Ошеламиссимо• 04 августа 2014
Кто сталкивался с непогашением кредита, коллекторами? Могут забрать имущество?
Залог на кредит не оформлялся.
Около 2 лет назад по доброте душевной взяла кредит на парня лучшей подруги (теперь бывшего). Они меня тогда заверили, что в течении 2-3 месяцев кредит погасят. Парень просто попал в аварию, нужны были деньги, и я согласилась. Ему кредиты не давали, так как он был в чёрном списке банков. Подруге тоже не дали.
Сначала он исправно гасил кредит, вернее подруга взяла его з/п карточку и гасила с неё. Но через некоторое время перестал.
Мне начали звонить с банка, потом коллекторы. Я - ему, он да-да, заплачу и не платил. Уже с подругой и просили его, и угрожали. Он всё обещал и не платил.
Короче коллекторы угрожают отобрать квартиру? Имеют право? Залог на квартиру не оформляли.
Подруга (она сама работник банка) говорит, что банки по истечении некоторого срока списывают непогашенные кредиты. У них даже резерв на такой случай предусмотрен.
Апрель Ивановна• 04 августа 2014
коллектора не заберут, не имеют права. Жалуйтесь в прокуратуру на них.
Улучшанский-Ухудшанский• 04 августа 2014
имеют право - подать в суд и отобрать... НО! БАНК!!! а не коллекторская контора!
Бабка_в_кедах• 04 августа 2014
На каком основании спишут? Полный бред.
Кредит на Вас - платить Вам. Кому Вы потом отдали выданные Вам деньги - никого не волнует.
Коллекторы - посылайте их подальше. Банк - вправе подать в суд и стянуть из Вас полную сумму задолженности + просрочк, пеню и т.д. Могут наложить арест на имущество. Забрать квартиру - по решению суда, но это зависит от суммы кредита
На каком основании спишут? Полный бред.
Ошеламиссимо
• 04 августа 2014
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Они говорят, что в суд подавали, суд выиграли, есть решение суда. Но мне ни одна повестка не приходила, в суд никто не вызывал.
Брехушка• 04 августа 2014
Забрать это очень сложно, практически не реально, даже банку. Но арест на имущество наложить могут, у меня у знакомых за долг в 300 грн. машину на штрафплащадку поставили(((
Чебуратор• 04 августа 2014
Ответ дляАпрель Ивановна
Если не владеете ситуацией, то не давайте советы. Подают в суд на взыскании задолженности, если ответчик не погасит задолженность, то накладывают арест на имущество. Идите в банк и договоривайтесь, чтоб с Вас списали пеню, и вы будите оплачивать кредит.
odintsovaolga• 04 августа 2014
коллекторы нет, только исполнительная служба может наложить арест на Ваше имущество, описать его и реализовать через аукцион. Но это только после соответствующего решения суда. Кредит (потребительский) имеет срок давности 3 года. Если Вы не контактировали с банком 3 года можете подать в суд и его закроют по сроку давности.
Фамильная фондюшница• 04 августа 2014
а какая сумма что так долго отдаете?и как вы могли на себя взять кому кредит?вы брали вам иотдавать.вас просто надули
Ошеламиссимо
• 04 августа 2014
Ответ дляЧебуратор
Мне оплачивать нечем, я не работаю и еле свожу концы с концами. Тем более и денег-то я не брала.
75В• 04 августа 2014
Банку все равно на какие цели вы взяли кредит и кому отдали деньги. Видать именно поэтому и находился тот парень в черном списке банков.
Ошеламиссимо
• 04 августа 2014
Ответ дляФамильная фондюшница
Брала 7 тыс. грн., он погасил часть, осталось 3800 где-то. Сумма может и небольшая, но я не собираюсь её отдавать, и мне нечем. В крайнем случае пойдём к нему домой (к его маме) или на работу (он в милиции работает). Подруга свидетелем может быть.
Чебуратор• 04 августа 2014
Ответ дляОшеламиссимо
Дело Ваше, но с банками не шутят. Пусть подруга Ваша платит, но это Вы должны решить с ней. Арест наложат на Ваше имущество.
Фамильная фондюшница• 04 августа 2014
Ответ дляОшеламиссимо
как же не вы брали?именно вы брали!а кому отлали это уже ваше право.хоть подарики хоть потратили
odintsovaolga• 04 августа 2014
Ответ дляОшеламиссимо
Поверьте, это никого не интересует. Я вот в Донецке мой банк в котором ипотека закрыт,платить негде да и не особо есть чем, а пеня идет! Банк говорит Нам ПЛЕВАТЬ!!! БАБЛО гоните!
Фамильная фондюшница• 04 августа 2014
Ответ дляЧебуратор
пусть подруга платит.она подписывалась под ним
Фамильная фондюшница• 04 августа 2014
Ответ дляodintsovaolga
президент сказал пени не будет.заморозят
odintsovaolga• 04 августа 2014
Ответ дляФамильная фондюшница
Почему то никто ничего не замораживает, а президент может говорить что угодно, и даже то, что зарплата у армии будет 1000 грн в день)))
жар-птица Нюра• 04 августа 2014
Вы рисковый человек, кредит брать для постороннего... Я так тоже парню подруги подарила 100грн,не смогла отказать подруге, а потом они расстались, с подругой не общаемся...
Лагшмивара• 04 августа 2014
Для начала: автор, недвижимость Ваша? или на родителях/свекрах... или совместная? несовершеннолетние дети в ней прописаны? второе - за 3800грн никто в суд даже и подавать не будет скорее всего. В третьих - кредит желательно все же выплатить, в жизни возможно Вам еще придется обратиться к банкам, а вы будете в черном списке, да и сумма не критичная.
Чудо в декрете• 04 августа 2014
рекомендую не затягивать!
история из моей жизни,повторяюсь так как писала сегодня б этом в одной из тем
Что сказать, такая история случилась и со мной в 2007 г., на моё имя была открыта карта Миттєва, с помощью которой были совершенны мошеннические действия( на карту была зачислена сумма 5000 тыс.грн, через кассу банка, есть фотографии на них молодой человек, далее взломав только внедрённую в пользование систему Приват24,деньги были списаны на пополнения мобильных номеров,и сняты с карточки через банкомат и опять же молодым человеком, образовался долг -5000 грн., т.е. и пополнение прошло и деньги снять успели)
Так вот об этом я узнала в 2010 году. было открыто дело в милиции-по факту мошенничества,пройдя прокуратуру, апелляционные суды,и прочие инстанции закрыто за недостатком улик. Я ни слухом ни духом при всём этом!!!!
Коллекторы.служба безопасности, приходы домой, звонки на работу мужу (он милиционер) с угрозами испортить репутацию и прочие прелести, арест имущества.Был суд,была экспертиза подчерка(росписи на договоре), итог- виновата! Выплатили около 6000 грн.
Квартира моей мамы приватизирована, и я имею по закону 1/4 её части, совместная собственность называется.Арест был наложен, реализовать не смогли-4 этаж, нет отдельного входа и т.д.,если б 1й о тогда б легко !
Здесь выше писали- закроют по срокам давности, не фига подобного.Это так писульки на бумажках по делу,я вам написла что случилось у меня!Без меня меня женили!
ХикориДикори• 04 августа 2014
вы описали свою ситуацию. а вопрос по чему не обратились к адвокату?
у меня почти подобная ситуация. узнала я впервые что у меня есть кредит в 2011г. в 2014 году пришли бумаги с повесткой на суд... как оказалось была взята кредитка в 2005г. долг на тот момент был почти 30тыс. честно говоря не подавали в прокуратуру заявления по факту мошеничества и не проходила на почерк. обратилась к девочке знакомой адвокату. по месту прописки суд выиграли. опираясь на сроки давности. после суда через несколько дней пришло решения суда на адрес прописки. а еще через несколько дней еще одна бумага о извещении что банк подал на апеляцию. так как считает что договор пролонгован. на апел. суде банк не предоставил весомых доказательств, а мой адвокат смог предоставить все что сроки давности вышли. главное взять в банке бумаги о том когда и как была последняя оплата.
Чудо в декрете• 04 августа 2014
Ответ дляХикориДикори
Если вопрос адресован мне, то я скажу- я верила, и наделаясь на самый гуманный суд в мире,и справедливость.Молодая,неопытная поцепила медаль на грудь и в бой, я ж не виновата, я ж ничего не брала, а опыт как и половое бессилие приходит с годами!
Обнемашечка• 04 августа 2014
КОллектора квартиру не заберут 100%
Банки ничего не списывают, а продают коллекторским конторам, которые насилуют морально неплательщиков и живут за счет возвращенных денег.
Вам наука на всю жизнь никогда не брать на себя кредиты предназначенные другим людям
Папина дочка• 04 августа 2014
Ответ дляОшеламиссимо
Банки такое практикует. Мне так несколько лет назад за не доплату 1200грн., пытались наложить арест на два автомобиля. У меня одноклассник в исполнительной работал, позвоним мне и рассказал такую новость. Решение суда было у него на руках.Я была в шоке. Повестки тоже не приходили, даже звонков не было...
Я сунулась в банк с претензиями, а они сразу к коллекторам перенаправили, а уж те в юридический отдел. Судитесь, мол с нами...
В итоге заплатила в тот же день 1200грн.
Приватбанк это был.
Недавно звонили, пытались втюхать мне кредитку... Я после этой истории с кредитными карточками завязала раз и навсегда.
Приватбанк это был.
Ошеламиссимо
• 04 августа 2014
Ответ дляЛагшмивара
Квартира моя, приватизированная, живём в ней с дочкой 6 лет (прописана). Родных и мужа нет. Спасибо, что успокоили, что подавать в суд на такую сумму не будут. Кредит выплатить не могу, так как не работаю. Подрабатываю в интернете и сдаю в аренду квартиру другую (на неё ещё документы восстанавливаю в связи с наследством).
Ошеламиссимо
• 04 августа 2014
Ответ дляОбнемашечка
КОллектора квартиру не заберут 100%
Понятно, все учатася на своих ошибках. Наивная была, и судила людей по себе. Раз я такая добрая и честная, значит и другие такие же.
Обнемашечка• 04 августа 2014
Ответ дляОшеламиссимо
Мой Вам совет из личного опыта - заплатите кредит. Сбережете нервы и здоровье.
Деньги будут как оплата за Ваш жизненный опыт.