Куколка-мяуколка• сегодня в 10:02

Трагедия на ВЛК стала толчком: в Раде предлагают ужесточить наказание

Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования предлагает предоставить медицинским работникам, фельдшерам, фармацевтам и спасателям усиленную уголовно-правовую защиту. Если народные депутаты поддержат законопроект, то за угрозы или нападение виновным будет назначено лишение свободы.

Новый законопроект может усилить защиту медиков
Потребность в поддержке медицинских работников в связи с случаями насилия в их отношении особенно остро проявилась после трагедии в Киеве 29 июля. Мужчина напал на хирурга с ножом во время прохождения ВЛК и нанес ей смертельные ранения. Об этом заявил глава Комитета Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Изменения в закон предлагают создать защиту для медиков и спасателей при исполнении профессиональных обязанностей. Специально для этого комитет разработал законопроект №10221, чтобы любые нападения на медицинского работника безоговорочно заканчивались наказанием для виновного.

Любая безнаказанность лишь поощряет новые проявления насилия и увеличивает риск повторения таких трагедий,
– убеждает Радуцкий.

Согласно документу, защиту от угроз, нападений и других проявлений насилия получат медицинские работники, врачи системы экстренной медицинской помощи, работники аптек, специалисты по реабилитации и спасатели.

Нападавшие будут подвергаться реальному наказанию – лишению свободы на срок до 12 лет. Депутаты просили ускорить рассмотрение законопроекта и сделать его приоритетным.

Напомним, в Подольском районном ТЦК и СП Киева военнообязанный напал с ножом на 65-летнего хирурга. От полученных ранений врач скончалась на месте.

По информации сотрудников, мужчину в центр комплектования доставили сотрудники полиции из-за нарушения правил воинского учета. После нападения его задержали правоохранители, находившиеся в помещении.

В центре комплектования выразили соболезнования семье погибшей и подчеркнули, что врач была гражданским медицинским работником, выполнявшим свои профессиональные обязанности в составе военно-врачебной комиссии.

Нужно ли ужесточать наказание за нападение на медиков?
Зробіть вибір:
вже голосів: 77
Нужно
Не нужно
Барбітта• 48 минут назад
Ответ дляАнтиТанкист
В каком году?
В 22

АнтиТанкист• 48 минут назад
Ответ дляИщу Аленя
Странный вопрос. Зачем его держать. Ради того, чтобы Зе и его компания купила себе очередные дворцы в Европе ?
Ну держите.
Может ради того, что бы Украина не была оккупирована вся?
Ищу Аленя• 48 минут назад
Ответ дляАнтиТанкист
На самом деле, не все гражданские мыши и в смысле кинули? Все по закону, недобор личного состава и невозможно пойти в отпуск, кинули их сограждане, как видим....
О, ну раз так просто можно не пойти воевать, если не хочешь, тогда о чем спор?)
Послушайте, можно заплатить и выехать, сидеть дома, купить бронь , счз в конце концов. Несколько знакомых так и сделали, ушли в счз. Зато живые
АнтиТанкист• 47 минут назад
Ответ дляБарбітта
Те кому надо могут идти на фронт.
Вас надо, но вы не на фронте. Вот и все
Вы хотите в оккупацию?
Я не могу при всем желании, муж уже там давно
из_под_тишка• 47 минут назад
Ответ дляАнтиТанкист
Я не могу при огромном желании
Аяяй,а недавно писали,что с сентября будете заключать контракт,хотите в мед или эвак
Рубаю олівлє• 44 минуты назад
Ответ дляАнтиТанкист
По моей логике ее надо не допустить, избежав окупациии. Напрямую касается, потому как есть много семей, включая нашу, кто не сможет выехать. Просто интересно выходит, мой муж и другие защищали всех, а теперь эти другие на них болт ложат, так не выйдет.
Так спрашивайте с тех, кто ее допустил, а сейчас на ней наживается ценой крови сотен тысяч, если не миллионов. У них все отлично (в отличие от тех, кто в могилах или под ракетами закрыт навсегда в стране), они ‘белые люди’, выездные, бабло рекой, недвига за бугром, для войны не созданные. И вот они не спешат прилагать никаких усилий едва ли не с первого дня войны. Странно, да? А знаете, сколько тцкунов со своими бабами катается по заграницам на шоппинг и на моря?
АнтиТанкист• 47 минут назад
Ответ дляБарбітта
То есть они лежали что так может быть?
Что?
АнтиТанкист• 46 минут назад
Ответ дляБарбітта
Можете, просто желания нет
Не могу, инвалид и маленький ребенок
АнтиТанкист• 45 минут назад
Ответ дляБарбітта
Да, потому, что другие люди ее семью защищать не должны. Ток специальные службы.
От оандомных людей этого требовать и есть треш. А мужика тоже не надо защищать я он себя защитит
Так чего до сих под себя ещё е защищает?

Барбітта• 45 минут назад
Ответ дляАнтиТанкист
Вы хотите в оккупацию?
А вы почему не там?
АнтиТанкист• 45 минут назад
Ответ дляБарбітта
В 22
Выпускали до 24
Барбітта• 44 минуты назад
Ответ дляАнтиТанкист
Выпускали до 24
Нет
АнтиТанкист• 44 минуты назад
Ответ дляИщу Аленя
Отлично, так отчем тогда спор? Кто тогда бегает от ТЦК, раз все так просто?)
Ищу Аленя• 44 минуты назад
Ответ дляАнтиТанкист
Вы хотите в оккупацию?
Мы были в оккупации. Но писать не буду. Уже банили )) вкратце- не так страшен черт, как его рисуют(с) и это я так лояльно написала.
Фляшунька• 44 минуты назад
Ответ дляАнтиТанкист
Так чего не требовали ещё в 22 открыть границы?
Я требую. Но не открывают. Смеются в лицо
Барбітта• 44 минуты назад
Ответ дляАнтиТанкист
Не могу, инвалид и маленький ребенок
Первая группа инвалидности?
Если нет то можете, ребенка бабушке или в интернат
АнтиТанкист• 44 минуты назад
Ответ дляиз_под_тишка
Я писала? Интересно, а с ребенком моим вы будете сидеть ? Про факт мало мобильности уже упускаю.
Барбітта• 43 минуты назад
Ответ дляиз_под_тишка
Так всегда)
А я женатая• 43 минуты назад
Ответ дляИщу Аленя
Ну держите.
Хз, може автор того поста теж має матеріальні блага, тому так топить за це все

Ищу Аленя• 43 минуты назад
Ответ дляАнтиТанкист
Люди, которые не подумали о себе заранее. Кто им доктор
АнтиТанкист• 42 минуты назад
Ответ дляРубаю олівлє
Незнаю, из того тцк куда я хожу никто. Так те уедут, а людям как тут жить? Чего вы с них не спрашиваете за закрытые границы?
АнтиТанкист• 42 минуты назад
Ответ дляБарбітта
А вы почему не там?
Ребенок и инвалидность
АнтиТанкист• 41 минуту назад
Ответ дляИщу Аленя
Ну ну....
АнтиТанкист• 41 минуту назад
Ответ дляФляшунька
Кто?
Ищу Аленя• 40 минут назад
Ответ дляАнтиТанкист
Ну ну....
Во всяком случае за моим мужем никто не бегал и в армию не тянул. И мы спокойно собрали вещи и выехали тоже очень спокойно.
АнтиТанкист• 40 минут назад
Ответ дляБарбітта
Первая группа инвалидности?
3, не могу, бабушек нет, про интернат.....вас скорее туда надо было отдать
Вы реально мне предлагаете сдать ребенка и идти ваши жопы защищать?
А я женатая• 40 минут назад
Ответ дляАнтиТанкист
Вы хотите в оккупацию?
Так ви недавно казали, що чоловік поруч завжди
Морожена_курка• 39 минут назад
Ответ дляЕлектрохарчування
так а врач 65 летняя причем?
на прикорытных что-то вообще никто не нападает
все хавают то, что им льют ежедневно со светлых экранов телемарахфона
Кто по Вашему даже инвалидов своей подписью признает годными?
Врачи.
Законы не работают, люди защищают свою жизнь как могут.
И да, у некоторых от такого беззакония полностью сносит крышу.
Ни при одном президенте, не били людей по голове ногами и не тащили как тюки в бус. В беспамятном состоянии.
Мобилизации были с 2014 только тогда они были по закону.
Сейчас по беспределу.
АнтиТанкист• 39 минут назад
Ответ дляИщу Аленя
Ну и отлично, только жаль, что возможно вернетесь
Барбітта• 38 минут назад
Ответ дляАнтиТанкист
Свою жопу защищать и своего ребенка, вы же говорите что самая эффективная защита семьи на фронте