Бандитка Сью• 13 августа 2014

как отучить ребенка спать вместе

Девочки, подскажите, как быть. Сыну 4,5 года, живем вместе в комнате. у него есть спальное место, но он спит только со мной. С рождения один не спал, знаю, меня сейчас начнут клевать насчет вреда совместного сна, но реально с первой же минуты в роддомовской кроватке он не спал! и дома - ни коляска, ни кроватка, никак. со мной - где угодно, хоть у черта лысого и в любой позе и в любых условиях, один - никак. когда был маленький, укладывала его, задремывала рядом, бывало, что так и спала рядом приткнувшись до утра. или он переползал к нам в диван с мужем. потом с мужем развелась, ну тут вообще разговор не шел. и просит, и хнычет, и плачет, и подлизывается. уже с ним договаривались сто раз, что и взрослый, и так не положено, и как это здорово свое место и стимулировала за отдельный сон - никак. в саду спит прекрасно, он вообще в сад пошел в 1.10, у бабушки ночует частенько - тоже идет к кому-то спать, но в принципе свекровь говорит, ему все равно, когда у няни ночует - спит на отдельной кроватке в спальне няниного ребенка. а я дома - и все, его уже и мой папа заманивал спать к себе в комнату, а он встает ночью и идет меня искать. в последние два дня я уже через "гав-гав" его ложу отдельно, держу его за руку, пока он не уснет, он обижен, слезу пускает. понимаю, что кричать не продуктивно, что можно его положить и пойти типа чем-то заняться, пообещав вернуться,и лечь потом отдельно, но врать тоже как-то не того. просто беда( и как назло - то новый сад, то новый воспитатель, то после больницы - постоянно что-то как-то что не хочется его отлучать, фигурально выражаясь. выручайте советом!
АБВГДэшница• 13 августа 2014
поставить кровать рядом и держать его за руку,пока не заснёт!

автор Бандитка Сью • 13 августа 2014
Ответ дляАБВГДэшница
так и есть. рыдает, обижается.
АБВГДэшница• 13 августа 2014
вообще конечно,я бы ругала его на вашем месте.уже здоровый слон,а спит с мамой.пусть обижается...я провела тоже много бессонных ночей укладывая постоянно в свою кроватку дочь...умирала от усталости,но получилось.зато теперь пожинаю плоды:ложу её в кроватку и ухожу заниматься своими делами.дочке 3 года.
Соня-сонятко• 13 августа 2014
Может прилечь с ним рядом, а как заснет отползать? Или он может проснутся ночью и все равно придет к вам?
АБВГДэшница• 13 августа 2014
Ответ дляБандитка Сью
так и есть. рыдает, обижается.
пусть рыдает и обижается!дети хорошие психологи!поэтому надо пересилить себя и не давать ему спуску!
Льва• 13 августа 2014
совместный сон очень даже полезен, первые полгода

Сейчас пояснять и делать свое,делать свое и пояснять. Не обращая особо внимания на слезу. Т.е Вы говорите ему,что Вы его любите,что он Ваш самый лучший в мире мальчик, но спать будет уже отдельно.
Льва• 13 августа 2014
Ответ дляАБВГДэшница
не психологи,а манипуляторы.
Левый Локоть• 13 августа 2014
у меня не хватало терпения и сил с этим бороться-в итоге перешёл в свою кровать аж в 7 лет. Вместе поехали купили ему красивое постельное, по дороге говорила с ним, объясняла что уже большой. вообщем с горем пополам. Понимаю что ОЧЕНЬ поздно. Но вот так у нас было
Мааарковная• 13 августа 2014
Расскажу, как было у нас - сначала спал вместе, потом кабанчик подрос и стало тесно, поставили в нашей комнате рядом полуторную кровать, буквально на расстоянии протянутой руки. Перед сном мы ложились вместе туда, а читала сказки, когда засыпал, переходила на нашу. перед этим были на море, там, зайдя в комнату, сказала ну, выбираем, кому какая кровать, кто где будет спать. Ну, он и побежал выбирать, т.е. как бы уже был готов иметь свое.
Как я объясняла что нужно спать отдельно - что тесно, мало места, жарко, на него могу ногу положить, говорила, что если хочет, может спать там с папой, а я перейду на его - надоело что тесно, хочу раскинуться.

Веселая моль• 13 августа 2014
моему почти 6, планируем переселять в его кровать, думаю, что проблем не будет
Бабайко• 13 августа 2014
Муж спал с родителями до 8 лет, ничего, не маменькин сыночек)
малого сейчас потихоньку отучаю от совместного сна.
А вообще смотреть надо по ребенку. Чем он взрослее и спокойнее эмоционально, тем легче воспринимает новое и отпускает маму. У автора не все было гладко в семье, раз случился развод. Ребенок эту незащищенность компенсировал и продолжает компенсировать совместным сном.
Смысл отрывать от себя малыша, который *лечится* совместным сном?
младокошкина• 13 августа 2014
Постою послушаю, моему 7 и то умудряется приходить. Кровать двухэтажная в отдельной комнате, вот последние три дня опять начал как домой приходить. Особенно сложно было, когда его маленькая сестричка с нами спала, видимо ревность тоже свое дала... А малую перевела в кроватку вообще без истерик... Характеры у них безумно разные. Ей все равно где спать.
автор Бандитка Сью • 13 августа 2014
ну вот и у меня тоже проблема - что и развод, и мои частые поездки в прошлом году, и на больничном была с ним 3 раза за месяц, 2 раза садик поменяли с июня - вроде как и есть повод у ребенка требовать внимания. я сама понимаю, что в моем состоянии я тоже наслаждаюсь тем, что я ему нужна, что он меня зацелует, затискает, но у меня-то эгоистические мотивы, мама не должна искать себе утешений в любви ребенка. просто мы очень близки, я думаю, может, у меня какой-то кавалер появится когда-нибудь, может, семья будет еще одна, и если я ребенка выпру срочно по надобности, будет хуже? превентивно, так сказать.
младокошкина• 13 августа 2014
Кстати забыла добавить, что сейчас если малой приходит к нам ночью, нельзя компьютер планшет и т.д... Очень часто срабатывает, начинает спать сам.. Потом забывает как-то и опять. Так что трудно иногда назвать его ночной приход неконтролируемым событием. Он мне сам рассказывает, что просыпается ночью и думает, что хочет утром поиграть, переворачивается и спит дальше...
Ну если очень страшный сон, то, конечно, тЕпает к нам...
автор Бандитка Сью • 13 августа 2014
у нас кровать уже 3 года как стоит впритирку рядом с его диваном. руку даю. и ложусь с намерениями потом уйти, но так упахиваюсь, что просто с ним рядом засыпаю на краешке, даже не раздевшись на ночь. конечно, не высыпаюсь. ему-то удобно, он поперек дивана свалится и на меня взгромоздится. он, конечно, привык, что мы вместе спим. попробую напирать, что неудобно. вчера ему сказала, что должен спать сам, а утром может приходить ко мне полежать на 5 минуток. так и сделал, но вечером все равно все нервы измотал, ныл, ныл, пока не прикрикнула. тогда у него появился повод лечь молча обиженно сопя и уснуть. а я лежала убивалась, что накричала.
младокошкина• 13 августа 2014
Ответ дляБандитка Сью
Почитала Вашу ситуацию, мое мнение, раз развод, вам трудно обоим, поэтому не мучайтесь, не отказывайте себе и ребенку в удовольствие побыть рядом, у меня знакомая в такой ситуации была. До 9 лет мальчик спал рядом. Ничего. Сейчас у нее муж новый ребенок от второго мужа, а старший сам пришел к тому, что он уже взрослый. Все стало на свои места.
автор Бандитка Сью • 13 августа 2014
Ответ длямладокошкина
спасибо! поговорим сегодня с ним вечером, он хитрец, конечно, не без этого, попробуем договориться, или компромисс какой придумаем.