11 января 2013

Испортили волосы и настроение в учебном центре, куда жаловаться?

Девочки, кто разбирается в таких вопросах, помогите пожалуйста, извините за длинный текст...
Вчера пошла на окрашивание в салон красоты к мастеру-стажёру, решила подэкономить и возле работы очень удобно. До этого записалась по телефону, мне сказали что мастер уже окончила обучение, имеет диплом, красить будут в салоне а не в учебном зале, поэтому окрашивание не бесплатное, обойдётся мне в 125 грн за материалы и примерно 20 грн работа. У меня очень длинные осветлённые волосы, нужно было осветлить и затонировать отросшие корни. Я уточнила точно ли впишусь в 200 грн, и не испортят ли волосы, уверили что впишусь и что всё будет хорошо .. Прийдя в салон мне сказали что покраска будет в 2 этапа, вначале осветление порошком, затем тонировка корней, и перед тем как смыть краску её в мойке сэмульгируют по всей длинне. Я попросила просчитать стоимость такой работы, озвучили цену 216 грн..  Ладно, соглашаюсь, при этом ещё раз уточнив всё ли входит в стоимость и окончательная ли сумма, меня уверяют что это точно всё. Практикантка мне попалась ужасная, такое чувство что первый раз взяла в руки кисть и краску, преподаватель сказала ей наносить краску очень быстро и только на корни, практикантка наносила её 1,5 часа. Затем подошла преподаватель и между ними такой диалог:
-Ты зачем столько порошка намешала? Почему прокрасила неравномерно? Раз краски ещё много давай добавляй только на корни, у неё же пятнами будет там где ты уже на осветлённые волосы порошком намазала.
Ученица ещё минут 20 домазывает корни. Подходит препод, разговор:
-Краска ещё осталась, давай слегка промелируем волосы чтоб не видно было то что ты на корни неаккуратно нанесла, только давай быстрее что б девочке волосы не попалить, её уже давно пора смывать.
Я говорю что не хочу никаких прядей, давайте смывать, голова сильно печёт, на что препод отвечает - А вы что хотите что б пятнами было? Вы модель, на вас практикант тренируется, что не знали куда шли?
Практикантка начинает выбирать пряди, при этом расчёска и фольга у неё несколько раз падали на пол, она их спокойно поднимала и продолжала. Прошло минут 40, она успела набрать мне пряди на пол головы и мы пошли смывать волосы потому что по времени уже нельзя было больше держать порошок. В общей сложности я сидела с порошком на корнях 2,5 часа, и на некоторых прядях по всей длинне порошок был 40 минут!
Начали смывать, преподаватель говорит
-Бери дешёвые шампунь и маску, тут у нас дорогая для клиентов стоит, а тут дешёвая для моделей.
Процесс смывки это был ужас, всё лицо залили водой с шампунем, глаза щиплет, макияж потёк, свитер был весь мокрый на спине. Потом волосы немного подсушили и преподаватель сама нанесла мне тонирующую краску на корни и сказала практикантке внимательно следить за временем и не передержать потому что волосы и так перепаленные. Краска очень сильно пекла, даже весь лоб покраснел. За временем следила я сама, практикантка смотрела телевизор на другом конце зала. Пошли смывать, оказалось что нет горячей воды... Пока сбегали за водой прошло минут 15, принесли воду,мкраску сэмульгировали и решили ещё 10 минут подержать. Никто не побеспокоиля за эти 10 минут подготовить воду, за водой побежали уже когда нужно было смывать и опять минут 15 её несли, всё это время я лежала головой в мойке.
Когда смывали препод опять напомнила что для моделей дешовый шампунь. Когда смыли к голове невозможно было прикоснуться. Практикантка даже волосы толком не вытерла, сняла с меня клиёнку и начала сушить, с волос всё потекло на свитер и на джинсы, фен вообще в руках как будто первый раз в жизни держала, расчёска постоянно в волосах запутывается... Подошла преподаватель, поругала практикантку за мой мокрый свитер и сказала - Укладку не делай, просто высуши. Что практикантка и сделала - просто высушила не расчёсанные волосы, даже пробор не сделала. Я в конце уже молчала потому что чувствовала что если начну с кем то разговаривать в этой конторе то расплачусь. На рецепшине даю 300 грн а мне сдачи 37 грн! Я спрашиваю почему не 216 грн как договаривались? На что мне с недовольным лицом отвечают - девушка, у нас вообще покраска корней 1500 грн, а вам посчитали только стоимость материалов. Показывают мне подсчёт, а там - краска 1 упаковка, порошок 2 упаковки, окислитель 6%- 6 упаковок! Маска лечебная - 20 грн, лёгкая укладка - 2 штуки по 12 грн. И говорят что мне делали дорогие маски которые используют в салоне, а покраска была в 2 этапа и после каждого этапа мне делали укладку)) И вообще вы МОДЕЛЬ! Идите отсюда, не пугайте нам КЛИЕНТОВ! Я говорю - давайте мне чек и напишите что эти материалы использовали на окрашивание корней 1 человеку, и что 2 укладки тоже 1 человеку сделали. Ругалась я с ними больше часа, чек не хотели давать - смеялись, ещё МОДЕЛЬ ХОЧЕТ ЧЕК!. Когда через час у меня началась истерика со слезами всё таки дали чек. На работу конечно в тот день не попала, на голове пакля, всё печёт, глаза заплаканные... Короче ужас... Вот теперь не знаю что делать, просто так это не оставлю, какую можно требовать компенсацию за испорченные волосы, не выход на работу по вине салона, +содрали денег 267 грн и полуторачосовое унижение ВЫ МОДЕЛЬ?
показать весь текст
velikiy32@rambler.ru 11 января 2013
у меня подружка ходила на коррекцию ногтей к ученице в салон.заплатила 45 грн.ногти конечно не ахти,но 45 и 200грн разница существенная.
автор Аноним 11 января 2013
Спасибо всем за сочувствие) Так они не только волосы испортили а ещё и взяли денег как в салоне среднего уровня в Донецке, я же только корни красила, 1,5 см всего отросло, ни стрижки ни укладки не было. Так ещё и в конце обсчитали - на осветление корней ни как не может уйти 6 баночек окислителя по 60 мл. И вообще никто даже не извинился! Кому ни расскажу не верится - как в салоне могли довести до такой ситуации, я им говорила и про общество по защите прав потребителей и про санстанцию
velikiy32@rambler.ru 11 января 2013
может и в милицию еще написать заяву....ну по типу *членовредительство*или что-то такое....знакомого юриста нет?
velikiy32@rambler.ru 11 января 2013
Ответ дляАноним
Спасибо всем за сочувствие) Так они не только волосы испортили а ещё и взяли денег как в салоне среднего уровня в Донецке, я же только корни красила, 1,5 см всего отросло, ни стрижки ни укладки не было. Так ещё и в конце обсчитали - на осветление корней ни как не может уйти 6 баночек окислителя по 60 мл. И вообще никто даже не извинился! Кому ни расскажу не верится - как в салоне могли довести до такой ситуации, я им говорила и про общество по защите прав потребителей и про санстанцию
ну вот зачем вы им деньги платили?надо было сказать-не заплачу,вызывайте милицию,и разберемся,кто за что должен платить!
автор Аноним 11 января 2013
да вот плохо что нет юриста знакомого... в защите прав потребителей консультировалась, сказали писать заявление на имя директора салона, если в течении 5 дней мои требования не удовлетворят приходить к ним. Кто реально знает по закону какую
можно требовать компенсацию? Я сама решаю размер морального ущерба или как то рассчитать можно? И как доказать что волосы
испорчены? Я же могла по идее прийти с такими. Цвет то в общем нормальный, с одной стороны только мелирование но его почти не заметно, не хочу даже ничего исправлять а то вообще волосы отвалятся
velikiy32@rambler.ru 11 января 2013
размер моралки вы решаете сами.но,предупреждаю,в основном удовлетворяют 50% от вашего запрашиваемого,те если напишите что моралку 2000 хотите,то выплатят не более 1000(в основном всегда так).ну а доказать,что испорчены-эт вам к дерматологу может-пусть справку выпишет
Apassionata 11 января 2013
Автор, моральный ущерб Вы сможете взыскать только через суд при наличии соответствующих доказательств (например, медицинское заключение -- если хотите этим заморачиваться, сегодня же к врачу соответствующего профиля). Размер будет определять суд, но Вы сами можете попробовать оценить его в адекватную сумму, её укажете в исковом заявлении.
автор Аноним 11 января 2013
Сама не знаю зачем заплатила, действительно состояние аффекта было и глаза на мокром месте, и думала что всё таки попаду на работу, у меня 2 встречи были назначены на вторую половину дня. Но когда мне посчитали 2 укладки и дорогую маску и отказались давать чек терпение лопнуло...
bigbear 11 января 2013
капец , что за шарашкина контора?
velikiy32@rambler.ru 11 января 2013
не знаю,как у кого,но у меня оооооооооочень много клиентов с донецка!значит пользователей КС с этого города,больше,чем предостаточно!автор,создавайте отдельную темку и пишите отзыв об этом салоне!будет им реклама и наука!
babybaby 11 января 2013
а платили то зачем????
автор Аноним 11 января 2013
Да конечно напишу если деньги не отдадут и не извинятся. Сегодня напишу им заявление на имя директора посмотрю что ответят...
автор Аноним 11 января 2013
уже писала - платила тк хотелось поскорее уйти и не расплакаться, первый раз со мной такое, теперь понимаю тех кто пишет - ушла из салона в слезах...
Железная тетя 11 января 2013
Ответ дляАноним
да вот плохо что нет юриста знакомого... в защите прав потребителей консультировалась, сказали писать заявление на имя директора салона, если в течении 5 дней мои требования не удовлетворят приходить к ним. Кто реально знает по закону какую
можно требовать компенсацию? Я сама решаю размер морального ущерба или как то рассчитать можно? И как доказать что волосы
испорчены? Я же могла по идее прийти с такими. Цвет то в общем нормальный, с одной стороны только мелирование но его почти не заметно, не хочу даже ничего исправлять а то вообще волосы отвалятся
У моей подруги была ситуация похожая со стоматологом, так ей нужно было экспертизу стоматологическую проходить, где специалисты делали независимое заключение. Может и вам такое нужно пройти, поинтересуйтесь.
bigbear 11 января 2013
Расскажу историю.
Знаю одного человека, занимается политикой и рекламным бизнесом.Характер его надо знать ).
Пришел в продуктовый магазин. Выбирал товар, продавец разговаривала потелефону на личные темы и на него не реагировала. Он к ней обратился, она слегка нахамила, чтоб тот подождал, когда она закончит разговор...
Он оставил запись в книге для жалоб.
По законодательству в течении 3-х недель (или около того) на эту жалобу должна была среагировать администрация магазина и уладить ситуацию. Подождал 3 недели, реакции не последовало.
Обратился в ком. по защите прав потребителей, подключил пожаррную и санстанцию.
В РЕЗУЛЬТАТЕ магазин закрыли!
На что он так непосредственно сказал, что это не было целью его действий, но сами виноваты, так как если бы отреагировали в отведенный срок, он бы ничего не предпринимал.
Так то.
автор Аноним 11 января 2013
Может в качестве экспертизы прокатит комментарий от дипломированного мастера-парикмахера? Написать заявление на имя директора и этот комментарий специалиста приложить? Историю про политика поддерживаю, если руководство магазина не умеет работать с клиентами пусть их закрывают
Olga.Skad 11 января 2013
У меня когда-то мой мастер (теперь уже бывший) поставил ученика тренироваться на мне вообще меня не спрашивая. Тоже был капец.
Автора понимаю в том, что и деньги заплатила, и ругаться сразу не стала.
Просто реально не верится, как-то в голове не укладывается, что за твои деньги над тобой могут так издеваться - шоковое состояние какое-то. Так я еще и постоянной клиенткой в течение нескольких лет была, с весьма солидной суммой чека за каждое посещение (волосы до пояса, окрашивание, маски, укладка + маникюр и педикюр в том же салоне).
Скандалить не стала, хотя тоже покрасили неравномерно и свитер мокрый был, и расческу из волос выпутывали не раз, и феном по голове получила не слабо во время укладки.
Просто ушла навсегда и подружкам-приятельницам рассказала почему. Поскольку сарафанное радио - вещь очень мощная, уверена им этот эксперимент весьма дорого обошелся.

Как по мне, хотите учить новичков на ком-то - не берите с моделей деньги.
Аноним 11 января 2013
Обратитесь в защиту прав потребителей!
Apassionata 11 января 2013
Ответ дляАноним
Может в качестве экспертизы прокатит комментарий от дипломированного мастера-парикмахера? Написать заявление на имя директора и этот комментарий специалиста приложить? Историю про политика поддерживаю, если руководство магазина не умеет работать с клиентами пусть их закрывают
Вряд ли.
Автор, экспертиза понадобится, если они упрутся (в специализированных центрах, это платная услуга). Пока просто опишите ситуацию, напишите свои требования, приложите копию чека и отнесите администратору.
А на словах сообщите, что если все требования не выполнят в кратчайшие сроки, кроме обращения в ОЗПП, на всех возможных интернет-ресурсах появится описание этой ситуации. Поверьте, они этого очень боятся.
Блинчик Мой 11 января 2013
Вы имели право не платить. Я бы не пошла к практиканту - раз, не платила бы - два, оставила бы отзыв в Книге Жалоб - три. А вообще, нужно было, когда ещё видели, что что-то идёт не так требовать, чтобы немедленно смыли, либо, чтобы опытный мастер продолжил работу. Если хотите поморочиться, обращайтесь в ОЗПП. Ну и соответственно, пишите отзыв на салон и мастера в Интернете.
Аноним 11 января 2013
Автор пишите владельцу письмо так как Вам говорят, а дальше будете смотреть по обстоятельствам. а вообще я бы прославила в инете этот горе салон на весь город.
Малфрида 15 января 2013
Автор, как Ваши дела?
автор Аноним 16 января 2013
Написала заявление на имя директора, описала ситуацию, вот концовка:
В процессе предоставления услуги были следующие нарушения:
1. Оказание услуги не надлежащего качества, которая нанесла вред внешнему виду клиента и его здоровью.
2. Нарушение санитарных норм в салоне (фольгу и расчёски поднимали с пола и использовали, не использованную фольгу, которая тоже падала, положили в шкаф с другими препаратами что б использовать для других клиентов).
3. Нарушение технических норм в салоне (отсутствие горячей воды).
4. Навязывание дополнительных платных услуг которые привели к ухудшению внешнего вида клиента (мелирование на пол головы).
5. Два раза цена повышалась – по телефону 155 грн, после просчёта 216 грн, после некачественно сделанной работы 267 грн.
6. Нарушение технологии окрашивания (на обоих этапах окрашивания краска была передержана более чем на 40 мин по вине салона, для тонирования смешивали краску и окислитель разных фирм)

7. Отказ выдать чек в грубой форме, чек выдали через час, в общей сложности я провела в салоне 6 часов.
8. Грубое поведение с клиентом, несколько раз было сказано что меня в этот салон никто не звал, если не нравится что б шла в другой.
9. Неправильный расчёт материалов, то что указанно в чеке не может быть использовано на окрашивание волос 1 человека.

В связи с описанными выше нарушениями требую:

1. Вернуть деньги за услугу в 100% размере – 267 грн 00 коп.
2. В связи с невозможностью исправить работу (волосы и так пережжённые, красить их в ближайшее время нельзя) предоставить мне профессиональные средства для лечения и восстановления волос (шампунь, бальзам и маску).
Inna_ua 16 января 2013
держите в курсе
Apassionata 17 января 2013
Автор, есть какая-то реакция с их стороны? Времени ведь уже достаточно прошло?
Kasha Kasha 17 января 2013
Ответ дляАноним
Написала заявление на имя директора, описала ситуацию, вот концовка:
В процессе предоставления услуги были следующие нарушения:
1. Оказание услуги не надлежащего качества, которая нанесла вред внешнему виду клиента и его здоровью.
2. Нарушение санитарных норм в салоне (фольгу и расчёски поднимали с пола и использовали, не использованную фольгу, которая тоже падала, положили в шкаф с другими препаратами что б использовать для других клиентов).
3. Нарушение технических норм в салоне (отсутствие горячей воды).
4. Навязывание дополнительных платных услуг которые привели к ухудшению внешнего вида клиента (мелирование на пол головы).
5. Два раза цена повышалась – по телефону 155 грн, после просчёта 216 грн, после некачественно сделанной работы 267 грн.
6. Нарушение технологии окрашивания (на обоих этапах окрашивания краска была передержана более чем на 40 мин по вине салона, для тонирования смешивали краску и окислитель разных фирм)

7. Отказ выдать чек в грубой форме, чек выдали через час, в общей сложности я провела в салоне 6 часов.
8. Грубое поведение с клиентом, несколько раз было сказано что меня в этот салон никто не звал, если не нравится что б шла в другой.
9. Неправильный расчёт материалов, то что указанно в чеке не может быть использовано на окрашивание волос 1 человека.

В связи с описанными выше нарушениями требую:

1. Вернуть деньги за услугу в 100% размере – 267 грн 00 коп.
2. В связи с невозможностью исправить работу (волосы и так пережжённые, красить их в ближайшее время нельзя) предоставить мне профессиональные средства для лечения и восстановления волос (шампунь, бальзам и маску).
Здорово! Молчат или ответили?
автор Аноним 26 января 2013
Пока тишина. Вообще я в шоке от их поведения, когда я принесла заявление администратор (была та же что в день моей покраски)заявила что директора нет а она подписываться о получении не будет потому что в заявлении всё не правда. Я им говорю - ну вы подпишите что получили а в ответе пишите что правда а что нет, всё равно не приняли) но просили дать почитать так, без подписи, говорят ’Ну дайте мы хоть посмеёмся’. Ну я им конечно почитать не дала, отправила заказным письмом. Короче администратор даже не попыталась сгладить ситуацию, наоборот ещё больше разозлила хамским поведением! Ещё
пообщалась с мастером которая училась в учебном центре этого салона, говорит у них в порядке вещей обсчитать клиента, руководствуются не прайсом а затраченным на клиента временем (видно на меня достаточно времени потратили). И с водой у них постоянно проблемы. И ещё ученики после окончания курса платят за возможность попрактиковаться в салоне, а из той суммы которую клиент платит за их работу ни копейки не получают!
Аноним 30 января 2013
Ответ дляАноним
Я в метро в Киеве объявление видела на позняках - обучающий центр (но там квалификацию повышают) Тел. 575-05-05. Кто-то слышал? Автор - Вы не туда ходили?
там дорого, покраска у стажеров 300 грн, летом узнавала
Аноним 31 января 2013
кошмар... Так а эта парикмахерская кому-то ’подчиняется’, может жалобу не им написать, а кому то вышестоящему? я правда не знаю кому... А то придет ваше письмо тому же администратору, почитают и выбросят, а скажут, что и не было письма вовсе. Нет, тут явно нужно как-то наказать
Apassionata 31 января 2013
Автор, не увидела ваших отзывов о ’работе’ горе-парикмахеров на страничках, где этот салон рекламируют, на городских форумах. Везде только хвалебные оды им...
Негативных отзывов они больше всего боятся.