а по светлой своей душе. и большая просьба к тем кто плюсики себе пытается где-то наработать, типа ’я помогаю беженцам, я патриот’-идите с богом, благостные дела не ваше(
с последним предложением погорячились, имхо. Мой муж из категории ’сами-виноваты-нехер-было-флажком-махать’, НО он постоянно помогает и армии и беженцам и раненым. Каждый раз, когда я начинаю говорить ’милый, а не мог бы ты..’ он закатывает глаза и печально вздыхает, но открывает Приват. А когда я передаю ему ’благодарочки’ он делает вид, что ему пофиг, но я знаю, что ему приятно их получать. И любому человеку приятно, иначе зачем придумали слово ’спасибо’? и даже если человек, помогая, ’кормит свою гордыню’ как Вы выразились, у меня этот человек в любом случае вызывает большее уважение, чем тот, кто имея возможность помочь, вместо этого едет отдыхать в Крым или покупает себе десятую шубу
lauramagic• 03 августа 2014
Ответ дляНаливайКа
передайте мужу

и Вам тоже