Не прохожу мимо• 11 августа 2014

Девочки есть юристы, СРОЧНО???

Подскажите пожалуйста. Квартира приватизирована на четверых человек. Бабушка, дедушка, мама и я.Бабушка с дедушкой умерли.(2010и 2000г).Прямой наследник это мама, но она не подавала документы на оформление 4 года. Могу ли я оформить квартиру на себя? или хотя бы её часть?
Солнечная Танечка• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
Почему мне тогда отказывают в прописке?
потому что для прописки вам нужна мама, но это не как не связано с тем что ваша часть на вас не оформлена

Кэрри Брэдшоу• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
Почему мне тогда отказывают в прописке?
Потому что нельзя прописаться в квартире без согласия всех собственников.. в Вашем случае - мамы.. Такой закон.
Соображалочка• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
Почему мне тогда отказывают в прописке?
ну так и сказали бы сразу,что проблема в прописке.
Солнечная Танечка• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
не вариант
она не хочет или может ?
автор Не прохожу мимо • 11 августа 2014
Не только в прописке, я ещё хочу её оформить
автор Не прохожу мимо • 11 августа 2014
Не хочет на меня её оформлять,но и сама не торопится вступать в наследство
Соображалочка• 11 августа 2014
Ответ дляКэрри Брэдшоу
наверное,тут препятствие ещё и отсутствие собственников 1\2 части квартиры. Их нет,а право на жил площадь никому не передана.

Солнечная Танечка• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
тогда, к сожалению, ничего не поделаешь, глупая ситуация, но это ее право
автор Не прохожу мимо • 11 августа 2014
Я не могу часть квартиры оформить которая мне принадлежит?
Кэрри Брэдшоу• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
Свою 1/4 можете оформить, но прописаться не сможете без согласия.
Солнечная Танечка• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
так она и так на вас оформлена, вы ведь вписаны в правоустонавливающий документ, верно?
Соображалочка• 11 августа 2014
Автор,давайте сначала и по порядку. Какой документ есть на квартиру? Что там указано? Что подтверждает суть вашей приватизации части квартиры? Отметка в паспорте есть?
Бурундучиха• 11 августа 2014
Ответ дляСолнечная Танечка
не дорого, не нервно и не долго, 2-3 месяца и примерно 3000 грн если вообще ничего самому не делать, а передать дело адвокату- у меня была такая ситуация, только срок 2,5 года был
это смотря, есть ли заинтересованные лица. У моей мамы было пропущено наследство на пару дней, была справка из поликлиники и все же она проиграла дело своему брату, которые и забрал квартиру бабушки с дедушкой
автор Не прохожу мимо • 11 августа 2014
Бумага на приватизацию.Там вписаны 4 человека.Отметки в паспорте нет.
автор Не прохожу мимо • 11 августа 2014
Ответ дляБурундучиха
То есть если мама не подавала документы на наследство, я могу через суд оформить на себя
Соображалочка• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
в суд можете подать и вы,но мама должна отказаться от наследства и тогда все ваше будет. Вам нужна помощь адвоката.
автор Не прохожу мимо • 11 августа 2014
она не хочет писать отказ но и оформлять не хочет
Маша хороша• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
Вы можете подать на вступление в наследство, как наследник второй очереди. Вступите, если мама не заявит свое право на наследство.
Соображалочка• 11 августа 2014
Собирайте все документы,нужно будет свидетельство рождении вашей мамы и ваше,и идите к адвокату. Можно к государственному на консультацию. А потом уж решите и будете частника искать.

автор Не прохожу мимо • 11 августа 2014
а ей придет уведомление о том что я вступила в право на наследство?
Маша хороша• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
по-моему там просто смотрят в базу о наличии заявлений на наследство. Если мама не хочет подавать никаких заявлений, то и ее там не будет. За уши никто никого не тянет
Соображалочка• 11 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
если будет суд,то её будут спрашивать почему она не хочет. Она что ответит? Ну есть же какая-то причина?
Маша хороша• 11 августа 2014
Ответ дляСоображалочка
а ее разве пригласят?
Соображалочка• 11 августа 2014
Ответ дляМаша хороша
а ее разве пригласят?
она в документе о приватизации,физически существует,завещания на вас нет. На вас никак не оыормлят право собственности жилья если там есть часть,что пренадлежит другому человеку. А мама прописана?Конечно пригласят. Два пути: или она отказывается,или принимает сама. Все.
энциклопУдия• 11 августа 2014
Ответ дляСолнечная Танечка
автор это, ну никак понять не может.
Автор, 1\4 квартиры оформлена и принадлежит Вам по приватизации. В прописке Вам отказывают, так как документы на квартиру не оформлены должным образом, как только оформите - в прописке Вам не откажут. Оформить мамину долю на себя, без согласия мамы - Вы не сможете.
Вам дали дельный совет - взять доверенность у мамы на оформление документов и вступление мамой в наследство (таким образом мама не будет утруждаться, наследство будет оформлено на нее, а Вы сможете прописаться на своей законной жилплощади).
Маша хороша• 11 августа 2014
Ответ дляСоображалочка
Можно подать на право наследства после бабушки и дедушки (просроченные). Если выиграть суд, к имеющейся 1/4+2/4=3/4 квартиры.
1/4 все равно будет мамина.
Маша хороша• 11 августа 2014
Повторюсь, часть бабушки и дедушки на данный момент теоретически принадлежит государству.
Когда я разговаривала с судьей, она говорила, что за очень лакомые ’кусочки’ государство может и судиться.
К Вам в итоге могут кого-то подселить.
Оно надо Вашей маме?
Соображалочка• 11 августа 2014
Ответ дляМаша хороша
1/4 все равно будет мамина.
возможно и так. Но автору нужно будет всеравно встретиться в суде с мамой. А что она там говорить будет?неизвестно.