Чу Ча• 12 августа 2014
Шотландская кошка - история бывшего разведенца (длинно)
Всем доброго дня! Решилась написать этот пост, потому как устала видеть глупые темы "подарите вЕслоухого котеночка", "ищу жениха для британской вислоухой" и подобные. Четыре года назад загорелась и я идеей приобрести себе "вискасного" котенка. Полазила по питомникам, изучила стандарты породы, офигела от цены... Муж крутил пальцем у виска "котенок за 3 тыс грн??? НЕТ! ты с ума сошла!" пришлось искать подешевле... Случайно наткнулась на объявление - продаю солнечных шотландцев (цена 600 грн и торг) и влюбилась в маленькое рыжее счастье, правда со стоячими ушами :-) Хозяйка жила рядом, сходила - посмотрела, выбрала. Через неделю забрала. Еще и сторговалась за 400 грн (о, удача!). Мама котят вызвала подозрение сразу - черепаховый окрас, ОЧЕНЬ приплюснутая морда - типичный экзот. На что хозяева меня уверили, что кошка чистая шотландка, "но документы не делали, а зачем? на выставки не ходим... для себя завели. и сводим для здоровья, а вот папа у котят самый что ни на есть глава питомника! и платили бешенные деньги за вязку - и вы так сделайте потом, получите очаровательных котяток, которых еще и продать можно будет!" Через год моя заматеревшая мордастая кошка запросила отчаянно кота. Да так, что мы на стены лезли от душераздирающих криков в ночи. Стала я искать ей пару. Но решила подойти к этому вопросу со всей отвественностью, на какую была способна в той ситуации. А именно, искала супер породистого кота, с прекрасными внешними данными. Но поиск осложнялся цветовой гаммой. К моей рыжей красавице подобрать рыжего жениха оказалось практически невозможно! Были голубые, были вискасные, были даже белые с черными. Рыжих вислоухих - НЕТ! В итоге нашла котика, на вид приличного, уши маленькие прижатые, с родословной, но стоимость вязки "условные 200 грн", что насторожило, но не остановило. Вязка состоялась, беременную кормила лучшими кормами, ухаживала как за ребенком )) На роды подготовилась, перечитала кучу форумов, собрала аптечку и в день Ч просидела со своим "ребенком" 8 мучительных часов. Вытаскивала котят, перерезала пуповину, потому как мамаша после первого котенка к процессу охладела совсем. Итог - 4 замечательных рыжика. В первую ночь умирает один (просто нахожу мертвого в коробке), на следующий день слабеет второй и писает коричневым. У обоих - кончики хвостов черные... Вызвала ветеринара, "помажьте ему писю йодом, а то чего-то кровит" - назначение врача. Мажу, к вечеру теряю второго. Опять в интернет, опять перечитываю тонну информации, ставлю диагноз - гемолиз. Знала бы раньше - могла бы котят спасти. Теперь понятно, почему за вязку кота брали "условные 200грн"... два оставшихся выросли прекрасными котиками - мальчик и девочка, оба страйта, красные мраморные, все в маму. Котят продала - все довольны. Но сомнения остались "а не моя ли кошка с ДРУГОЙ группой крови?" Изучаю вопрос, анализы у нас в стране не делают. Через год, отмучавшись еще милион кошкиных течек, решила повязать снова. Но кота, конечно же стала искать другого. А рыжих как не было, так и нет! Нашла кремового, но из питомника, очень красивого жениха. Ну и вязка соотвественно уже 1000 грн стоила. ладно, здоровое потомство дороже! В срок опять долгие роды, я буквой ЗЮ возле родильной коробки, уже уверенными движениями - вытащила, пузырь разорвала, растерла до писка, пуповину перевязала, перерезала. 6 котят - все кремовые, самый большой - рыжий. Почти сразу умирает один, самый маленький. Через день - еще один. Остаются 4 котенка - 3 мальчика и 1 девочка. Мальчишки толстые и нахальные, девочка робкая и маленькая - плачет постоянно, потому как ей не достается маминого молока. Прикладываю ее днем и ночью, чтобы поела. Пытаюсь подкармливать - плюется. Через месяц вылазят из коробки исследовать мир 4 колобка :-) самый крупный шикарный рыжий хайленд! Самая маленькая - очровательная кремовая вислоушка. Средние мальчики - тоже кремовые, один - бутузик, второй - жуткий шолопай. Рыжука продала сразу, будущие хозяева его забронировали, как только родился. У девочки проблема с глазками - текут, в уголках сростаются. Лечу и поэтому на продажу не выставляю. Мальчиков активно пиарю, но интереса ноль. Через месяц девочку вылечила и так к ней прикипела, что решила оставить себе. Мальчиков в возрасте 3х месяцев просто отдала знакомым (покупателей не нашла). Расстроилась очень, что такого редкого окраса котят не продала, намаялась с этой оравой у себя в хрущевке и приняла решение кошку-маму стерилизовать. Младшую понесла на прививку после 3х месяцев и не успела - зубы меняются, прививку делать нельзя. В 8 месяцев начала слегка паниковать, что загуляет и отнесла на стерилизацию. В клинике моя девочка заразилась инфекцией и умерла в жутких муках за 4 дня. И вот итог - пройдя 10 кругов ада, я могу гордится только двумя своими детками - рыжим хайлендом и вислоухой девочкой. Рыжий вырос в огромного котейку, живет в прекрасной семье. Девочку я по своей глупости не уберегла... И это я! Которая изучала окрасы, генетику, стандарты породы... Которая досконально анализировала все свои ошибки. Что говорить о тех людях, которые занимаются разведением не пойми кого... они даже сами не знают ни названия породы, ни окрасов. Сводят больных с больными, уродов с уродами. А доверчивые люди покупают задешево у них котенка, а потом хвастаются - посмотрите какой красавчик у меня вырос! ну и что, что за 3 копейки, зато КРАСАВЧИК! Никакой он не красавчик, хочется мне сказать. А дворняга с изуродованными ушами (( посмотрите на фото ниже КАК выглядит скоттиш фолд и ЧТО выростает из котят без родословной. И это только визуально, а сколько скрытых болячек такие котики могут иметь. Ну и совет собственно, не повторяйте моих ошибок. Не делайте все "на удачу!". Это маленькие жизни и отвественность за них вы берете на себя. Как разведенцы, так и покупатели.
Чу Ча
• 12 августа 2014
Ответ дляПопипиповна
И ВЫ АВТОР В ТОМ ЧИСЛЕ -продали (заработали денежку) -а другие ’наплодили’-ВЕДЬ ВАШИ КОТЯТА ТАКЖЕ УЧАСТВУЮТ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ
!
котята от той вязки стерилизованы - это я точно знаю, их всего было два и я слежу за их судьбой. выросли прекрасными животными и радуют своих хозяев. котята с последней вязки два кастрированы точно, а третий живёт у пожилой женщины - она разведением точно заниматься не будет. вопрос - заработала ли я на продаже? очень спорный. считайте сами - две вязки, 4 и 6 котёнка, из которых 4 умирают сразу же. из оставшихся один вислоухий, которого я не продала и два - подарила родственникам. итого, продала АЖ три котёнка из 10ти. заплатила за вязки 200+1000 грн. (не считая корма, вольера, ветеринара) вот такой ’выгодный’ бизнес.
Чу Ча
• 12 августа 2014
Ответ для2_Кота
В Англии и Германии шотландцев как породу запретили разводить и регистрировать - слишком много подводных камней в генетике и, соответственно, проблем со здоровьем. Одна из самых старых и уважаемых фелинологических систем - FIFE, так и не признала скоттишей. Достаточно много питомников в Украине (серьезных, грамотных, ответственных) прекратили работать с породой из-за причин указанных выше. Остаются или фанаты породы, которые завозят и работают с американскими линиями (они в целом более здоровые, но и гораздо более дорогие) или разведенцы, которые плодят котят пачками по 400-800 грн не задумываясь над такими ’мелочами’ как генетика, линии, родословные, здоровье и т.д. Вяжут с британами, персами, сильно не заморачиваясь.
Автор, вам спасибище за честность и за то, что вовремя остановились
и правильно запретили. если бы ещё наши люди так фанатично ни хотели себе ’вискасную вислоушку’, не было бы столько разведенцев. и обычно все хотят подешевле, а спрос рождает предложение. я уже молчу про владельцев котов, которые предлагают на вязку кого попало с целью быстрой выгоды.