Не прохожу мимо• 11 августа 2014
Девочки есть юристы, СРОЧНО???
Подскажите пожалуйста. Квартира приватизирована на четверых человек. Бабушка, дедушка, мама и я.Бабушка с дедушкой умерли.(2010и 2000г).Прямой наследник это мама, но она не подавала документы на оформление 4 года. Могу ли я оформить квартиру на себя? или хотя бы её часть?
Солнечная Танечка• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
Почему мне тогда отказывают в прописке?
потому что для прописки вам нужна мама, но это не как не связано с тем что ваша часть на вас не оформлена
Кэрри Брэдшоу• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
Почему мне тогда отказывают в прописке?
Потому что нельзя прописаться в квартире без согласия всех собственников.. в Вашем случае - мамы.. Такой закон.
Соображалочка• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
Почему мне тогда отказывают в прописке?
ну так и сказали бы сразу,что проблема в прописке.
Не прохожу мимо
• 11 августа 2014
Не хочет на меня её оформлять,но и сама не торопится вступать в наследство
Соображалочка• 11 августа 2014
Ответ дляКэрри Брэдшоу
наверное,тут препятствие ещё и отсутствие собственников 1\2 части квартиры. Их нет,а право на жил площадь никому не передана.
Солнечная Танечка• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
тогда, к сожалению, ничего не поделаешь, глупая ситуация, но это ее право
Не прохожу мимо
• 11 августа 2014
Я не могу часть квартиры оформить которая мне принадлежит?
Кэрри Брэдшоу• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
Свою 1/4 можете оформить, но прописаться не сможете без согласия.
Солнечная Танечка• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
так она и так на вас оформлена, вы ведь вписаны в правоустонавливающий документ, верно?
Соображалочка• 11 августа 2014
Автор,давайте сначала и по порядку. Какой документ есть на квартиру? Что там указано? Что подтверждает суть вашей приватизации части квартиры? Отметка в паспорте есть?
Бурундучиха• 11 августа 2014
Ответ дляСолнечная Танечка
не дорого, не нервно и не долго, 2-3 месяца и примерно 3000 грн если вообще ничего самому не делать, а передать дело адвокату- у меня была такая ситуация, только срок 2,5 года был
это смотря, есть ли заинтересованные лица. У моей мамы было пропущено наследство на пару дней, была справка из поликлиники и все же она проиграла дело своему брату, которые и забрал квартиру бабушки с дедушкой
Не прохожу мимо
• 11 августа 2014
Бумага на приватизацию.Там вписаны 4 человека.Отметки в паспорте нет.
Не прохожу мимо
• 11 августа 2014
Ответ дляБурундучиха
То есть если мама не подавала документы на наследство, я могу через суд оформить на себя
Соображалочка• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
в суд можете подать и вы,но мама должна отказаться от наследства и тогда все ваше будет. Вам нужна помощь адвоката.
Маша хороша• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
Вы можете подать на вступление в наследство, как наследник второй очереди. Вступите, если мама не заявит свое право на наследство.
Соображалочка• 11 августа 2014
Собирайте все документы,нужно будет свидетельство рождении вашей мамы и ваше,и идите к адвокату. Можно к государственному на консультацию. А потом уж решите и будете частника искать.
Не прохожу мимо
• 11 августа 2014
а ей придет уведомление о том что я вступила в право на наследство?
Маша хороша• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
по-моему там просто смотрят в базу о наличии заявлений на наследство. Если мама не хочет подавать никаких заявлений, то и ее там не будет. За уши никто никого не тянет
Соображалочка• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
она не хочет писать отказ но и оформлять не хочет
если будет суд,то её будут спрашивать почему она не хочет. Она что ответит? Ну есть же какая-то причина?
Маша хороша• 11 августа 2014
Ответ дляСоображалочка
а ее разве пригласят?
Соображалочка• 11 августа 2014
Ответ дляМаша хороша
а ее разве пригласят?
она в документе о приватизации,физически существует,завещания на вас нет. На вас никак не оыормлят право собственности жилья если там есть часть,что пренадлежит другому человеку. А мама прописана?Конечно пригласят. Два пути: или она отказывается,или принимает сама. Все.
энциклопУдия• 11 августа 2014
Ответ дляСолнечная Танечка
автор это, ну никак понять не может.
Автор, 1\4 квартиры оформлена и принадлежит Вам по приватизации. В прописке Вам отказывают, так как документы на квартиру не оформлены должным образом, как только оформите - в прописке Вам не откажут. Оформить мамину долю на себя, без согласия мамы - Вы не сможете.
Вам дали дельный совет - взять доверенность у мамы на оформление документов и вступление мамой в наследство (таким образом мама не будет утруждаться, наследство будет оформлено на нее, а Вы сможете прописаться на своей законной жилплощади).
Маша хороша• 11 августа 2014
Ответ дляСоображалочка
Можно подать на право наследства после бабушки и дедушки (просроченные). Если выиграть суд, к имеющейся 1/4+2/4=3/4 квартиры.
1/4 все равно будет мамина.
Маша хороша• 11 августа 2014
Повторюсь, часть бабушки и дедушки на данный момент теоретически принадлежит государству.
Когда я разговаривала с судьей, она говорила, что за очень лакомые ’кусочки’ государство может и судиться.
К Вам в итоге могут кого-то подселить.
Оно надо Вашей маме?
К Вам в итоге могут кого-то подселить.
Оно надо Вашей маме?
Соображалочка• 11 августа 2014
Ответ дляМаша хороша
1/4 все равно будет мамина.
возможно и так. Но автору нужно будет всеравно встретиться в суде с мамой. А что она там говорить будет?неизвестно.